Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1121
Monalisa77

Monalisa77
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

У рабочих СССР "деньги отбирал"... Офигеть. 

 

Всмысле вы хотите сказать что социальные отчисления в то время это было добровольным делом? В иных случаях это именно отбираловка или обдираловка, в том числе и ИПН и пенс10%. Добровольно понудительно = забирать. Других равенств я не вижу.

 

Соцотчисления это что тогда, что сейчас делается. Никто У РАБОЧИХ это не отбирал. Это отчисления делает предприятие. В ту пору основная масса предприятий была государственной собственностью. Чего там делает государство  со СВОИМИ деньгами - мне по фиг. Как оно их туда сюда по счетам гоняет и как это называется не важно. Важно, что рабочий получал оговоренную зарплату. Что там с фонда зарплаты снимается не его дело. И мне как работяге было на то наплевать. Так что СССР у рабочих денег не отбирал. Зачем повторять бредятину за всякими крикунами?

 

 Последние новости -  В РК вводят обязательные пенсионные отчисления для работодателей http://news.mail.ru/...070/?frommail=1.

Вот это точно уже обдираловка будет.


  • 0

#1122
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

  В РК вводят обязательные пенсионные отчисления для работодателей http://news.mail.ru/...070/?frommail=1.

Вот это точно уже обдираловка будет.

 

хоты бы цитируйте основную мысль

 

 В РК вводят обязательные пенсионные отчисления для работодателей на вредных производствах

 

давно пора было сделать. ведь у нас капитализм. либо пусть платят 5% за вредное производство либо пусть делают безвредное производство.

у капиталистов всегда есть выбор. у нас ведь свободная страна.


  • 1

#1123
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Написали правильно, ведь если прочитать дальше, то "Далее предусматривается  введение 5% обязательных пенсионных взносов за счет работодателей и  поэтапное повышение обязательных профессиональных пенсионных взносов до 10%".

 

А "Далее" это может быть и через месяц после ввода 5% "только для вредных производств".

 

Т.е. государство у работника отрежет уже 20% дохода или кто-то верит, что 10% теперь будут платить именно "злобные капиталисты"? :)


  • 0

#1124
Monalisa77

Monalisa77
  • Гость
  • 14 сообщений

 

  В РК вводят обязательные пенсионные отчисления для работодателей http://news.mail.ru/...070/?frommail=1.

Вот это точно уже обдираловка будет.

 

хоты бы цитируйте основную мысль

 

 В РК вводят обязательные пенсионные отчисления для работодателей на вредных производствах

 

давно пора было сделать. ведь у нас капитализм. либо пусть платят 5% за вредное производство либо пусть делают безвредное производство.

у капиталистов всегда есть выбор. у нас ведь свободная страна.

 

Вы хотя бы дочитайте до конца статью, прежде чем комментировать.

 

По поручению главы государства начата поэтапная реализация по вопросам дальнейшего развития пенсионной системы, сообщила на встрече с сенаторами глава Минтруда Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения.

Создан Единый накопительный пенсионный фонд, при котором сохранность пенсионных накоплений в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции гарантируется государством. Одновременно для увеличения пенсионных накоплений граждан со следующего года вводятся:

— обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда (за счет работодателей) для лиц, занятых во вредных условиях производства;

—  государственное субсидирование пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми.

Далее предусматривается  введение 5% обязательных пенсионных взносов за счет работодателей и  поэтапное повышение обязательных профессиональных пенсионных взносов до 10%.


  • 0

#1125
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Написали правильно, ведь если прочитать дальше, то "Далее предусматривается  введение 5% обязательных пенсионных взносов за счет работодателей и  поэтапное повышение обязательных профессиональных пенсионных взносов до 10%".

 

А "Далее" это может быть и через месяц после ввода 5% "только для вредных производств".

 

Т.е. государство у работника отрежет уже 20% дохода или кто-то верит, что 10% теперь будут платить именно "злобные капиталисты"? :)

Я не верю ни во что. Но как стоили мои услуги капиталистам, коммунистам и прочим 1 пузырь, так и стоят. Как от него отвинчивают 10% - по фиг. Могут отвинчивать 500%. Но пузырь мне отдадут.

