Перейти к содержимому

Фотография

Ходим пешкомБегать нельзя или не возможно азаниматься спортом охота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#121
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

А что делать то? Сама сомневаюсь, но не могу придумать альтернативу. А так калории жгутся и седце тренируется. Ноги не болят совсем. По городу ходить тупо с хорошим пульсом в районе 70% получается только в гору. Бегать не могу. Вы правы, настораживает, что при подъеме пульс почти на максимуме, хотя иду совсем не торопясь. Раньше ходила в подъезде по лестнице, 4-5 подходов 12 этажей. Но скукота и темно там. Читала в инете просто, что эффективно для похудения. Не долго думая почесала на медео. Что посоветуете?

Основной смысл в том чтобы скинуть вес - деятельность должна быть энергозатратна и не сильно загружать сердце. И сколько там калорий по лестнице сожгётся? Вот к примеру мне, человеку массой 80-82 кг, с Медеу (катка) забежать на плотину стоит примерно 250-300 калорий. Ну для похудения это фигня. И это я бегом на плотину, а пешком подняться на плотину, даже 2-3 захода, ну я очень сомневаюсь что там много калорий сгорит. На ходьбу тратится меньше энергии чем на бег.

Так что для того чтобы похудеть, двигаться надо много и на пульсе 50-60% от максимального. Или найти другой вид деятельности, пусть даже он будет на низком пульсе, но движения будет много. У меня знакомый достаточно быстро и значительно так скинул вес, тупо ходил на работу пешком. Так что есть и такой вариант что надо просто напросто больше ходить пешком, и не обязательно для этого ездить на Медеу.

Настораживает тот факт что идёте вверх не торопясь, а загрузка сердца очень большая. Значит что-то не так. Нагрузка на сердце очень большая, тут два варианта: либо что-то с сердечно-сосудистой системой, либо вес слишком большой. Так что на данном этапе я бы повременил с мыслью о том чтобы натренировать сердце.

Конечно, как хотите, так и делайте, просто на Вашем месте я бы бросил бы это занятие, ходить на плотину вверх по ступенькам чисто по двум причинам:

1) слишком высокий пульс для медленной скорости, большая нагрузка на сердце.

2) всё это занятие занимает мало времени и калорий не так много сожгётся.

Я бы в городе больше ходил бы пешком, километров по 15 в день. Калорий сжигается уже достаточное количество и сердце совсем не нагружается.


  • 0

#122
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Рою инет уже который день. Не могу понять, надо ли затачиваться на пульсовые зоны или нет. Как всегда разные точки зрения

По своему опыту скажу, на сердце надо ориентироваться. Во время тренировки может оказаться так что сердце - слабое звено. Мышцы позволяют, сила есть, выносливость есть, вроде всё нормально, а потом БАЦ и сердце болит. Решил я сбегать на Кок-тюбе на время, пробежал нормально, выносливости хватало, ноги не болели, всё шло нормально, вот только после такой пробежки сердце побаливало, а всё потому что бежал я почти полчаса на высоком пульсе.


  • 0

#123
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
За два подъема по лестнице с пульсом 80-90% уходит время 1 час, калорий сжигается 760.
Вес у меня 59 кг при росте 168. По городу чтоб натаскаться на столько калорий надо намного больше времени. И по загазованным улицам без цели тоска ходить.
Думаю это слабое сердце, поэтому пульс высокий хотя неторопясь иду вверх. Хотя всю жизнь занимаюсь то танцами, то фитнесом. Мышечной силы много, этот гимнастический ролик могу до усрачки катать. Но надо уменьшить % жира.
  • 0

#124
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

За два подъема по лестнице с пульсом 80-90% уходит время 1 час, калорий сжигается 760.

Кто калории считает, пульсометр?


  • 0

#125
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

За два подъема по лестнице с пульсом 80-90% уходит время 1 час, калорий сжигается 760.

Кто калории считает, пульсометр?
Да, полар ft7.
  • 0

#126
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

 

За два подъема по лестнице с пульсом 80-90% уходит время 1 час, калорий сжигается 760.

Кто калории считает, пульсометр?
Да, полар ft7.

