Перейти к содержимому

Фотография

Работа с маленьким ребенком

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#561
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Тихоня,а что вы посоветуете тем мамам,которые хотят на работу,но у них есть впринципе средства и мужья
вот моему ребенку 7,5 мес,у меня стаж работы всего 1,5 года,мне скоро 25 лет
вот.. :fie:
  • 0

#562
ho_lera

ho_lera
  • Частый гость
  • 55 сообщений
2 ajur
а дистанционно работать никак не получится?
я вот с ребенкиных 2 месяцев на дому работаю: чуть-чуть перессмотрели мои обязанности, чуть-чуть сократили зп (около 15 процентов срезали) и все довольны.
  • 0

#563
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

"кончно потом будет сложнее контакт наладить"

объясните пож-та. в смысле "сложнее"???? если я его заберу до садика, он будет помнить то что я его в годик оставила, а забрала через полгода?



про сложнее, мама сама говорит, я например ваще ни чего не помню плохого, и маму не обвиняю, надо было значит и все
в каком-то журнале, читала, что 8-ми месячный ребенок маму будет помнить 3 нед, потом забудет, а вот 2-х летний. будет помнить 6 мес, так что если вы оставите его грудничком и заберете когда подрастет, может он вообще ни чего не вспомнит, что вы его оставили, если бабушки будут хорошо смотреть. моя бабушка меня с рук не спускала и я спала вместе с ней, она говорила, что когда меня забрали ей было очень плохо, типа забрали ее печенку :eek: (перевела дословно с казахского)а я вот не помню
а мама говорит, что трудно было в смысле того, что она для меня не была ваще авторитетом, ну это только в первое время :fie:
сейчас я ее люблю, но такая же независимая как и тогда в детстве, особо к ее мнению не прислушиваюсь
но вы не заморачивайтесь, у каждого свой путь решения проблемы, и проблемы разные
я думаю в сердце просто надо любить ребенка своего, а он все поймет и простит, если уж ошибки совершили
главное, чтоб у вас не погас материнский инстинкт
  • 0

#564
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
я росла у дедушки и бабушки,да минус в том что не слушаешь потом родителей вообще,сложновато было с мамой,ругались и тд
со временем всё наладилось,я любила когда она на работу ходила)))
  • 0

#565
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
У меня мама сидела со мной до 1.5 лет. Потом отдали в садик и вышла на работалу, через 4 года родила брата, около 2-х лет посидела с ним. В период перестройки (о котором писала Тихоня) работала много и допоздна, действительно были непростые годы. Папа тоже работал. Я всегда чувствовала и до сих пор чувствую любовь, заботу со стороны родителей и в свою очередь уважение к ним. Все что не хватало в течение недели мы всегда наверстывали на выходных. Мне даже не за что их упрекнуть. Считаю, что они дали мне ВСЕ, что могли дать. :fie: :eek: :eek:
  • 0

#566
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Тихоня,а что вы посоветуете тем мамам,которые хотят на работу,но у них есть впринципе средства и мужья
вот моему ребенку 7,5 мес,у меня стаж работы всего 1,5 года,мне скоро 25 лет
вот.. :fie:

