Перейти к содержимому

Фотография

Работа с маленьким ребенком

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#381
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ева, вариант В БОЛЬШИНСТВЕ своем в нашем детстве был лишь один - идти на работу. Тут без вопросов. я пишу о другом. О том, что есть выбор.

а потом, почитайте Гиппенрейтер "общаться с ребенком"... например, гнев, агрессия, раздражение - результат таких чувств как боль, страх и обида.

может, потому среди нас столько раздражительных и недовольных людей, что в детстве недостаток любви именно к боли, страху и обидам привел? только мы их не видим, а спрятали куда-то глубоко, ведь нам было по годику, а то и меньше...

базовая потребность человека - в любви и принятии... а любовь - это умение пожертвовать чем-то... от себя оторвать, как пишут некоторые...

понимаете, девочки? жертва - это не подачка: мы отдаем не то, что нам отдать легко ( подачка), а то, что отдать сложно (это жертва). Легче всего дать денег, когда зарабатываешь много. Сложнее всего - заботу и внимание. Потому что вещи это несоизмеримые...

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.11.2008, 01:27:09

  • 0

#382
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Фу, как тему засорили.
Вопрос изначально вовсе не о том был - надо или не надо работать.
Чего съезжать-то? Времени много есть - писать такие длиннющие посты не в тему? А как же ж дети?

Читать уже противно и скучно, всё одно да потому что. И опять же - не по делу.

Радуга :lol:, добрее надо быть к чужим мнениям. Тогда может и к вашему прислушаются, если Вам не всё равно.
А если всё равно, то зачем писать?

Сообщение отредактировал MariAnge: 29.11.2008, 01:35:44

  • 0

#383
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
МэриЭндж, и вам того же - не читайте, раз противно... идите себе дальше... А как же ваше чадо, интересно? Начните с себя - будьте добрее к своему ребенку. Чем не вариант?
  • 0

#384
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

МэриЭндж, и вам того же - не читайте, раз противно... идите себе дальше... А как же ваше чадо, интересно? Начните с себя - будьте добрее к своему ребенку. Чем не вариант?


Хочу заметить, уважаемая Радуга:lol: что тему создавала я, с целью получить информацию об опыте других форумчанок. Просто её модераторы объединили со старой.
Поэтому и читаю её, а Вы пишете то, что лучше подходит к "посиделкам".
Моё чадо спит давно.
  • 0

#385
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

У меня самой - я уже писала в какой то темке - мама физик ядерщик+химик+ член академии наук, она реально много работала - потому что нужны были деньги и потому что она профессионал с большой буквы. И я НИКОГДА - никогда не чувствовала себя несчастным ребёнком, я её очень люблю. Я горжусь ею, когда вижу как её ценят, как уважают и идут за советами. Я помню как ждала её вечерами (после школы) - прижавшись носом к окну - но мне никогда не было грустно, я знала, что и она и я ждём этого вечера вместе и проведём его весело и интересно - наверно её пример стал для меня показательным - я тоже хочу и добьюсь того, чтобы у меня была такая же гармония с моей дочерью чего и всем желаю.

Markiza, представляете у меня тоже мама "физик ядерщик+химик+ член академии наук" :lol:, только одинокими мы себя не чувствовали, потому, что умела мама нас "загрузить", всегда были чем то заняты, что бы особо не мечтали несчастных поизображать...
Дамы о чем спор? Хотите работайте не хотите не работайте, все в жизни возможно, отупеете вы или нет -это в общем не от работы/неработы зависит, а от человека....

