Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#801
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

знатоки! вопрос! для подключение газового котла (в моем случае китурами) нужен какой нибудт спец шланг для газа или обычный черный газовый шланг подойдет? мне настойчино хотят продать какой то шланг оранжевого цвета типа такого 96b3b7315f51.jpg

в один голос утверждают что если без этого чудо шланга подключить то котел будет выдавать ошибку! на вопрос почему? толком вразумительного ответа ни кто не дал мол так надо и все .... :confused:


Сообщение отредактировал Geralt: 06.08.2013, 10:36:56

  • 0

#802
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

шланг подойдет любой.

главное, чтобы не порвался.

просто в соответсвии с требованиями шланги для газа должны быть специально промаркированы. на картинке выше - это желтое полимерное покрытие. 

но это имеет значение для объектов, где есть экспертиза. 

для бытовых нужд (где нет проверок) зачастую прокатывает резиновый. 

 

хотя для себя я бы поставил как на картинке: всетаки я инженер, и решение должно быть максимально приближено к нормам ))) 


Сообщение отредактировал goto: 06.08.2013, 10:42:21

  • 0

#803
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

шланг подойдет любой.

главное, чтобы не порвался.

просто в соответсвии с требованиями шланги для газа должны быть специально промаркированы. на картинке выше - это желтое полимерное покрытие. 

но это имеет значение для объектов, где есть экспертиза. 

для бытовых нужд (где нет проверок) зачастую прокатывает резиновый. 

 

хотя для себя я бы поставил как на картинке: всетаки я инженер, и решение должно быть максимально приближено к нормам ))) 

значит стоит купить? тогда вопрос .. шлан на месте обожмут (на нет нет никаких фитинков) или же купить уже обжатый? или нужно покупать спец приблудину для обжатия?


  • 0

#804
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Поставил такой же желтый, пожарник и газовщики одобрили. Котел Навьен 24кват
  • 0

#805
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Поставил такой же желтый, пожарник и газовщики одобрили. Котел Навьен 24кват

спасибо, значит тоже куплю желтый


  • 0

#806
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

Всем привет !

вопросецъ такого плана - есть капитальный гараж. планируется в нем отопление печное - котел (снаружи, в отдельном помещении) да пара регистров. Расширитель внутри с выбросом наружу... Так вот - чем сие отопительное устройство заполнить ? Так как это гараж - постоянного отопления не нужно, воду в систему заливать, соответственно, низззя - замерзнет... Насчет антифризов поначитался - есть , несомненно, плюсы... Но и минусов хватает. 

У кого-нибудь есть опыт применения антифризов в системе отопления нежилых помещений ?


  • 0

#807
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
мне настойчино хотят продать какой то шланг оранжевого цвета

Скорей, настойчиво рекомендуют.  Стоит не дорого, зато не порепоется со временем .

 

 

 

Но и минусов хватает. 

Ну так " в студию" )) . 


Сообщение отредактировал SKAUT: 07.08.2013, 00:12:16

  • 0

#808
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

для бытовых нужд (где нет проверок) зачастую прокатывает резиновый. 
 

Последнее время не прокатывает.  Где газ.хоз. более мение ,  чланги не канают.)) 


  • 0

#809
УКЗТН

УКЗТН
  • Гость
  • 32 сообщений

что тут сказать..

все давно уже сказано

 

что тут сказать..

все давно уже сказано

Горизонтальный геотермальный контур, самый надежный  низкотемпературный источник для работы ТН. Конечно для этого нужно место. На дом в 200 м2 примерно траншея 200 м   длиной и глубиной 3.5.... это не так много как кажется, тем более если помещение строится это вообще не вопрос. У Вас не корректно написано про КПД(КОП) ТН... если у большинства ТТкотлов, Дизельных КПД от 25 до 40%,  то на Тепло-преобразовательном Насосе КПД 400%, на 1 Квт электричества вырабатывается 4 кВт тепла... это существенная разница... Конечно с газовым отопление ТН конкурирует пока тяжело из за, дешевой стоимости ГАЗА в РК. Но перед другими видами систем отопления как Дизельное(Дт)  и Твердо Топливное(ТТ)  конкуренция только в не понимании заказчиков системы отопления на Тепло-преобразовательных Насосах(Нет огня значить нет тепла))))))).

