Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оказались в Казахстане?для тех кто живёт здесь с времён СССР.

ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#41
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений


Прочитала все комментарии и складывается такое впечатление что когда выдавали бесплатно квартиры Казахстан нужен был, а теперь когда халява закончилась многие хотят свалить из страны обратно к себе на Родину...
Так нельзя! Лично я училась работала во многих компаниях, и сейчас работаю и у меня никогда не было конфликта с людьми на почве национальной и пр.причины. Я владею казахским языком, т.е. выучила после расспада СССР. И местное население меня ни в чем не упрекнет и не обидется на меня потому что я знаю обычаи, традиции и язык!!!
Напримере: Если казах, узбек, киргиз и т.д. поедит в Россию жить и работать, представьте не владея русским языком - Его на работу примут?! Сможет ли он не владея русским языком занимать пост -инженера?! Максимум на что он может расчитывать -это работа чернорабочего, дворника,посудомойщицы и прочее.

Так что, мои родители тоже попали в Казахстан в начали 30-х годов. И никогда не покину Казахстан. Потому что я знаю что я здесь родилась мои дети, здесь познакомились мои родители, здесь оним умерли, здесь я встретила своего мужа. И чтобы не было я будут патриотом своей Родины- Казахстана!!!

Мои предки (как и у многих здесь), "Халяву" - отрабатывали кровью и потом (мои кстати, сами своими руками дом строили - от государства ноль) - мама два завода - от запуска до выхода на мощностя и отец в подобной схеме (Советское распределение, - но надо, отдать должное, мои до сих пор, по той Алма - Ате скучают, находясь уже в совсем другом городе под названием Алматы) Для меня это просто Родина (плакать буду, но уеду. Я в Ош(е) насмотрелся на таких "оставшихся патриотов" - зрелище не для слабонервных) . А Вам - удачи!

Я в полне с Вами Согласна, что все работали и зарабатывали денег для того бы жить, семью кормить и прочее...Возможно многие квартиры бесплатно не получали, но 40% приезжах обеспечивали жильем. Из-за чего многие и проиезжали поднимать КазССР. Насильно отправляли только политзаключенных.
Но задумайтесь, наших предков когда изгнали многих потому что они не нужны были там никому... ... да и сейчас многие мои родственники и знакомые которые уезжали, считая что историческая родина Россия примит их с распростертыми объятиями, но увы и ах... многие вернулись. но самое печальное здесь то что, когда уезжали бросили работу, связи, соседей. А когда вернулись восстановить уже было нечего. Приходится начинать с самого начала все... и все это в свои 45-60 лет.
Я не за то чтобы здесь спорили, мне обидно когда многие люди надеясь на лучшее бросая все, уезжают с насиженных мест, а там их встречает суровые будни, где без связи и блата ни о какой хорошей работе и речи не может быть. Максимум на что можно рассчитывать это на их хорошие пенсии. Москва не сразу строилась, не смотря на все в нашем Казахстане за 20 лет я считаю добились много.
Я лично и в ЮКО, и в ЗКО работала и прошла как говориться огонь воду и медную трубы.
Еще раз повторюсь , мне не западло было выучить казахский язык. И везде я находила общий язык с местным населением в связи с тем что я понимала их, а они меня. Попробуйте выучить язык, может проблем меньше станет у Вас с местным населением пусть даже ЮКО.
И не надо сравнивать Ош (Киргизию_Каракалпакстан) с Казахстаном :idea: , в этом Вы проявляете свое не уважение к нам Казахстанцам ;)

#42
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Мои предки прибыли на Рудный Алтай с одним из обозов, который сформировал Кабинет «для дальнейшего освоения окраин России». Пра-пра-прародители семья «из поляков» или чем-то не угодили хозяевам в Петербурге или по собственной воле кинулись в приключения, тут семейная молва уже нема, как буквы на листе…
Меня тогда совсем ещё не было, но я помню – что местом жития являлась местность в треугольнике между Зыряновском, Усть-Каменогорском и Риддером (село Крестовка). Доказательств – не сохранилось (это я подстраховываюсь), абы теперь это дно Бухтарминского водохранилища - 60 метров глубины в том самом месте. Вряд ли моя мать в пятилетнем возрасте могла осмыслить или понять, что перекройка административных образований в 1932году и образование восточно-казахстанской области когда-нибудь может отразиться на её судьбе или на детях…
  • 0

#43
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
мои прадед и прабабка с одной стороны родились здесь, соответственно и один из моих дедов родился здесь... :) предки по этой линии были воронежскими казаками, офицерами-белогвардейцам, приехали в Верный по службе... в последствии, естественно репрессированы, раскулачены и расстреляны... потеряв большой собственный дом, семья была вынужденна ютится в одной комнатенке... ни документов, ни фото - не осталось, боялись преследований... согласно семейное легенде, кстати, предок был начальником опиумных складов в Верном, на расстрел (где-то в районе нынешнего дворца Республики была братская могила) выводили два раза, что-то выспрашивали, наверное, на третий раз расстреляли...

