Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#761
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Строю баню на даче. Площадь 25кв.м Как ее можно отапливать ума не приложу
К дому проведен газ , а баня от дома на расстоянии 20 м (промерял еще раз, оказалось не 20м, а 10м)
Поставить газовую печь или ограничиться электрическими теплыми полами?

Тут пришла в голову мысль врезать систему отопления бани в систему отопления дома
Прокопать траншею сантиметров 40 глубиной, хорошо утеплить трубы и врезаться в обратку
Только вот думаю
Потянет- ли насос, установленный в печи эту добавленную систему или надо ставить отдельный циркуляционный насос?
И нужно-ли учитывать при выборе дополнительного циркуляционного насоса (если он нужен) объем прогоняемой жидкости
чтоб не получилось что насос в печке прогонял воды больше (нехватка) или меньше (избыток) чем доп. насос?
И чем это грозит?

P.S. Дом двухэтажный, 160кв.м. Котел Navien Ace 240K. Система отопления - ленинградка

Сообщение отредактировал mclaud_72: 28.06.2013, 20:16:50

  • 0

#762
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Тут пришла в голову мысль


40см не стоит. Всяко может случится , (если вода) перемерзнет все ... На 1.2м. на этой глубине не промерзнет, ну и меньше потерь.
Было дело , делал как. Трубу С.О. , Вам в баню 25-ки за глаза, Трубы в Кафлекс, в два слоя! То есть первый на 25, второй на 40-вую трубу, все это хозяйство в трубу канализационную черная, по 6 метров которая для наружных работ, не дорогая, кстати как и кафлекс. Урса в этом деле не пойдет. С временем , от влаги, слипнится и перестанет работать.
Котла Вашего (как и его насоса) хватит и баньку протопить.
  • 0

#763
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

На 1.2м. на этой глубине не промерзнет, ну и меньше потерь.
Было дело , делал как. Трубу С.О. , Вам в баню 25-ки за глаза

про "1,2м." это Вы на помощь бары намекаете)))
Ширины траншеекопателя хватит, чтобы уложить "сотку"?
Сорри, а "труба С.О." это какая труба (гугл ничего не дал)?

Я то ж размышляю за баню. А если на бетон пеноплекс пятерку кинуть, потом кабель электрического ТП, морозостойкий клей и плитка? Утопия?
  • 0

#764
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

про "1,2м." это Вы на помощь бары намекаете))) Ширины траншеекопателя хватит, чтобы уложить "сотку"? Сорри, а "труба С.О." это какая труба (гугл ничего не дал)?



)). глубина 1.2 метра,.
Ширины хватит, все это дело собираю на верху, потом опускаю в траншею.
Пардонте за С.О. это труба системы отопления. Можно, даже лучше , обычный полипропелен. PN-25
  • 1

#765
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Строю баню на даче. Площадь 25кв.м Как ее можно отапливать ума не приложу
К дому проведен газ , а баня от дома на расстоянии 20 м
Поставить газовую печь или ограничиться электрическими теплыми полами?

ну для начала надо знать, из чего баня.
к примеру, я решил для себя, что отдельно стоящая баня будет каркасной.
т.е. стены малотеплоемкие.
т.е. по сути, чтобы там было тепло, надо нагреть всего лишь воздух внутри.
а с этим справится обычный электроконвектор за 10 минут.
потому отдельной системы отопления бани не нужно.

но такое решение (не отапливать постоянно баню) приводит к тому, что после ее использования необходимо сливать воду из частей, где она, замерзнув, может повредить систему (зимой, само собой).
поэтому, для каркасной бани чтобы не сливать воду, необходимо делать подогрев контура, который может замерзнуть.
самое простое решение - это маломощный ТЭН с циркуляционным насосом и термодатчиком (термостатом), которые нагревает и прокачивает систему, когда температура воды опустится ниже заданной.
если, к примеру, баня кирпичная, и есть желание, чтобы она всегда была теплая, то необходимо делать полноценную систему отопления.
как для дома, из расчета 1 кв на 10 м2.
также, как и у дома, она может быть по желанию : теплый пол, радиаторы.

и в этом случает встает задача передать тепло от котла дома в баню.
в этом случае рационально сделать закрытую систему - контур между баней и домом, с заполнением антифризом.
тогда такой системе не страшны повреждения.
достигается это установкой дополнительного теплообменника (+200 евро) возле котла в доме и дополнительного циркуляционного насоса.
стоимость насоса зависит от сопротивления трассы.

Сообщение отредактировал goto: 28.06.2013, 22:06:11

  • 1

#766
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

)). глубина 1.2 метра,.

А обязательно на один метр углублять?
У меня просто дача в горах. Глубже 40 см прокопать сложновато. Сплошные камни и валуны
А если электрическим кабелем от теплых полов подогревать?
Помнится еще при союзе трубы отопления прям по воздуху вели, обмотанные стекловатой и толью

Трубы в Кафлекс, в два слоя!


А что это такое! В первый раз об этом слышу

Сообщение отредактировал mclaud_72: 28.06.2013, 22:20:26

  • 0

#767
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

ну для начала надо знать, из чего баня.



И добавлю как она будет использоваться. Если в ней прачечная , там белье сушить, на моей практике последнее время многие
так и делают..
А так, можно если есть газ, поставить газовый конвектор, и не заморачиваться с теплообменниками, и тэнами.
  • 0

#768
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

А так, можно если есть газ, поставить газовый конвектор, и не заморачиваться с теплообменниками, и тэнами.

На это (дополнительная точка в плане газопровода, ну или как он там называется) еще и разрешение от газового хозяйства нужно
А оно ведь денег стоит (говорили что тысяч 30-40, сам еще не узнавал), да и соблюдение норм таких как вентиляция помещения и т.д., и т.п.

