Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#1081
Sharki

Sharki
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

НПФ "Капитал"

 

Блин ну что за люди то там работают :faceoff:

 

Месяц назад заказал выписку по имайл, три раза пробовал. Ничего не пришло, сегодня же уже 46 письмо от них пришло :faceoff:


  • 0

#1082
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Выписки будет посылать после нового года. Те кто не закроется к тому времени.

Даже если и не закроются, все равно не будут присылать. Некому, всех распустили, остались бухгалтера, инвестиционщики, директора, отдел кадров, сотрудники архива.  А выписки распечатывать, в конверты запечатывать, отправлять через казпочту или доставлять по месту работы некому. Могут получить свои выписку те, у кого оповещение на электронный адрес, и то под вопросом. Знаю, как бывший менеджер пенсионного фонда.  


  • 0

#1083
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений
НПФ "Капитал"   Блин ну что за люди то там работают   Месяц назад заказал выписку по имайл, три раза пробовал. Ничего не пришло, сегодня же уже 46 письмо от них пришло

Бывает такое. Работала в другом фонде. По заявке отправляла выписку на имейл, а подтверждающее окошко так и не выплывало. В итоге, когда созвонилась с клиентом, сказали: "Спасибо, аж 8 штук!"  

Система может глючить.


Сообщение отредактировал ESTIVA: 09.10.2013, 16:13:38

  • 0

#1084
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

НПФ "Капитал"

 

Блин ну что за люди то там работают :faceoff:

 

Месяц назад заказал выписку по имайл, три раза пробовал. Ничего не пришло, сегодня же уже 46 письмо от них пришло :faceoff:

а разве все пенсионки не распустили?


  • 0

#1085
Sharki

Sharki
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

а разве все пенсионки не распустили?

 

В июле приняли... что то кароче приняли, и теперь в течение полугода начиная с июля, все пенсионные фонды должны перевести накопления вкладчиков в одну корзину.  


  • 0

#1086
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

товареще, тут такое дело - не можем найти нпф Аманат. конкретно - по Караганде - никого нету. папе нужно получить выписку - уже три года оказывается не высылали.


  • 0

#1087
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

товареще, тут такое дело - не можем найти нпф Аманат. конкретно - по Караганде - никого нету. папе нужно получить выписку - уже три года оказывается не высылали.

звоните в алматинское отделение. надеюсь что база у них одна


  • 0

#1088
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Казахстан не вошел в список стран, где хорошо живут пенсионеры

Казахстан не попал в список стран, где лучше всего живется пенсионерам. В опубликованном на днях рейтинге самым лучшим местом для старения признана Швеция, далее следуют Норвегия и Германия. На последнем - 91-м месте расположился Афганистан, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на исследования.

В первой десятке расположились Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония.

В Эстонии лучше всего живется из стран бывшего СССР, она заняла 29-е место. Далее идет Грузия на 37-м месте, Латвия – на 45-м, Литва – на 50-м, Армения – на 51-м, Таджикистан – на 52-м, Беларусь – на 60-м, Кыргызстан – на 63-м, Украина – на 66-м, Молдавия – на 76-м месте и Россия на 78-м месте. После России следуют Камбоджа (80-е место), Нигерия (85-е), Малави (86-е), Пакистан (89-е), Танзания (90-е).
При оценке уровня жизни людей старше 60 лет специалисты организации изучили статистику Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда и ЮНЕСКО для 91 страны. Индекс, таким образом, охватывает 89% от числа пожилых людей в мире. 

Рейтинг оценивался по 13 параметрам, в частности, по частоте обращений в медицинские учреждения, условиям жизни, образованию, количеству работающих и социальной активности. 

Составители рейтинга отметили, что наилучшим качеством жизни для людей старше 60 лет могут похвастаться государства Северной Европы. Связано это во многом с щедрыми пособиями и пенсиями для стариков, хорошим транспортом и чувством общности, которое есть у пожилых людей в этих странах. 

Глобальный индекс «старости» Global AgeWatch Index был разработан для того, чтобы правительства разных стран видели лучшие примеры, с помощью которых они могли бы измерять успешность и собственной политики в отношении пожилого населения.


Сообщение отредактировал MLV: 20.10.2013, 14:17:14

  • 0

#1089
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ: КНПК - К СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ НАС НЕ ПРИГЛАШАЛИ

http://www.parlam.kz...ils/id12577/1/1

Астана, 30 октября, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Айкын Конуров:

«На совместном заседании палат Парламента 14 июня с.г. вы заявили, что к осени будет готова концепция предстоящей пенсионной модернизации, и документ будет обсуждаться с депутатами Парламента, общественными организациями. Наступил ноябрь, но к совместной работе с правительственной Комиссией по совершенствованию пенсионной системы нас не приглашали.

В этой связи фракция «Народные коммунисты» доводит вам свою позицию касательно, так называемой, модернизации пенсионной системы Казахстана. Несмотря на то, что приняты Законы РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», мы считаем, что в существующих условиях накопительная  пенсионная система, в принципе, не подходит Казахстану. Опыт ее работы показал, что система принесла гарантированную прибыль только частным  пенсионным фондам, а государство и граждане понесли реальные потери.

