Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана [часть 2]Все что касается ЖК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2484

#22272374
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Продолжение темы.



ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz
  • 0

#381
yuriy.kim@mail.ru

yuriy.kim@mail.ru
  • Гость
  • 17 сообщений


По итогам собрания от 24 декабря можно сделать следующие выводы:

1. Есть шанс что за счет ПКС достроются наши дома по 2 и 3 оч. Причем дольщики по 3 оч., желательно перевестись обратно в свои 13 и 14 блоки.
Срок достройки 9 мес., как говорил представитель прокуратуры если в течении 1 кв. мы соберем все документы и дадим ходу нашему делу, то след. НГ возможно мы будем встречать в новых домах. Поэтому просьба всем активизироваться и собраться для последнего рывка. Пока не подымим наши голоса и пятые точки, так и будем ждать жилье и дальше.

2. Хорошо что ПКС не будет ждать реализации активов Серта, а начнет сразу же когда получит решение суда. Я так понимаю это нужно для выбивания средств из бюджета. Мне кажется у нас нет другого выбора как двигаться по их схеме, не имеет уже значения в какой мы очереди, мы народ, и соотв. должны не оставить нас на улице. Учитывайте что мы последний проблемный объект.

3. Смущает тот факт что несмотря на то что многие были членами ЖСК при Ирине и некоторые уже сдали все документы и заявы Сауле еще в сентябре, до сих пор многих нет в озвученных Сергазиным списке. Почему это пока проект письма? Мы сами тянем. Почему Сауле не обновила списки? Я уверен что дальше будет полная неразбериха, и в наши ряды могут засунуться лжедольщики, а может так получится что настоящие дольщики окажутся за бортом. Поэтому нам сейчас в первую очередь нужно привести в порядок списки членов ЖСК. Посему предлагаю в эту субботу встретится и занятся ими. Если надо готов взять на себя эту функцию. Иначе тогда когда мы пройдем точку невозврата (то бишь суд), восстановить доп.членов будет трудно, потерпевшие могут подать в суд на нас самих же (как это было у дольщиков ЖК Тристар).

4. Поговорил с финполовцем и Сергазиным после собрания, они недоумевают нашей неорганизованностью в плане сбора заяв на ЖСК, списков членов ЖСК и поиском своих же соседей-дольщиков. Надо наконец повесить баннер с нашими телефонами на балконе у Сауле, а то у нее нет времени сделать пару шагов до собственного балкона. В эту субботу сам съезжу.

5. Наш юрист Ерсин отошел от дел, давайте нанимать нового. Это архиважно тоже.

6. Что там с ООН, давайте вышлем что есть.

7. Предлагаю заодно вместе со списками проверить бухгалтерию, приход/расход взносов, расходы и прочее.


Грамотный юрист нам нужен как воздух! У кого есть предложения?
А действительно, что мы оставили затею с ООН? На мой взгляд, это очень эффективная форма воздействия на власть!!!

согласен, с ООН нельзя оставлять дело. если нужно любое мое участие - я доступен.
  • 0

#382
kinder_center

kinder_center
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Предлагаю всем, кто сейчас так активно участвует в форуме, взять на себя какой-то участок работы и делом помочь всем нам приблизиться к заветной мечте.
Сейчас важно всем не переругаться, т.к. это будет выгодно СЕРТ и отбросит нас назад, затормозит весь процесс. Поэтому призываю всех вас (если вы действительно дольщики):
1. Не создавать истерию насчёт списков - всё это будет решено, и у вас будет возможность в этом убедиться!
2. Не поддаваться на провокации людей СЕРТа!
3. Помогать, не отсиживаться в стороне!

Сообщение отредактировал kinder_center: 26.12.2012, 21:21:45

  • 1

#383
doshan

doshan
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Светлана,давайте распределяйте: кому чем заниматься,нужна одна голова для управления...Сауле уехала тем более. А насчёт списков-действительно выдуманная на ровном месте проблема...
  • 0