Я достаточно прозрачно изъясняюсь? Понятен ли мой язык?

Просто для многих форумчан он неродной, и я это вижу, потому что понимают от силы процентов 10-15 :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.12.2013, 21:14:57

  • 0

#1126
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Да, как получали вы пузырь, так и будете получать пузырь, просто раньше он был 1л, а по факту станет 0.8, и форма та же, и наполнение то же и упаковка один в один, разницу на глаз не определишь.

 

Государство не будет с  "Капиталиста, комуниста и прочих" требовать 20% отдавать пузырями, оно требует в литрах. Поэтому пузыри станут по 0.8, хотя вроде ничего не поменяется и действительно "капиталист, коммунист и прочий" будет отдавать 2 литра с 10.

 

Вроде тоже понятный язык? Не?


  • 0

#1127
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

А "Далее" это может быть и через месяц после ввода 5% "только для вредных производств".

 

через  месяц не поверю. им только первый закон протолкнуть через мажилис и пр. почти год ушло.

 

и на второй закон не меньше времени уйдет.

 

зато будет стимул переводить вредные производства в безвредные. общее здоровье нации улучшится.


  • 0

#1128
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да, как получали вы пузырь, так и будете получать пузырь, просто раньше он был 1л, а по факту станет 0.8, и форма та же, и наполнение то же и упаковка один в один, разницу на глаз не определишь.

 

Государство не будет с  "Капиталиста, комуниста и прочих" требовать 20% отдавать пузырями, оно требует в литрах. Поэтому пузыри станут по 0.8, хотя вроде ничего не поменяется и действительно "капиталист, коммунист и прочий" будет отдавать 2 литра с 10.

 

Вроде тоже понятный язык? Не?

Не так. Как был поллитра, таки останется, шкалики свои нехай сами жрут. Девальвации, инфляции и прочему не подлежит. Как сказал Менделеев - поллитра 40 градусов, и ни копейкой меньше. 

Разницу в объеме пойла я на глаз определю до 5 мл. в любой посуде. Меня так просто не обмануть. Я уже медные трубы, огонь и воду видел. Ел. Не подавился.

 

Сделал вывод, что меня как обычно не поняли. Русский здесь не официальный язык и его можно не понимать.


  • 2

#1129
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А "Далее" это может быть и через месяц после ввода 5% "только для вредных производств".

 

через  месяц не поверю. им только первый закон протолкнуть через мажилис и пр. почти год ушло.

 

и на второй закон не меньше времени уйдет.

 

зато будет стимул переводить вредные производства в безвредные. общее здоровье нации улучшится.

 

производства? У нас? Переводить? Их тупо закроют и все. И работникам будут платить соцорганы пособие по безработице а не 5% дополнительно к пенсионным.

У нас опять увеличится количество "работников" очередной барахолки. И все. 


  • 0

#1130
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Сделал вывод, что меня как обычно не поняли. Русский здесь не официальный язык и его можно не понимать.

 

скажу по простому: 

в нашей конторе, когда берется человек на работу, ему говорится от зарплате на руки. 

т.е. есть конторы, которые озвучивают, скажем, ЗП 150 тыс тенге, ее начисяют, а потом удерживают налоги, пенсионные  и т.п. и чел на руки получает 110 тыс. 

у нас, если сказали, что будет получать 150 тыс, то на руки получает 150 тыс, а остальные накрутки навинчиваются бухгалтером исходя из того, чтобы на руки эти 150 тыс вышли. 

 

так вот, при любом изменении этих налогов, ЗП на руки останется той же самой, изменятся только налоги, которое уплачивает предприятие: станут больше. 

 

вся эта бодяга имеет следствие: т.к. наш доход так или иначе получается при реализации госпрограмм (других источников серьезных денег в РК почти нет), то все эти повышенные налоги приведут к повышению цен наших услуг, которые оплатит по сути само государство. 

как видно, работники тут остаются при своём. 

