Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оказались в Казахстане?для тех кто живёт здесь с времён СССР.

ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#121
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
С маминой стороны - их выслали с западной украины (поляки) на северный казахстан
Со стороны отца - дед после войны приехал за эвакуироваными сестрами и матерью ( дальный восток) и остался здесь
Более 70 лет наша семья в казахстане
  • 1

#122
sibloss

sibloss
  • Гость
  • 24 сообщений
мои родители приехали сами с Тюменской области, меня привезли маленькой здесь уже родился брат. Так и живем, теперь у нас у самих дети взрослые, есть внуки. Ни мы, ни дети переезжать пока не собираемся
  • 2

#123
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Мама с Нижегородской глубинки, папа - с Кокчетавской области, там где жило много немцев и поляков, а теперь монголы в основном :D , говорят переселились предки по папиной линии с Днепропетровска, а вот в каких годах нет данных, но точно раньше 1941 года (або немецкая фамилия). Хочу выяснить при возможности конечно очень подробности переселения их. По бабушкиной линии с папиной стороны прабабушка с Омска (или около него), даже по русски плохо разговаривала, больше на немецком. Вот думаю съездить в сторону Омска, там же немецкое поселение, мож судьба встретится, а то жиззззь какая-то не совсем путёвая :bow:
  • 1

#124
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Муж 4-е поколение, мой сын 5-е поколение Казахстанцев. Прадеда мужа раскулачили. Отобрали все. Чтобы никому не достался большой дом, посадив жену и 6-ых детей в телегу, сделал поджог дома. Бабушка мужа рассказывала, что все ехали в этой телеге и плакали, глядя как горит дом. А у меня все из России. Мой дедушка после войны служил в Сев. Корее и оттуда его отправили служить в Алма-Ату. Моя мама родилась в Корее. Я родилась в России (мама поехала учиться, там познакомилась с папой, где они и поженились). А потом приехали в Алма-Ату, когда мне было 5 лет. Вот такое у нас объединение России и Казахстана. )))
  • 0

#125
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Папа приехал сюда в 1956 году, в 1958 получил квартиру, в 1961 к папе приехала мама...
А теперь я уезжаю обратно... к маме!
  • 0

#126
marakol

marakol
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
А мы приехали в Алмату в 1963 году. Город- сад. Когда мне было 3 месяца. Дедушка с бабушкой, переехали из Златоуста Челяб.обл.Забрали всю семью: двое дочерей с семьями. Когда увидели Алмату,обалдели от красоты, от благоприятного климата и от дешевизны на базарах. Я обожаю Алмату, но ту старую; с цивильными, образованными и радушными людьми.Те демонстрации на старой плошади с песнями,с цветами и с шарами. Но, когда пошла волна миграции- соседи стали съезжать и на их место стали селиться аульные......стали выставлять пакеты с мусором в подъезд за свою дверь ,наверное думая, что они в юрте, или выбрасывая мусор прямо с окон и потом эти пакеты висели месяцами на деревьях и ветром мусор развеивало по всему двору - это было концом. А еще на личные праздники ставили юрту во дворе, привязывали барана, дети дворовые целый день бегали около него,кормили травкой......, а вечером, оооо ужас, на глазах у всех- его зарезали. Я этого незабуду никогда.
И это ни где-то на отшибе.Около диагностического центра на Ауэзова, там пятиэтажки квадратом стоят и этот ужас проходил внутри, как на сцене. В автобусах старики били по губам маленьких детей: "Не говори на русском, говори на казахском".
Я думаю, ребенок сам поймет на каком языке ему удобней общаться. Знать несколько языков- это классно. Но, не надо в общественных местах проявлять своё неуважение к другим. В-общем,говорить можно ещё очень много, почему Алмата уже не та.
Но, Алмата моя душа и сердце и я её обожаю, хоть и живу за океаном.
  • 12

#127
izabellababy

izabellababy
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений



Прадеда в начале 19-го века отправили в Казахстан за то, что он был церковным служителем.
Что интересно, в Алмате в то время не было зимы, и прадед, ожидая прибытия прабабушки, писал в письмах, что брать теплые вещи не нужно, пальто и шуба не пригодятся.
Однако, с тех пор, за 100 лет, зимы изменились существенно!

В начале 19-го века? То есть до основания Верного/Алматы? :faceoff: Да и прошло тогда не 100, а 200 лет.