Универсальных советов нет, в каждой семье свои традиции, да и детки разные бывают. Вот мне мама говорит, что я, несмотря на то, что родилась недоношенной в 7 месяцев, да еще и после автопроисшестсвия, да еще и ножками шла и получила родовые травмы, была ну очень спокойным ребенком, меня с 5 лет дома вообще одну оставляли на целый день, а жили мы в пригороде, то есть еще и задания по дому и огороду давали - курочек покормить, еще всякие мелочи другие хозяйственные... А вот оба моих двоюродных брата были такими беспокойнымим, что для них приходилось нянек нанимать моим тёткам.
Более свежий пример - недавно внуку моей подруги исполнилось 3 года. Когда дочка подружкина собралась рожать, у неё как раз была зимняя сессия, она 25 декабря родила, а в январе уже на экзамены бегала. И потом еще полтора года училась в КИМЭпе на дневном отделении, и работала в редакции выпускающим редактором, и ВУЗ закончила с красным дипломом, и при всем при этом до 2 лет ребенка грудью кормила.
Конечно, им крупно повезло, что с внуком сидела бабушка, но бабушке то всего 45 лет, и она красавица, и она не стала отказываться от личной жизни, и умудрялась еще и зарабатывать дома, сидя с грудным внуком - писала студентам курсовые и дипломы, у неё два высших образования.. Скоро у них опять будет пополнение, ждут девочку, и снова даже речь не заходит о том, что дочь оставит работу - как только придет в себя после родов - сразу же выйдет на работу (иначе она просто потеряет эту должность, перспективную в долговременном плане, да и зарплата нужна, потому что мужу уже несколько месяцев задерживают выплату зарплаты, и вообще возможно закрытие фирмы, где он работает).
Конечно, у неё такая работа, что она может её частично брать домой, работать на домашнем компьютере, это большой плюс. Конечно, у неё в 23 года прекрасное здоровье, и ей хватает сил выдерживать такой график напряженный, но этот пример еще раз показывает, что можно как то совмещать работу и маленького ребенка.. А бабушка, между прочим, в свои 48 собирается выходить замуж, ей маленький внук и предстоящее рождение внучки не помешало не только дома зарабатывать, но и не повредили личной жизни, и она счастлива..

Сообщение отредактировал Tihonya: 20.01.2009, 01:29:32

  • 0

#567
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
у меня беспокойный сынишка,все время на груди и по требованию
да..было бы желание,все можно придуамть и сделать
моя тётка которая осталась с двумя детьми одна, мне говорит_ПАхать надо ВСегда-а ребенок никуда не денется

а еще мне говорят,мол,муж будет расти,а ты за ним не успеешь..ну вы поняли..о чем я
  • 0

#568
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

а еще мне говорят,мол,муж будет расти,а ты за ним не успеешь..ну вы поняли..о чем я

+ 1000!!!
Мы не тока поняли, мы еще и десятки таких реальных примеров в жизни видели.. потому как долго живем, со многими общаемся, делимся на девишниках наболевшим.. :fie:
  • 0

#569
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
ладно,всем пока,пошла спать и думать о жизни)
завтра придет Радуга и расставит всё по местам))
жду твоих советов))

Тихоняа если он растёт,а я буду книжки читать и умнеть?))
  • 0

#570
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

+ 1000!!! Мы не тока поняли, мы еще и десятки таких реальных примеров в жизни видели.. потому как долго живем, со многими общаемся, делимся на девишниках наболевшим..

но это не связано с работой,это скорее с личностным ростом и ленью:fie:
  • 0

#571
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
[quote] но эти 3 года ребенок должен что-то есть[/quote]
Наталь,я потому и спросила, как с деньгами.

[quote]не спорю, родители во внуке души не чают, на все готовы ради него. им иногда даже кажется, что я плохо смотрю за ним[/quote] это для мя тревожный пункт. Вижу часто детей, в которых души не чают и приводит это к плачевным последствиям - ребенок растет эгоистичным и неуправляемым. Но это когда ему 2-3, еще ниче в том плане, что он делает только то, что хочет. А вот лет с 5 народ начинает нервничать...

[quote]кризис в стране углубляется, и скоро у нас будет жуткая безработица, как во времена перестройки, будет очень трудно найти работу[/quote] Ну раз уж о кризисе.... Тань,я не экономист, но у мя муж интуит. Когда нам твердили: берите квартиру в кредит, он отрезал: нет. Берите землю в кредит - нет. И оказался сто раз прав: цены-то упали... И щас он тож грит, что такого теперь не будет ужаса. Слишком много иностранного капитала влито в страну, чтобы такой бардак был :laugh: Мож он и не прав, но я ему верю (как и все наши родственники)

