Перейти к содержимому

Фотография

Беззеркалка от CanonДолго ждали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#141
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ЕОС-М достаточно бысто и точно фокусируется с новой прошивкой 2.0.2. Если сравнивать по имховым ощущениям - сильно напоминает по скорости Никон Д90 с 18-105 для одиночного кадра. Кэноновские начальные зеркалки фокусируются чуть быстрее. Следящий автофокус, по общему мнению отвратный, но сам пока не пробовал. Собственно, я им и на зеркалке никогда не пользовался - не было задачи. Объективы сделаны очень хорошо, по крайней мере, снаружи. Внутри, по отзывам, пластмасса, но оптически они очень даже ничего, особенно 22/2, который ДхО считает одним из лучших фиксов для компактных систем. Вспышка - тот, кто не держал в руках, даже не представляет, насколько она маленькая - как спичечный коробок, при этом пыхает достаточно прилично, лучше обычных встроенных на зеркалках

 

В целом, очень приятная вещичка, при текущих ценах может оказаться очень выгодной покупкой.

-------

 

Забыл сказать - если ставить покадровую съемку, сохранение идет долго. Если поставить серийную - лупит несклько кадров в секунду без всякой задержки, если вовремя убрать палец с кнопки, один кадр мгновенно сохраняется. Какой-то странный алгоритм.


Сообщение отредактировал iegudi: 03.12.2013, 16:29:57

  • 2

#142
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Забыл сказать - если ставить покадровую съемку, сохранение идет долго. Если поставить серийную - лупит несклько кадров в секунду без всякой задержки, если вовремя убрать палец с кнопки, один кадр мгновенно сохраняется. Какой-то странный алгоритм.

Да, этот момент я заметил, когда читал мнение пользователей от этой камеры. Предлагают использовать вместо обычной съемки, чтобы не ждать 2 секунды следующего кадра.


  • 0

#143
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Почитал комментарии к анонсу Canon EOS M2 - пишут, что сенсор почти тот же, а из существенных улучшений - только более быстрый автофокус и WiFi. В общем, больше склоняюсь к покупке текущей модели, чем ждать следующую модель.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 03.12.2013, 17:26:39

  • 0

#144
Chilie Palmers

Chilie Palmers
  • Гость
  • 35 сообщений

Почитал комментарии к анонсу Canon EOS M2 - пишут, что сенсор почти тот же, а из существенных улучшений - только более быстрый автофокус и WiFi. В общем, больше склоняюсь к покупке текущей модели, чем ждать следующую модель.

Пользую такой достаточно долго. После прошивки - вообще песня. Не могу найти не одного минуса (кроме может отсутствия видоискателя... Но мы же знаем чего покупаем, правда?).
Периодически снимаю на 5DM3 и 1DM3. Но из-за веса и габаритов они чаще лежат на полке.
Хочу прикупить Fuji x-e2, но не вместо, а вместе с кэнон.
PS: я покупал EOS-M еще по очень грабительской цене и не пожалел ни секунды до сих пор.
  • 1

#145
Chilie Palmers

Chilie Palmers
  • Гость
  • 35 сообщений

ПС фотик без зеркала это мыльница.
так что 100D это самый компактный в мире настоящий фотик.
потому что в нем есть зеркало и можно снимать экшн.

Пойдите и расскажите о своем открытии инженерам Leica... Вы то уж точно лучше них знаете секрет "настоящего фотика"...
PS: я кстати снимаю и на зеркалки и на EOS-m. Не могу отказаться ни от одного ни от другого.
  • 0

#146
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Объявление М2 вызвало целую кучу негативных отзывов по поводу "существенной модернизации", которую Кэнон сделал для своей беззеркальной камеры за 2 года. Народ стебается, что камера выпущена в честь 5-ти летия их нестареющей 18-ти мегапиксельной матрицы ))) Но имхо, народ просто до сих пор не врубился, что камера выпущена не для энтузиастов, а для любителей фотографировать смартфонами - для них и интерфейс и скорость выше всяких похвал, фотографирование кликом пальца по экрану с фокусировкой в месте клика - просто песня. За 300 баксов в Штатах и 350 у Василия камера явно адекватнее кропнутых рикоховского ГР и никоновского Кулпикса. Новая эмка стоит как раз как они, при этом автофокус, который всех раздражал, сделали еще лучше.

 

По поводу автофокуса - вчера специально опробовал на сыне, который мимо меня ходил по комнате - движущиеся предметы лучше снимать с предварительной фокусировкой, тогда есть шанс попасть в фокус. Следящий автофокус - барахло. Но в сумерках на неподвижный объект фокусируется великолепно. Забавнее всего, что 18-55 в среднем фокусируется быстрее 22/2, при этом жужжит тоже тише. Также необычно, что на нем поставили лампочку для фокусировки, на зеркалках Кэнона, в отличие от Никона, эту роль выполняет встроенная пыха, которая жутко раздажает.

------

Мурат, зашел на сайт Василия, у него эмка обозначена в 590 на заказ, откуда инфа про 350?


