Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана [часть 2]Все что касается ЖК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2484

#22272374
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Продолжение темы.



ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz
  • 0

#881
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
сейчас ЕКСД действут для решения вопросов 3000 дольщиков, это более 10 тыс граждан
не считаться с этим система не может
действуем исключительно в рамках Закона
результаты есть
более 30 млрд тенге выделено осваивается
остался последний объект - Елисейские поля, коттеджный городок, на него еще год назад выделено более 5 млрд, деньги на счете уполномоченной организации с февраля месяца этого года

кроме получения жилья, мы ставим вопрос о возмещении оставшегося ущерба, естественно не с бюджета, а активов. Но вопрос возвратности гос.денег так же стоит на повестке.
  • 1

#882
na1969

na1969
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

и еще
организован Единый Координационный Совет Дольщиков (ЕКСД) Алматинской области
это не юр лицо
просто активисты объектов области, действуют сообща и поддерживают друг друга при необходимости
давайте думать о ЕКСД алматы и Алм.области и письма в Астану уже подписывать так.

Мое предложение абсолютно корыстно, именно так, я не пропустил частицу "НЕ" )))
мы поможем вам, настанет время и я призову на помощь вас.
Потому что, пока будет ЕКСД с нами будут считаться.

Объединение добровольное, взносов нет.

Ярый дело говорит
Чем больше народу шумит - тем дальше слышно, может и до Ак-орды дойдет, и они по шапке настучат акимату Алматы


  • 0

#883
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Эльмира
Со Светланой и Сауле у меня хорошие отношения. Часто созваниваемся. Были моменты когда были спорные моменты. Но их мы как взрослые адекватные люди обошли.
С Гульнарой и Татьяной отношения еще лучше. Много чего по стройке узнаю от них.
Так что нечего Эльмира врать и дезинформировать дольщиков на ветке. Не верите - созвонитесь с ними и узнайте.
Вы со своей неадекватностью только делу и вредите.
Что касается оплат - то здесь опять вранье, лишнее подтверждение что вы не владете ситуацией и вам лишь бы ляпнуть. Спросите у Татьяны она подтвердит что взносы оплачиваются вовремя.

Сообщение отредактировал Elteber: 28.11.2013, 00:20:46

  • -1

#884
kinder_center

kinder_center
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Эльмира
Со Светланой и Сауле у меня хорошие отношения. Часто созваниваемся. Были моменты когда были спорные моменты. Но их мы как взрослые адекватные люди обошли.
С Гульнарой и Татьяной отношения еще лучше. Много чего по стройке узнаю от них.
Так что нечего Эльмира врать и дезинформировать дольщиков на ветке. Не верите - созвонитесь с ними и узнайте.
Вы со своей неадекватностью только делу и вредите.
Что касается оплат - то здесь опять вранье, лишнее подтверждение что вы не владете ситуацией и вам лишь бы ляпнуть. Спросите у Татьяны она подтвердит что взносы оплачиваются вовремя.

Я призываю не выяснять отношения друг с другом. Если говорить о вкладе в наше общее дело, то Эльмира - тот человек, кто сделал  и делает для всех нас очень много. Умейте быть благодарными! Если бы не она, все бы так и верили в обещания акимата и не шевелились. У меня мнение такое, что нас опять водят "за нос", постоянно подкидывая очередную дезинформацию, чтобы мы не выступали. Давайте шевелиться, что-то надо делать - всё лето, осень стройка простояла и впереди - смутные перспективы.


  • 0

#885
Заинтересован

Заинтересован
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день, уважаемые дольщики! Придется откомментировать данное высказывание, дабы внести ясность. Честно сказать, если бы никто больше не читал эту ветку, оставила бы без комментов.

 

"В общем опять все сдохло. Непонятно что происходит. Только и слышно отовсюду  что у правления ИГ нет единства."

Да, согласна, в очередной раз, лепят нам сказки.