Да и сам газовый конвектор недешев

Сообщение отредактировал mclaud_72: 28.06.2013, 22:41:30

  • 0

#769
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

На это (дополнительная точка в плане газопровода, ну или как он там называется) еще и разрешение от газового хозяйства нужно А оно ведь денег стоит (говорили что тысяч 30-40, сам еще не узнавал)

да, доп.точка, поэтому (хоть баню мы и не потянем в этом году и скорей всего, в следующем тоже )))), но прораб посоветовал при подаче заявки на установку газа указать три точки (в т.ч. и баню), т.к. по его словам мало того, что потом надо опять ждать разрешение, так еще и половину стоимости заявки надо будет оплатить (около 180 тыщ.), но мы думаем еще пока что: нужен ли нам вообще газ в бане? предполагается топить баню ТОЛЬКО на дровах. да и ваще, мне пофиг, когда эту баню построят ))) я её не люблю )))

у меня голова немного о другом болит: радиаторы. если покупать в Урумчи, то выходит в 2,5 раза дешевле, чем здесь. у меня там лестница изготавливается и можно было бы до куба докинуть эти радиаторы в вагон. сын сфотографировал там радиаторы, а у меня сомнения - пойдут ли?

вот такая по 6см секция мне совсем не нравится, но она почему-то дороже остальных

Изображение

а такая? она по 8см секция

Изображение

есть такая же по 8см цельная на 20 секций (зачем мне столько?), но китайцы говорят, что цельная лучше, чем доборная.

Изображение

Изображение

?

скажите чё-нить ))

Сообщение отредактировал Nursem: 29.06.2013, 07:31:49

  • 0

#770
bam106

bam106
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
добрый день! имеется отопление закрытого типа сделано год назад.во время отопления зимой когда набирается температура и гаснет основная горелка аогв начинает стучать при остывании(насос включен).с выключеным насосом при естественной циркуляции стуков нет.есть подозрение что мне не в том месте поставили расширительный бачок(закрытого типа) он установлен после насоса на обратке.а на схемах где я смотрел в интернете в паспорте от котла его ставят перед насосом.скажите может ли это влиять на данную проблему.котел настенный ишма-12.5бс. отопление трубы без радиаторов.воздухоотводный клапан установлен в верхней точке.давление 1-1.5.Подскажите что делать?
  • 0

#771
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
про батареи
Взял белорусские. Хотел черад, но говорят подделывают страшно
  • 0

#772
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

На это (дополнительная точка в плане газопровода, ну или как он там называется) еще и разрешение от газового хозяйства нужно А оно ведь денег стоит (говорили что тысяч 30-40, сам еще не узнавал), да и соблюдение норм таких как вентиляция помещения и т.д., и т.п.

Ну как сказать, в общем, мы не в ойропе живем. Все решаемо)).

Да и сам газовый конвектор недешев

Это да.. Ну есть варианты, если бабло в напряг, бу 15-20тт.

? скажите чё-нить ))

Слов нет.. что еще сказать)))). Толку от них. имхо..

Сообщение отредактировал SKAUT: 30.06.2013, 01:12:29

  • 0

#773
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

при остывании(насос включен)

Не правильно с деланна система. Это где то воздух..

отопление трубы без радиаторов.воздухоотводный клапан установлен в верхней точке.давление 1-1.5.Подскажите что делать?

Стук возможен от воздуха в системе. Есть еще вариант, металлическая труба , при линейном расширение , начинает .... стучать об , (арматура,дсп, профиля) .
У меня как то , теща тоже на такое жаловалась .. Ну я на барабашек все скинул..
  • 0

#774
bam106

bam106
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Стоит ли мне переносить бачок.ставить перед насососом или местоположение бака не влияет на стуки котла?
  • 0

#775
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Стоит ли мне переносить бачок.ставить перед насососом или местоположение бака не влияет на стуки котла?

Отопление, на самом деле, такая штука, интересная..
Вот у меня ( в доме Родителей ) допустим нет ни расширителя, аварийной сборки. Из всех приблуд, только маевского есть , в верхней точке..
По хорошему надо видеть.
Скиньте координаты , я по городу мотаюсь много, заскочу, по трындим.
  • 0

#776
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Как вам такой коллектор?

image.jpg

Цена за контур по 1200 Тенге, делают на 16 и 20 трубу,

И еще, сколько максимально контуров можно повесить на коллектор, не в ущерб системе?
  • 0

#777
askar1205

askar1205
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте,подскажите пожайлуста можно ли отопить два дома по 60 кв.м.на расстоянии шести метров друг от друга одним котлом на газе мощностью до 210 кв.м.Сейчас в домах по угольному котлу, батареи чугунные.Дал заявку на подключение газа.И подумал, а нельзя ли их объеденить одним котлом?
  • 0

#778
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Приветсвую форумчане! Нужен совет знающих!

Решил перевести горячую воду (в частном доме) с электричества (бойлер) на газ (котел) так вот копаясь в сети нашел такую информацию что есть котлы двухконтурные (отопление + гор. вода) а т.к. дома у меня печка габартная и занимает не мало места решил купить двухконтурный котел ... решение есть но выбор у нас как выяснило огроменный просто! аж глаза разбегаются %)

посоветуйте фирму / марку на площадь до 100 кв.м отопительной площади

колеблюсь между этим Kiturami Twin Alpha - 13R

и этим Rinnai EMF RB-107
  • 0

#779
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Был настенный Протерм. Нареканий не было
  • 0

#780
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Был настенный Протерм. Нареканий не было

а конкретно по этим моделям что можете сказать?
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.