Сообщение отредактировал iegudi: 04.12.2013, 11:17:53

  • 2

#147
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Может акция?


  • 0

#148
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Мурат, зашел на сайт Василия, у него эмка обозначена в 590 на заказ, откуда инфа про 350?

http://vse.kz/topic/...hast-2/page-103

Вот тут он мне написал про цену. Страницей раньше написал, что комплект с 2 объективами и вспышкой стоит 470 долларов.

Сейчас раздумываю, то ли взять только с объективом 18-55, то ли взять с 2 объективами и вспышкой (без нее Василий не продает, говорит - стандартный комплект). В качестве вспышки в помещении думаю использовать имеющуюся Canon Speedlite 430 ЕХII. Понимаю, что будет выглядеть нелепо, но в помещении почти всегда снимаю со вспышкой, направленной в потолок.


  • 0

#149
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
PS: я покупал EOS-M еще по очень грабительской цене и не пожалел ни секунды до сих пор.

Да, с ценой Canon как-то некрасиво поступил, почти в 3 раза скинув ее всего через год. Так даже Самсунг не делает! :D


  • 0

#150
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Но имхо, народ просто до сих пор не врубился, что камера выпущена не для энтузиастов, а для любителей фотографировать смартфонами - для них и интерфейс и скорость выше всяких похвал, фотографирование кликом пальца по экрану с фокусировкой в месте клика - просто песня.

 

Ну ругаются в основном энтузиасты, которые ждут от Кэнон беззеркалки для своих нужд. А ее до сих пор нет или их не устраивают лишенные амбиций усилия, которые Кэнон делает в этом направлении.


  • 0

#151
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Гы, надо было мне в ветку Василия зайти, заказывал себе с БХ, обошлось с доставкой дороже )))

Мурат, берите полный кит со вспышкой, она еще и ведущая, будет поджигать Вашу 430-ю, если потребуется.


  • 0

#152
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Гы, надо было мне в ветку Василия зайти, заказывал себе с БХ, обошлось с доставкой дороже )))

Мурат, берите полный кит со вспышкой, она еще и ведущая, будет поджигать Вашу 430-ю, если потребуется.

Да, я тоже склоняюсь к полному набору, правда, денег жалко :dandy:


  • 0

#153
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ну ругаются в основном энтузиасты, которые ждут от Кэнон беззеркалки для своих нужд.

угу, а остальные, глядя на это недоразумение, просто плюются :D


  • 1

#154
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

имхо, народ просто до сих пор не врубился, что камера выпущена не для энтузиастов, а для любителей фотографировать смартфонами

любопытная мысль!

а ничего, что смартфонами любят фотографировать в основном те, кто в принципе не хочет таскать с собой фотоаппарат?


  • 1

#155
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Смотрел сравнение новой М2 с М-кой. кОсновной вывод - больших изменений сделано не было. Тем кто уже имеет М-ку, рекомендуют ждать м3. Тем у кого М-ки нет, рекомендуют брать М2. Интересно вывернули.
  • 0

#156
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Смотрел сравнение новой М2 с М-кой. кОсновной вывод - больших изменений сделано не было. Тем кто уже имеет М-ку, рекомендуют ждать м3. Тем у кого М-ки нет, рекомендуют брать М2. Интересно вывернули.

Посмотрел сравнение на видеоролике старой и новой моделей: автофокус, конечно, у новой модели немного быстрее и интервал бездействия камеры между кадрами почти исчез, а в остальном больших отличий не заметил. На dpreview пишут, что новая модель будет продаваться только в Японии по цене около 650 долларов за тушку, с объективом 18-55 - около 850 долларов.


  • 0

#157
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

 

Ну ругаются в основном энтузиасты, которые ждут от Кэнон беззеркалки для своих нужд.

угу, а остальные, глядя на это недоразумение, просто плюются :D

 

Эти конкретные "остальные" и "энтузиасты" -  одни и те же лица. Настоящие "остальные", которых раз в сто больше, по форумам не ходят, а с удовольствием берут за минимальные деньги качественно сделанную камеру и радуются зеркальному качеству снимков, шустрой, по сравнению с мыльницами, фокусировке (а в сумерках она вообще превосходит мыльницы на порядок) и великолепному тачскрину. По существу, у эмки два основных недостатка - медленная, по сравнению со средними и старшими зеркалками, фокусировка, и слабенькая батарейка. Важно для тех,  кто снимает динамику и большое количество кадров, а вот для того, кто пользует камеру для семейной съемки, типа посиделок, выходов на природу, и даже детей - абсолютно пофиг. И полная автоматика камеры и отсутствие лишних кнопок для этой аудитории - не недостаток, а благо.  И есть смешной момент - если за 800 баксов эти недостатки недопустимы, то за 350 с ними очень легко примириться )))

 

Почитал отзывы на выход новой эмки на дпревью, очень любопытны два момента. Первое - реальные владельцы из чайников искренне недоумевают,  почему камеру вообще ругают. А те, кто в работе пользуется полупроф зеркалками, типа вторых и третьих Марков, четко понимают все недостатки,  но  сходятся в одном, - за эту цену при этом качестве  пусть Марки полежат на полочке для работы, а для прогулки или семейных посиделок возьму-ка я обруганную всеми эмку ))) И второе - продажи беззеркалок (в общем, включая Фуджи, Олимпусы и Панасоники) в Штатах и Европе упали на десятки процентов, хотя и выросли в Азии. Что-то европейцы пока не могут отказаться от зеркалок.