#384
mnbv

mnbv
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я дольщик 2-ой очереди, не член ЖСК, долгое время отсутствовал в городе
  • Меня удивило высказывание GriZly «Самый плохой сценарий, для не вступивших в ЖСК, после решения по суду - потеря квартир. Собственником комплекса станет ЖСК (с вступившими в него дольщиками), и соответственно, те кто не вступил не смогут притендовать на квартиры. Так, как мы уже выбрали эту схему работы с акиматом, вступить в ЖСК должны все, кто хочет получить квартиры, другого варианта нет».
Не забывайте, что это конституционно гарантированное право собственности, а вместе с активами СЕРТА к ЖСК перейдут и его обязательства предоставить мне квартиру вне зависимости член я ЖСК или нет.
  • Смущает разрозненность и низкий процент настоящих членов ЖСК, все это попахивает маниловщиной, учитывая «успешность» предыдущих ЖСК
В данной ситуации, конечно же, было бы идеально «заставить» акимат найти застройщика и профинансировать завершение проекта, т.к. идея с самостоятельной достройкой под большим вопросом
  • 0

#385
kinder_center

kinder_center
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
К сожалению, Сауле неожиданно уехала- у неё серьёзно заболела мама. Все документы новых членов ЖСК у неё. Нам надо обновить списки, есть добровольцы, готовые поработать на благо общего дела. Как только Сауле вернётся, мы соберёмся и начнём работать. На форуме всем сообщим, желающие смогут присоединиться.

Светлана,давайте распределяйте: кому чем заниматься,нужна одна голова для управления...Сауле уехала тем более. А насчёт списков-действительно выдуманная на ровном месте проблема...


  • 0

#386
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений
По юристу думаю вопрос решен - когда мы сидели у Сергазина месяца 4 назад было предложение с его стороны об одном парне, который как раз вел их последние дела с дольщиками, причем успешно.
И все таки еще вопрос требующий уточнения, несмотря на то что Сергазин под конец согласился на тот факт что мы 90% дольщиков не наберем, они готовы дать ходу если будет и меньше.
  • 0

#387
kinder_center

kinder_center
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Я дольщик 2-ой очереди, не член ЖСК, долгое время отсутствовал в городе

  • Меня удивило высказывание GriZly «Самый плохой сценарий, для не вступивших в ЖСК, после решения по суду - потеря квартир. Собственником комплекса станет ЖСК (с вступившими в него дольщиками), и соответственно, те кто не вступил не смогут притендовать на квартиры. Так, как мы уже выбрали эту схему работы с акиматом, вступить в ЖСК должны все, кто хочет получить квартиры, другого варианта нет».
Не забывайте, что это конституционно гарантированное право собственности, а вместе с активами СЕРТА к ЖСК перейдут и его обязательства предоставить мне квартиру вне зависимости член я ЖСК или нет.
  • Смущает разрозненность и низкий процент настоящих членов ЖСК, все это попахивает маниловщиной, учитывая «успешность» предыдущих ЖСК
В данной ситуации, конечно же, было бы идеально «заставить» акимат найти застройщика и профинансировать завершение проекта, т.к. идея с самостоятельной достройкой под большим вопросом

Нам на совещании в акимате Долженков и Сергазин так и сказали, что те, кто не вступил в ЖСК, будут судиться самостоятельно с СЕРТ. Приводили пример "Солнечного квартала", где несколько дольщиков, не вступивших в ЖСК и нанявших известного адвоката, до сих пор судятся с застройщиком, в то время, как остальные получили свои квартиры.
Те дольщики, кто не вступит в ЖСК, будут на руках иметь по-прежнему договор с СЕРТ, а, следовательно, свою собственность они будут требовать у СЕРТа, а не у ЖСК. Каждый дольщик имеет право выбора, никто никому ничего не навязывает. Просто надо понимать, как будет работать эта схема и принимать решение так, чтобы потом не жалеть.

Сообщение отредактировал kinder_center: 26.12.2012, 21:34:03

  • 0

#388
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Я дольщик 2-ой очереди, не член ЖСК, долгое время отсутствовал в городе

  • Меня удивило высказывание GriZly «Самый плохой сценарий, для не вступивших в ЖСК, после решения по суду - потеря квартир. Собственником комплекса станет ЖСК (с вступившими в него дольщиками), и соответственно, те кто не вступил не смогут притендовать на квартиры. Так, как мы уже выбрали эту схему работы с акиматом, вступить в ЖСК должны все, кто хочет получить квартиры, другого варианта нет».
Не забывайте, что это конституционно гарантированное право собственности, а вместе с активами СЕРТА к ЖСК перейдут и его обязательства предоставить мне квартиру вне зависимости член я ЖСК или нет.
  • Смущает разрозненность и низкий процент настоящих членов ЖСК, все это попахивает маниловщиной, учитывая «успешность» предыдущих ЖСК
В данной ситуации, конечно же, было бы идеально «заставить» акимат найти застройщика и профинансировать завершение проекта, т.к. идея с самостоятельной достройкой под большим вопросом


Это самое конституционное право обнуляется пресловутым Постановлением Правительства.