Почему непонятно?, понятно. Они сами не знают, как нас достроить. По механизму 2 Постановления мы не пойдем, т. к. средства должны быть возвратными. (Таков ответ с Администрации президента). Акимат обещал достроить через Самрук, КИК, теперь КТЖ. На последней акции была озвучена дата до 20 ноября. Якобы будет подписан Меморандум между Акиматом и КТЖ. Но как видим, тишина. Факт остается фактом, как бы нам не хотелось выгородить Акимат, ПКС.

Естественно, сколько людей, столько мнений, предложений. Но все решения принимаются методом голосования.

 

"Переговорил"

В четверг, 21,11,13 Айдын, мы с вами разговаривали по телефону, (когда я находилась у юриста и мы с ним составляли письмо президенту). Почему то по телефону Вы сказали мне, что никакие письма не помогут в решении нашей проблемы, что все это ерунда, предлагая кардинальные меры.

 

 

"Переговорил с председателем жск"

Сауле достаточно грамотный человек, и не надо на нее ссылаться. Должность председателя ЖСК имеет свои обязанности перед гос. органами. Это должностное лицо. Любая акция с нашей стороны – это ответственность Сауле, НО как было на последней акции, возле Акимата, она всегда может сказать, что дольщики большинством голосов сами решили выйти на акцию (так было в последний раз). Именно поэтому Сауле не хотела приходить на посл. Акцию и была против ее проведения, но в последний момент она все же пришла и поддержала дольщиков.

 

"сергазиным из пкс"

Какой то детский лепет. С Сергазиным вполне рабочие отношения. Он возглавляет уполномоченную организацию, которая была создана по указанию Президента Страны. Прямая обязанность этой организации – достраивание проблемных объектов. Мы же как раз дольщиками проблемного объекта и являемся, и таковыми уже седьмой и более год. И по нам нет решения. И мы требуем достраивание нашего комплекса. О каком взаимопонимании может идти речь вообще???

Очень жаль что приходиться останавливаться на таких элементарных вещах.

 

"некоторыми активистами нашего ИГ"

С кем конкретно Вы разговаривали? Светлану вы уже обвиняли на ветке (стр. 35 нашей ветки), с Председателем ЖСК Сауле переругались у нее дома. А также с Оксаной и Гульнарой.

 

"неадекватности нашей Эльмиры"

По моему в данном случае –неадекватны Вы, исходя из того, что Вы со всеми всегда ругаетесь, почитайте ветку сами на стр. 35, обвиняете всех, бросаетесь из крайности в крайность. Либо у вас завышена самооценка. Ну да ладно, не буду разводить это в теме. Речь не о Вас.

 

"В общем проблема отчасти в торможении процесса стройки - в неадекватности нашей Эльмиры,"

Странно слышать это от Вас, Айдын. Вроде достаточно грамотный человек, работаете в банке и т. д.С ваших слов, мое влияние на АКИМАТ ГОРОДА АЛМАТЫ оооооооочень велико!!! Было бы неплохо.

 

"которая умудрилась перессорится со всеми, будь то акиматовцами, с пкс"

Выражение ссориться не совсем подходит, ссорятся с друзьями и родными. А это рабочая обстановка. Вы решаете свою проблему по переходу с 3 оч во 2, на особых для Вас условиях (вы там один остались вроде, вроде хотите доплаты, не знаю (остальных найти не могут)) То есть Ваши переговоры с Ринатом, юристом Серта, по вашему вопросу  – это что, ссора??? "На кой черт "дружим" с политиками и бизнесменами" это ваше высказывание (Отправлено 11.10.2013, 21:18)

 

"(которые вообще пытаются просто нам помочь),"

Согласна, пытаются помочь вот уже не один год. Что дальше? Вы готовы ждать? Ждите. Большинство не могут. Не то положение.

 

"с пред ЖСК и даже дольщиками и многими другими"

С председателем ЖСК, также как и со всеми нормальные отношения. Не пойму. Откуда у вас такая инфо, Вы не принимаете участие вообще никак. Только и слышно, что Вы вечно кем-то недовольны, обвиняете всех. А тут прямо соц. опрос провели что ли???. Ужас.