как воспитатель-психолог скажу, что ребенку необходимо общатся со сверстниками, ему нужен коллектив, иначе это может сказатся отрицательно на его общении в школе. Общение и жизнь в коллективе, забота друг о друге, "чувство локтя" - этого вы не сможете дать ни дома, ни на детской площадке

Хорошее замечание, потому считаю ребенок должен пройти школу жизни - в виде -дет сада перед школой...причем независимо работает мама или не работает

Представляю, как вечером вместо того, чтобы читать своему малышу сказку или заниматься развивающими играми, я начинаю ему рассказывать про спутники, услуги телекоммуникаций и прочую дребедень

А мне на ночь строение атома рассказывали вместо сказок *рыдает*, а мне как сейчас помню всего 6 лет было, лучше бы деревянные игрушки были, сейчас бы бессоницы не мучали :-)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 29.11.2008, 03:51:03

  • 0

#386
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Фу, как тему засорили.
Вопрос изначально вовсе не о том был - надо или не надо работать.
Чего съезжать-то? Времени много есть - писать такие длиннющие посты не в тему? А как же ж дети?

Читать уже противно и скучно, всё одно да потому что. И опять же - не по делу.


Полностью согласна с MariAnge. :lol:

Подписалась на эту тему, чтобы узнать опыт других мам, до какого возраста они сидели со своими детками в декретном отпуске, какая у ребенка была реакция на выход на работу, как успевали совместить работу+домашние дела+общение с ребенком.

Сама сижу с сыном и пока не знаю, когда соберусь выходить на работу. Сидеть дома до старости я не хочу, но и рваться с первых ребенкиных дней тоже нет желания... вот и хотелось бы на опыте других мам найти "золотую середину" для себя.
  • 0

#387
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Офф - девочкки, на самом деле Радуга хорошая и добрая, а не такая Горгона, которой она пытается себя здесь изобразить. И спорить и доказывать ей что-то бесполезно. Все-равно скажет, что дождь пошел :lol:
Джема. А я эгоистка. Я себя люблю больше, чем ребенка. А разве это плохо? Как может человек, который себя не любит, дать любовь кому-то другому?
У меня тоже был период, когда мне хотелось пойти на любую работу. Потому что Маша реально меня очень сильно "устала". Помощь у нас бывает очень редкая, а вот на ДОМработницу денег нет. И я ничего в этом страшного не вижу. Потому что все мы люди. Все эмоциональные!
P.S. Из тебя бы вышел прекрасный проповедник, обличающий мамашек в непотребном поведении по отношению к детям. И заканчивать свою обличительную проповедь ты будешь словами: И гореть вам в геене огненной! :-)
  • 0

#388
Avrora_a

Avrora_a
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Подтверждаю, в жизни Радуга достаточно приятная и добрая, улыбающаяся личность, а вот от ее писанины зачастую веет недобрым.
По теме скажу, что сижу дома с ребенком уже 2,5 года. Недавно поймала себя на мысли, что когда еще будет такая жизнь, лафа просто. Летом 2 раза ездили с сыном в отпуск, на 10 дней в Турцию и на 3 недели в Крым (ну как бы я работая могла такое совместить?), пару-тройку раз в неделю мы с сыном и подруги с детьми выезжаем в горы, на дачу, в театры и другие интересные места, куда захотим. Это я к тому, что бытом я не задергана просто потому, что сама устроила себе и ребенку интересную жизнь. И нам вместе интересно и друг друга мы не раздражаем и я не мечтаю сбежать из дома и подальше от ребенка на работу. Так что, все в наших с вами руках.
  • 0

#389
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Да, девочки, несомненно. Яблоко от яблони... Так что наши детки вырастут "эгоистами" и "потребителями", и от этого, конечно, в мире станет больше насилия, наркотиков и боли. Может, даже третья мировая начнется. :lol:

А у Радуги ребенок будет нетолерантным, нетерпимым, считающим себя в праве поучать других, делящим мир на черное и белое, агрессивным по отношению к тем, что не разделяет его позицию. Потому что яблоко от яблони...
  • 0

#390
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Девчата - давайте жить дружно!!!!
  • 0

#391
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Извините, погорячилась.
  • 0

#392
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Извините, погорячилась.