 

ещё прикольней ситуация для учредителей: т.к. в сделку закладывается определенная норма рентабельности, и она выглядит не как конкретное число, а как процент от конечной стоимости, то при повышении всех налогов конечная стоимость возрастает, тем самым абсолютная цифра прибыли будет выше, чем до повышения налога. 


  • 1

#1131
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ещё прикольней ситуация для учредителей: т.к. в сделку закладывается определенная норма рентабельности, и она выглядит не как конкретное число, а как процент от конечной стоимости, то при повышении всех налогов конечная стоимость возрастает, тем самым абсолютная цифра прибыли будет выше, чем до повышения налога. 

 

Я примерно о том и толкую. Как было поллитра - так и останется. Сколько эти поллитра будут стоить в тугриках, песо или вонах - по фиг. Верно как в случае с учредителями, так и в случае с работягами (правильными, а не колобками). А в пролете останется угадайте кто.


  • 0

#1132
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

производства? У нас? Переводить? Их тупо закроют и все. 

 

 

если уж быть до конца честным то эти 5% ни к чему не приведут. ни медь ни цинк ни уголь ни сталь не закроют. и не сделают безвредными.

 

чтобы у них появился реальный экономический стимул сделать безвредное производство то налог должен 500% 

 

а сейчас хозяева этих вредных производств за год входят в список форбса. именно потому что не тратят ни копейки ни на экологию ни на санитарные нормы, ни на здоровье работников.

 

и огромные массы больных работников идут потом в больницы где их лечат за счет бюджета. т.е. за наш счет.


  • 0

#1133
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Ага, "капиталист, коммунист и проч", конечно же будет со своего кармана доплачивать ваши +5% +10% добавочных пенсионных отчислений.  Власть постановила так делать - это основание для снижения дохода вашего "капиталиста, коммуниста и проч". 

 

Заложат эти +5% к конечной цене выпускаемого товара или услуги. Получите вы свой четно заработанный/заслуженный литр, без обмана, строго - литр. Только покупательная способность этого литра будет не 1 литр, а всего 0.9 или 0.95 литра.

 

В 90-е было уже, что некоторые услуги в "0.7" оценивались? Сколько услуг вы можете позволить в данный момент на одну "0.7"?

 

Хотя конечно не исключаю внезапную сознательность "капиталиста, коммуниста и проч" (и себя в том числе), что действительно уменьшат свой доход на эти самые 5% пенсионных, просто потому что "партия сказала" и не будут его компенсировать увеличенной итоговой ценой например.

 

У нас таких сознательных капиталистов целая страна. Ни шагу назад ни "копейкой выше" :)


Сообщение отредактировал Severum: 13.12.2013, 16:47:56

  • 0

#1134
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ага, "капиталист, коммунист и проч", конечно же будет со своего кармана доплачивать ваши +5% +10% добавочных пенсионных отчислений.  Власть постановила так делать - это основание для снижения дохода вашего "капиталиста, коммуниста и проч". 

 

Заложат эти +5% к конечной цене выпускаемого товара или услуги. Получите вы свой четно заработанный/заслуженный литр, без обмана, строго - литр. Только покупательная способность этого литра будет не 1 литр, а всего 0.9 или 0.95 литра.

 

В 90-е было уже, что некоторые услуги в "0.7" оценивались? Сколько услуг вы можете позволить в данный момент на одну "0.7"?

 

Хотя конечно не исключаю внезапную сознательность "капиталиста, коммуниста и проч" (и себя в том числе), что действительно уменьшат свой доход на эти самые 5% пенсионных, просто потому что "партия сказала" и не будут его компенсировать увеличенной итоговой ценой например.

 

У нас таких сознательных капиталистов целая страна. Ни шагу назад ни "копейкой выше" :)

В цену Вы можете заложить хоть Боинг президентский. Мои поллитра как были поллитрой, так и останутся. И как стоило убрать снег во дворе поллитру, так и будет стоить, как стоило покрасить забор соседу - так и будет стоить поллитра. Покупательная способность поллитровки никак не меняется. Это самая твердая жидкая валюта мира. 