[quote]е согласна. Моё поколение женщин (я 1960 года рождения) на начало перестройки сплошь сидели с детьми дома в декретных опусках, и не сообразили сразу, что начинается капитализм и борьба за выживание.. И потом жестоко за это заплатили - нам было очень трудно вновь трудоустроиться, начать какой-то бизнес, хотя мы упустили всего первые 2 - 3 года начавшегося кризиса.[/quote] у мя мама отрубила 25 лет преподавателем и в перестройку... и так далее... Щас она правда бизнесом занимается, но в общем-то, работа у нее всегда была. Хотя без мытья полов для приработка (мыла даж я) не обошлось. Ну зато начинаешь ценить чужой труд :)

[quote]но я вам здесь раасказывать не буду, что сейчас происхоит в семьях моих ровесниц, которые не сделали карьеры, остались домохозяками - мужья после 40 убежали к молодым, взрослые детки упрекают в неспособности зарабатывать деньги для их нужд, а постаревшие родители упрекают в том, что не получают должной денежной помощи..[/quote] ну это уж вообще... Чтобы мы с братом упрекнули маму, что она не зарабатывает сама?!. Или у ней на шее сидим?.. Нее.... ну зачем так про всех?..

[quote]Я никого не хочу пугать, но когда вы принимаете решение об отказе от карьеры ради детей или мужей[/quote] ну с другой стороны, зачем от карьеры-то навеки вечные отказываться? Можно ж работать ради стажа хотя бы понемногу, не в ущерб... Это ведь не 30 лет,а всего лишь 3...

[quote]То есть если ты в команде - будь добр выходи, спасай команду когда других кадров нет. Если шеф меня "выкинет" из своей команды - то ни сегодня, так завтра он начнет двигаться дальше со всеми, а меня "как не в команде" оставит. [/quote] своеобразное понятие команды... Имхо. Кто Вашего сына-то будет спасать в моменты кризисов? зубов? становления характера? болезней? Шеф? :-)

[quote]дети быстро забывают плохое[/quote] сознание-то забывает, а в подсознании кака остается практически до конца жизни. Спросите любого психолога, кто формирует первичное доверие к миру в первые 3-4 года малыша? МАМА...

[quote] и ни чего [/quote] а что имеется в виду? Каков критерий?

[quote]я думаю в сердце просто надо любить ребенка своего, а он все поймет и простит [/quote] еще мамы есть, которые в РД детей оставляют... и любят их где-то в сердце... на расстоянии.. очень удобно... Имхо, любить - это заботу проявлять в первую очередь о том, кого любишь, а не о себе. Карлыгаш, это не Вам лично, а мысли насчет поста, прошу, не обижайтесь, если звучит резко.


[quote]а еще мне говорят,мол,муж будет расти,а ты за ним не успеешь..ну вы поняли..о чем я[/quote] а я за мужем не стремлюсь успевать :mad: Он поощряет, что я буду работать бесплатно и при этом нигде мой рост или там не рост отмечаться не будет официально.

ну а чтоб не ушел... это конечно другая тема... но, девочки... детский сад прям... Работать, а то вдруг муж уйдет... и ради этого жертвовать гармоничным развитием ребенка... - это проявлять эгоизм. Очень способствует разводу, имхо. :-)

просто у нас с мужем понятие успеха сходится. Он успешен в управлении, карьере и зарплате, ну а я - в каких-то социальных, что ли, моментах. Вот такое разделение. И его самооценка от того, что я на работу не хожу, не страдает :D Он наоборот, гордится тем, сколько мы вкладываем в ребенка. Он - в материальном плане тем, что позволяет мне им заниматься и не пахать. Вот это команда - взаимовыручка. А не "шаг влево, шаг вправо..."
  • 0

#572
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
на самом деле суть дискуссии не в том, работать или нет, имея маленького ребенка, а в том, работать или нет ВООБЩЕ. мамы-домохозяйки говорят, что они чувствуют себя комфортно дома, они реализовываются в семье. То есть они НЕ ХОТЯТ работать, их и так все устраивает. Если есть муж, надежный тыл, то почему бы и нет? Все-таки семья для женщины всегда на первом месте.

