Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3841
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Всем привет! Поскольку я сильно новичок, не поделитесь опытом?

Я пробежался в городе, но дышать вообще нечем, на светофорах пока ждешь, аж тошнить от вони начинает... Где у нас можно бегать, что б по чище? У меня 2 варианта - по дороге на Медео и на БАО или еще где то бегают?

После пробежки разболелась голова, но это я думаю от обезвоживания, так как бежал почти час без воды... Пьете ли вы во время таких коротких пробежек или организму нужно привыкнуть?

По поводу обуви, я бегаю в баскетбольных кроссовках, удобно и хорошо гасит вибрацию при беге от асфальта... Или нужно купить специальные беговые кроссовки?

Нужно ли купить часы с пульсометром или достаточно просто к организму прислушиваться?

 

Хоть и не сильно старичок, но за год бега, могу поделиться опытом)))

В городе бегал по Весновке от Курмангазы до Аль-Фараби, сейчас с Саина-Маречика до Сайрана, там круг по дорожке или с Саина-Маречика до Сайрана, дальше вверх по Алматинке, везде более менее дышится, на дороги стараюсь не выбегать, даже если под мостами приходится очень сильно нагибаться, я там прохожу)))

По воде, долго бегал без воды, могу 20 км. без нее легко обходиться, последнее время приучаю себя пить, так умные книжки рекомендуют)))

Через пару месяцев бега купил беговые кроссовки, не пожалел)))

Часы с пульсометром хочу приобрести, пока прислушиваюсь к организму, ни когда себя сильно не загоняю)))


  • 0

#3842
MadBear

MadBear
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Где у нас можно бегать, что б по чище?

Так как я бегаю рано утром.....то город ещё не успевает гарью пропитаться ...машин мало.....бегаю по Гагарина от Джандосова до Комсомольской........там мимо есть парк Ганди...круг почти 1 км. удобный :-) ......а если днём бегать получается выезжаю в ППП ....... бегаю с пульсометром......так как совсем недавно бегаю и без него сильно загоняю себя....а так по пульсовой своей зоне бежишь и благодать:-) 


  • 0

#3843
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Я пробежался в городе, но дышать вообще нечем, на светофорах пока ждешь, аж тошнить от вони начинает... Где у нас можно бегать, что б по чище? У меня 2 варианта - по дороге на Медео и на БАО или еще где то бегают?

Много где бегают. Есть Парк Первого Президента, есть Кок-тюбе, есть Терренкур.

После пробежки разболелась голова, но это я думаю от обезвоживания, так как бежал почти час без воды... Пьете ли вы во время таких коротких пробежек или организму нужно привыкнуть?

Голова разболелась видимо из-за отравления угарным газом. Во время бега пью разве что летом, и то когда бежать далеко. Зимой бегал 4,5 часа без воды.

Нужно ли купить часы с пульсометром или достаточно просто к организму прислушиваться?

Без него бегаю.


  • 0

#3844
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

В принципе, если по времени 1 час бегать можно без воды спокойно обходиться (тем более сейчас, жары\зноя нет) 10 км хорошо без питья переношу (хотя водохлеб тот еще))

 

.так как совсем недавно бегаю и без него сильно загоняю себя

 

Чтоб не загонять попробуйте "интервальный бег". Бежите в спокойном темпе, потом ускоряетесь (насколько Вам комфортно), потом опять в спокойном темпе. Уменя 1 км через 1 км хорошо идет, ниего не сбивается, не учащается (диятанция не бльшая 8-10 км).

 

Без него бегаю.

 

Скрытый текст

 


  • 1

#3845
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Без него бегаю.

Кстати прежде чем покупать пульсометр, хорошо бы изучить на каком пульсе сколько можно бежать . Человеческий организм - довольно умная и хитрая штука.


  • 0

#3846
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

В принципе, если по времени 1 час бегать можно без воды спокойно обходиться (тем более сейчас, жары\зноя нет) 10 км хорошо без питья переношу (хотя водохлеб тот еще))

 

Тоже легко без воды обхожусь, но если почить любую стать про бег, то почти в каждой будет рекомендация пить воду ;)

http://adidas.lifeha.../water-balance/


  • 0

#3847
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

Тоже легко без воды обхожусь, но если почить любую стать про бег, то почти в каждой будет рекомендация пить воду ;)

 

ИМХО на средние и небольшие дистанции, при определенной подготовке, щадящем темпе и в отсутствие жары вполне можно обходиться без воды. В этом плане больше понравилась вот эта статья.  


  • 0

#3848
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

В этом плане больше понравилась вот эта статья.

Статьям в интернете я предпочитаю советы людей, которые реально серьёзно занимались бегом. Бывали случаи когда с интернетовскими статьями я был несогласен. К примеру, "В Контакте" есть группа "Алматы Марафон", там была статья про то что одевать когда холодно. Если бы я одевался согласно этой статьи, никуда бы я не убежал, на 2-3 км вспотел бы как в бане, был бы весь мокрый.


  • 0

#3849
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Статьям в интернете я предпочитаю советы людей

Как говориться на вкус и цвет фломастеры разные.


  • 0

#3850
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений
В этом плане больше понравилась вот эта статья.