 

"Ладно акимат но зачем оскорблять и доставать Ипотеку, КТЖ? Не пойму."

Я тоже не пойму, вообще, о чем идет речь?. Какая ипотека, речь о кредитах дольщиков? Я этим не занимаюсь. Это дело каждого дольщика. Я занимаюсь именно проблемой начала строительства. По поводу КТЖ тоже не понятно о чем речь? С КТЖ пока никаких переговоров не вела. Видимо вы вообще не владеете ситуацией. Думаю, наверное, стоит написать им письмо (КТЖ), так же, как мы писали в Самрук, которые в письменном ответе нам,  опровергли  инфо (о достраивании Жайлы Самруком), полученную от Акимата, который везде трубил, что достраивать будет Самрук.

В общем, я тоже не пойму, о чем Вы.   Видимо    излагаете     не       свои     мысли.

 

"В итоге страдает стройка и мы все ждем и надеемся. За что баблосы сдаются."

Ну здесь вообще хохма. Без комментов.

Насчет денег (по Вашему баблосы). Этим занимается у нас казначей. Взносы сдаются для оплаты ЗП нашего председателя, бухгалтера, оплачивали ЗП девушке, которая приводила в порядок доки дольщиков. Вы взносы не платите и так. Мне никто ЗП не платит. Проезд, связь, время не возмещают.  Если у Вас есть вопросы по деньгам, то вы можете позвонить Бахытжан, либо Юрию. Они ответят на ваши вопросы по этому поводу.

 

"Может задвинут ее в бухгалтерию и дать Сауле самой разрулить."

Ну по поводу кого и куда задвинуть, не вам решать. Может задвините всех и сами все разрулите, че же Вы на Сауле все сваливаете.

По поводу «Сауле сама все разрулит».Ооооочень сильно сомневаюсь. Ее заслуга в том, что она согласилась быть председателем. И мы все ей за это благодарны. Без комментов.

Здесь проскакивают нотки истеричной женщины, которая потеряла всякую надежду заселиться в свою квартиру. (Без обид). Айдын, поберегите нервы.

 

В общем, конструктива в вашем высказывании я опять не нашла, к сожалению. Все как обычно. Одна ругань и истерия.

 

И наконец, ЧТО ВЫ сами делаете для достижения желаемого нами результата? Ваши действия?, о результатах я не говорю, потому что результаты наших действий будут видны не сразу.

Я, например, за прошедшую неделю, была в прокуратуре, составила письма-запросы и развезла их в Прокуратуру города, Департамент юстиции города, Министерство юстиции РК,    составлено обращение       с конкретными      предложениями        по пунктам     Президенту страны.

А что сделали Вы??? Вы только и можете всех обсуждать и передавать чьи то слова. За себя надо говорить.

 

Просьба на данное высказывание не отвечать. Просто больше не буду тратить время на разъяснения.

Доброго времени суток Эльмира и уважаемые коллеги дольщики! Эльмира! Вам не стоит обижаться на негативные высказывания в Ваш адрес. Мы платим немалые взносы, а результат???
Вот, Вам некоторый совет.

1. Никогда не верьте словам - обещаниям политиков. Требуйте от них письменный ответ на свои вопросы и требования. Т.К. слово политика - пустой звук! А письменный ответ это уже документ! Как говориться, слово к делу не пришьешь!

Вы сами должны уже были убедиться в этом после последней акции. Где договор с КТЖ ?

Акимату видно необходимо протянуть еще некоторое время, не нагнетая соц. напряженности (а это нас абсолютно не устраивает)

2. Что с документами в суд? Ведь "Ярый доходчиво раз"ясняет, что нам не должно быть отказа в возбуждении дела


  • 0

#886
Заинтересован

Заинтересован
  • Гость
  • 16 сообщений

В общем опять все сдохло. Непонятно что происходит. Только и слышно отовсюду что у правления ИГ нет единства.
Переговорил с председателем жск, сергазиным из пкс и некоторыми активистами нашего ИГ. В общем проблема отчасти в торможении процесса стройки - в неадекватности нашей Эльмиры, которая умудрилась перессорится со всеми, будь то акиматовцами, с пкс (которые вообще пытаются просто нам помочь), с пред ЖСК и даже дольщиками и многими другими. Ладно акимат но зачем оскорблять и доставать Ипотеку, КТЖ? Не пойму. В итоге страдает стройка и мы все ждем и надеемся. За что баблосы сдаются.
Может задвинут ее в бухгалтерию и дать Сауле самой разрулить.