Ну опечаталась! Из контекста ведь это очевидно! Для особо одаренных - "... в начале 20-го века..." ! И чего Вы такой противный ;) ??

Гены брат... ничем не искоренить. Не проходит.. хоть 100, хоть 200 лет живи никогда не стать такими, как казахи простыми. Слава богу в Казахстане жили, а в Магадане уже бы не было нас.
  • -1

#128
Chupka

Chupka
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Мои предки по материнской линии - казаки Семиреченского казачьего войска, ст.Софийская; предки отца - были высланы из Украины на Кузбасс, дед был шахтером в Караганде, отец учился в Семипалатинском топографическом техникуме, оттуда по распределению попал в Алмату, где и познакомился с моей матерью.... Предки моей супруги - Волгадойче, со всеми вытекающими последствиями...
  • 1

#129
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Предки отца по материнской линии были раскулачены и высланы с Украины из под Киева (Белая церковь), предки отца по отцовской линии были ссыльные с Крыма. Папа родился в Уральске, потом переехал с родителями в Алмату в 60-е. Мама у меня с России, после университета работала на Чукотке. Папу туда занесло в поисках лучшей жизни еще молодым. Там они познакомились, поженились, там, на крайнем севере, в г.Анадыре я родилась :-) в 96 году мы вернулись сюда. Живем здесь и по сей день. Переезжать пока никуда не собираемся :-)
Предки моего супруга по материнской линии с Румынии, в 30-е годы отправили отца по службе в Актюбинск. Предки по отцовской линии с Пермского края. Приехали в Алмату в 60-е годы по работе и потом остались.

Сообщение отредактировал Ветренная: 18.07.2013, 11:41:15

  • 0

#130
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

По материнской линии деда с бабушкой сослали в северный Казахстан, а по отцу мои предки-казаки прибыли сюда в середине 19 го века, так же не по своей воле, обеспечивать военную протекцию, строить укрепления, форты и станицы. Конкретно - Станицу Софийскую (ныне Талгар) а затем и Верный. 

 

PS. Эти события замечательно описал в своей книге "История Семиреченского Казачьего Войска" Леденёв Н. http://kz.ethnology....dnv01_annot.htm


  • 0

#131
Ali230.kz

Ali230.kz
  • Постоялец
  • 449 сообщений

А у меня наоборот, я сам казах, но родился в Приморье РСФР, отец мой военно-морской летчик дальней авиации, мотало его по всему земному шару))), а нас за ним по всей стране))) вырос я в Хороле,рядом с Уссурийском , потом жили в закрытом гарнизоне в тайге ))) до сих пор нет на карте))) вокруг только лес был))), затем перекинуло на Украину Николаев,Байконур,Артем и.т.д вобщем одни горнизоны))).

А попали в Алмату лишь в  1986 году, причем был выбор Галицино,Ташкент или Алматы решили проехать везде посмотреть, потом сделать выбор, решающим стало-то, что по приезду в Алматы ночью не нашли гостиницу ))) т.к не было мест, это же 1986 год, тогда с этим иногда было туго,так вот сидим мы на вокзале 2 на лавочке))) денег куча, ведь с севера приехали, а толку нет))) отец договорился нас разместить в комнате матери ребенка, а он в общем зале переконтуется ))) и тут подходит к нам незнакомая русская женщина и протягивает листок с адрессом 11 мкр дом не помню))) говорит езжайте ко мне домой, там дочь вас встретит))) мы офигели, говорим не надо мы какнибудь тут, она настояла, в общем приехали помылись,выспались, на утро даем её дочке деньги не берет, были очень удивленны, попращались поблагодарили и улетели на Д.Восток, и вернулись через год в Алмату)))) т.к решили раз незнакомые люди помогают, значит классный город.

Да та женщина работала медиком на вокзале и просто помогла приезжим с детьми, незанкомым казахам))))


  • 9

#132
denzzzlo

denzzzlo
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
По отцовской линии прапрадед был семиреченским казаком из Софийской станицы (нынешний Талгар). Наплодил кучу детишек от двух жен, держал крепкое хозяйство, много скота, ему принадлежали земли в нынешнем Байбулаке, возле Талгарского ущелья. А после революции его раскулачили до нитки, как и многих других. В его бывшем доме наверное до сих пор поселковая школа. Бабушка по отцу в начале пятидесятых убежала от отчима и голода из под Оренбурга к сестре в Чимбулак, что возле Талгара. Там они с моим дедом и познакомились. А мама у меня Астраханская :)
  • 0

#133
AleksUK

AleksUK
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мои родители били репрессированы со своими родителями сосланы в конце 30-х в Усть-Каменогорск. Находились на спец учете. В конце 90-х были реабилитированы. Правда их уже нет.   Я первое поколение в КЗ, мои дети -2-е, а внуки 3-е. Мой отец из-под Ленинграда, а мать из Новгородской области-Старая Русса. Брат живет на Урале в Златоусте.