Фракция считает, что накопительная пенсионная система эффективна и справедлива только там, где есть нормальная заработная плата, и большая часть экономически активного населения занята работой. Сегодня, когда средняя зарплата в сельском, рыбном и лесном  хозяйстве – 48 тысяч тенге, в образовании – 67 тысяч, в медицине и социальной сфере – 78 тысяч - накопить себе на достойную пенсию  невозможно. Всем понятно, что  повысить возраст выхода женщин на пенсию предлагается не для того, чтобы они накопили на пенсию (если не смогли скопить за сорок лет, то пять лет уже не помогут). Единственная задача – уменьшить срок пребывания их на пенсии.

Иными словами, государство признает - с нашими зарплатами нельзя накопить на пенсию. Бурный экономический рост не дал адекватного роста зарплат, которые поднялись, но не у широких масс населения. Сейчас же, когда экономический рост затормозился, и государство вынуждено урезать бюджет, окончательно стало ясно, что никакого существенного роста доходов населения не будет. Среднестатистическая заработная плата в 105 тысяч тенге,  все равно не позволяет отчислять пенсионные взносы, достаточные для достойной пенсии. Если же взять статистику отраслевую и в разрезе регионов, то ситуация и вовсе удручает. В 2012 году доходы сельских жителей на душу населения составили чуть больше 25000 тенге.

Таким образом, фундаментальная социально-экономическая проблема - низкий уровень оплаты труда наших граждан не решена и пока она не решится, говорить об улучшении ситуации в пенсионной сфере бессмысленно. Казахстану требуется реформа в системе оплаты труда в сторону увеличения минимальной заработной платы с мизерных 18660 тенге или же переход на солидарную пенсионную систему.

В этой связи просим предоставить информацию:

Прогнозные расчеты по сбору обязательных и добровольных пенсионных отчислений в рамках принятого пенсионного законодательства.

Прогноз по росту заработной платы на 2014-2018 годы в разрезе регионов, по отраслям, граждан получающих заработную плату из государственного бюджета, в том числе на государственной службе.

Планы правительства касательно прозрачности заработных плат, премий и бонусов, создания мер по их справедливому распределению и адекватности расходов в предприятиях квазигосударственного сектора.

Планы правительства по решению проблемы низкого уровня оплаты труда наших граждан, и соответственно низких пенсионных отчислений.

Прогнозные расчеты об эффективности работы, инструментах инвестирования и о создании механизма прозрачности расходов Единого накопительного пенсионного фонда.

В соответствии с действующим законодательством просим Вас о результатах рассмотрения настоящего депутатского запроса ответить письменно».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханова, Т.Кенжин, В.Косарев, Т.Омурзаков, Б.Сорокин  


  • 0

#1090
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

мы считаем, что в существующих условиях накопительная  пенсионная система, в принципе, не подходит Казахстану. Опыт ее работы показал, что система принесла гарантированную прибыль только частным  пенсионным фондам, а государство и граждане понесли реальные потери.

....

Казахстану требуется реформа в системе оплаты труда в сторону увеличения минимальной заработной платы с мизерных 18660 тенге или же переход на солидарную пенсионную систему.

 

Поскольку реформы в системе оплаты не будет, переходим к второй части плана: национализировать накопления. Гоп-стоп в размере 20 млрд $.


Сообщение отредактировал asr: 31.10.2013, 16:28:16

  • 0

#1091
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

а какая реформа нужна в системе оплаты? у нас же капитализм. а не плановый социализм.

издать закон что отныне капиталисты должны платить работникам договорную зп? или фиксированную зп? и кто тогда будет фиксировать зп?

 

насчет перехода к солидарной системе

 

то газетчики провели опрос и выяснили что подавляющее большинство поддерживают

 

Хотите ли Вы, чтобы казахстанская пенсионная система стала не накопительной, а солидарной?
76% (108) ДА
14% (20) НЕТ
10% (15) НЕ ЗНАЮ
 
вот такие результаты уже пугают. тех кто работает.

Сообщение отредактировал yaru: 06.11.2013, 22:17:25

  • 0

#1092
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а какая реформа нужна в системе оплаты? у нас же капитализм. а не плановый социализм.

издать закон что отныне капиталисты должны платить работникам договорную зп? или фиксированную зп? и кто тогда будет фиксировать зп?

 

насчет перехода к солидарной системе

 

то газетчики провели опрос и выяснили что подавляющее большинство поддерживают

 

Хотите ли Вы, чтобы казахстанская пенсионная система стала не накопительной, а солидарной?
76% (108) ДА
14% (20) НЕТ
10% (15) НЕ ЗНАЮ
 
вот такие результаты уже пугают. тех кто работает.

 

никого они не пугают. Потому что солидарная система как работала так и продолжает пока еще работать, и теперь опять к ней вернулись де факто. Правда с кривыми и косыми дополнениями в виде пенсионного фонда (пусть и только одного).

Ну а "работают" у нас в стране довольно немного людей. В основном все перераспределяют доходы от распродажи разворованной матчасти, построенной в СССР и нефти с газом.