 

Как-то так...  И, на мое собственное имхо, эмка очень прикольная плюшка для повседневной фотографии, а большая часть ее критики, похоже, связана с разочарованием тех, кто ждал камеру для своей целевой аудитории, а ее выпустили для массовых любителей нажимать на кнопку в режиме зеленого квадратика.


  • 3

#158
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Как-то так...  И, на мое собственное имхо, эмка очень прикольная плюшка для повседневной фотографии, а большая часть ее критики, похоже, связана с разочарованием тех, кто ждал камеру для своей целевой аудитории, а ее выпустили для массовых любителей нажимать на кнопку в режиме зеленого квадратика.

 

Да не. М-ку на Западе берут те, кто в теме, то есть специфическая группа любителей беззеркалок или это кэнонисты, которым нужна более компактная альтернатива зеркалке. А любители нажимать на кнопки довольствуются Айфонами, либо сразу берут дешевую зеркалку, не заморачиваясь эстетикой беззеркалок. Я бы даже сказал, что подобным людям беззеркалка Никон 1 подходит даже больше, чем М-ка потому как фокусируется быстрее и точнее и имеет более компактные объективы. 

 

Впрочем, заниженная цена может привлечь и лишенных особого интереса к фотографии людей. Но этот сегмент потребителей скорее случаен.

 

В итоге, я щетаю, что сегмент беззеркалок на Западе ( в отличие от Азии, где люди по своей природе и от условий жизни стремятся к компактному) скорее является нишей энтузиастов и технодрочеров, чем массовым продуктом, точно также как сейчас ноутбуки Chromebook являются приманкой в основном для гиков, несмотря на нижний порог цен. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 06.12.2013, 14:47:59

  • 0

#159
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

на мое собственное имхо, эмка очень прикольная плюшка для повседневной фотографии, а большая часть ее критики, похоже, связана с разочарованием тех, кто ждал камеру для своей целевой аудитории, а ее выпустили для массовых любителей нажимать на кнопку в режиме зеленого квадратика.[/size]

вот именно, что плюшка... иначе и не назовешь. :idea:

и совершенно в точку замечено насчет целевой аудитории - её просто нет.

в принципе я не против системных беззеркалок и даже напротив - поддерживаю лозунг "больше камер хороших и разных".

но для кого выпустили эту камеру? для массовых любителей нажимать на кнопку в режиме зеленого квадратика  нафиг не нужна камера со сменной оптикой. для любителей фотографировать смартфонами тоже не канает.

по логике эмка, избавленная от хлопающего зеркала и более менее совместимая с системной оптикой, а также благодаря своей компактности, могла бы стать неплохой бэкап-камерой для более-менее продвинутых любителей-кэнонистов... но тут она, мягко говоря, слабовата. да и для этого уже есть в продаже варианты поинтересней.

 

в общем создается впечатление, что новички на этом рынке, продвигая свои оригинальные решения и придерживаясь достаточно агрессивной ценовой политики, умудрились поставить кэнон в весьма интересную позицию... прямо как в той басне про птицу, членистоногого и рыбу.

imho разумеется ;)


  • 2

#160
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну почему же только имхо, вполне объективный анализ. Сонька явно впереди по качеству изображения, а Олимпус - по оперативности. Но если бы Кэнон поставил на свою камеру соответствующий ценник и не накосячил с автофокусом при выпуске  камеры, эмка была бы очень популярной. Первая эмка сейчас в верхней пятерке продаж на Амазоне уже пару месяцев, по цене 300+ у.е. это отличный вариант поиграться с беззеркалкой. Еще забавный момент - для нее понавыпускали чертову пропасть переходников, со всего на все, от старых Кэнонов до Лейки, Минольты, Зенитов и Киевов, и чуть ли не СФ. И стоимость большинства переходников - от 6 до 20 баксов на том ж Амазоне, чем не развлечение для гиков? Ну и плюс на нее сейчас ставят Мэйджик Лантерн, что резко добавляет функционала для видео и, как минимум, фокус пикинг для фото. Не могу судить сам, не хватает квалификации, но куча профессиональных обзорщиков также написала, что качество картинки превосходит таковое у 7D и 60D, уступая только новому 70D, хз, насколько это правда. Я эмку не то, чтобы защищаю или рекламирую, но не сомневаясь посоветовал бы ее любому любителю неспешных тревел фото природы и позирующих друзей.

 

Кстати, Серж, вопрос к Вам, как знатоку оптики - почему в микро 4/3 отсутствуют длинные телеобъективы? Вроде бы кроп 2 с улучшившимся качеством картинки  и стабилизацией просто просит использовать систему для дикой природы, но длинные телевики для нее, несмотря на развитую линейку оптики, просто отсутствуют.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.