А я прекрасно Вас понимаю. Даже мне неработающей мамочке становится противно от таких осуждающих постов.
  • 0

#393
Сонечка

Сонечка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Все зависит от внутреннего состояния женщины. Когда у меня родилась первая дочка - не могла дождаться, хотела скорее на работу, жаждала самореализации. Вышла когда доче было 10 мес. А сейчас (10 лет прошло) с удовольствием наслаждаюсь своей второй беременностью и планирую сидеть дома со второй дочуркой минимум год! а то и больше... если позволят финансовые обстоятельства.
  • 0

#394
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
по поводу опыта: вот сейчас я думаю, что, наверно, с удовольствием сидела бы дома. Да, мне было интересно работать. с полугода сыночкиных у нас няня, и я работала активно. и мне было интересно. в год сына я забеременела. и все равно работала. но сейчас я так устала, что мне очень хочется посидеть дома. хотя мне ОЧЕНЬ нравится моя работа - я ж психолог. мне нравится помогать, видеть результаты, расписывать программы коррекции и прочая. мне ОЧЕНЬ хочется пойти на тренинг и я уже выбрала какой. Выбрала потому, что мне безумно понравился тренер и я хотела бы поучиться у него стилю общения. НО... я хочу посидеть дома. потому что сейчас мне так комфортно с дочей. сына в садике, я его забираю вечерком и целый вечер счастья. а доча с таким огромным удовольствием проводит со мной те дни, когда я не работаю. Хотя, млин, когда я не работаю: даже в выходные группы есть :-) просто у меня не полный день. но она и с няней с удовольствием время проводит. я думаю, что сейчас я не могу позволить себе НЕ работать. это хоть какие, да деньги. Крызис, так его, млин, папа наш все работу ищет, но специальность у нас такая не шибко востребованная нонче - кинооператор, работал в рекламе, да контору прикрыли, а в других все свои сидят крепко попами на операторских стульчиках.
вот так. в принципе, все позитивно. и если раньше я думала о самореализации, то сегодня такого вопроса у меня нет. моя самореализация бы сейчас состоялась в написании книги, которую я задумала, в окончании сборника стихотворений, в написании статей для журналов. может, в удаленной работе. и в воспитании моих дочери и сына. в организации милого быта для мужа. а пока - надо работать. и слава Богу, что моя работа нравится мне, что я иду на нее с улыбкой. и что за это еще и денежку платят. поэтому у меня, как я уже писала, гармония. но есть и другие варианты. и я за поливариантность. главное, знаете, чтобы у мамы настроение было хорошее. и ребенок при этом рос и был счастлив.
если честно, мой сын сильно испортился в то время, когда он не ходил в садик: стал капризным, ему катастрофически не хватало коллектива (он начинал ходить в садик, но прекратил одно время по причине болезни). а когда снова пошел в садик, стал таким общительным, веселым. и у нас бывает переизбыток общения с мамой, когда он начинает просто манипулировать. а вот с папой - нет :lol: с папой у них лубоф.
да, я понимаю, что иногда меня дочери не хватает. но я знаю, что то время, которое мы вместе, мы проводим качественно. это не значит, что я пляшу вокруг нее. я просто рядом, мы занимаемся общими делами и СВОИМИ делами: я даю ей игрушки исследовать, сама пишу посты в ЦТ :-) и это тоже очень полезно: ребенок учится что-то делать сам.
так что, маме надо просто чувствовать своего ребенка, наверно. не знаю, панацеи и единственного правильного варианта нет.
  • 0

#395
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

может, Лен, это всего лишь предлог?

Джем, аха предлог:lol:

Цитата
Получается, возможность реализовать свои таланты за минимум денежных облигаций - не то и во рту кака?
+1. На этот вопрос тож никто не ответил.

Джем, я ответила, вы путаете хобби и работу. Спроси у психологов чем отличается, любой тренер по личностному росту или ведущий темы "психология финансов и повышения квалификации, а соответсвенно з/платы" легко это объяснит, но думаю и так понятно. Мамы не пишут что хотят заниматься хобби, а пишут реализацию в проф. деятельности это подразумевает з/плату соответственно уровню знаний, умений и т.д. И еще раз, это не связано с ребенком не коим образом.

