Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 2

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3878

#20479179
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Начало обсуждения - Отдых в Турции, часть 1. Архивный топик закрыт для постинга, но открыт для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил


Полезная информация (загляните под спойлер):
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2012, 16:16:31

  • 0

#21850654
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
FAQ.
Прошу не сердиться, что все ссылки даны на мой блог: к сожалению, ответ на каждый вопрос, который задается на форуме из года в год, довольно объёмен, поэтому вместить их все в одно сообщение возможным не представляется.
Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Сообщение отредактировал Нагваль: 08.08.2012, 16:23:06

  • 1

#3461
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

По сколку тут Ирэнке помогают инфой, может и мне пару советов дадут.

тут не только Ирэнке помогают инфой ;)

ЗЫ. Ирэнко, я смотрю вы тоже уже кучу инфы по отелям пересмотрели. Напишите пож-та какие отели у вас в приоритете.

Мне до вчерашнего дня Мирада Дель Мар по душе был, отзывы читаю свежие, в основном все хорошие, он в Кемере, но пляж насыпной песок я так поняла.
Спасибо всем за ответы! Видимо и правда я некорректно задала вопрос и надо сначала отель выбрать, а там определяться в бунгало жить или в стандартном номере.


В общем пишу.
Вылет 31.08 по 07.09, 8 дн/7н.
Варианты:
1. Riu Kaya Belek 5* 3280у.е.
2. Belconti Resort Hotel 3350у.е
3. Vera Club Hotel Mare 5* 3350 у.е.
4. Jacaranda Club & Resort 5* 3150 у.е. Вот тут такая цена за стандарт и за бунгало.
5. Iberostar Bellis 5* 3690, номер джуниор сьют что ль, не знаю что это за зверь))
6. Bella Resort 5* 3000 у.е
Удивило что почти все предложенные отели в Белеке. Первый турагент которая предложила мне белек, ранее только Сиде предлагали.
Далее.
Вылет 30.08 по 10.09, 11дн/10н. Мужу правда на работу 10. Но по ценам выгоднее на 11 дней лететь.
1. Jacaranda Club & Resort 5* 3364 у.е.
2.Asteria Belek 3742 у.е
3. Vera Club Hotel Mare 5* 3844 у.е.
4. Bella Resort 5* 3224 у.е.
Вот так. Отзывы об отелях пока не читала, щас начну, но если вдруг у кого-то есть мнение относительно предложенных отелей с удовольствием послушаю. :)

Сообщение отредактировал Ирэнко: 10.08.2012, 10:43:37

  • 0

#3462
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

уже колотить начинает при фразе "В Турции не первый раз, так что есть с чем сравнивать"

А меня больше радует фраза "Завтрак был бедный.. всего три вида мяса, четыре салата и пять видов сыра", так и хочется побывать на дома на завтраке у этих "гурманов".

Кстати подруга моя после поездки в Турцию при рассказе о отеле упомянула "Только завтрак я себе сама готовила". :eek: А отель то был хорошая пятерка. Я у нее "В смысле сама готовила, ты ж вроде не завтракаешь", "Как не завтракаю, кофе с сигареткой, вот кофе я себе сама и готовила у них свежего на завтрак не было, хорошо я кофеварку с кофе с собой взяла.". Я долго потом ей припоминала "Готовку завтрака в Турции", все смеюсь, если вдруг че случится всегда может устроится поваром на завтраки в любой отель Турции. :rotate:
  • 0

#3463
Кутя

Кутя
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Всем привет, вернулись с Imperial Sunland, все понравилось, особенно дискотека Инферно, ТЦ Мигрос и центр Кемера. Никогда не думала, что в Турции очень даже неплохой шопинг, особенно деткам.
Но правда на 5 день уже тяжко кушать турецкую еду. Кстати, очень много наших казахов в этом отеле. Так приятно было видеть наших, но на 6 день нашего отдыха, мальчишки с Казахстана подрались с хохлами, причем наши сами до них докапывались, такие важные ходили...аж взбесили. Ладно один раз подрались, нет им же мало, опять на след день опять докапывались до хохлов, ну там уже все круче было, порезали одного хохла, ну ниче - потом казахов наказали деньгами, слышала, что около 9 000 дол заплатили одному парню. Еще ходили собирали толпу и говорили пошли драться за Казахстан, ну пипец блин честь страны как-будто защищал!!! Короче, стыдно мне порой за наших((. Еще такие важные лица как-будто он отдыхает в супер-пупер навороченном отеле с золотыми унитазами чеслово. Все опять завожусь.
Кстати, никто ни разу вроде не писал здесь, но меня кусали рыбки)), из-за этого находилась прям у самого берега. Еще мне показалось, что они любят туда кусать, где у тебя ранка, по крайней мере они нападали на мои мозоли)).
Летели Скатом - без задержек.
  • 3

#3464
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Нигде не нашла подтверждения этой информации.
Единственные требования, где фигурируют деньги только такие:

Если вы хотите, воспользовавшись безвизовым режимом, поехать в Турцию и оставаться там более 30 дней, один раз в год вам предоставляется возможность получить разрешение на проживание на срок 3 месяца в туристических целях. Для получения разрешения на проживание максимальным сроком на 3 месяца необходимо обратиться в Отдел по делам иностранцев Управления безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şube Müdürlüğü) по месту пребывания в течение 30 дней с момента прибытия в Турцию (информация посольства Турции).

