Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2561
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

:lol: :D :D до упора будете держаться за уголь? От абсорбционного цикла как раз и мало толку если хорошо читали про этот цикл. а в общем то каждый выбирает по возможностям :-)

Ха ну, а зачем как кроту перекапывать весь свой участок, укладывая тепловой контур, зачем покупать тепловой насос за 5000 у.е. зачем тратить 4 киловатта драгоценной электроэнергии круглыми сутками, зачем целыми днями и ночами слушать как грохочет этот самый тепловой насос на 20 киловатт ? И всё это только лишь ради того, что бы получить каких то 20 киловатт горячей воды, да еще и не горячее 55 градусов по цельсию в результате можно использовать только лишь теплые полы. Да нахрен нужно такое счастье. Когда обычный угольный котел и ведро угля, заменяет весь ваш тепловой насос в десять раз лучше, дешевле и эффективнее. Да я лучше дизель-генератор или газовый генератор с когенерацией тепла и горячей воды буду круглыми сутками слушать, нежели работу такого же мощного и столь же шумного теплового насоса. Мне газ или даже солярка для генератора обойдутся гораздо дешевле, нежели я начну целых 4 киловатта электроэнергии круглыми сутками тратить на отопление через тепловой насос. Да бред это чистой воды ваш тепловой насос. Да даже на дизель генераторе за такие деньги можно получить полную автономность и вообще никому ничего не платить кроме заправщику дизельного топлива.
  • 0

#2562
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в среднем КПД тепловой электростанции около 25%.
(ТЭЦ - немного больше).

т.е. на получение 1 кВт электроэнергии уходит примено 4 кВт тепла сожженного топлива.
далее электричество транспортируется до потребителя и в том же самом тепловом насосе из этого 1 кВт электроэнергии получается (ну пусть КОП=4) те же 4 кВт тепла.

параноей пахнет, использовать тепловые насосы в наших условиях - когда электричество вырабатывают в основном ТЭС.
не говоря уже о том, что на каждой цепочке стоимость возрастает...

тепловой насос имеет смысл использовать, если:
а) есть ДЕШЕВЫЙ источник электроэнергии (ГЭС)
б) есть ЛЕГКО ДОСТУПНЫЙ источник низкопотенциального тепла. (например незамерзающий водоем, артезианская скважина и тд).

в Алма-Ате - дешевого электричества нет, доступных источников тепла - тоже нет. стоимость артезианской скважины велика - не думаю, что можно ее назвать доступной...
  • 0

#2563
Kurlem

Kurlem
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Господа, очень интересное сейчас для меня обсуждение. У меня соответственно встречный вопрос, что выгоднее в частном доме - центральное отопление через счетчик тепла ( счетчик считает количество потребленных гигакалорий) или газовое отопление, тоже по счетчику.
Просто у меня дилемма_ что лучше поставить газовый котел или счетчик на трубу от центрального отопления, в данное время без счетчика 125 кв.м. приходит квитанция от теплокоммунэнерго на 40 -45 тыс .тенге в мес. Со счетчиком обещают тысяч 15, а как с газом, или все-таки не отказываться от центрального теплоснабжения?
  • 0

#2564
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в случае с газовым счетчиком все просто: считаете стоимость счетчика, считаете расход газа и умножаете на тариф. получаете сумму, которую тратите на отопление.

с теплосчетчиком:
все тоже самое, но кроме стоимости счетчика надо добавить а) ежемесячный сьем показаний б) раз в 4 года поверку счетчика в) ежегодное обслуживание счетчика.

получите две цифры - и их сравнивайте...

вполне может оказаться, что газом топится в итоге дешевле даже при более дорогом от него тепле.
как раз из за этих накладных расходов.
  • 0

#2565
Bek952

Bek952
  • Гость
  • 12 сообщений

Господа, очень интересное сейчас для меня обсуждение. У меня соответственно встречный вопрос, что выгоднее в частном доме - центральное отопление через счетчик тепла ( счетчик считает количество потребленных гигакалорий) или газовое отопление, тоже по счетчику.
Просто у меня дилемма_ что лучше поставить газовый котел или счетчик на трубу от центрального отопления, в данное время без счетчика 125 кв.м. приходит квитанция от теплокоммунэнерго на 40 -45 тыс .тенге в мес. Со счетчиком обещают тысяч 15, а как с газом, или все-таки не отказываться от центрального теплоснабжения?


