Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оказались в Казахстане?для тех кто живёт здесь с времён СССР.

ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#101
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Свои пять копеек, сам казах родился на Дальнем Востоке, отец служил в военно-морской авиации, он вырос без отца в интернате в маленьком ауле, закончил школу с отличием и на перекор всем поступил в высшее-лётное в России, на комиссии не хотели зачислять, пытались завалить, прямо говорили - "езжайте к себе поступайте в железнодорожный, какие самолеты"...вы русский то знаете?))), вообщем он для меня пример, парень с аула дослужился до зам.начальника полка по вооружению и это в России, мы на гарнизон были одна семья казахов, ему пришлось доказывать что он лучший, я бы так не смог.
Служили по всей России, но все равно вернулись в Казахстан в Алматау, хотя были варианты подмосковье, новосибирск и.тп, несколько не жалею, женился здесь на русской девушке))))

По работе езжу часто в Россию, мое личное мнение, плюсов у нас больше, по з.п, возможностям, рискам и.т.п.там все жестче, здесь конкуренция на рынке труда не такая большая, много друзей там живут, держаться только ради детей, не завидую им.
Согласен, что Алматы 80-90 х уже нет и не будет, тут народ все говорит про наезды мол кто-то выгоняет, где вы все это слышите? 2 раза в месяц езжу в разные города и по работе с торговыми представителями хожу по магазинам, общаюсь с разными людьми, но ни разу отвечаю ни разу не слышал чтоб казах сказал "валите отсюда", не беру в расчет,щеглов,бухих и неадекватных.
Мое личное мнение Все очень преувеличенно, на лицо просто поглащение города селом))), есть очень хороший знакомый, так вот он лучше всего описал все что происходит с нашим городом)))
Лучше и не скажешь)))
"Об уровне культуры.
Раньше, в советские времена (извините, в более глубоких эрах не жил), город был острием культуры общества. Здесь были театры, библиотеки, образование и обший сложившийся культурный уровень жителей (последнее главное). Приезжавший в город хочешь-не хочешь становился "городским", если хотел быть "своим" в городских кругах. Вульгарный пример - в театре не принято было пукать и отрыгивать.
А что сейчас? Сейчас из города вынесло не знаю сколько культурного слоя, кто в РФ, кто в ФРГ, кто в Израиль, кто куда... В город прибывает много людей из села, это естественный процесс для всех городов. Просто у нас город перестал "перемалывать" село и делать из сельских городских. Слишком мало стало этих "перемалывателей", которые раньше были начиная с уровня дворовых пацанов и заканчивая академиками. Теперь у нас село делает городских сельскими, потому что и живут они сами по себе, и общаются как хотят и как им удобно, ну а главное, особого стремления к чтению книг и изучению этикета у них не наблюдается. Наблюдается простая экономическая схема. Село - город - устроиться на хорошее место - купить машину - купить квартиру - показать свой пафос - устроить детей. Все. Жизнь удалась! Главное тут уделяется пафосу, как лучше продемонстрировать свой статус. Как лучше натереть машину воском, как сделать забор выше чем у соседа, как подрезать на дороге, сколько у тебя визиток в бумажнике, кому ты можешь позвонить если тебя остановил ЖолПол, сколько вчера выдул вискаря 50 летней выдержки, кормишишь ли ты своего алабая олениной из ЗапЕвропы... Это высший пилотаж. Еще есть начальный уровень - толкнуть сидящего за столом, проходя мимо, и не извиниться, проехать мимо бабульки с пустой баночкой от сыра Янтарь на своем Мерине и обрызгать ее, продавать кетчуп в фастфуде, брать 50 тенге за пластиковый стакан в кинотеатре... И не думают ведь о том, что каким ты родился - таким ты и уйдешь, не утащишь весь пафос в могилу, да и не нужен он там. Будьте вежливы, делайте добрые дела и бросайте их в воду. Как в армянском мультике" (с) Денис Ткацкий взял отсюда http://www.facebook.com/denis.tkatsky