Документы, необходимые для обращения:

  • 2 анкеты для получения вида на жительство (Получить в управлении по делам иностранцев – Ябанджылар Шубеси)
  • 4 фотографии 3х4
  • Оригинал паспорта и копию (страница с фотографией и штампом с последним въездом в страну, страница с указанием срока действия).
  • Документ о наличии денежный средств в размере 500 $ за каждый месяц и справку и продаже-покупке валюты. (для каждого лица)
  • Документ, подтверждающий адрес проживания (в случае проживания у турецкого гражданина, оригинал и копию его удостоверения личности, гарантийное письмо от него, для состоящих в браке с турецким гражданами – гарантийные письмо от обоих супругов. В случае найма жилья – оригинал договора аренды и пр.
  • Заявления от граждан с просроченным сроком действия визы не принимаются.
  • В течение одного календарного года туристическая виза выдается один раз.
  • Для получения вида на жительство необходимо обратиться в Управление по делам иностранцев – Ябанджылар Шубеси.

спасибо за ваши старания,инфо полезная
переживаю за туристов,надеюсь не попросят (но на всяк. случай предупредила)
  • 0

#3465
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

нашла
позанудствую

Татьяна Петровна)) в приведенном вами источнике, посты датированы 2006 годом, соответсвенно и "новое валютное законодательсво" , обсуждаемое там, и скопированное вами нам- уже слегка пропахло пылью ) Но в утешение вам, хочу заметить, что даже на сайте "Таможенный портал РК", до сих пор в правилах вывешен старый текст :faceoff: ( как говорил герой Машкова в фильме " ну эт нормально" ) Правда, хотя бы на оф сайте таможенного комитета правильная информация.Итак новый текст ( обрезан мной )

"..Порядок перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза(участники Российская Федерация, Республика Казахстан и Белоруссия)

Согласно договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, подписанный главами государств-участников Таможенного союза 5 июля 2010 года в г. Астана (Решение МГС ЕврАзЭС от 5 июля 2010 г., Решение КТС от 20 мая 2010 г. №271), устанавливает следующий порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов для физических лиц:
1. Ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическими лицами наличной иностранной и (или) национальной валюты, векселей, чеков (в том числе дорожных), ценных бумаг в документарной форме с территории или на территорию, которая является частью таможенной территории Таможенного союза, осуществляется без ограничений и таможенного декларирования.
2. При единовременном ввозе в Республику Казахстан с территории третьих стран или вывозе из Республики Казахстан на территорию третьих стран наличной иностранной и (или)национальной валюты (за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых и вывозимых ценностей.По желанию физического лица допускается добровольная подача пассажирской таможенной декларации....!"
Обратите внимание, пропала сумма в 3000 долларов США, и пропала необходимость объяснять легальность происхождения валюты на сумму выше 10000 долларов, соотвественно необходимость предоставления налоговой декларации. Только таможенная декларация( кстати форма ее изменилась).
Для тех, кому интересны нормы провоза беспошлинного багажа, см в спойлере
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Shaundakul: 10.08.2012, 11:39:10

  • 0

#3466
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

на всякий случай,я сейчас прохожу продвинутые курсы по Туризму,там сказали иметь 1500 если вдруг попросят предъявить

ОО, кстати, что за такие "продвинутые курсы по туризму" ?! случаем , не " International Business Club" ? Нет таких требований, и нет таких сумм. Бывают случаи, что в аэропорту Стамбула, пограничники неожиданно цепляются к молодым( да и уже слегка немолодым) девушкам из СНГ, на предмет выяснения цели поездки, бывает начинают требовать показать наличие денежных сумм( такая вот своеобразная у них борьба с привозной проституцией ). Как сами понимаете, размер таких сумм может весьма вольготно трансформироваться в зависимости от настроения пограничника. запуганной девочке, сидящей в обезьяннике, могут и впарить о необходимости иметь 1500 долларов, иначе...Короче, название курсов плиз в студию,
P.S. Anusha, понятно, посмотрел где вы работаете, мы- коллеги. Не пугайте туристов, пожалуйста, такими суммами))