 

 

Ну вот он видит пульс в районе 150 ударов в минуту и думает что Вы по ступенькам несётесь с бешеной скоростью, вот и насчитывает за 2 подхода, за час времени 760 калорий. На самом же деле для того чтобы сжечь 760 калорий нужно довольно долго двигаться. К примеру для меня, ростом 175 см и весом 80-82 кг, для того чтобы сжечь столько калорий нужно пробежать 8 км по стадиону, времени на это уйдёт минут 50.

Я просто тоже как-то думал скинуть вес тем что ходить пешком в гору. Посмотрев энергозатраты понял что бег эффективнее, энергии больше тратится. К примеру я ходил с Чимбулака на перевал Талгарский, конец третьей канатки. Мне подняться с Чимбулака на этот перевал стоило примерно 800 калорий, ну так там перепад высот почти километр. А Вам с весом на 21-23 кг меньше чем у меня удаётся это за два подхода подъёма на плотину Медеу. Ну как так?


  • 0

#127
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений
DSG, спасибо за ваши сообщения, очень интересно. Я вот тоже хожу пешком. Но у себя на районе, хочется новых маршрутов и новых впечатлений. Кто, где ходит? В черте города. Чтобы не слишком много машин было. А может кто нибудь хочет ходить вместе с кем нибудь по выходным? Я была бы очень рада.
  • 0

#128
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

За два подъема по лестнице с пульсом 80-90% уходит время 1 час, калорий сжигается 760.

Кто калории считает, пульсометр?
Да, полар ft7.
 
Ну вот он видит пульс в районе 150 ударов в минуту и думает что Вы по ступенькам несётесь с бешеной скоростью, вот и насчитывает за 2 подхода, за час времени 760 калорий. На самом же деле для того чтобы сжечь 760 калорий нужно довольно долго двигаться. К примеру для меня, ростом 175 см и весом 80-82 кг, для того чтобы сжечь столько калорий нужно пробежать 8 км по стадиону, времени на это уйдёт минут 50.
Я просто тоже как-то думал скинуть вес тем что ходить пешком в гору. Посмотрев энергозатраты понял что бег эффективнее, энергии больше тратится. К примеру я ходил с Чимбулака на перевал Талгарский, конец третьей канатки. Мне подняться с Чимбулака на этот перевал стоило примерно 800 калорий, ну так там перепад высот почти километр. А Вам с весом на 21-23 кг меньше чем у меня удаётся это за два подхода подъёма на плотину Медеу. Ну как так?
Так думаете пульсометр глючит? Я то ему свято верю. Вот засада. Муж с таким же пульсометром за 1 час 40 мин сжигает 1200 калл, рост 178 вес 85 кг. Он бежит трусцой в зоне 70%. Летом ходила в тренажерку. На силовой треньке за 1 час 40 мин включая 15 мин на беговой сжигала всего 400 калорий. Но пульс таким не был.
  • 0

#129
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Так думаете пульсометр глючит? Я то ему свято верю. Вот засада.

Потому что это полный бред - считать калории по пульсу. Есть люди у которых тахикардия, есть те у кого брадикардия. У меня знакомая есть, спортом толком не занимается, пульс ниже среднего в спокойном состоянии - 50-55 ударов в минуту. Да и есть такие состояния, при которых сердце бьётся чаще, а нагрузки нет.


Сообщение отредактировал DSG: 13.01.2015, 09:55:44

  • 0

#130
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
DSG, спасибо за ваши сообщения, очень интересно. Я вот тоже хожу пешком. Но у себя на районе, хочется новых маршрутов и новых впечатлений. Кто, где ходит? В черте города. Чтобы не слишком много машин было. А может кто нибудь хочет ходить вместе с кем нибудь по выходным? Я была бы очень рада.

Да не за что)) Я вообще-то пешком не хожу, я бегаю. Я стайер и скайраннер. Просто я начинал с ходьбы пешком. Районы с более-менее чистым воздухом - это Парк Первого Президента и Терренкур.

Есть конечно маршруты интересные и впечатления будут, на для этого нужно свободное время, машина и самое главное - ЗДОРОВЬЕ.9.jpg 7.jpg


Сообщение отредактировал DSG: 13.01.2015, 10:01:32

  • 0

#131
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

 

Так думаете пульсометр глючит? Я то ему свято верю. Вот засада.

Потому что это полный бред - считать калории по пульсу. Есть люди у которых тахикардия, есть те у кого брадикардия.

 

Нет, пульсометр не глючит. Он просто считает по усредненной формуле для среднестатистического человека.