Надеюсь вы знаете, что в УстьКамане стоит завод который производит ТН, всех видов. Также воздушные рекуператоры на базе ТН.Много другого энерго сберегающего и экологически чистого оборудования... www.heat-pump.kz


  • 0

#810
УКЗТН

УКЗТН
  • Гость
  • 32 сообщений

Многие заказчики даже не берут в расчет при проектировании систем отопления Тепло-преобразовательные Насосы из-за их цены. так как важны единовременные затраты на установку отопления, а потом огорчаются почему так дорого платим за отопление ДТ или Электричество... На установку ТН нужно по больше денег чем на установку ДТ котла, но так и эксплуатационные затраты на отопление при ТН меньше в 4 раза, что позволяет окупить ТН и его установку за 3-5 сезонов отопления. Это не принемая в расчет того что ТН может и кондиционировать помещение и производить ГВС... устанавливая одно оборудование мы экономим на на кондиционировании, что еще сокращает окупаемость ТН... как то так


  • 0

#811
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Давно не отписывался в этой теме, но не мог пройти мимо предыдущих сообщений.

Вы как то принижаете чужое и возвышаете свое, это как то не красиво :)

 У Вас не корректно написано про КПД(КОП) ТН... если у большинства ТТкотлов, Дизельных КПД от 25 до 40%,

 

У большинства нормальных угольных котлов КПД составляет 80%, 

У большинства нормальных жидкотопливных котлов КПД составляет не менее 90%

 то на Тепло-преобразовательном Насосе КПД 400%,

 

О каком виде преобразования идет речь?

Многие заказчики даже не берут в расчет при проектировании систем отопления Тепло-преобразовательные Насосы из-за их цены. так как важны единовременные затраты на установку отопления, а потом огорчаются почему так дорого платим за отопление ДТ или Электричество... На установку ТН нужно по больше денег чем на установку ДТ котла, но так и эксплуатационные затраты на отопление при ТН меньше в 4 раза, что позволяет окупить ТН и его установку за 3-5 сезонов отопления. Это не принемая в расчет того что ТН может и кондиционировать помещение и производить ГВС... устанавливая одно оборудование мы экономим на на кондиционировании, что еще сокращает окупаемость ТН... как то так

 

А это уже недоработка производителей / поставщиков тепловых насосов.

Установка ТН у нас до сих пор идет на экспериментальном уровне, может будет работать, а может нет.

Я до сих пор не видел ни одного нормального ТЭО на установку ТН, не говоря уже о результатах энергомониторинга. Кстати на сайте производителя об этом молчок полный. Вот люди и не доверяют, их пугает неизвестность.

Да и установка ТН насоса требует изыскательской / проектной работы и достаточно высокой квалификации монтажников. Об чем можно говорить, если у нас половина монтажников нормально (по требованиям завода изготовителя и нормам безопасности) не могут установить обычный котел.

 

Так что разрабатываейте качественое ТЭО, подверждайте результатами мониторинга живых объектов, доносите до потенциальных пользователей. И будет Вам счастье.

На самом деле я рад что у нас в КЗ есть такой производитель :)


  • 0

#812
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Тут отписывались вроде, что после 2-3 сезонов земля не успевает набрать тепла и эффективность падает.


  • 0

#813
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Тут отписывались вроде, что после 2-3 сезонов земля не успевает набрать тепла и эффективность падает.

Поэтому я и писал

Да и установка ТН насоса требует изыскательской / проектной работы

 

Если грамотно все сделать, то работать будет нормально, в противном случае получите в огороде закопанную глыбу льда.