Вам газ намного дешево обойдется, а если угольный котел тогда вовсе дешево чем газовый поддерживаю позиция Формального регистратора!!! :-)
  • 0

#2566
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Просто у меня дилемма_ что лучше поставить газовый котел или счетчик на трубу от центрального отопления,

Встречный вопрос - а как тепло у вас дома?
По вашему вопросу.
Подключение к газовой трубе вам обойдется а NNую сумму за каждый куб. Например нам озвучили по 175 тыс. тенге за куб. Предположим, у меня печка на 3 куба + 1 куб плита получается, что платеж за подключение составит 700 тыс.тенге. + за вход в долевое строительство газопровода + подводка газа к дому + стоимость счетчика + стоимость газового котла. В Итого набегает приличная сумма, которую надо выложить одномоментно.
В случае центрального отопления, вы оплачиваете только стоимость счетчика и монтажа.
+ы газа - вы независимы от начала или конца отопительного сезона.
+ ЦО - у вас не болит голова об отоплении вообще (при условии достаточной подачи тепла в дом).
Выводы можете сделать сами. :-)

#2567
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Подскажите плиз, где взять трубу для дымохода, на 180мм. Труба должна быть оцинкованная, всего 15 метров.
Или какую еще можно трубу использовать?
  • 0

#2568
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений


:-) ;) :( до упора будете держаться за уголь? От абсорбционного цикла как раз и мало толку если хорошо читали про этот цикл. а в общем то каждый выбирает по возможностям :rolleyes:

Ха ну, а зачем как кроту перекапывать весь свой участок, укладывая тепловой контур, зачем покупать тепловой насос за 5000 у.е. зачем тратить 4 киловатта драгоценной электроэнергии круглыми сутками, зачем целыми днями и ночами слушать как грохочет этот самый тепловой насос на 20 киловатт ? И всё это только лишь ради того, что бы получить каких то 20 киловатт горячей воды, да еще и не горячее 55 градусов по цельсию в результате можно использовать только лишь теплые полы. Да нахрен нужно такое счастье. Когда обычный угольный котел и ведро угля, заменяет весь ваш тепловой насос в десять раз лучше, дешевле и эффективнее. Да я лучше дизель-генератор или газовый генератор с когенерацией тепла и горячей воды буду круглыми сутками слушать, нежели работу такого же мощного и столь же шумного теплового насоса. Мне газ или даже солярка для генератора обойдутся гораздо дешевле, нежели я начну целых 4 киловатта электроэнергии круглыми сутками тратить на отопление через тепловой насос. Да бред это чистой воды ваш тепловой насос. Да даже на дизель генераторе за такие деньги можно получить полную автономность и вообще никому ничего не платить кроме заправщику дизельного топлива.


насчет грохота - ваш дизель громче работает чем ТН, хотя может вы просто путаете с ЧУДОМ которое обзывают то гидродинамический тепловой насос. то вихревой кавитационный генератор ит.п.
что вы используете - это тоже ваш выбор, я не собираюсь лоббировать -рекламировать, электричество в вашей области вроде обходится как и у нас 10 тг.\кВт, соляра - 67, уголь 4500,
может климат у вас другой, что в Ацтане, Атырау,Барнауле, эта технология экономична а у вас нет, тады другое дело))) :smoke:

Сообщение отредактировал Santa Max: 15.02.2010, 23:29:57

  • 0

#2569
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

где взять трубу для дымохода, всего 15 метров.

Прошу прощёния. Я надеюсь, Вы ищете не цельную трубу?
Ну, а секционно, можно заказать в любой «жестянке». Только использовать металл тоньше 0,8, нежелательно.
  • 0

#2570
amm

amm
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Господа, очень интересное сейчас для меня обсуждение. У меня соответственно встречный вопрос, что выгоднее в частном доме - центральное отопление через счетчик тепла ( счетчик считает количество потребленных гигакалорий) или газовое отопление, тоже по счетчику. Просто у меня дилемма_ что лучше поставить газовый котел или счетчик на трубу от центрального отопления, в данное время без счетчика 125 кв.м. приходит квитанция от теплокоммунэнерго на 40 -45 тыс .тенге в мес. Со счетчиком обещают тысяч 15, а как с газом, или все-таки не отказываться от центрального теплоснабжения?