  • 0

#134
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

мои прадед по материнской линии был отправлен на  работу инженером железных дорог в алмату еще до революции при царском правительстве.  с женой и детьми переехал из красноярска. моя дочь - четвертое поколение нашей семьи, родившееся в алмате. дед и бабушка по отцовской линии приехали целину поднимать в 57 - 58 гг. да так здесь и осели. бабушка на протяжении 30 лет озеленяла город (работала прорабом по озеленению) и практически все  парки и скверы алматы высажены и выращены под её руководством. 


  • 0

#135
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

...тут народ все говорит про наезды мол кто-то выгоняет, где вы все это слышите? 2 раза в месяц езжу в разные города и по работе с торговыми представителями хожу по магазинам, общаюсь с разными людьми, но ни разу отвечаю ни разу не слышал чтоб казах сказал "валите отсюда", не беру в расчет,щеглов,бухих и неадекватных.
Мое личное мнение Все очень преувеличенно, на лицо просто поглащение города селом)))

Согласен в том, что поглощение селом на лицо. Мне бы очень хотелось, чтобы это было вызвано исключительно "поглощением города селом", но увы... По поводу, как вы выразились, "наездов" - поверьте это присутствует как в России так и у нас, причем уже на законодательном уровне.  Мне есть что рассказать по этому поводу, но из уважения к тем людям, которые придерживаются вашей точки зрения, я не буду ничего писать в этой теме. Не хочу провоцировать очередной срач. Да и, похоже, это не совсем подходящая тема. Если интересно я могу детально все описать в личной беседе. 

 

Теперь по теме.

 

Ваш отец, судя по всему, сам решил поехать в Россию, имея вполне достойные цели, и, если я правильно понял, многого там достиг. Вы правы, в наше время людей способных на это - раз, два и обчелся. Мои предки не выбирали свою дорогу в Казахстан. По матери все ссыльные, по отцу - казаки, одни из первых казаков на этой земле, к стати тоже не по своей воле тут оказались. В современных учебниках истории Казахстана - казаки бандиты и захватчики, но на мой взгляд это преступление против правды. Мы же (их дети, внуки и правнуки), в свою очередь, не выбирали где родиться, но родились на Казахстанской земле, очень её любим и не хотим от сюда никуда ехать. Но постепенно всё сводится к тому, что очень скоро нам придется сделать неприятный выбор. 


Сообщение отредактировал Пернатый Змей: 09.12.2013, 01:40:01

  • 3

#136
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Друзья очень интересно узнать как Вы оказались в Казахстане. Понимаю, что многие здесь уже родились и живут со времен СССР. Но интересно откуда и по какой причине приехали Ваши родные и близкие сюда. Думаю будет интересно пообщаться на эту тему. Начну с себя.

- Отец мой офицер и поэтому в 1976 году по приказу, как говорят командования, мы приехали всей семьёй жить сюда. Так до сих пор и живём. Потом отцу как-то еще при СССР в 80-ых предложили перевод в Москву он отказался, уж очень понравилась Алма-Ата. Но сейчас мы жалеем, что не воспользовались этим счастливым билетом.
- У жены, дедушку направили в Казахстан строить дороги в 60-х. Вот так оказалась еще одна семья здесь.

Я тут родился. Моя мама тут родилась, а Дедушка и Бабушка в своё время с эвокуацией сюда попали. Кто то бежал от голодомора в 20-е годы из Украины. В общем давно тут мы. Другой родины нет.

А у супруге моей ещё прадед был Казаком в верном. Если не ошибаюсь Фельдфевелем был в пехоте. Как то так...

Хотя сами по паспорту мы и Русские, куда уж коренее нас? :)


  • 0

#137
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Я в полне с Вами Согласна, что все работали и зарабатывали денег для того бы жить, семью кормить и прочее...Возможно многие квартиры бесплатно не получали, но 40% приезжах обеспечивали жильем. Из-за чего многие и проиезжали поднимать КазССР. Насильно отправляли только политзаключенных.

