Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оказались в Казахстане?для тех кто живёт здесь с времён СССР.

ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#1
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Друзья очень интересно узнать как Вы оказались в Казахстане. Понимаю, что многие здесь уже родились и живут со времен СССР. Но интересно откуда и по какой причине приехали Ваши родные и близкие сюда. Думаю будет интересно пообщаться на эту тему. Начну с себя.

- Отец мой офицер и поэтому в 1976 году по приказу, как говорят командования, мы приехали всей семьёй жить сюда. Так до сих пор и живём. Потом отцу как-то еще при СССР в 80-ых предложили перевод в Москву он отказался, уж очень понравилась Алма-Ата. Но сейчас мы жалеем, что не воспользовались этим счастливым билетом.
- У жены, дедушку направили в Казахстан строить дороги в 60-х. Вот так оказалась еще одна семья здесь.
  • 0

#2
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
а мой отец тоже офицер правда молодой после военного училища прибыл служить на 70разьезд
А на против военных городков жила моя мама ее родители приехали вовремена войны в Алмату
Вот они и познакомились.........

Сообщение отредактировал f_oo_x: 28.05.2012, 00:10:46

  • 0

#3
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
мама жила в России- была отправлена по путевке по странам СНГ смотреть достопримечательности...-после школы это было.
познакомилась с папой-он местный СССРовец :D после окончания политеха-института.приехала к нему.так и осталась.вот.
  • 0

#4
gornat

gornat
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Мои прапрадедушка и прапрабабушка были высланы в Казахстан из Польши (участие в восстании за независимость Польши каралось не только смертной казнью, но и ссылкой), о чем я ничуть не жалею.

Сообщение отредактировал gornat: 27.05.2012, 23:13:49

  • 0

#5
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Алма-Ата это же столица была. Сюда все и приезжали поступить в институты-университеты. Да как и сейчас. Ничего нового, так и закончилась учеба, и здесь остались. Послушать бы коренных алматинцев в третьем поколении.
  • 0

#6
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Послушать бы коренных алматинцев в третьем поколении.

Муж у меня коренной Атинец как раз в 3ем поколении :) история тоже банальная, одного прадеда репресировали с Керчи(он болгар) еще в 30х годах, одна из прабабок приехала сама с Волгоградской области.
Я в своей семье первое поколение рождённое в Казахстане, мои бабушка с дедушкой приехали сюда уже в зрелом возрасте с 4мя уже практически взрослыми детьми. Мама отучилась в Томке, вернулась сюда после учёбы поднимать экономику Казахстана, появилась я. :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 27.05.2012, 23:40:21

  • 0

#7
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Мы 3 поколение родившееся на территории Казахстана, Мой сын 4-е.... правда сразу после рождения вывезенное в Россию
  • 0

#8
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Я родила здесь ,6-е поколение Алма-Атинцев. Мой прапрадед в 18-м веке был станичным казаком (в станице Верный). Моя прабабушка в годовалом возрасте пережила сель 1905 года ( как мне рассказывала бабушка, они спасались на конях и очень мало людей смогли тогда выжить. К революционным годам мои предки имели большие земли в районе улицы Рыскулова (конечно улицы такой в то время не было, была граница станицы), потом их раскулачили, каждому дали по участку земли. Так до сих пор на Джангильдина- Байаноульской живут мои родные, но незнакомые (у прабабушки было 6 детей и всем им нарезали земли). Там и моя мама родилась, а папа служил срочную в СА и на танцах в парке с ней познакомился. Потом я, потом мои детки. Вот в кратце биография 6-и поколений Алма-Атинцев.
  • 2

#9
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
Прадеда с семьей в 1937 выслали в Казахстан. Причина - не пролетарское происхождение и дальние родственники - активные члены белого движения.

#10
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
Мои дедушка и бабушка приехали в конце 50-х годов из-за голода в ценральной России. Мои родители тоже с ними приехали будучи детьми ещё. А я вот тут уже родился. Теперь есть желание восстановить исторические корни и приобрести обратно историческую Родину. По программе переселения уезжаю в этом году.
  • 0

#11
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Я родила здесь ,6-е поколение Алма-Атинцев. Мой прапрадед в 18-м веке был станичным казаком (в станице Верный). Моя прабабушка в годовалом возрасте пережила сель 1905 года ( как мне рассказывала бабушка, они спасались на конях и очень мало людей смогли тогда выжить. К революционным годам мои предки имели большие земли в районе улицы Рыскулова (конечно улицы такой в то время не было, была граница станицы), потом их раскулачили, каждому дали по участку земли. Так до сих пор на Джангильдина- Байаноульской живут мои родные, но незнакомые (у прабабушки было 6 детей и всем им нарезали земли). Там и моя мама родилась, а папа служил срочную в СА и на танцах в парке с ней познакомился. Потом я, потом мои детки. Вот в кратце биография 6-и поколений Алма-Атинцев.