А действительно, за что мы содержим ЖСК??? Какова от него польза нам?

За такие немалые взносы можно и так ничего не делать. Неплохая добавка к семейному бюджету.


  • 0

#887
Заинтересован

Заинтересован
  • Гость
  • 16 сообщений

Предлагаю дело передавать в суд и отсуживать активы (мы же собрали все документы). Если Ярый пояснит как они отсудили активы у закстройщика, то сильно нам поможет. У нашего застройщика куча активов, но все они арестованы.

Очень деловое предложение!!! А не вступить ли и нам в ЕКСД? Тем более, что бесполезных взносов там нет? А (судя по их форуму) работа у них ведется очень даже активная!!!


  • 0

#888
Заинтересован

Заинтересован
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Предлагаю дело передавать в суд и отсуживать активы (мы же собрали все документы). Если Ярый пояснит как они отсудили активы у закстройщика, то сильно нам поможет. У нашего застройщика куча активов, но все они арестованы.

пока вы не сделаете этот шаг, все надежды бессмысленны.

проверено на всех проблемных объектах долевого строительства всего Казахстана.

по ту сторону воры и мошенники, без совести и чести

и понимают только силу

Вот это предложение!!! Кто "ЗА"? Голосуйте!!!


  • 0

#889
Заинтересован

Заинтересован
  • Гость
  • 16 сообщений

Примите сначала решение действовать так.

Остальное дело техники.

Ресурсами и умением поможем.

"Ярый" ! Низкий Вам поклон! Дай Вам Всевышний здоровья, счастья и всех земных благ!!!


  • 0

#890
Заинтересован

Заинтересован
  • Гость
  • 16 сообщений

действительно все не просто

 

пока вижу один вариант

 

поставить целью завести уголовное дело против виновника

а далее, это уже будет его проблемой как и что сделать, что бы искупить вину перед людьми

 

и тут еще важно помнить

тема помощи дольщикам - это в первую очередь социальная инициатива Президента, а не коммерческий проект Правительства либо Акимата. Это раз.

Два - помощь дольщикам - это акт признания вины системы перед пострадавшими людьми. Никто из нас не обязан был заботится о том, является ли добросовестным застройщик, получивший лицензию на строительство и более того, лицензированный для ведения строительства с участием дольщиков.Никто из нас не обязан был установить контроль и регламентировать деятельность застройщиков. Не наша вина в том, что мы самостоятельно пытались решить вопрос нехватки жилья, раз уж Государство с момента обретения независимости вообще не решает этих вопросов.

 

Эльмира, переговорите еще раз с нашим юристом. На следующей неделе. 

Если сам ПРЕЗИДЕНТ!!! проявил инициативу о нас дольщиках, то давайте всеми силами поможем ему! Максимально проявим свою инициативу.

Стоит прислушаться к советам и рекомендациям "Ярого" и действовать


  • 0

#891
Armanik

Armanik
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Хороший совет от Заинтересован. Вот если вы за эту добавку к семейному бюджету возметесь ходить в прокуратуру и суд. Думаю можно будет договориться с дольщиками платить вам эту добавку. Только конечно же с вас нужен будет результат. Т.е. Эльмира я думаю может на собрании показать свою работу по переписке с гос. органами, хотя согласен, что физический результат близок к нулю, но юридический есть. Все это можно показать в суде.