Сообщение отредактировал Ali230.kz: 27.09.2012, 01:12:24

  • 18

#102
Volli

Volli
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Да уж, согласна с каждым словом, жалко Алма-Ату... Ну а по теме: жили мои предки на Украине, в 1937 прадеда расстреляли, а в 1939 выслали прабабушку с детьми в северный Казахстан, как и многих выкинули в степи и выживай как хочешь. Двое детей умерли от голода. Прабабушку отправили в трудармию, а бабушка с сестрой выживали как могли. Огромное спасибо казахским семьям, кто помогал в то время им хоть кусочком хлеба, низкий поклон!!! Вот с тех пор и жили в Казахстане: мои родители здесь родились, я и дети мои. Всегда восхищалась нашим городом и никогда не думала уезжать. Когда в 90х все наши родственники уехали в Германию, только наша семья не захотела уезжать из Казахстана. Потом все таки и сестра с мамой уехали..... Я не сдавалась. Но.....сдалась и я. Уже 4 месяца как я эммигрантка. Домой хочу, в старую Алма-Ату
  • 3

#103
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений

Домой хочу, в старую Алма-Ату


К очень большому сожалению старой Алма-Аты уже нет и никогда не будет.....
  • 2

#104
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
интересная тема!
мои прадед и прабабушка привезли мою бабушку после войны с Алтая в Алмату. В то время там голод был, вот и уехали. Первое время жили в бараках, которые были в теперешнем ботаническом саду.
  • 0

#105
Taty80

Taty80
  • Гость
  • 47 сообщений

зато про "национально-освободительное" восстание не помню какого года - рассказы бабули были жуткие. Мои из уральских казаков

Мой прадед тоже из уральских казаков-направили в Северный Казахстан охранять обозы с переселенцами-потому как эти обозы целыми только с охраной доезжали.Местные их в степи вырезали.
  • 1

#106
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Папу распределили после Института сюда. Переехали в 80м году мама, папа и брат, я родилась в 85м. Эмиграции в планах нет.
  • 0

#107
MARISHANDYA

MARISHANDYA
  • Гость
  • 42 сообщений

Прадеда в начале 19-го века отправили в Казахстан за то, что он был церковным служителем.


Мой прадед был священником в Храме Святителя Иоанна Златоуста в подмосковном Воскресенске, об этом есть даже некоторое упоминание в книгах (тут, например http://www.voszlato....jce/2011/hr.pdf)... кому интересно - то стр.17.... его расстреляли в 1937... его сын, т.е. мой дед в результате скитался по всему союзу и осел в Казахстане.... Родителей отца тоже в Казахстан силком пригнали, в войну, - в связи с "сомнительным" происхождением... и тоже прадедов расстреляли, а прабабки с детьми в 24 часа были высланы в Казахстан...
  • 0

#108
MARISHANDYA

MARISHANDYA
  • Гость
  • 42 сообщений

У меня на этот счет два слабых оправдания: - они когда переезжали, тоже родные могилки оставили - пусть мою могилку дети в свое время тоже бросят, не отказывают себе из-за этого в стремлении к лучшей жизни


на 100% поддерживаю! Живым - жить....
  • 1

#109
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Я, моя половинка и дочка - Родились в Алма - Ате. И мы (я надеюсь и дочка тоже) - ЛЮБИМ родную землю, и милый сердцу город (тот Алма - Ата), но его к моему сожалению - уже нет! Родители его (Алма - Ату) стоили и лелеяли. (Если что! два завода подняли!)
Одно радует, он наверное стал родным ("а кто то и "пона - здрасте до Самала", для кого - то другого"), одна просьба - не испорти! ОЧЕНЬ ПРОШУ!
"Спасибо, что приобрели наш (Сори Ваш) товар - удачной Вам эксплуатации!"
  • 0