 

Кстати, подумалось. Установите цены в три раза выше, чо на 5%-то? Купят? Нет? А чо? Дорого? То-то же. Испугали ежика :)

 

Капиталист - это несознательная личность, согласен, но увеличить доход его гораздо сложнее, чем кажется. Просто не поднять цену. Иначе уже подняли бы. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 13.12.2013, 22:54:11

  • 0

#1135
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Тут где-то расчет был приуроченный к очередному подорожанию бензина(весна-лето вроде), человеческим языком писали, что транспортировка в фурах перевозящих 10+ тонн продуктов за раз, должна увеличить стоимость на прилавке этих самых продуктов на сущие "копейки", а продукты неожиданно взяли и увеличились на гораздо большую сумму - "бензин подоражал есьже".

 

Так что почему бы и увеличить цены на большее чем 5%, "кушать хочется" всем?

Таки получит трудяга саму твердую жидкую валюту в размере пол-литра, выйдет на улицу, а цен-то таких и не осталось в "полулитрах", котируются теперь только "нольсемь".

 

Платит "капиталист, коммунист и проч" в данный момент 10% от 100 тыс выплачиваемых работнику, иногда повышает з/п на 5% (когда жизнь прижимает), а тут ему "выкладывайте теперь за трудягу" не 10 тыс тенге, а 15 тыс тенге, а потом и вовсе 20 тыс, да еще и каждый месяц, да еще и за каждого! А их таких трудяг не один-два. Это уже "ощутимая сумма" получится. :fie:

 

Денег меньше трудяге не дашь - обидится, а за что платить больше?

Это трудяга считает что он получает свои 85000 тенге всего, "капиталист, коммунист и проч" точно знает, что работник обходится в 100  тыс и ни копейкой меньше.

 

А теперь "подними-ка ему з/п еще на 5%"? :)

Ладно было бы дать ему теперь наличкой на 5% больше. Трудяга оценит - моральный дух в коллективе выростет, да и лицо капиталиста "приятней как-то становится".

А отдавать 5% в руки управленцев, которые за год в пенсионном фонде "заработали" меньше чем съела инфляция?


Сообщение отредактировал Severum: 14.12.2013, 08:51:38

  • 0

#1136
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

да я не спорю. 

Это просто еще один виток инфляции, от которой проигрывают совсем не агашки.

Другое дело, что те, кто умеет что-то производить, работать руками, они все равно получат что-то материальное взамен, даже если все остальные будут метать тенге друг-другу тоннами. Я только об этом 


  • 0

#1137
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Добрый день, мой вопросец к знатокам-мой родственник уезжает на ПМЖ в Германию, как ему можно забрать свои пенсионные начисления? и куда обращаться, сейчас такая путаница с этим объединением пенсионных фондов. Спасибо заранее!

#1138
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день, мой вопросец к знатокам-мой родственник уезжает на ПМЖ в Германию, как ему можно забрать свои пенсионные начисления? и куда обращаться, сейчас такая путаница с этим объединением пенсионных фондов. Спасибо заранее!

думаю, в ГЦВП. Он как раз за выплаты отвечает. Все остальные уже ни за что не отвечают. Проотвечались.


  • 0

#1139
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 
а сейчас хозяева этих вредных производств за год входят в список форбса. именно потому что не тратят ни копейки ни на экологию ни на санитарные нормы, ни на здоровье работников.
 

Вы, наверняка, тоже не тратите ни на экологию, ни на здоровье работников (скорее всего их у вас просто нет), следовательно вы в списке Форбс?)))
  • 0

#1140
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 
а сейчас хозяева этих вредных производств за год входят в список форбса. именно потому что не тратят ни копейки ни на экологию ни на санитарные нормы, ни на здоровье работников.
 

Вы, наверняка, тоже не тратите ни на экологию, ни на здоровье работников (скорее всего их у вас просто нет), следовательно вы в списке Форбс?)))

 

я разве хозяин ВРЕДНОГО ПРОИЗВОДСТА ? и я разве отправляю тысячи километров степей? как вокруг балхаша и вокруг темиртау?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.