Схему финансирования и предлагает акимат с ПКСом. Это легитимный вариант. Акимат не может тупо дать деньги Ермегияеву на достройку, во первых смысла нет, квартиры акиматовские свободные не получат, а во вторых - нет доверия почетному строителю. Поэтому с помощью нас дольщиков акимат законным способом решит проблему и заодно заимеет свободные квартиры по 3 очереди.

Имея в настоящее время дырку от бублика, для нас это выход. Полностью согласен со Светланой, нечлены ЖСК будут судится самостоятельно с Ермегияевым.

Сообщение отредактировал Elteber: 26.12.2012, 21:31:09

  • 0

#389
mnbv

mnbv
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Имея в настоящее время дырку от бублика, для нас это выход.


Сложно не согласиться, подумаю о вступление в ЖСК :)
  • 0

#390
Globus-1

Globus-1
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Сегодня приготовил все документы для Сауле, остается только донести и взносы ЖСК.
  • 0

#391
Globus-1

Globus-1
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Кстати знаю еще двойх дольщиков, могу с ними поговорить что бы вступили ЖСК кажется один с 13 блока, другой с 8 блока.
  • 0

#392
Татьяна9

Татьяна9
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Крайний срок вступления в "ЖСК", по схеме указанной выше в форуме - до 12.января 2013 году, включительно.
Всем необходимо:
1. Если вы ещё не вступили в "ЖСК" - Подготовить заявление, образец в форуме, и приложить к нему 4 копии указанных в заявлении документов и предоставить их САУЛЕ - Председателю ЖСК.
2. Если вы до этого, уже вступали в ЖСК - Созвониться с Сауле и проверить своё в нем присутствие и наличие всех документов. Так, как "ЖСК" будет подавать в суд все документы должны быть на 100% в порядке, 99% не считается.
3. Самый плохой сценарий, для не вступивших в ЖСК, после решения по суду - потеря квартир. Собственником комплекса станет ЖСК (с вступившими в него дольщиками), и соответственно, те кто не вступил не смогут притендовать на квартиры. Так, как мы уже выбрали эту схему работы с акиматом, вступить в ЖСК должны все, кто хочет получить квартиры, другого варианта нет.
4.После вступления в ЖСК - нам всем организованно, нужно будет написать доверенности на Председателя ЖСК и на тех представителей ИГ, кто будут присутствовать на суду, что бы они представляли наши интересы в суду.

В этом заключается задача всех дольщиков, создать условия для ИГ для подачи заявления в суд (вступление в ЖСК + все документы) и представления наших интересов (Доверенность).

Доброй ночи! Доверенность пишется на имя председателя ЖСК, для ИГ не надо.
  • 0

#393
hados

hados
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Крайний срок вступления в "ЖСК", по схеме указанной выше в форуме - до 12.января 2013 году, включительно.
Всем необходимо:
1. Если вы ещё не вступили в "ЖСК" - Подготовить заявление, образец в форуме, и приложить к нему 4 копии указанных в заявлении документов и предоставить их САУЛЕ - Председателю ЖСК.
2. Если вы до этого, уже вступали в ЖСК - Созвониться с Сауле и проверить своё в нем присутствие и наличие всех документов. Так, как "ЖСК" будет подавать в суд все документы должны быть на 100% в порядке, 99% не считается.
3. Самый плохой сценарий, для не вступивших в ЖСК, после решения по суду - потеря квартир. Собственником комплекса станет ЖСК (с вступившими в него дольщиками), и соответственно, те кто не вступил не смогут притендовать на квартиры. Так, как мы уже выбрали эту схему работы с акиматом, вступить в ЖСК должны все, кто хочет получить квартиры, другого варианта нет.
4.После вступления в ЖСК - нам всем организованно, нужно будет написать доверенности на Председателя ЖСК и на тех представителей ИГ, кто будут присутствовать на суду, что бы они представляли наши интересы в суду.

В этом заключается задача всех дольщиков, создать условия для ИГ для подачи заявления в суд (вступление в ЖСК + все документы) и представления наших интересов (Доверенность).

Доброй ночи! Доверенность пишется на имя председателя ЖСК, для ИГ не надо.