Например, если взять двух совершенно одинаковых людей по росту, весу, мышечной массе и тренированности, но у одного сердце за один удар перекачивает 600 мл крови, а у другого 800, то если им дать одинаковую физнагрузку,  у первого пульс будет 160 ударов в минуту, у второго - 120 (160*600 = 120*800) . Работа одна, а пульсометры насчитают совершенное разное количество килокалорий.

 

Но считать калории по пульсу - это один из самых точных методов. (Все-таки разработчики не дураки, при создании этих приборов тестируются очень много народу и формулы подстчета "подгоняются" довольно точно). 

 

Замены пульсометрам нет. Программы в телефонах - вот это точно бред.

 

Еще погоня за потраченными калориями - это палка о двух концах. При интенсивной работе основной источник энергии добывается за счет анаэробного гликолиза, а продукты распада от этого процесса замедляют жировой обмен. И после такой тренировки вам обязательно надо будет восполнить запасы гликогена, жир его не заменит, как и белок. Если этого не делать, то вскоре наступит обморочное состояние.

Т.е. если вы, ходя пешком, за час тратите 300ккал, а при подъеме на плотину - 750ккал, то это ни разу не означает, что во втором случае вы потратите больше жира... ;)

 

Интенсивные тренировки хороши для поддержания веса - съел булочку, потом пошел и провел ударную тренировку (чтобы булочка не "засела" в жиры :)).

А вот чтобы вытянуть "жир" из жировой ткани нужны длительные, низкоинтенсивные нагрузки (на пульсе 110-130).

 

Еще про пульс. 150-160 ударов в минуту - это не "опасный" пульс. Опасный - это 180-220.

А подъем на плотину - довольно интересное упражнение. ИМХО в идеале нужно бы сочетать ежедневные прогулки по городу с подъемом на плотину. 


  • 1

#132
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Но считать калории по пульсу - это один из самых точных методов. (Все-таки разработчики не дураки, при создании этих приборов тестируются очень много народу и формулы подстчета "подгоняются" довольно точно).

Вот для человека, удовлетворяющего требованиям среднестатистического человека, который и был взят для программы, расчёт и будет более-менее правильный. Для всех остальных будет погрешность.

Посчитал я как-то вручную расход энергии на круг по стадиону бегом, потом посчитал программкой на телефоне. Программка показала на 8 калорий больше. Как-то я программке на телефоне больше доверяю чем пульсометру. Программку кстати тоже не дураки придумывали.

Еще про пульс. 150-160 ударов в минуту - это не "опасный" пульс. Опасный - это 180-220.

Пульс нужно также привязывать ко времени. Чем выше пульс - тем меньше времени на нём нужно тренироваться. Пульс 170-180 может быть не опасным, если на нём тренироваться секунд 20-30, а если на пульсе 160 тренироваться часа 2, можно и сердце сорвать.


  • 0

#133
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Ну елки-палки. Так что в пульсометре, что в программке вы вбиваете свои антропометрические данные. Только пульсометр считывает ваше состояние, а программка считает сферического коня в вакууме. Да на стадионе (это почти лабораторные условия) - погрешность минимальная, но чем сильнее будут отличаться внешние факторы (рельеф, покрытие, ветер и пр.), тем погрешность "в программке" будет больше. Пульсометр же, "опираясь" на показания вашего организма более точно отразит информацию.

 

Вот для примера - человек сбегал на КЖ за 48 минут, а программка насчитала 341ккал! - http://vse.kz/topic/...1#entry31366023

4 км, 650м (!!!) набора высоты, 48 минут пахоты  и всего 340 ккал - не маловато ли?

Я сравнивал показания расходования калорий на пульсометре и, одновременно, на велотренажере, который считает мощность, и по идее более точно показывает расход калорий - при равномерной работе погрешность очень маленькая.

 

Ну и последний довод - циклические виды спорта - профессионалы анализируют опираясь на данные мощности и ЧСС. "Программки" - это не серьезно.


  • 0

#134
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Вот для примера - человек сбегал на КЖ за 48 минут, а программка насчитала 341ккал! - http://vse.kz/topic/...1#entry31366023 4 км, 650м (!!!) набора высоты, 48 минут пахоты и всего 340 ккал - не маловато ли?

