Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1241
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

 

 

Подскажите, где почитать про случаи, когда можно забрать деньги из пенсионного фонда до наступления пенсионного возраста?

Смерть, смена гражданства, аннуитет. Для того и сделано, что бы платили всю жизнь,  а выдавать тогда, когда неизвестно доживёт ли человек, да и всё уже съест инфляция.  Нужно возвращать солидарную пенсию.

 

Пусть вернут мои деньги а потом делают солидарную.

 

Одно с другим не связано. Пенсионные отчисления частная собственность. А солидарная пенсия - это расход бюджета.   Хотя надо сесть и посчитать, что будут стоить Ваши деньги на момент получения и на сколько их хватит и сколько будет пожизненная выплата при солидарной пенсии из бюджета.  Наверняка выгоднее людям солидарная поэтому её и уничтожили, чтобы бюджет не имел обязательств.  За один сегоднящний день пятой части ОПВ -нет...


  • 0

#1242
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Одно с другим не связано. Пенсионные отчисления частная собственность. А солидарная пенсия - это расход бюджета.   Хотя надо сесть и посчитать, что будут стоить Ваши деньги на момент получения и на сколько их хватит и сколько будет пожизненная выплата при солидарной пенсии из бюджета.  Наверняка выгоднее людям солидарная поэтому её и уничтожили, чтобы бюджет не имел обязательств.  За один сегоднящний день пятой части ОПВ -нет...

 

А давайте никто не будет считать МОЮ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Тупо верните, я квартиру куплю.


  • 0

#1243
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

 

Одно с другим не связано. Пенсионные отчисления частная собственность. А солидарная пенсия - это расход бюджета.   Хотя надо сесть и посчитать, что будут стоить Ваши деньги на момент получения и на сколько их хватит и сколько будет пожизненная выплата при солидарной пенсии из бюджета.  Наверняка выгоднее людям солидарная поэтому её и уничтожили, чтобы бюджет не имел обязательств.  За один сегоднящний день пятой части ОПВ -нет...

 

А давайте никто не будет считать МОЮ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Тупо верните, я квартиру куплю.

 

Вернут как возраст придёт. хватит на похороны.  В этом весь смысл. И солидарной нет. и ОПВ испарилось.


  • 1

#1244
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вернут как возраст придёт. хватит на похороны.  В этом весь смысл. И солидарной нет. и ОПВ испарилось.

 
Согласен. Может и хватит. А я как дурак поверил в своё время. Впрочем почему "как" ... :))
  • 0

#1245
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

Вернут как возраст придёт. хватит на похороны.  В этом весь смысл. И солидарной нет. и ОПВ испарилось.

 
Согласен. Может и хватит. А я как дурак поверил в своё время. Впрочем почему "как" ... :))

 

да при чем тут "поверил не поверил". это было в принудительном порядке. отвертеться не получилось бы, поэтому многие получают ЗП в конвертах. Только теперь страшнее - все яйца в одной корзине, а управлением  ПА занимается НБ. Государство- таки наложило свою волосатую лапу на наши пенсионные накопления


Сообщение отредактировал 235: 12.02.2014, 15:55:03

  • 0

#1246
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Зашел в личный кабинет ЕНПФ.

Удивило, что на 13.02.14 значится доход около 30000 на каждый миллион накоплений. Успели доллары купить? 


  • 0

#1247
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Нужен совет, пошел сегодня в пенсионный фонд "Народного" и получил выписку своих накоплений по сегодняшний день, далее запросил выписку пенсионных накоплений через Электронное правительство (egov.kz), так оказалось, что в двух выписках НЕ сходится сумма моих накоплений. Понятно, что в выписке пенсионного фонда включена сумма инвест дохода, но если её отнять то сумма все равно не сходится. В выписке пенсионного фонда сумма больше чем в выписке через egov.

А теперь вопрос, что делать? Куда обращаться?


  • 0

#1248
BaricK

BaricK
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Нужен совет, пошел сегодня в пенсионный фонд "Народного" и получил выписку своих накоплений по сегодняшний день, далее запросил выписку пенсионных накоплений через Электронное правительство (egov.kz), так оказалось, что в двух выписках НЕ сходится сумма моих накоплений. Понятно, что в выписке пенсионного фонда включена сумма инвест дохода, но если её отнять то сумма все равно не сходится. В выписке пенсионного фонда сумма больше чем в выписке через egov.

А теперь вопрос, что делать? Куда обращаться?

Скорее всего - радоваться, если сумма в пенс фонде больше, чем было перечислено, согласно выписки с egov.