блин и у нас так же,прадет был донским казаком и в1890 году его вместе со своим взводом(или как правильнее непомню)командировали в поселение Верного.а прабабушка в 1905 году в качестве санитарки из России приехала.Отец только из Нижнего,в1954 привезли маленьким.


#12
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Прадеда в начале 19-го века отправили в Казахстан за то, что он был церковным служителем.
Что интересно, в Алмате в то время не было зимы, и прадед, ожидая прибытия прабабушки, писал в письмах, что брать теплые вещи не нужно, пальто и шуба не пригодятся.
Однако, с тех пор, за 100 лет, зимы изменились существенно!
  • 0

#13
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
моя бабушка из Алматы, познакомилась здесь с дедушкой. Он попал в алматинский детдом из Кзыл-Орды еще до войны, когда его родители были раскулачены и погибли от голода. Вот так здесь и родилась моя мама, которая познакомилась с папой, приехавшим на учебу из Павлодара. Тепрь я познакомилась с мужем тоже тут. А он приехал также из Кзыл-Орды на учебу и тут остался работать.

Так что мы все по женской линии - алматинцы, а мужская часть нашей семьи - приезжие.

Сообщение отредактировал Mami: 28.05.2012, 11:27:30

  • 0

#14
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

приехали в конце 50-х годов из-за голода в ценральной России

С этого момента можно поподробнее?)))
  • 1

#15
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Прадеда в начале 19-го века отправили в Казахстан за то, что он был церковным служителем.
Что интересно, в Алмате в то время не было зимы, и прадед, ожидая прибытия прабабушки, писал в письмах, что брать теплые вещи не нужно, пальто и шуба не пригодятся.
Однако, с тех пор, за 100 лет, зимы изменились существенно!

В начале 19-го века? То есть до основания Верного/Алматы? :faceoff: Да и прошло тогда не 100, а 200 лет.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 28.05.2012, 12:12:25


#16
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Дедушка служил во Владивостоке, а после демобилизации оставаться там не захотел из-за климата. И ему для места жительства предложили выбрать любой город СССР кроме Москвы и Ленинграда. Они с бабушкой приехали в Алмату погостить и им понравилось: тепло, красиво, фрукты-овощи, квартиру быстро дали. Вот и остались.
С одной стороны, спасибо, что не выбрали Ашхабад или Таллин :fie: . Сейчас бы сложно там было. С другой - ну ёлки, почему бы в Сочи не поехать!?
  • 1

#17
рррмяу

рррмяу
  • Гость
  • 10 сообщений
Моя, бабушка будучи инженером, приехала сюда в 50-х по направлению с Костромы, страну поднимать. Но вот почему ее дети и внуки, как показывает практика, становятся лишними в стране до сих пор для меня загадка?!
  • 0

#18
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Маму эвакуировали во время ВОВ маленьким ребенком. Отец приехал по разнарядке с Алтая.
  • 0

#19
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Прабабушка и прадедушка были раскулачены (1932 г. донские казаки), сосланы на поселение в Сибирь (где и родилась моя бабушка, и чудом выжила, новорожденный в таких условиях),
потом сначала в Кокчетавскую область, название поселка я не помню (1937г)
в 1939 перебрались в Алма-Ату.

Сообщение отредактировал Winky: 28.05.2012, 14:02:13

  • 0

#20
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Прадеда в начале 19-го века отправили в Казахстан за то, что он был церковным служителем.
Что интересно, в Алмате в то время не было зимы, и прадед, ожидая прибытия прабабушки, писал в письмах, что брать теплые вещи не нужно, пальто и шуба не пригодятся.
Однако, с тех пор, за 100 лет, зимы изменились существенно!

В начале 19-го века? То есть до основания Верного/Алматы? :faceoff: Да и прошло тогда не 100, а 200 лет.

Ну опечаталась! Из контекста ведь это очевидно! Для особо одаренных - "... в начале 20-го века..." ! И чего Вы такой противный ;) ??

Сообщение отредактировал Мона: 28.05.2012, 15:38:29

  • 0



Темы с аналогичным тегами ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.