У нас родственник отказался от центрального отопления, за которое зимой платил 25000тг, сейчас после установки газового котла(отопление и горячая вода) платит за газ и хол.воду, с его слов примерно 8000тг,
нах-ся в Таугуле, после этого 5 соседей последовали его примеру ;) .
Если интересуют подробности пишите.

Сообщение отредактировал amm: 16.02.2010, 09:36:13

  • 0

#2571
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в Алма-Ате продолжительность отопительного периода 166 суток.
средняя температура отопительного периода - -2,1 град.
при внутренней температуре в помещении +20 град. и средних потерь 0,1 кВт/м2 - средний расход тепла на отопление - 0,05 кВт/м2.

Т.е. на протяжении 166 суток на отопление 1 м2 помещения будет тратится мощность 0,05 кВт.


Пусть дом будет 100 м2.
Тогда расход на отопление составит за отопительный период 19 920 кВт*ч

Тогда если топить только электричеством - то и потратится 19 920 кВт*ч электроэнергии.
Стоимость электрокотла - недорого - примерно 100-200 $
Если тепловыми насосами - то потратится 19 920/3,5 =5 690 кВт*ч электроэнергии.
Стоимость теплового насоса - от 5 тыс уе и выше.
Если топить каменным углем (теплота сгорания 22 МДж/кг, при КПД сгорания 70% - в итоге 4,5 кВт*ч/кг) то потратим 19 920/4,5 = 4 425 кг угля или около 4,5 т.
Стоимость угольного котла теже 100-300 $

Сообщение отредактировал goto: 16.02.2010, 11:30:02

  • 0

#2572
Kurlem

Kurlem
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Встречный вопрос - а как тепло у вас дома? quote
Пока идут ремонтные работы в доме, поэтому с теплом не понятно, но батареи не горячие , но по-моему, сейчас и в квартирах тоже батареи не горячие, вернее, не сейчас, а последние 2 недели
За ответы спасибо; нужно теперь потребление газа подсчитать, да и тарифы тоже немаленькие, только за плиту выходит около 5 тысяч в месяц, а сколько времени у а если газ уже подведен, но допустим, требуется труба большего диаметра, это тоже нужно согласовывать? и еще я слышал, что вроде аким наш сказал, что пора всех переводить на газовое отпление в экологических целях, кто что знает?
  • 0

#2573
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
[quote name='samat_k' date='15.02.2010, 09:17' post='11912912']
Если грамотно сделано отопление, то при теплых полах батареи не нужны.
Только в спальне теплые полы не рекомендуются, т.к. при их наличии у вас постоянно будет сохнуть нос, рот. Да и спать уютней в легкой прохладе.

P.S. Мастер Азат. +7(705)230-11-31. Сам всё расчитает, установит.
[/quote]

Спасибо, он и вам устанавливал ТП? во сколько это обошлось в расчете на кв.метр?
[/quote]
Мне это обошлось бесплатно, т.к. Азат - это мой тесть, покупал только материалы.

Но отопление классно работает - дома +23.

Знаю, что он не ломит цены, но и не сильно дешево делает, т.к. работа качественная, клиентов много. Просто сами позвоните и опишите всё: приедет, просчитает.
  • 0

#2574
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а если газ уже подведен, но допустим, требуется труба большего диаметра, это тоже нужно согласовывать?

Думаю, что надо

#2575
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений


где взять трубу для дымохода, всего 15 метров.

Прошу прощёния. Я надеюсь, Вы ищете не цельную трубу?
Ну, а секционно, можно заказать в любой «жестянке». Только использовать металл тоньше 0,8, нежелательно.

Конечно не цельную.
Дело в том, то что делают жестянщики не годится. У них толщина стенки не подходит. Нужно 2-3мм.
  • 0

#2576
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

в Алма-Ате продолжительность отопительного периода 166 суток.
средняя температура отопительного периода - -2,1 град.
при внутренней температуре в помещении +20 град. и средних потерь 0,1 кВт/м2 - средний расход тепла на отопление - 0,05 кВт/м2.

Т.е. на протяжении 166 суток на отопление 1 м2 помещения будет тратится мощность 0,05 кВт.