  • 0

#1093
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Мои пенстонные накопления переводили в НПФ "Республика". Сейчас на сайте нет онлайн-выписки . Я как понял меня уже перевели в ЕНПФ. Я смогу посмотреть в интернете онлайн-выписку или мне придется топать к ним в офис? И куда? Никто не подскажет?


  • 0

#1094
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мои пенстонные накопления переводили в НПФ "Республика". Сейчас на сайте нет онлайн-выписки . Я как понял меня уже перевели в ЕНПФ. Я смогу посмотреть в интернете онлайн-выписку или мне придется топать к ним в офис? И куда? Никто не подскажет?

а зачем? Вас же не интересует выписка по оплаченным Вами налогам? Это тот же налог, вид сбоку.


  • 0

#1095
Алипо

Алипо
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Мои пенстонные накопления переводили в НПФ "Республика". Сейчас на сайте нет онлайн-выписки . Я как понял меня уже перевели в ЕНПФ. Я смогу посмотреть в интернете онлайн-выписку или мне придется топать к ним в офис? И куда? Никто не подскажет?

 

Аналогичная ситуация у меня, только с пенсионным фондом Астана. Последнее время, на сайте фонда не открывается кабинет вкладчика. Собираюсь в офис, чтобы прояснить ситуацию.


  • 0

#1096
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Мои пенстонные накопления переводили в НПФ "Республика". Сейчас на сайте нет онлайн-выписки . Я как понял меня уже перевели в ЕНПФ. Я смогу посмотреть в интернете онлайн-выписку или мне придется топать к ним в офис? И куда? Никто не подскажет?

 
Аналогичная ситуация у меня, только с пенсионным фондом Астана. Последнее время, на сайте фонда не открывается кабинет вкладчика. Собираюсь в офис, чтобы прояснить ситуацию.
В том месте где я заключал с Астаной, их уже нет. Где теперь их искать????
  • 0

#1097
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 

Мои пенстонные накопления переводили в НПФ "Республика". Сейчас на сайте нет онлайн-выписки . Я как понял меня уже перевели в ЕНПФ. Я смогу посмотреть в интернете онлайн-выписку или мне придется топать к ним в офис? И куда? Никто не подскажет?

 
Аналогичная ситуация у меня, только с пенсионным фондом Астана. Последнее время, на сайте фонда не открывается кабинет вкладчика. Собираюсь в офис, чтобы прояснить ситуацию.
В том месте где я заключал с Астаной, их уже нет. Где теперь их искать????

 

Толе би 108 тел  3998813, Кунаева 32 тел не знаю


  • 0

#1098
Max33

Max33
  • Гость
  • 15 сообщений

Мои пенстонные накопления переводили в НПФ "Республика". Сейчас на сайте нет онлайн-выписки . Я как понял меня уже перевели в ЕНПФ. Я смогу посмотреть в интернете онлайн-выписку или мне придется топать к ним в офис? И куда? Никто не подскажет?

 

На сайте фонда "Республика" написано: С 11 октября текущего года, вкладчики АО «НПФ «Республика» являются полноправными вкладчиками АО «ЕНПФ»». По вопросам выплат и выписок просим обращаться в ЕНПФ. Для интернет-выписки нужно обратиться в любой филиал и заключить новое дополнительное соглашение. Адреса филиалов в Алматы: ул. Фурманова, 175 (угол ул.Курмангазы);   м-н Аксай 1,ул. Толе би, 15 Б, офис 209 (угол ул. Саина);  ул.Спартака, 30, офис 304, 305; Джандосова, 58, офис 310 (угол ул.Гагарина);  Толе би, 89 (угол ул.Сейфулина);  ул.Ауэзова, 82 (угол ул.Мынбаева).


  • 0

#1099
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Это здесь было пару месяцев назад. Обновляю.

 

В соответствии с утвержденным Национальным банком РК графиком, первыми будут передаваться в ЕНПФ пенсионные активы и обязательства АО "Накопительный пенсионный фонд "Республика". Дата начала передачи - 11 октября 2013 года, его окончания - 11 января 2014 года.

Далее следуют:

АО "Открытый накопительный пенсионный фонд "Отан" - 29 октября 2013 года и 29 января 2014 года соответственно,

 АО "НПФ "Капитал" - 18 ноября 2013 года и 18 февраля 2014 года,

 АО "НПФ "Атамекен" - 9 декабря 2013 года и 9 марта 2014 года,

АО "НПФ "Астана" - 3 января 2014 года и 3 апреля 2014 года,

АО "НПФ "НефтеГаз-Дем" - 23 января и 23 апреля 2014 года,

 АО "НПФ "Грантум" - 10 февраля и 10 мая 2014 года,

 АО "НПФ "УларУмит" - 3 марта и 3 июня 2014 года,

 АО "НПФ Народного банка Казахстана" - 26 марта и 26 июня 2014 года соответственно.


  • 0

#1100
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

товареще, тут такое дело - не можем найти нпф Аманат. конкретно - по Караганде - никого нету. папе нужно получить выписку - уже три года оказывается не высылали.

Аманат воссоединился с фондом Астаной. И уже давно. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.