  • 0

#892
Заинтересован

Заинтересован
  • Гость
  • 16 сообщений

Хороший совет от Заинтересован. Вот если вы за эту добавку к семейному бюджету возметесь ходить в прокуратуру и суд. Думаю можно будет договориться с дольщиками платить вам эту добавку. Только конечно же с вас нужен будет результат. Т.е. Эльмира я думаю может на собрании показать свою работу по переписке с гос. органами, хотя согласен, что физический результат близок к нулю, но юридический есть. Все это можно показать в суде.

Доброго времени суток Armanik! Спасибо за комментарий.

А как же в ЕКДС без взносов идет такая активная работа? Зайдите для интереса на их форум, увидите как там кипит работа.

Вы правы, у меня у самого была мысль подключиться к ИГ даже без всякого вознаграждения (деньги только портят человека)

Но, к сожалению, я проживаю не в Алматы. Для меня очень проблемно регулярно ездить в Алматы

А у Эльмиры очень большой просчет, доверяет словестным обещаниям. И ей надо держать плотный контакт с юристом. Вот, тогда и будет виден физический результат


  • 0

#893
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Светлана мне особо не в кайф разводить на ровном месте споры и ссоры, тем более с будущими соседями (надеюсь).
Но думаю вы должны согласиться, что прошел ровно 1 год как мы дольщикисобирались во дворце школьников. Скажите что с тех пор реально изменилось? Абсолютным счетом НИЧЕГО.
Все стоит практически в первозданном виде. А ведь обещано/запланировано было что через год встретим 2014 новый год в новых домах. Надо признать, что тот путь который избрало правление и жск было ошибочным. Результат ноль.
Пользуясь служебными полномочиями часто встречаюсь с топами самрука и мин фина, по ходу дела интересуясь личными проблемами, а именно многострадальным сертом (хотя мне этого нельзя делать). И слышу только их недовольства о какой неадекватной молодой дуре представляющей наш ИГ/жск. Видя будущие проблемы с дольщиками все инвесторы разворачиваются спиной. Действительно зачем нести репутационные риски. Верно ведь.
Что касается взносов то эти деньги понадобятся в будущем и их нужно аккумулировать. Другое дело может нанять на эти деньги грамотных юристов ИМЕЮЩИХ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ В ЭТОМ ДЕЛЕ? Если надо давайте сдавать не по 2 штуки а поболее.

Сообщение отредактировал Elteber: 28.11.2013, 23:51:48

  • -1

#894
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Уж не знаю, знаете ли вы или нет, может знали и забыли.

Почитал пару ваших писем в Ак-Орду, замечательно написано. Но этого мало. Обращения - это как выстрел в воздух, привлечь внимание. Далее нужны другие действия - точечные зачистки.

 

Кто обязан исполнить поручение Президента и обеспечить:

1. оперативное рассмотрение судебных исков дольщиков?

2. поиск и возврат активов?

3. исполнение судебных решений?

 

А вы их просите это делать... а должно быть наоборот, они должны просить вас дать им возможность исполнить волю Президента и отчитаться о качественном завершении поручения. А если они этого не делают, тогда зачем мы все их кормим? Зачем нам такие слуги? Зачем нашему Президенту такие помощники?

 

ниже несколько листочков, в рамочках нужное

 

gallery_51769_19362_528451.jpg

 

gallery_51769_19362_107325.jpg

 

gallery_51769_19362_49028.jpg

 

gallery_51769_19362_195897.jpg

 

gallery_51769_19362_37716.jpg

 

gallery_51769_19362_565119.jpg


  • 0

#895
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
И слышу только их недовольства о какой неадекватной молодой дуре представляющей наш ИГ/жск.

 

Айдын, интересно, назовите имя молодой дуры? Наберитесь смелости.