Статьям в интернете я предпочитаю советы людей, которые реально серьёзно занимались бегом. Бывали случаи когда с интернетовскими статьями я был несогласен. К примеру, "В Контакте" есть группа "Алматы Марафон", там была статья про то что одевать когда холодно. Если бы я одевался согласно этой статьи, никуда бы я не убежал, на 2-3 км вспотел бы как в бане, был бы весь мокрый.

 

Ну люди тоже разные, как и статьи ;)

По одежде вообще все очень индивидуально.

По мне так к советам нужно прислушиваться, а выводы конечно делать самому ;)


  • 1

#3851
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Про обезвоживание кстати, сомневаюсь что мои 90 кг, можно обезводить за 2 часа бега))))


  • 1

#3852
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Про обезвоживание кстати, сомневаюсь что мои 90 кг, можно обезводить за 2 часа бега))))

Смотря что считать за обезвоживание.

Прошлым летом, когда стояла жара, проехал на велике с 3 км вверх по городу, потом ещё километра 3 по Абая. Потом 10 км по стадиону. Расход воды составил 1 литр в час. Сколько воды выпил, столько с потом и ушло. Потом после бега ещё выпил воды, потому как хотелось воды. То есть примерный расход воды составил 1.2-1.5 литра в час. Да, в тяжёлом человеке воды больше, но и расход её выше.


Сообщение отредактировал DSG: 12.03.2015, 12:18:48

  • 0

#3853
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Не в самый жаркий астанинский летний вечер у меня 1,5-2 кг воды уходит на десять-одиннадцать км. Сильно потею. Поэтому не эксперементирую с бегом зимой на улице. "Мягкое" дуновение левобережного ветерка и все...добрый вечер...лазолваны, фервексы, лимоны, лук, чеснок... осиновый кол)))


Сообщение отредактировал Samolkz: 12.03.2015, 13:32:18

  • 0

#3854
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Не в самый жаркий астанинский летний вечер у меня 1,5-2 кг воды уходит на десять-одиннадцать км. Сильно потею. Поэтому не эксперементирую с бегом зимой на улице. "Мягкое" дуновение левобережного ветерка и все...добрый вечер...лазолваны, фервексы, лимоны, лук, чеснок... осиновый кол)))

Знакомый в Астане зимой бегал, за ним менты погнались, думали что он украл что-то и убегает.


  • 5

#3855
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

 

Не в самый жаркий астанинский летний вечер у меня 1,5-2 кг воды уходит на десять-одиннадцать км. Сильно потею. Поэтому не эксперементирую с бегом зимой на улице. "Мягкое" дуновение левобережного ветерка и все...добрый вечер...лазолваны, фервексы, лимоны, лук, чеснок... осиновый кол)))

Знакомый в Астане зимой бегал, за ним менты погнались, думали что он украл что-то и убегает.

 

ахахаха!))) :rotate:  :faceoff:


  • 0

#3856
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Кроссфитом увлекся из-за травмы колена, чтобы форму не потерять...Сразу выбился в лидеры группы при упражнениях с собственным весом (отжимания, подтягивания, пресс, приседание, бег, скакалка, прыжки на ящик, бёрпи, гребной тренажер и т.д.) ...аж приятно...сразу видно что не зря занимался бегом...буду и дальше продолжать совмещая с кроссфитом!)


  • 3

#3857
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

 

... Или нужно купить специальные беговые кроссовки?
Нужно ли купить часы с пульсометром или достаточно просто к организму прислушиваться?

 
...
Через пару месяцев бега купил беговые кроссовки, не пожалел)))
Часы с пульсометром хочу приобрести, пока прислушиваюсь к организму, ни когда себя сильно не загоняю)))

 

Однозначно надо менять баскетболки на качественные беговые туфли. У баскетболок избыточно высокий каблук, а при беге это плохо для колен.
С пульсометром я пробовал бегать - какой-то принципиальной необходимости в нем не увидел. Нескольких пробежек было достаточно, чтобы оценить рабочий пульс в разных режимах, период восстановления, разминки, сопоставить с самочувствием.
Правда я бегаю и вообще занимаюсь физической активностью уже давно, поэтому наверное мне проще, уже привык сам контролировать организм под нагрузкой.
Для новичков скорее всего пульсометр будет полезен.
Я бы тогда посоветовал выбрать модель, совместимую со сматфоном - можно будет подключить к тренировочной программе А это более информативно, чем просто видеть пульс во время бега.


Сообщение отредактировал ASolo: 12.03.2015, 15:16:06

  • 2

#3858
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

за ним менты погнались,

Догнали?  :lol:

Расход воды составил 1 литр в час.

Не в самый жаркий астанинский летний вечер у меня 1,5-2 кг воды уходит на десять-одиннадцать км.

Как Вы это высчитываете? После завершения 10-11 км я больше есть хочу, чем пить  :D

Бегаю в комфортном спокойном темпе. 

Кроссфитом увлекся из-за травмы колена, чтобы форму не потерять...Сразу выбился в лидеры

Вы в апреле на марафон приедите? Заходите в гости в наш бокс! :hi:


  • 0

#3859
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Догнали? :lol:

Так он и не убегал)))


  • 0

#3860
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Как Вы это высчитываете? После завершения 10-11 км я больше есть хочу, чем пить :D

Ну я тогда выпил 0.75 перед великом и 0,75 перед пробежкой.  Уж простите пожалуйста за выражение, по нужде не хотелось. Вот и получается что за 1,5 часа все 1,5 литра с потом ушли.


  • 1



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.