Где можно увидеть форму доверености ?
  • 0

#394
Magister-Realist

Magister-Realist
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Конституция имеет высшую юридическую силу. Ни один другой нормативный акт не может ему противоречить. То есть любое постановление Правительства, противоречащее конституции ведет к его не действительности и отмене. По пути решения достройки, который вынужден был предложить акимат из-за акций возле гор акимата дольщиками, достраивались некоторые объекты в городе, но уже почти готовые, где акимат получал часть квартир, то есть те, у кого их несколько соглашались только на одну или акимат забирал уже готовые очереди, которые не распроданы. В нашем случае третья очередь на нулевом этапе, активов на достройку не хватит даже на самую маленькую часть (это если задолженность перед Налоговым комитетом, а это и есть бюджетные средства, передадутся акимату на достройку). Непонятно в чем плюс акимата, так как без интереса они не будут достраивать. Не могут они запросить такую сумму из республиканского бюджета, ни чем это не аргументировав, а в местном бюджете таких средств нет. Главное чтоб все нынешние действия Акимата не были направленны на разгрузку социального напряжения на неопределенный срок, а не реальное решение нашей проблемы.
  • 0

#395
Magister-Realist

Magister-Realist
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Не вступившие в ЖСК попадут туда автоматически, так как каждый дольщик является собственником.
  • 0

#396
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Не вступившие в ЖСК попадут туда автоматически, так как каждый дольщик является собственником.

Абсолютная неправда, вы сами подумайте, как вы станете членом ЖСК, если не напишите заявление на вступление в ряды ЖСК, это обычная организационно правовая форма!!!

Это во первых, во вторых я каждый день разговариваю со всеми спикерами, кто был на собрании (ПКС, прокур, фин пол, акимат и т. д.) и этот момент по поводу членства ЖСК всегда стоит остро.

Дольщики, кто не хочет потом судиться отдельно, добиваться своих прав, это может займет 1 или 2 года, незнаю,

вступайте в члены ЖСК сейчас, и получите квартиры вместе с членами ЖСК, по плану, в конце 2013 года.


  • 0

#397
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Конституция имеет высшую юридическую силу. Ни один другой нормативный акт не может ему противоречить. То есть любое постановление Правительства, противоречащее конституции ведет к его не действительности и отмене. По пути решения достройки, который вынужден был предложить акимат из-за акций возле гор акимата дольщиками, достраивались некоторые объекты в городе, но уже почти готовые, где акимат получал часть квартир, то есть те, у кого их несколько соглашались только на одну или акимат забирал уже готовые очереди, которые не распроданы. В нашем случае третья очередь на нулевом этапе, активов на достройку не хватит даже на самую маленькую часть (это если задолженность перед Налоговым комитетом, а это и есть бюджетные средства, передадутся акимату на достройку). Непонятно в чем плюс акимата, так как без интереса они не будут достраивать. Не могут они запросить такую сумму из республиканского бюджета, ни чем это не аргументировав, а в местном бюджете таких средств нет. Главное чтоб все нынешние действия Акимата не были направленны на разгрузку социального напряжения на неопределенный срок, а не реальное решение нашей проблемы.

Никто не говорит, что не являясь членом ЖСК, вы не получите квартир однозначно, вы будете добиваться своих прав через суд, ответчиком будет Серт, возможно ПКС, т. к. активы перейдут к ним, пока вы получите решение суда на получение вашей квартиры, эта квартира м. б. распределена между другими, не обязательно дольщики, акимат сам решает кому отдать своб. площади, могут отдать малоимущим, и тогда вам МОГУТ,,,,предоставить в др. месте, либо будете подавать на компенс. в ден. сумме, потом в порядке оч. будете получать ( в зависимости как будут продаваться активы Серта), ЭТОт вариант в лучшем случае, ну и так далее, возможно будет еще сложнее, и не один судебный процесс, ВАМ ЭТО НАДО???
По поводу тех, у кого 2 квартиры и они являются членами ЖСК, одну получат, а на вторую у них остается право требования компенсации в порядке очереди.
  • 0