Сообщение отредактировал elmira777: 29.11.2013, 16:15:06

  • 1

#896
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Доброго времени суток Эльмира и уважаемые коллеги дольщики! Эльмира! Вам не стоит обижаться на негативные высказывания в Ваш адрес. Мы платим немалые взносы, а результат??? Вот, Вам некоторый совет. 1. Никогда не верьте словам - обещаниям политиков. Требуйте от них письменный ответ на свои вопросы и требования. Т.К. слово политика - пустой звук! А письменный ответ это уже документ! Как говориться, слово к делу не пришьешь! Вы сами должны уже были убедиться в этом после последней акции. Где договор с КТЖ ? Акимату видно необходимо протянуть еще некоторое время, не нагнетая соц. напряженности (а это нас абсолютно не устраивает) 2. Что с документами в суд? Ведь "Ярый доходчиво раз"ясняет, что нам не должно быть отказа в возбуждении дела

 

Заинтересован. Знаете сколько у меня письменных ответов? Учить все мастера. Помогите действием, а не словом. По поводу суда, вы невнимательно прочитали выше, Ген прокуратура отказала в подаче иска в интересах дольщиков.


  • 0

#897
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Ярый сказал(а) 25 Ноя 2013 - 20:29:   Armanik сказал(а) 25 Ноя 2013 - 20:18: Предлагаю дело передавать в суд и отсуживать активы (мы же собрали все документы). Если Ярый пояснит как они отсудили активы у закстройщика, то сильно нам поможет. У нашего застройщика куча активов, но все они арестованы. пока вы не сделаете этот шаг, все надежды бессмысленны. проверено на всех проблемных объектах долевого строительства всего Казахстана. по ту сторону воры и мошенники, без совести и чести и понимают только силу Вот это предложение!!! Кто "ЗА"? Голосуйте!!!

 

Вы невнимательно читаете выше.

Не поняла. за что голосовать? За подачу в суд?, Так мы давно единогласно проголосовали за это. Теперь после отказа Ген прокуратуры. Надо работать в направлении того, чтобы опротестовать данный отказ. Кто будет этим заниматься?


  • 0

#898
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

А действительно, за что мы содержим ЖСК??? Какова от него польза нам? За такие немалые взносы можно и так ничего не делать. Неплохая добавка к семейному бюджету.

 

Уточнения, дольщики содержат ЖСК в лице, председателя Сауле и бухгалтера. Все. Ни за что и никому больше не оплачивается.


  • 0

#899
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Armanik сказал(а) 25 Ноя 2013 - 20:18: Предлагаю дело передавать в суд и отсуживать активы (мы же собрали все документы). Если Ярый пояснит как они отсудили активы у закстройщика, то сильно нам поможет. У нашего застройщика куча активов, но все они арестованы. Очень деловое предложение!!! А не вступить ли и нам в ЕКСД? Тем более, что бесполезных взносов там нет? А (судя по их форуму) работа у них ведется очень даже активная!!!

 

Я предлагала вступить в недавнем прошлом в ЕКСД, но большинство членов ИГ отказалось от этой идеи.


  • 0

#900
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Ярый сказал(а) 26 Ноя 2013 - 09:42: действительно все не просто   пока вижу один вариант   поставить целью завести уголовное дело против виновника а далее, это уже будет его проблемой как и что сделать, что бы искупить вину перед людьми   и тут еще важно помнить тема помощи дольщикам - это в первую очередь социальная инициатива Президента, а не коммерческий проект Правительства либо Акимата. Это раз. Два - помощь дольщикам - это акт признания вины системы перед пострадавшими людьми. Никто из нас не обязан был заботится о том, является ли добросовестным застройщик, получивший лицензию на строительство и более того, лицензированный для ведения строительства с участием дольщиков.Никто из нас не обязан был установить контроль и регламентировать деятельность застройщиков. Не наша вина в том, что мы самостоятельно пытались решить вопрос нехватки жилья, раз уж Государство с момента обретения независимости вообще не решает этих вопросов.   Эльмира, переговорите еще раз с нашим юристом. На следующей неделе.  Если сам ПРЕЗИДЕНТ!!! проявил инициативу о нас дольщиках, то давайте всеми силами поможем ему! Максимально проявим свою инициативу. Стоит прислушаться к советам и рекомендациям "Ярого" и действовать

 

О соц. инициативе Президента известно давным давно. это не новость, на каждой акции об этом трубим и в письмах пишем. Напишите конкр-ый план действий в отношении инициативы. Я такой же дольщик, как вы, не забывайте об этом.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.