 

Простите, сейчас меня заминусуют, наверное, но удержаться не могу и задам-таки вопрос. Каким жильём и кто "обеспечивал" приезжих? Кто проектировал и строил это самое жильё? Может быть, кочевые архитекторы и кочевые строители?

 

Какая-то бредовая тема, ей-богу.

И ещё, соверешенно некорректно сравнивать узбека, приехавшего в Москву и не знающего государственного языка с местными некоренными жителями. Неужели вы этого на самом деле не понимаете?

Узбек приезжает на всё готовое, в относительно цивилизованную страну.

А Казахстан в том виде, в каком он сейчас, строили местные и "понаехавшие" все вместе. И это общая заслуга. Именно благодаря интеграции различных культур друг в друга сложилась такая уникальная страна. И доля "понаехавших" в строительстве Казахстана очень и очень велика. Все рабочие и научные кадры поколения наших родителей выращены именно русскоязычной профессурой и преподавателями-ремесленниками, которые съехались в Казахстан со всего союза.  Современные преподаватели в 99% случаев выучились науке именно на русском языке. И те, кто оказался не по своей воле, тоже приняли эту страну как свою родину, работали и благоустраивали всё не в одном поколении.

Как можно делать сравнения с необразованным приехавшим узбеком?

 

Живёшь вот так, и кажется, что всё хорошо. Почитаешь такие темы - и противно делается.

Мои предки были сосланы сюда из Ленинграда за неблагонадежное происхождение. Женщины и дети. А мужчин забрали в места не столь отдаленные насовсем.

Считаю kz своей родиной. Притеснений не ощущаю (кроме вот таких противных тем на vse). Востребованность ощущаю) Эмиграции в планах нет.


  • 6

#138
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Я родился и вырос в Алматы, отец с матерью приехали сюда в 60-е годы из Алтайского края, познакомились здесь и вот я родился! Свой город люблю-очень люблю! Единственное что не нравится это наш смог. У меня маленькая дочь растет, хочу дать ей все! Но, к сожалению буду уезжать-ради своего ребенка, ради здоровья и образования! Сюда буду ездить ведь это моя Родина!


  • 0

#139
глобус80

глобус80
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Как и всех(тут написавших), меня тоже гордость не распирает, что я житель Казахстана, был когда то  гражданином СССР, гордость и честь той страны жила во мне!!!!!! И не задумываясь по распределению, после окончания ОМСХИ, был направлен в СКО,,жил не тужил.,.за прожитые годы..многое было..но больше хорошего А самое ужасное что все изменилось вокруг исчезли идеалы   ..Семья ..дети, выросли уже, своя  у них жизнь..Младшая дочь,, в РФ, Новосибирске,,сын пока  снами В РК..но тоже планирует уехать..Да материально живу хорошо..все есть..но чувство не нужность как гражданина ...В РК,, присутствует,,(я понимаю строится национальное государство ,,а как нам быть волей истории оказавшись ТУТ,,,конституция далека от мировых стандартов ..в которой бы защищались одинаково прав всех граждан..) В Рф мы тоже не нужны...(последния пенсионная программа РФ людей тем кому за 50 навечно оставила в гражданстве РК)..


  • 2

#140
Xarly

Xarly
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

1. Мои русские родители родились здесь, дедушки и бабушки - тоже...

2. Считаю себя коренной жительницей. 

3. Не вижу своего и своих детей будущего здесь по нескольким причинам:

а) нет заботы о гражданах, только повышение цен и налогов;

б) образование - 0, медицина - 0;

в) как бы не пытались скрыть национализм - он есть и чем дальше, тем более усугубляется...

г) воспитанных людей все меньше, все злые, уважения к личности другого человека - нет...

4. Если появится такая возможность, уеду...причем не в Россию - там та же ситуация...

5. При всем этом считаю, что граждане живущие в Казахстане, должны владеть национальным языком, как в любой другой стране...

6. Ущемлять русский язык не стоит, хотя бы для того, чтобы поддерживать связь со странами СНГ, читать Русских классиков - развиваться в общем...

7. У каждого есть право выбирать себе язык для ежедневного общения, нельзя бить по губам, как сказано в одном из постов выше...опять-таки подтверждение отсутствия цивилизованности и воспитания!

Ну и самое главное: нет гордости за страну...живем одним днем, будущего даже за нашими красивыми горами не видать...


  • 3



Темы с аналогичным тегами ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.