обе бабушки и второй дед, приехали в Алма-Ату учится в начале 50-х и остались здесь по распределению...

про халявные квартиры - посмешили... жилье-то может и выделялось, только вот были это не халявные квартиры, а койки в общагах или казенные квартиры, уволился - съехал... так так было везде в СССР, заслуги Казахстана в этом нет... отправить после института тебя могли (не спрашивая твое мнение) в любую точку союза... исключения были, конечно, но редко... а свои квартиры получали, уже, как минимум лет 10-20 проработав на одну и ту же организацию... уволишься - очередь потеряешь...

и, кстати, зимы в конце 19, начале 20 веков были ничуть не меньше, а то и суровее чем сейчас... прабабушка (она родилась в 1909) рассказывала, как они в детстве заливали водой горку где-то в районе Пугасова моста... а вместо санок использовали кругляши из соломы и навоза, которые многократно окунали в воду и получались эдакие ледяные диски... а дед вспоминал, как подростком в середине 40-х (в послевоенные году во многих домах было оружие) ходили на лыжах на Виригину гору - фазанов, да зайцев стрелять... ощутимое подспорье было в те голодные годы... а еще прабабушка вспоминала про революцию, она была ребенком, толком ничего не поняла, да и семья была не революционная, помнила только, что стреляли из пушек от губернаторского дома (где было правительство) и из малой станицы (где были революционеры)... и когда пришли все таки брать губернатора (?) он скрылся через подземный ход, ведущий в кафедральный собор... к сожалению она умерла, когда мне было всего 12, и я так мало ее расспрашивала о тех временах...
  • 0

#44
Арсений74

Арсений74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Да абсолютно без разницы как и кто в Казахстане оказался. Коренное население это абсолютно не волнует. Это не их история. Думаете коренное население в ЮАР сильно волнует кто из белых и когда там оказался. С Казахстаном та же история. Да и хватит тут мандражировать. В России живется намного лучше чем в Казахстане, да и выбор намного шире. Получаете гражданство и вся страна в вашем полном распоряжении- от Калининграда до Находки. Очень скоро Вы поймете, что о прекрасном городе Алмате и о том, что она впереди планеты всей известно только прибывшим из Казахстана.
  • 1

#45
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
nortel, забудем про язык. Вас устраивает экономическая ситуация в стране, а главное ее перспектива? Вас устраивает уровень образования в стране, в т.ч. для Ваших детей? У Вас нет опасений, что недалекая и бедная часть коренного населения в конце концов в своем недовольстве первым врагом обозначат Ваш этнос?

Сообщение отредактировал Токи: 29.05.2012, 16:19:34

  • 4

#46
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

nortel, забудем про язык. Вас устраивает экономическая ситуация в стране, а главное ее перспектива? Вас устраивает уровень образования в стране, в т.ч. для Ваших детей? У Вас нет опасений, что недалекое и бедное коренное население в конце концов в своем недовольстве первым врагом обозначат Ваш этнос?

Сразу и походя всех причесали одним гребнем. Если коренное, то значит недалекое и бедное, да? Ну, где уж нам, убогим...
  • 0

#47
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Я думаю только потому, что остающиеся пытаются в чем-то обвинить уезжающих.


Для чего, зачем обвинять? Ведь отъезжающие если приняли решение уехать, то уже не отменят его.


+1. Согласна, каждый принимает решение и его придерживается. Но, имхается ине, что отъезжающим тоже не стоит так яростно ругать и поливать грязью свою бывшую Родину, как и остающимся обвинять уезжающих.
  • 4

#48
it_human

it_human
  • Гость
  • 9 сообщений


nortel, забудем про язык. Вас устраивает экономическая ситуация в стране, а главное ее перспектива? Вас устраивает уровень образования в стране, в т.ч. для Ваших детей? У Вас нет опасений, что недалекое и бедное коренное население в конце концов в своем недовольстве первым врагом обозначат Ваш этнос?

Сразу и походя всех причесали одним гребнем. Если коренное, то значит недалекое и бедное, да? Ну, где уж нам, убогим...

Да плюньте Вы на их мнение. Казахи лучше, добрее. Какое значение может иметь мнение быдла?

[ex] предупреждение о нарушении п.2.2.1 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.05.2012, 10:29:29

  • -8

#49
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Сразу и походя всех причесали одним гребнем. Если коренное, то значит недалекое и бедное, да? Ну, где уж нам, убогим...

Нет, именно недалекая и бедная часть коренного населения. Сори, сейчас исправлю. Ну Вы понимаете о чем я говорю. Люмпен-пролетариат скорей находит врага в людях с другой внешностью. Рост таких настроений с прискорбием наблюдается
И еще я хочу сказать, что выражаю здесь не презрение или что-то там, а закономерный страх. За будущее себя и своих детей

Сообщение отредактировал Токи: 29.05.2012, 16:23:25

  • 1

#50
Арсений74

Арсений74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Ну я же Вам говорил, все как в ЮАР. Люди на полном серьезе считают, что делают вам огромное одолжение великодушно разрешая находится на территории Казахстана. Называть его своей родиной. И не вздумайте брыкаться.
  • 0

#51
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Ну я же Вам говорил, все как в ЮАР. Люди на полном серьезе считают, что делают вам огромное одолжение великодушно разрешая находится на территории Казахстана. Называть его своей родиной. И не вздумайте брыкаться.

