Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оказались в Казахстане?для тех кто живёт здесь с времён СССР.

ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#81
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
очень интересно как же мы тут все оказались..., но все портит выяснение отношений, так вот, по папиной линии высланы были из под Польши в скотном вагоне на станцию Джамбул в голую степь (кто то тут уже писал, может родственники :dandy: ?), по маминой раскулачены и высланы с алтайского края в 30х....так вот вроде второе поколение, мои дети третье...
  • 0

#82
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Я родила здесь ,6-е поколение Алма-Атинцев. Мой прапрадед в 18-м веке был станичным казаком (в станице Верный).

А мои - с XIX)))) правда, про сель особо не рассказывали, зато про "национально-освободительное" восстание не помню какого года - рассказы бабули были жуткие. Мои из уральских казаков, так что на родину предков - увы - теперь тоже не уедешь.. уже не Россия..

Точно! Моя бабушка тоже жуть рассказывала, даже не знаю, можно ли здесь про такие зверства писать...
  • 0

#83
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Интересная тема.
Папа уже в 90-х смог в окрестностях Ламаты

Улыбнуло. Мой дядя наш город тоже всегда Лахматой называл, а нас - лахматинцы. (воспоминания из детства).
  • 0

#84
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

даже не знаю, можно ли здесь ...

наверное, не стОит - местные ультра-поц-riot ы очень ранимы и обидчивы..

Сообщение отредактировал Марион: 31.05.2012, 04:50:58

  • 0

#85
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Мой дедушка приехал из Башкирии. Отца его раскулачили и после рабфака ему как сыну раскулаченного не разрешали учиться дальше. Он поехал в Новосибирск но не доехал и в Северном Казахстане проработал зиму счетоводом. За работу получил грамоту, теплое пальто и решил почему-то поехать в Алмату. Закончил Политех, получил назначение директором рудника в восточном казахстане. Там женился на бабушке. Потом война, после войны вернулся слава богу живой здоровый и получил назначение на урал. Но через некоторое время его пригласили преподавать в родной политех в Алмате и с 50-х годов семья уже прочно обосновалась, потом и другие родственники подтянулись. Дедушка закончил карьеру заведующим кафедрой, автором многих публикаций и даже книг по горному делу.

Светлая память нашим прародителям....
  • 2

#86
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Один из моих очень дальних предков был татарином. Насколько я знаю историю, татар в Казахстан отправляли для подъема религиозного сознания казахов. И этот хитрый татарин так хорошо затесался в ряды казахов, что никакие мои изучения с лупой семейной родословной не помогли выявить, кто это был и когда он появился в Казахстане. Но характерную внешность, фамилию и очень теплый прием со стороны татар моей маме этот предок обеспечил. Обеспечил в далеком ауле на восточной окраине Казахстана. Оттуда же родом и папа. Меня там родили и в мои 2 года переехали в Алмату.

Нежно люблю Алмату. Типичная асфальтная казашка, не знающая своего языка. Не живу толком в Казахстане, но на старости лет - только сюда, поближе к фонтану Неделька, самое яркое впечатление детства, самое любимое место на земле. Чтобы там ни говорили ;)
  • 3

#87
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

очень интересно как же мы тут все оказались..., но все портит выяснение отношений, так вот, по папиной линии высланы были из под Польши в скотном вагоне на станцию Джамбул в голую степь (кто то тут уже писал, может родственники :dandy: ?), по маминой раскулачены и высланы с алтайского края в 30х....так вот вроде второе поколение, мои дети третье...

все может быть. )))
  • 0

#88
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Один из моих очень дальних предков был татарином. Насколько я знаю историю, татар в Казахстан отправляли для подъема религиозного сознания казахов. И этот хитрый татарин так хорошо затесался в ряды казахов, что никакие мои изучения с лупой семейной родословной не помогли выявить, кто это был и когда он появился в Казахстане.

ну, прямо очень похоже, только вместо 1-го предка, двое прадед и прабабушка татары, родив в Уфе 5 дочерей переехали в Актобе, потом все повыходили замуж за казахов. Старшая из сестер моя абика.
  • 0

#89
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Мой дедушка приехал из Башкирии.

Светлая память нашим прародителям....

+100. Мне кажется, что самое ценное, что мы здесь оставим - это могилки наших предков. Когда думаю об этом - слезы текут сами собой. Приходишь на могилку к бабушкам - а рядом все травой заросло и больно становится, до глубины души - значит люди уже уехали...
  • 2

#90
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Мне кажется, что самое ценное, что мы здесь оставим - это могилки наших предков. Когда думаю об этом - слезы текут сами собой. Приходишь на могилку к бабушкам - а рядом все травой заросло и больно становится, до глубины души - значит люди уже уехали...


У меня на этот счет два слабых оправдания:
- они когда переезжали, тоже родные могилки оставили
- пусть мою могилку дети в свое время тоже бросят, не отказывают себе из-за этого в стремлении к лучшей жизни
  • 8

#91
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Мне кажется, что самое ценное, что мы здесь оставим - это могилки наших предков. Когда думаю об этом - слезы текут сами собой. Приходишь на могилку к бабушкам - а рядом все травой заросло и больно становится, до глубины души - значит люди уже уехали...