Сообщение отредактировал Shaundakul: 10.08.2012, 11:32:14

  • 0

#3467
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений


на всякий случай,я сейчас прохожу продвинутые курсы по Туризму,там сказали иметь 1500 если вдруг попросят предъявить

ОО, кстати, что за такие "продвинутые курсы по туризму" ?! случаем , не " International Business Club" ? Нет таких требований, и нет таких сумм. Бывают случаи, что в аэропорту Стамбула, пограничники неожиданно цепляются к молодым( да и уже слегка немолодым) девушкам из СНГ, на предмет выяснения цели поездки, бывает начинают требовать показать наличие денежных сумм( такая вот своеобразная у них борьба с привозной проституцией ). Как сами понимаете, размер таких сумм может весьма вольготно трансформироваться в зависимости от настроения пограничника. запуганной девочке, сидящей в обезьяннике, могут и впарить о необходимости иметь 1500 долларов, иначе...Короче, название курсов плиз в студию,
P.S. Anusha, понятно, посмотрел где вы работаете, мы- коллеги. Не пугайте туристов, пожалуйста, такими суммами))

Пора заводить междусобойчик, дабы не плодить флуд и оффтоп.
  • 1

#3468
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
а речь точно о Турции? вот при оформлении тайской визы требуют справку с банка о наличии на счете примерно такой суммы на семью

рыбки кусаются везде, где они есть, это не является особенностью турецких пляжей :) в Малайзии меня тоже кусали, даже чувствительнее, чем турецкие рыбки
но это ж ерунда, чего об этом писать, кто-то из будущих туристов не так поймет, испугается...
  • 0

#3469
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Пора заводить междусобойчик, дабы не плодить флуд и оффтоп.

почему же,я спросила и получила ответ,спасибо,теперь буду знать и уточнять всегда инфо,не важно еду сама или отправляю туристов и
мы ездили в Тайланд,там бы на всяк.случай тоже брали необходимую сумму на всю семью мало ли..

Сообщение отредактировал Anusha: 10.08.2012, 11:50:57

  • 0

#3470
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений


Пора заводить междусобойчик, дабы не плодить флуд и оффтоп.

почему же,я спросила и получила ответ,спасибо,теперь буду знать и уточнять всегда инфо,не важно еду сама или отправляю туристов и
мы ездили в Тайланд,там бы на всяк.случай тоже брали необходимую сумму на всю семью мало ли..

А про курсы-то напишите. Всем интересно.
  • 0

#3471
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Слушайте, только меня при чтении отзывов уже колотить начинает при фразе "В Турции не первый раз, так что есть с чем сравнивать" или у меня есть единомышленники?

Лена, однозначно, есть единомышленники, меня тоже трясёт. Но многие туристы будут, делать выводы. об отеле, опираясь именно на эту фразу!


Еще раздражают фразы В Турции первый раз, до этого были в Испании, В Таиланде в Париже и т.д. так что есть с чем сравнивать... или были в Турции 10 лет назад - ничего не изменилось.

При дальнейшем чтении в голове срабатывает авто-шаблоно-переводчик

1. Голодными не останетесь, всегда можно найти, что поесть, мы сюда приехали не кушать - Еда, откровенно стремная, автор отзыва, просто не хочет в этом признаваться
2. Отель (Анимация, Питание) - Бомба! - фраза вооще не несет смысловой нагрузки. Один сказал, другой подхватил...
3. В отеле не любят русских, все для немцев - честно, люблю такие отели
4. Отель заточен для отдыха с детьми - боюсь такие отели
5. Аниматоры - супер, Привет- Азизу, Саиду и Толге - ммм, рада за вас девчонки, оторвались на славу!
  • 4

#3472
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Вроде все как обычно, в Турции не первый раз и есть с чем сравнить, Сорри ))))))))))))))) но как встает вопрос выбора, опять ступор )) дети уже папе вскрыли мозг, теперь очередь за моим - решить куда же едем )) родственники едут на днях с Макс роял, в том году в мардане отдыхали, интересно что скажут в итоге ))) у меня выбор - Корнелия даймонд, Макс роял, возможно Глория гольф, а муж хочет в Сусеси.
  • 0

#3473
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Вроде все как обычно, в Турции не первый раз и есть с чем сравнить, Сорри ))))))))))))))) но как встает вопрос выбора, опять ступор )) дети уже папе вскрыли мозг, теперь очередь за моим - решить куда же едем )) родственники едут на днях с Макс роял, в том году в мардане отдыхали, интересно что скажут в итоге ))) у меня выбор - Корнелия даймонд, Макс роял, возможно Глория гольф, а муж хочет в Сусеси.