А сходить на плотину Медеу два раза по ступенькам, человеку массой 59 кг и сжечь при этом 760 калорий - это реально? Так что я думаю так: глючит и программка и пульсометр, чтобы нормально замерить калории нужно на человека одеть кислородную маску и посчитать количество кислорода, которым дышал человек когда тренировался. Вот тогда будет безошибочно.

Вот нашёл в интернете. Затраты энергии при подъёме по ступенькам с частотой 60-70 ступенек в минуту - 0.14  калорий на килограмм тела. При массе 59 кг будет 0,14*59=8.26 калорий в минуту. Предположим человек поднимается 13 минут, помножаем на 13 минут будет 107.38 калорий. За два подъёма почти 215 калорий, пусть на спуск уйдёт 150 калорий за два раза, итого 365 калорий, но никак не 760!


Сообщение отредактировал DSG: 13.01.2015, 15:43:03

  • 0

#135
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А вообще в чем жизненная необходимость потраченные калории считать, чтобы так на этом заморачиваться?  :dandy:


  • 0

#136
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
А вообще в чем жизненная необходимость потраченные калории считать, чтобы так на этом заморачиваться? :dandy:

Ну если человек скинуть вес хочет, ему полезно знать сколько энергии отнимает его деятельность. Я вот допустим посмотрел на свои эксперименты и сделал вывод что из велосипеда, ходьбы пешком и бега, худеть лучше всего с помощью бега. При одинаковом времени калорий уходит больше. Чтобы сжечь 1000 калорий нужно уйти черт знает куда, потратив несколько часов, или ехать на велике в гору, нагружая довольно ощутимо колени, либо просто побегать часа полтора в неспешном темпе.


Сообщение отредактировал DSG: 13.01.2015, 16:08:36

  • 0

#137
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Ну если человек скинуть вес хочет, ему полезно знать сколько энергии отнимает его деятельность.

Ну да, у всех подход с разных сторон  :) . Мне проще посчитать сколько я их съела и норм!)) 

Я тут с  E 1  согласна:

Еще погоня за потраченными калориями - это палка о двух концах. При интенсивной работе основной источник энергии добывается за счет анаэробного гликолиза, а продукты распада от этого процесса замедляют жировой обмен. И после такой тренировки вам обязательно надо будет восполнить запасы гликогена, жир его не заменит, как и белок. Если этого не делать, то вскоре наступит обморочное состояние. Т.е. если вы, ходя пешком, за час тратите 300ккал, а при подъеме на плотину - 750ккал, то это ни разу не означает, что во втором случае вы потратите больше жира...
 
  • 0

#138
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Ну да, у всех подход с разных сторон :) . Мне проще посчитать сколько я их съела и норм!))

Не, я с этим никогда не заморачивался.


  • 0

#139
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Ну да, у всех подход с разных сторон :) . Мне проще посчитать сколько я их съела и норм!))

Не, я с этим никогда не заморачивался.
ну если цель ходьбы- похудеть, то смысл считать потраченные калории, если не контролируешь сколько ты их изначально натрескал?))). Сожгла я их 600, на ужин пирог, сало, мороженко.... этак 1200 наела и? ))))
  • 0

#140
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Ну если человек скинуть вес хочет, ему полезно знать сколько энергии отнимает его деятельность. Я вот допустим посмотрел на свои эксперименты и сделал вывод что из велосипеда, ходьбы пешком и бега, худеть лучше всего с помощью бега. При одинаковом времени калорий уходит больше. Чтобы сжечь 1000 калорий нужно уйти черт знает куда, потратив несколько часов, или ехать на велике в гору, нагружая довольно ощутимо колени, либо просто побегать часа полтора в неспешном темпе.

Я, наоборот, сделал вывод, что на велосипеде худеется проще всего. На велосипеде я могу крутить педали непрерывно 2 часа в гору. Если крутить легкие передачи, то нагрузки на колени нет. Нагрузка на организм средняя и длительная, как раз для похудения. В результате за сезон скинул 15 кг. с 93 до 78.
А бегать 2 часа я не смогу, да и скучно, ну разве, что играя в футбол.
Сейчас после работы хожу пешком до дома быстрым шагом. Дорога занимает по времени около 55 мин. Теперь, думаю, ходить с пульсометром, чтобы посмотреть нагрузку на организм при ходьбе быстрым шагом. Ну и плюс калории (здесь я согласен с Е1)

Сообщение отредактировал AtSm: 13.01.2015, 17:48:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.