У меня на этот счет два слабых оправдания:
- они когда переезжали, тоже родные могилки оставили
- пусть мою могилку дети в свое время тоже бросят, не отказывают себе из-за этого в стремлении к лучшей жизни


Я себя успокаиваю только тем, что беречь нужно живых, а ушедших помнить.
  • 2

#92
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Мои пращуры прибыли в Казахстан (ЮКО) еще в 18ХХ годах, в свое время им удалось спасти свой род от вымирания, хотя все испытали и в войнах деды участвовали и раскулачивание (хотя были середняками), всего хлебнули- не дай Бог пережить. Теперь мы, уезжая, надеемся, что делаем правильный шаг.
  • 0

#93
Vladelena

Vladelena
  • Гость
  • 25 сообщений
Мои прабабушка и прадедушка первый раз были раскулачены на территории РФ, а на второй раз к ним попала информация что их собираются арестовать и они в срочном порядке покинули Россию. вывезли 4 детей, брата инвалида и все свои пожитки на одной телеге. при том что в России поднимали деревню. обрабатывали большое поле, покупали по тем временам современную технику для обработки земли. держали скот, который пасли либо дети, либо брат инвалид. а раскулачивал, тот кто ходил по деревне, лузгал семечки и ничего не делал!!!
  • 1

#94
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
А я рожденная в России. Родной отец военный, по службе оказались в Алматы, где родители и развелись. Папаша уехал обратно в РФ, а мы с мамой и сестрой так и живем здесь с 1983 года. Здесь уже родились наши детки и, скорей всего, появятся и внуки)))

Сообщение отредактировал Danya: 23.09.2012, 21:09:16

  • 0

#95
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Меня родители привезли в 11 лет из Сибири. Так интересно было читать на казахском и русском языках. И люди мне казались все на одно лицо. :) Но речь о моем муже: пришел недавно и говорит:"Я Родину продал." Квартиру значит, где родился, на это место (возле драмтеатра Лермонтова) приехал жить из Алтая еще его дед в 20-е. Отец его уходил на войну тоже оттуда же. Когда дом снесли, на этом месте его отцу дали квартиру. Свекор рассказывал, что из "головнушки" - головной арык, который проходит по Абая раньше воду пили и городовой ходил и смотрел за чистотой воды. А в районе Выставки волки бегали.
Теперь вот уезжаем. Люблю этот город, так много в нем было хорошего. Но дети перебрались уже и мы как-то неожиданно решили.
  • 1

#96
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Мои дедушка с бабушкой приехали в наши края (Усть-Каменогорск) в начале 20 века с Украины. Тогда наши места относились к Тобольской губернии и ехали они в Сибирь. Ехали люди целыми деревнями и на новом месте в память о своей родине называли деревни - Украинка, Донское... Предки мужа - поляки, были сосланы сюда ещё задолго до революции.
  • 0

#97
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Мои дедушка и бабушка приехали с европейской части России где то 60-х годах. Ехали от того, что было в то время голодно, да и 6 детей тяжело было вытянуть. Вот ехали вместе с детьми. А началось с того, что дед мой перед тем как ехать написал три письма. Одно в Кемерово к родственникам, второе на Алтай к родственникам и третье в северный Казахстан к дальнему родственнику. Первым откликнулся и позвал именно дальний родственник с Павлодарской области. Так они и поехали решив сразу же в Казахстан. Теперь я внук решил уехать вместе со всей семьёй обратно на историческую Родину. Может у нас в крови переселятся, но почему то особо не боюсь перемены места, а вот будущее у нас появится хоть какое то в России, чем нежели здесь.
  • 1

#98
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Одна семья в 1840 годах - по приказу Екатерины о помощи и воздвижении крепости в малой станице.
Дедушка - за дуэль, постарался :faceoff:
Остальные предки - раскулачивание.
  • 0

#99
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Вот эта песня очень характерна для ответа на вопрос автора. Эта мелодия периодически стоит на звонке мобильника или вместо гудка супруга. Когда уезжали мама супруга при нас эту песню всегда ставила с мольбой не переезжать. Очень ее люблю, часто слушаем. Спасибо авторам.
  • 2

#100
kukla-99

kukla-99
  • Гость
  • 47 сообщений

Вот эта песня очень характерна для ответа на вопрос автора. Эта мелодия периодически стоит на звонке мобильника или вместо гудка супруга. Когда уезжали мама супруга при нас эту песню всегда ставила с мольбой не переезжать. Очень ее люблю, часто слушаем. Спасибо авторам.

Обревелась!! Действительно, спасибо авторам. Мы еще не уехали. но чем ближе переезд, тем сентиментальней становлюсь. И пост про "я родину продал" тоже слезы вызвал. Ведь мы тоже квартиру, где я родилась и куда меня с моими детьми из роддома несколько раз привозили...тоже продали (((. Снова рев...
  • 0



Темы с аналогичным тегами ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.