Я, как всегда. за Глория Гольф. Один из немногих отелей, куда хочется вернуться.
  • 0

#3474
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Меня останавливает только что он не новый, вдруг номера там не очень ? Где-то на топхотелсе читала что дали номер фэмили, а там стены были изрисованы и еще чем-то им номер не угодил. Вот на такое боюсь нарваться, иначе наслушаюсь от мужа лестных слов )))
  • 0

#3475
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений
мне сусеси вообще не понравился, корнелия в миллион раз лучше, имхо
  • 0

#3476
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

мне сусеси вообще не понравился, корнелия в миллион раз лучше, имхо

просто они очень разные по настроению. корнелия более домашняя, с историей какой-то отель.
а сусеси по мне на торговый центр похож, а я такого типа отели не люблю.

каждый же разные любит :)
  • 0

#3477
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


Слушайте, только меня при чтении отзывов уже колотить начинает при фразе "В Турции не первый раз, так что есть с чем сравнивать" или у меня есть единомышленники?

Лена, однозначно, есть единомышленники, меня тоже трясёт. Но многие туристы будут, делать выводы. об отеле, опираясь именно на эту фразу!


А меня не трясет :D Я на нее просто внимания не обращаю. Хотя, если бы я была турагентом, меня бы, наверное, раздражали попытки туристов состроить из себя профи-консультантов.

Для обычных туристов (таких как я), я бы посоветовала "забить" на такую фразу, ибо она информативной нагрузки не несет, это просто чье-то ИМХО, не более.
У меня алгоритм поиска отелей такой:
1) если отель оценивают по 5-ти бальной шкале, то отели с общей оценкой ниже 4,5 - не рассматриваю. Если оценка 4,5 и выше, начинаю подробно читать отзывы.
Да, кстати, важно прочитать отзывы именно последнего года! У меня был опыт, когда отель был ужасен, но потом у него поменялся хозяин, и он начал очень хорошо работать (и отзывы последнего года это подтверждали). Именно в этот отель мы и поехали (спасибо Лене (Нагваль) и Александре из Жетысу).
2) если отель оценивают по 10-ти бальной шкале, то рассматриваю оценки только выше 8 баллов.
3) отзывы, в которых дотошно и подробно расписывают чистоту тарелок, уборку и прочие санэпидемические характеристики, а также в подробностях пишут про еду (и больше ни про что), такие отзывы делю, как минимум, на 2. Потому что вот такие ограниченные туристы - это не туристы, а работники СЭС. Я же не такая :) Я в СЭС не работаю. Если отзыв содержит информацию по разным аспектам отдыха (экскурсии, атмосфера, сервис, море, питание...), то таким отзывам уже можно доверять. Люди рассматривают отдых В ЦЕЛОМ, такие людям уже можно попробовать доверять. Плюс для меня важно отношение людей к мелким неприятностям. Если кто-то предпринимает самостоятельные вежливые попытки что-то изменить, значит, человек в адеквате. А те, кто половину отзыва ноет, что не вытерли пыль с верхней полки шкафа или (о ужас!) белье меняли только 1 раз за 10 дней - пусть тихо рыдают в сторонке, я их отзывы в расчет принимать не буду (не зависимо от того, в первый раз они в Турции или в 158-й!) :idea:

Сообщение отредактировал Let-romashka: 10.08.2012, 14:29:53

  • 0

#3478
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

просто они очень разные по настроению. корнелия более домашняя, с историей какой-то отель.
а сусеси по мне на торговый центр похож, а я такого типа отели не люблю.

да, Нагваль, точно выразились, корнелия более домашняя, потому чувствуешь себя там уютно) ну да, конечно на вкус и цвет товарищей нет)
сама переживаю что буду сравнивать корнелию и вояж, но заранее настраиваюсь только на позитив, ну никак в этом году корнелию не потянула бы..йех...
  • 0

#3479
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А у меня, кстати, тоже дурацкий вопрос. Нашла статью о том, как некого бюргера заперли в каталажку за то, что его дети пытались морские камешки из Турции вывезти. Якобы закон такой есть, что нельзя вывозить морские камешки (кроме купленных сувенирных). Действительно есть?

знаю есть закон, устанавливающий запрет на вывоз ракушек (кроме сувениров) и элементов коралловых рифов.
а камни (избранные) вывозим каждый год и собираем в спец. стаканчиках дома в качестве сувенира, напоминалки :D о приятном времяпривровождении.
  • 0

#3480
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

порядок перемещения наличных денег через таможенную границу Республики Казахстан.

вот интересно да, значит безналичку хоть сколько можно перевозить, что то об этом не задумывалась.


Если ранее пассажир мог беспошлинно ввести товары для личного пользования стоимостью до 1 500 Евро, то с 19.10.2011г. беспошлинно можно ввести товары стоимостью до 10 000 Евро.

конкртеную очепатку допускают :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.