  • 0

#814
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Я до сих пор не видел ни одного нормального ТЭО на установку ТН, не говоря уже о результатах энергомониторинга. Кстати на сайте производителя об этом молчок полный. Вот люди и не доверяют, их пугает неизвестность.
 

Так не кто и не видел, одни мифы и легенды. По этому и не доверяють. 

У нас то как, народ не верить в сказки.

Если по трубам, так соберут человек пятьсот, покажут расскажут, мое лучше.  Конкуренты лечат другое, но тоже что мое лучшее. Но я то знаю где подвох, маркетинга, проверю, и дальше работаю. Только с лучшими.


  • 0

#815
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

значит стоит купить? тогда вопрос .. шлан на месте обожмут (на нет нет никаких фитинков) или же купить уже обжатый? или нужно покупать спец приблудину для обжатия?

 

 

не знаю, купили уже или нет но ответ: шланг идет с гайками. 

они накручиваются на резьбу, которой оканчивается газовая труба. 

в гайке должна быть прокладка. 

когда гайка накручивается на газовую трубу, она прижимает конец шланга к торцу трубы через эту прокладку.

так что ничего обжимать не надо.

 

гайку надо крутить не до фанатизма: если её перекрутить - она иногда лопается.  


  • 0

#816
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

для бытовых нужд (где нет проверок) зачастую прокатывает резиновый. 
 

Последнее время не прокатывает.  Где газ.хоз. более мение ,  чланги не канают.)) 

 

я както с частным сектором не особо знаком, но за три года первый раз ко мне домой пришел газовик. 

ничего не сказал по поводу того что у меня газплита перенесена, и то, что там резиновый шланг. 

потому так и написал ))) 


  • 0

#817
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


. На дом в 200 м2 ....., на 1 Квт электричества вырабатывается 4 кВт тепла... 

 

 

"Все это, конечно, правильно, все это верно .." (к\ф Кавказская пленница)

 

вопрос в другом: кроме рытья траншей, для того, чтобы отопить дом в 200 м2, нужна мощность примерно 20 кВт. 

при КОП 4 (это уже много, гдето 3 боле менее нормально) электрическая мощность затрачивается 5 кВт. 

 

и собственно вопрос: где её столько взять ака сколько выделяется мощности на частный дом? 


  • 0

#818
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 У Вас не корректно написано про КПД(КОП) ТН... 

у меня всё корректно написано: я свой диплом делал для действующего предприятия, и тепловой насос там был частью проекта. 

потому представляю себе как теоретическую часть, так и практическую, а также ограничения на его применение. 

с точки зрения техники этот проект хоть сейчас можно пустить в дело, всё будет работать. 

 

не билась экономика: при тех расценках, которые тогда были, окупаемость получалась офигительно долгая. 

 

впрочем, экономика никогда ни у кого не билась, как я выяснил недавно у препода нашего института с параллельного потока, пока случайно летел с ней в самолете и болтал на всякие темы. ))) 

 

может быть сейчас экономика бы и сошлась... 


  • 0

#819
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

не подумайте, я не то чтобы против тепловых насосов: я сам ими пользуюсь. 

один стоит в комнате, другой в кухне, называются сплит-системами )) 

ошеньнама хорошая штука в нынешнюю жару. 


  • 0

#820
УКЗТН

УКЗТН
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Я до сих пор не видел ни одного нормального ТЭО на установку ТН, не говоря уже о результатах энергомониторинга. Кстати на сайте производителя об этом молчок полный. Вот люди и не доверяют, их пугает неизвестность.
 

Так не кто и не видел, одни мифы и легенды. По этому и не доверяють. 

У нас то как, народ не верить в сказки.

Если по трубам, так соберут человек пятьсот, покажут расскажут, мое лучше.  Конкуренты лечат другое, но тоже что мое лучшее. Но я то знаю где подвох, маркетинга, проверю, и дальше работаю. Только с лучшими.

 

напишите электронку я сброшу на нее рекомендательные письма от фирм и от частных лиц где работают наше оборудование. С печатями на фирменных бланках и с  росписью))))))))


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.