#398
Magister-Realist

Magister-Realist
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
ЖСК придумано для того, чтобы активы передавались ни каждому дольщику в отдельности, так как все дольщики имеют право на них, а конкретно одному юридическому лицу, потому что акимату проще работать с юр. лицом. Если Акимат достраивает весь объект, в котором у многих дольщиком есть квартиры, но они не являются членами ЖСК, их квартиры, что члены ЖСК или акимат себе заберут, бред, все собственники квартир автоматически будут признаны членами ЖСК, который в последующем переоформится в жилищный кооператив. У большинства дольщиков уже имеются на руках по нескольку решений суда, по которым они в который раз подтвердили права на свои квартиры, наложены по десять раз аресты на эти самые активы, которые ими уже отсужены. А теперь получается ЖСК, отсуживает активы у самих дольщиков, бред, просто все требования дольщиков вместе с имеющимися остатками имущества Серт переходит на баланс ЖСК, поэтому даже те, кто не вступят, автоматически будут участвовать в получении квартир, когда они дострояться. ЖСК создается просто для удобства акимата работать с юр. лицом.

Сообщение отредактировал Magister-Realist: 27.12.2012, 12:38:32

  • 0

#399
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Гризли внимательнее прочтите то что я написал.

Я вступал в члены ЖСК давно, и не услышвал свою фамилию и есть много тех кто тоже сдал заявы и взносы и не услышал свои фамилии.
А зачитывавший если вы помните говорил что этот тот список который он получил накануне, т.е совсем недавно и последний (т.е. окончательный). И еще говорил прокурор о подписи и согласии ЖСК тамже на месте.
На самом деле со списками толком не работали мы сами, Сергазин ни при чем.


Гризли внимательнее прочтите то что я написал. Я вступал в члены ЖСК давно, и не услышвал свою фамилию и есть много тех кто тоже сдал заявы и взносы и не услышал свои фамилии. А зачитывавший если вы помните говорил что этот тот список который он получил накануне, т.е совсем недавно и последний (т.е. окончательный). И еще говорил прокурор о подписи и согласии ЖСК там же на месте. На самом деле со списками толком не работали мы сами, Сергазин ни при чем.

Еще раз повторяю ЭТО ПРОЕКТ ИСКА, когда выкатили иск важен был текст, я его с прокурором корректировала, список просто вставили тупо для формы.
Предварительный проект иска мы с юристом нашим подготовили, окончательно его корректировал сам прокурор, со всеми статьями.
Список нужно нам подготовить и сдать быстрее, потому что прокурор должен дальше отправить его в Ген. прокуратуру на согласование, там он пролежит 2,3 недели,(для освобождения от гос. пошлины).
Те, кто не попадет в этот список, потом будем делать дополнения к иску, эта обычная судебная процедура. Но лучше по максимуму сейчас всех включить,
Если в списке будет 200 дольщиков, мы должны отвезти наручно в прокуратуру 200 заявл. на вступл. в ЖСК, 200 договоров, 200 платежных документов.

И прокурор будет принимать список с каждым пакетом документом


  • 0

#400
elmira777

elmira777
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

ЖСК придумано для того, чтобы активы передавались ни каждому дольщику в отдельности, так как все дольщики имеют право на них, а конкретно одному юридическому лицу, потому что акимату проще работать с юр. лицом. Если Акимат достраивает весь объект, в котором у многих дольщиком есть квартиры, но они не являются членами ЖСК, их квартиры, что члены ЖСК или акимат себе заберут, бред, все собственники квартир автоматически будут признаны членами ЖСК, который в последующем переоформится в жилищный кооператив. У большинства дольщиков уже имеются на руках по нескольку решений суда, по которым они в который раз подтвердили права на свои квартиры, наложены по десять раз аресты на эти самые активы, которые ими уже отсужены. А теперь получается ЖСК, отсуживает активы у самих дольщиков, бред, просто все требования дольщиков вместе с имеющимися остатками имущества Серт переходит на баланс ЖСК, поэтому даже те, кто не вступят, автоматически будут участвовать в получении квартир, когда они дострояться. ЖСК создается просто для удобства акимата работать с юр. лицом.

Согласна по поводу того, что Государству легче работать с юр. лицом. Но если Государство будет достраивать обьет, им только спасибо нужно сказать, государство не обязано достраивать этот дом, поэтому, я считаю, это условие о членстве ЖСК, по моему столь незначительно, это даже обсуждать не стоит. Честно сказать возникает вопрос, почему вы так это мусолите, тем более, что от этого хуже не будет. Если вы сами не хотите вступать в члены ЖСК, не нужно других с толку сбивать, тем более что от вступления в ЖСК хуже точно не будет, наоборот добавляет шанс на получение квартиры, а согласитесь, чем больше шансов, тем лучше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.