  • 0

#1249
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Для начала хотелось бы понять где ошибка, т.к. через месяц Народного пенсионного уже не будет, а EGOV дает выписку из ГЦВП, оттуда же будет начисляться моя будущая/возможная пенсия. И если ошибка у ГЦВП то хотелось бы получать свои кровные как положено, ну а если ошибка у Народного то чужого мне не надо.


  • 0

#1250
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Для начала хотелось бы понять где ошибка, т.к. через месяц Народного пенсионного уже не будет, а EGOV дает выписку из ГЦВП, оттуда же будет начисляться моя будущая/возможная пенсия. И если ошибка у ГЦВП то хотелось бы получать свои кровные как положено, ну а если ошибка у Народного то чужого мне не надо.

 

Берете ОБЕ выписи и одинаковые суммы за одинаковые даты отмечаете галочкой.

То что не отметилось внимательно читаете что написано. И потом непонятное спрашиваете.

На вопрос "у меня чего-то с чем-то не сходится", ответить могут только гадалки.


  • 0

#1251
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Для начала хотелось бы понять где ошибка, т.к. через месяц Народного пенсионного уже не будет, а EGOV дает выписку из ГЦВП, оттуда же будет начисляться моя будущая/возможная пенсия. И если ошибка у ГЦВП то хотелось бы получать свои кровные как положено, ну а если ошибка у Народного то чужого мне не надо.

Еще раз сходите в НПФ НБ, или сами построчно сравните.


  • 0

#1252
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Нужен совет, пошел сегодня в пенсионный фонд "Народного" и получил выписку своих накоплений по сегодняшний день, далее запросил выписку пенсионных накоплений через Электронное правительство (egov.kz), так оказалось, что в двух выписках НЕ сходится сумма моих накоплений. Понятно, что в выписке пенсионного фонда включена сумма инвест дохода, но если её отнять то сумма все равно не сходится. В выписке пенсионного фонда сумма больше чем в выписке через egov.

А теперь вопрос, что делать? Куда обращаться?

До Народного вы были в другом фонде/фондах, полученный в нем/них доход не отражен в выписке Народного. Все нормально, так и должно быть.


  • -1

#1253
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Не понял. Ваше утверждение было бы верным если Народный показал меньшую сумму, а так у него сумма больше.
  • 0

#1254
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Подскажите, где почитать про случаи, когда можно забрать деньги из пенсионного фонда до наступления пенсионного возраста?

Смерть, смена гражданства, аннуитет. 

а кстати никто не узнавал сколько нужно прожить и насколько легко или трудно получить гражданство ближайшего сопредельного государства. до которого всего 3 часа езды на машине.


  • 0

#1255
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Не понял. Ваше утверждение было бы верным если Народный показал меньшую сумму, а так у него сумма больше.

Народный дает выписку 1 000 000, в том числе доход 200 000, egov дает 700 000 отчислений. Такая картина?

"Лишние" 100 000 - инвестдоход предыдущих фондов. Народный в выписке указывает только "свой" доход.

 "полученный в нем/них доход не отражен в выписке Народного" - имеется в виду, что этот доход "сидит" в общей сумме, но не показан, как доход. 


  • 0

#1256
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А теперь вопрос, что делать? Куда обращаться?
  Выписка из ГЦВП не показывает НАКОПЛЕНИЯ. Выписка из ГЦВП показывает только ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ.

Как выше написали, если вы до Народного были в другом (других) фондах, то в выписке Народного она показывается просто как входящая сумма, хотя на самом деле она состоит из собственно перечислений, и инвестдохода. Кроме того, пенсионные фонды берут с вас комиссию, она конечно небольшая, но ее тоже надо учитывать.


  • 0

#1257
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю yaru вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1258
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Объясните, плз, инвестдоход может меняться в сторону уменьшения?

 

Я мониторю каждый день свои накопления в "Грантуме" через хоумбанк. Так там почти каждый день суммы в ту или иную сторону меняются. Например, в январе положительных изменений было на 54 тыс, а отрицательных - 18 тыс. Итого изменение в январе - плюс 36 тыс. А вот 4 февраля с моего счета сминусовали разом 12 тыс.

 

Что это за фигня такая?



#1259
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Объясните, плз, инвестдоход может меняться в сторону уменьшения?

 

Я мониторю каждый день свои накопления в "Грантуме" через хоумбанк. Так там почти каждый день суммы в ту или иную сторону меняются. Например, в январе положительных изменений было на 54 тыс, а отрицательных - 18 тыс. Итого изменение в январе - плюс 36 тыс. А вот 4 февраля с моего счета сминусовали разом 12 тыс.

 

Что это за фигня такая?

 

Эта фигня называется инвест убыток.


  • 0

#1260
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Доброго времени суток, господа. Кто нибудь ИПС свой проверял на момент девальвации?  :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.