Работающие мамы тоже работают в основном потому, что ХОТЯТ работать.

Вопрос именно в этом.

Но если все-таки вы хотите работать, видите смысл в карьере, то все же лучше до 30 лет как-то определиться. Потому как женщины, которые до 30 просидели дома, потом с трудом адаптируются к иной среде. А зачастую и вовсе предпочитают остаться домохозяйками. Я так думаю.
  • 0

#573
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

То есть они НЕ ХОТЯТ работать, их и так все устраивает.

почему не хотят? я работаю :) Но это не значит, что я буду ради карьеры от ребенка отрывать. Вот и все.
Щас ребенок подрос, можно работать больше :laugh:
  • 0

#574
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Джамиля, меня искренне удивляют ваши посты. Не то, что вы всех и вся критикуете и считаете, что лишь не отходя от ребенка ни на минуту, можно дать ему любовь (утрирую, конечно). Но то, что вы при этом просите НЕ ОБИЖАТЬСЯ. то говорите про наркоманов, войны и насилие. То сравнивете работающую маму с той, кто бросила ребенка в роддоме. Вот мне интересно, вы в принципе осознаете, что вы ведете себя крайне некорректно? Что вы обижаете людей? В курсе ли вы, что такое взаимное уважение?
И еще мне интересно, почему строгие модераторы не делают вам замечаний.

Вас послушать, так хорошая мать- это та, кто таскает ребенка в слинге, кормит до трех лет грудью, и непременно сидит дома. Бред, ИМХО. Кстати, предваряя ваши комменты, я ношу ребенка в слинге и кормлю грудью. Но тока я при этом работаю. И я считаю, что хорошей мамой можно быть и с бутылочкой и коляской.

Сообщение отредактировал журналист: 20.01.2009, 15:59:27

  • 0

#575
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

завтра придет Радуга и расставит всё по местам))

:laugh: просто бу, ну ты прямо ясновидящая!! :mad: :-) Сказано - сделано :-)
Мамочки, не надо так серьезно ко всему относиться, мы ж просто высказываем свое мнение, причем с учетом своего ЛИЧНОГО ОПЫТА, а он у всех разный, как по "объему", так и по "содержанию", потому и популярны в народе такие поговорки и фразы как "Жизнь прожить - не поле перейти" и "Пессимист - хорошо информированный оптимист"и "За одного битого двух небитых дают".. :D
девы, у нас же в этой теме не дискуссия, а обмен жиейским опытом, так что побольше плюрализма, чем больше различного опыта, тем лучше..
Я вас всех люблю :)
  • 0

#576
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сравнивете работающую маму с той, кто бросила ребенка в роддоме

я не сравниваю. Я говорю о том, что проявление любви - разное. Бывает, что под видом любви к ребенку чел любит себя :D

читаете, что лишь не отходя от ребенка ни на минуту, можно дать ему любовь (утрирую, конечно)

утрируете, безусловно :) где я писала,что не отхожу от ребенка ни на минуту?... у нас ведь семья - отношения с мужем... Плюс, время для личных интересов и общения. Мама - это не значит квочка. Мама, она женщина универсальная :laugh:

И еще мне интересно, почему строгие модераторы не делают вам замечаний.

если Вас что-то задело, напишите жалобу. Или в личку той же Радуге, какой пункт правил был нарушен.

Вас послушать, так хорошая мать- это та, кто таскает ребенка в слинге, кормит до трех лет грудью, и непременно сидит дома. Бред,

я до трех не кормила (и вообще, считаю это вредным), но с остальным согласна - бред. Я дома не сижу, но у нас дома часто бывают гости, что, я считаю, для моего ребенка очень полезно :mad: Полезнее, чем сидеть с няней, к примеру.