#110
turmeric

turmeric
  • Гость
  • 37 сообщений
Отец мой родился во Владивостоке, учился в Томске и в Москве. После окончания института его и направили поднимать мелиорацию в Таджикскую ССР. Там познакомился с мамой, семью которой еще большевики выслали из Москвы как чуждых революционной идеологии в тогдашний Акмолинск, где и родилась моя бабушка,а потом они уже перебрались в Таджикскую ССР. В 1970 году отца направили на работу в Алма-Ату. Вот так запутанно мы и оказались здесь.
  • 0

#111
ССБ

ССБ
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Предки сюда перебрались ещё когда Екатерина на престоле была. Военными были, Казаками. На охрану границ отправили. С тех пор и не думали переезжать. Родина аж до основ ДНК.

Сообщение отредактировал ССБ: 27.03.2013, 20:38:08

  • 2

#112
ССБ

ССБ
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Ну а теперь вопрос о переезде возникает всё чаще и чаще.
  • 0

#113
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Домой хочу, в старую Алма-Ату


К очень большому сожалению старой Алма-Аты уже нет и никогда не будет.....

Новосибирск очень похож своей атмосферой на ту "старую" А-Ату. Поэтому туда и переехали, несмотря на холодный климат.
  • 0

#114
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
По отцовской линии прадед всю гражданскую войну в Туркестане с басмачами воевал, а потом перевелся в органы НКВД-МГБ в Новосибирск. Дед мой родом из Новосибирска, был кадровым военным, прошёл всю войну, а после войны ещё много лет по гарнизонам сначала в Германии (там и отец родился), потом по Союзу. Но сразу после войны он прадеда в А-Ату перевёз. Был такой совхоз МВД "Яблоневый сад", вот там и жили мои прадед с прабабкой, там и похоронены. А когда дед вышел в отставку и сам в Алма-Ату переехал. С маминой роднёй совсем иначе. Прадед был тоже кадровым военным, но царской ещё армии, прабабушка тоже происхождением сильно "подкачала" - из оч.хорошей дворянской семьи, брат прадеда настоятелем монастыря был. Вот их всех с Украины и поперли, кто каким-то чудом в живых остался из многочисленной родни, в Казахстан в 30-х годах. В Иссыке начинали даже не с 0, а с огромного минуса. А я вот результат этакого мезальянса. У жены всё проще. Со всех сторон яицкие казаки и живут они с самого основания Верного, причём довольно компактно в районе Малой станицы и Порт-Артура, ну сейчас уже и района-то такого не осталось практически.Предки и у меня здесь похоронены и у жены, а теперь вот уезжаем. В Новосибирск. Я вроде как на "историческую родину"))), а жена вообще непонятно куда.
  • 1

#115
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Новосибирск очень похож своей атмосферой на ту "старую" А-Ату. Поэтому туда и переехали, несмотря на холодный климат.

Так и есть.
Похож и чистым русским языком, и инернациональным составом населения, и тихим чистым старым центром города, и многим другим!
  • 0

#116
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

............... Когда в 90х все наши родственники уехали в Германию, только наша семья не захотела уезжать из Казахстана. Потом все таки и сестра с мамой уехали..... Я не сдавалась. Но.....сдалась и я. Уже 4 месяца как я эммигрантка. Домой хочу, в старую Алма-Ату

А куда уехали?
  • 0

#117
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
глюкануло

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 28.03.2013, 09:37:49

  • 0

#118
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
да не надо было удалять
такое сплошь и рядом уже
  • 0

#119
Dandriyanov

Dandriyanov
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Моего деда сюда отправили из Москвы в пятидесятых руководить процессом освоения целинных земель. Он был парторгом ЦК КПСС. Семья большая, потихоньку возвращается обратно.
  • 0

#120
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Моего прадеда и прабабушку послали сюда на освоение целины из Москвы, после развала все переехали на Родину, вот пришел и мой черед :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.