Где именно Вы это увидели? :eek: Кому Родина, кому нет. Называйте как угодно, но можно же обойтись без оскорблений и грязи.
  • 2

#52
Арсений74

Арсений74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Я так и понял сразу, что Вы не любите чернокожих.
  • 0

#53
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Я так и понял сразу, что Вы не любите чернокожих.

Я к ним равнодушна. :D Но раз пошла такая пьянка, то признайтесь - Вы каких не любите?
  • 2

#54
Арсений74

Арсений74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Если серьезно, то находясь уже долгое время на территории РФ на все это смотришь под абсолютно другим углом. Без личного отношения, просто забавно и смешно. Люди где-то в глубине души ждут какого- то чуда . Что вдруг титульная нация осознает и дружно закричит- да как же мы без вас то, останьтесь, вы же нам тут все построили. Смешно от этой наивности. Никто этого не скажет. И знание в совершенстве казахского языка ничего не изменит. И пусть ваши предки жили тут последнии 1000 лет.
  • 8

#55
Арсений74

Арсений74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


Я так и понял сразу, что Вы не любите чернокожих.

Я к ним равнодушна. :D Но раз пошла такая пьянка, то признайтесь - Вы каких не любите?

А я ко всем отношусь абсолютно спокойно, и к казахам и к узбекам и к таджикам, и к чернокожим. Я не считаю свой этнос чем- то исключительным. Самым добрым или самым умным.
  • 0

#56
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

+1. Согласна, каждый принимает решение и его придерживается. Но, имхается ине, что отъезжающим тоже не стоит так яростно ругать и поливать грязью свою бывшую Родину, как и остающимся обвинять уезжающих.

да никтто собсна не поливает. людей спрашивают, что типа уезжаете? они отвечают. ответы некоторым остающимся не нравятся и сразу начинаются обвинения в поливании гразью. ну и далее по списку: "валите отсюда", "скатертью дорога" и "без вас проживем". когда говоришь, что мне не раз указывали на то что дескать у меня национальность не та, то почему то меня сразу вруном обзывают. ага. и в этой теме тоже самое: типа казахстан был нужен, когда все было нахаляву? где было нахаляву? кому было на халяву? моих прадедов и не спрашивали хотят они в казахстан. пинками загнали в теплушки и пиками выгрузили на станции джамбул. ага. вот такая халява.

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 29.05.2012, 16:55:52


#57
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

моих прадедов и не спрашивали хотят они в казахстан. пинками загнали в теплушки и пиками выгрузили на станции джамбул. ага. вот такая халява.


Вот именно что пинками загнали :smoke: - и после того как Вас пнули :idea: Вы хотите вернуться на свою историческую Родину??? Можно сказать свои же Вас выгоняют, а Вы еще считаете что обратно радушно примут :fie:
  • -5

#58
Арсений74

Арсений74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


моих прадедов и не спрашивали хотят они в казахстан. пинками загнали в теплушки и пиками выгрузили на станции джамбул. ага. вот такая халява.


Вот именно что пинками загнали :smoke: - и после того как Вас пнули :idea: Вы хотите вернуться на свою историческую Родину??? Можно сказать свои же Вас выгоняют, а Вы еще считаете что обратно радушно примут :fie:

Да примут, примут, все будет нормально. У нас и вас примут. И не будут вспоминать о набегах кочевников на русские княжества ( а ведь они катастрофически отбросили нас в историческом и экономическом развитии, если бы не эти набеги мы бы как Франция, нет как Германия с Японией вместе взятые... :rotate: .)
  • -1

#59
women.80

women.80
  • Частый гость
  • 50 сообщений



моих прадедов и не спрашивали хотят они в казахстан. пинками загнали в теплушки и пиками выгрузили на станции джамбул. ага. вот такая халява.


Вот именно что пинками загнали :smoke: - и после того как Вас пнули :idea: Вы хотите вернуться на свою историческую Родину??? Можно сказать свои же Вас выгоняют, а Вы еще считаете что обратно радушно примут :fie:

Да примут, примут, все будет нормально. У нас и вас примут. И не будут вспоминать о набегах кочевников на русские княжества ( а ведь они катастрофически отбросили нас в историческом и экономическом развитии, если бы не эти набеги мы бы как Франция, нет как Германия с Японией вместе взятые... :rotate: .)


Да ладно, сколько моих друзей уезжали но вернулись, потому что то те россияне наших русских обзывают чернож..... и не считают за людей. Особенно Москвичи.
  • 0

#60
Арсений74

Арсений74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Старая сказка про белого бычка..
  • 0



Темы с аналогичным тегами ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.