И говорить, что если женщина не делает карьеру, то она тупеет - это тоже странные мысли... не находите? :-)

не все в мире измеряется уровнем карьеры и уровнем зарплаты :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 20.01.2009, 16:13:42

  • 0

#577
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
И способны ли вы научить вашу дочь тому, что такое взаимное уважение?

И говорить, что если женщина не делает карьеру, то она тупеет - это тоже странные мысли... не находите? :)

не все в мире измеряется уровнем карьеры и уровнем зарплаты :laugh:


я этого не говорила. более того, даже не подразумевала.
  • 0

#578
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Если есть муж, надежный тыл, то почему бы и нет?

Вот не хотела я добавлять пессимизма в обсуждение.. но вот просто из жизненного опыта побурчу...
а вот этот самый муж, надежный тыл - это что, что-то вечное, железобетонное, у него что, вечное здоровье, абсолютно стабильная карьера, с ним ничего плохого в этой жизни произойти не может?.. Ему что, сам Господь Бог дал индиидуальную абсолютную гарнтию на вечную жизнь и процветание?
А кто-то читает вообще статистику разводов в крупных городах - какие там сейчас цифры - 60 процентов, 70 процентов? И в большинстве случаев инициаторы развода - женщины! Или кто-то верит в сказки про то, что "мужья уходят только от плохих жен"? Скажу банальность - уходят от всяких, у мужчин в сексуальных предпочтениях логика отсутвует.. впрочем, как и у женщин.. и не только разводы бывают неожиданными - вспомним Булгакова, который в "Мастере и Маргарите" писал о том, что человек не просто смертен, но и "смертен неожиданно".. Никого не хочу пугать, но это правда жизни..
Мне кажется, женщина должна, просто обязана, строить свою жизнь так, чтобы она В ЛЮБОЙ МОМЕНТ могла принять на себя ответсвенность за семью, за ребенка.. Конечно, женщине с маленьким ребенком на руках это тяжело, но кто сказал, что БУДЕТ ЛЕГКО?..
Я вот на днях была в гостях у давних своих знакомых. Всю жизнь муж говорил жене, что она может сидеть дома с ребенком, заиматься домашним хозяйством, что он их обеспечит, и действительно, он хорошо зараьатывал.. но жена выбрала научную карьеру, и теперь она эксперт междунардного уровня. Она даже в декретном отпуске писала научные работы, и малюсенькую дочке бабушке оставляла на время командировок.. А муж недавно неожиданно тяжело и неизлечимо заболел - болезнь Паркинсона.. :smoke: И теперь всю семью - и мужа, и ребенка, содержит жена, благо успешная карьера дает возможность это делать.
Так что в жизни нужно быть готовым к любым испытаниям, а для этого нужно твердо стоять на своих ногах, а не надеяться на то, что за кем то можно спрятаться, "как за каменной стеной".
ИМХО, ИМХО, ИМХО, не бейте тапками, пожалуйста..
Девы, это я не для дискуссии пишу, просто личным опытом делюсь, не ссорьтесь, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Tihonya: 20.01.2009, 16:37:16

  • 0

#579
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Таня, я с тобой согласна, что чего там нам завтра светит - неизвестно. Но все предусмотреть в принципе невозможно... На все воля Божья, как говорится. И тут каждый выбирает. Я выбираю так, как чувствую, а не так, как голова говорит.

И когда выбираешь по сердцу (а не по эгоизму, он-то и требует защиты и комфорта), тогда получается проще. У нас папа тож с мамой развелся. И было оч.тяжело, т.к. помогал чисто морально.

ну, жизнь такая... что ж делать... Это меня тоже многому научило... Значится, раз так вышло, научило именно тому, что мне было нужно.

так что позитив - он во всем. Понимаешь это правда не сразу... а спустя годы или даже больше...
  • 0

#580
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
согласна полностью. есть и разводы, и смерти и мало ли что еще. Поэтому я стремлюсь быть независимой. Хорошо, что есть муж. Но если вдруг что случится, у меня есть и жилье, и образование, и опыт, и стаж, чтобы обеспечить ребенка необходимым. и это для меня важно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.