Пусть дом будет 100 м2.
Тогда расход на отопление составит за отопительный период 19 920 кВт*ч

Тогда если топить только электричеством - то и потратится 19 920 кВт*ч электроэнергии.
Стоимость электрокотла - недорого - примерно 100-200 $
Если тепловыми насосами - то потратится 19 920/3,5 =5 690 кВт*ч электроэнергии.
Стоимость теплового насоса - от 5 тыс уе и выше.
Если топить каменным углем (теплота сгорания 22 МДж/кг, при КПД сгорания 70% - в итоге 4,5 кВт*ч/кг) то потратим 19 920/4,5 = 4 425 кг угля или около 4,5 т.
Стоимость угольного котла теже 100-300 $


грамм поправлю: Если тепловыми насосами - то потратится 19 920/4 =4 980 кВт*ч электроэнергии.
где 4- КОП, а если вместо радиаторов использовать теплый пол, то КОП = 5, соответственно-
19 920/5 =3 984кВт*ч
стоимость Тн для домика 100м2 = 3 500 зеленых.
стоимость электрокотла аналогичного ТН качества составляет в районе 500 зеленых
аналогичный по качеству угольный котел - типа Карборобота))
в остальном все верно.

Сообщение отредактировал Santa Max: 17.02.2010, 01:05:27

  • 0

#2577
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Дело в том, то что делают жестянщики не годится. У них толщина стенки не подходит. Нужно 2-3мм.

Это же, какой вес трубы будет? М.б. тогда есть смысл использовать секции из нерж. Только – дороговато, однако. Ну, пожалуй если, для себя… Можно прикупить секции на любую длину, с зонтиком или дефлектором.
  • 0

#2578
samat_k

samat_k
  • Гость
  • 37 сообщений

Знаю, что он не ломит цены, но и не сильно дешево делает, т.к. работа качественная, клиентов много. Просто сами позвоните и опишите всё: приедет, просчитает.


Спасибо большое.
  • 0

#2579
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

помогите советом, вторую зиму зимуем у нас доме в Астане (отапливаемя площадь около 155 кв.м) и довольно прохладно, дом быстро остывет (если ночью не топить то утром просто уже холодно) стены 1 этаж - керамзитобетонные плиты, 2 - пеноблоки, снаружи не утеплены, только заштукатурены, утеплена только кровля, стоит твердотопливный котел, система полностью на радиаторах. Вопрос: прохладно из-за того, что не утеплены стены или все же не справляется котел и его надо менять?


Я УЖЕ писал на эту тему. я не продавец и не теоретик. У меня дом, очень теплый. Ранше до утепления на печке стояло 55-65 после утепления 40-45.

Я изучил много по этой теме, поэтому даю советы основанные на практике.

что вам делать: 1. утеплите стены дома, пенополистирол (желательно экструзию) не меньше 12 см, а желательно 20 см. С северной стороны дома надо сделтаь утеплитель толще.
2. если у вас на северной стене большиеокна, надо их уменьшить, и поставит тройные стеклопакеты.
3. утеплять надо до фундамента
4. если фундамент не глубокий, то надо делать отмостку из этого пенопласта с примыканием к дому.
5. утеплить крышу, добавить хороший слой минплиты
6. у вас есть тамбур в доме, или сразу улица? Надо сделать тамбур если его нет.
7. окна пластиковые? или самодельные и сифонят? Если сифонят то выкинуть и купить нормальные, и не скупитесь на хороший стеклопакет, иначе все ваши утепления стен не помогут.
8. если есть дополнительно 3000 долларов потавьте рекуператор воздуха. Помогает сохранять тепло в доме.

советов много, но надо понять где у вас находится проблемма. и главное если вам кто-то предложил пеноиЗОЛ вежливо откажитесь. Помните с пеноиЗОЛом вы не получите тепло в доме.
  • 0

#2580
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
может не по теме, но всеже:
вчера видел у родственников отопительный прибор - такая приблуда пластиковая размером как чемоданчик для путешествий (высотой 70 см, размер в плане примерно 50*35 см)- она фильтрует воздух, нагревать его может, и увлажнять тоже.
где у нас в Алма-Ате такие продают?

мощность 2 кВт (прочитал на задней стороне)
имеет пульт ДУ.

привлекло то, что имеет встроенный вентилятор и воздух идет ощутимо теплый и с низким шумом.
эффект лучше, чем с масляным радиатором со встроенным вентилятором.

Сообщение отредактировал goto: 17.02.2010, 13:29:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.