По поводу самореализации спросите психологов, что она означает. Выдрать из контекста легко, а вот покопаться глубже… Самореализация в их понимании означает то, что человек отдает ИЗЛИШЕК энергии на творчество и проч. Спрашивается, где излишек, если его забрали у ребенка? Вот и вся ваша самореализация. Чистейший эгоизм

Первый раз за 15 лет в психологии слышу такую расшифровку самореализации :-) Ты откуда это взяла, дай ссылку если есть? Обычно самореализация даже если и раскидывалась на составляющие то это само + реализация, слова говорящие сами за себя. Откуда тут излишек? вообщем кинь сылку, интересно стало..

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 29.11.2008, 21:40:14

  • 0

#396
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Мне вот лично интересно узнать у мамочек, которые пишут, что работают не ради денег, а потому что нравится - вышли бы вы на работу, если бы зп у вас там была, ну скажем так, тысяч 50-60? Я имею ввиду не подработку, а на полный рабочий день в офис.

условия Вашей задачки изначально нереальные, т.к. оставить надолго свою работу не хотят/не могут мамы, уже состоявшиеся в своей професии, поэтому их з/п будет заведомо выше, чем з/п няни..

не вышла бы. ранее зарабатывала намного больше этой суммы и считаю себя состоявшимся специалистом (хотя всегда можно совершенствоваться), но года 3 мне все равно погоды не сделают скорее в плане денег. Скажу честно, муж зарабатывает недостаточно для нашей семьи. я подрабатываю дома (но подрабатываю еще и чтобы не терять квалификации). Т.о. нам хватает более или менее, но хочется больше. все равно выходить на полный день не собираюсь в ближайшие года 3, а может и больше, т.к. хочу еще ребенка. Когда выйду, все наверстаю...
Хотя... вот если бы мне предложили зп только сейчас и только мне ну... так тысяч 10 долларов в месяц - вышла бы :lol: нашла бы возможно - няня или мама для ребенка.
Каждый сам для себя выбирает: кто-то может дома с детками быть. кто-то нет. Кому-то не позволителен перерыв большой, а кому-то можно себе такое позволить, даже "состоявшись в своей профессии".
уверенна - все равно каждая мама - самая лучшая мама для своих деток!

Сообщение отредактировал julia_julia: 29.11.2008, 23:38:26

  • 0

#397
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
а вот еще думаю... а если наоборот - мама работает, а папа дома сидит с ребенком? это тоже "плохо" или норм? :lol:
  • 0

#398
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

а вот еще думаю... а если наоборот - мама работает, а папа дома сидит с ребенком? это тоже "плохо" или норм? :lol:


julia_julia, я вот тоже об этом думала :-)))

у нас как-то шутя с мужем вышел такой разговор, так как у меня зарплата больше за счет бонусов и премий, но обсуждали шутя, серьезно как-то об этом не задумывались :-)))
Хотя муж все может сделать и успокоить, и уложить, и покупать, и погулять, и памперс поменять, и играет лучше меня, судя по смеху сыночка, вот только груди с молоком у него нет :-) и ужин не приготовит хе хе

Так что я все же сама пока посижу :-)))
  • 0

#399
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
да, мы тоже так шутили как-то...но все-таки я решила дать мужу самовыразиться, он всего-то год, как универ закончил, думаю, у него еще все впереди. а я пока дома поотдыхаю - так сказать - затяжной отпуск Изображение
  • 0

#400
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Когда еще будет такой отпуск, всю жизнь работать и работать, а тут совершенно законно не ходишь на работу, эт не означает, что сидишь дома и становишься курицей. Просто руку надо на пульсе держать, читать, интересоваться новостями и т.д. А умный человек никогда не скажет другому "ты тупой" (эт я про работающих, у кторых это постоянно проскакивает в адрес неработающих). Я совершенно счастливый чел, воспитываю ребенка, гуляю, смотрю Модный приговор, Давай поженимся, Небо над Берлином и Рассекая волны, читаю глянцевые журналы, Борхеса, Кафку, Достоевского, веду по собственной инициативе довольно посещаемый интернет-портал. А на работе меня ждут, за мой стол никого не пускают. А быть мамой - это еще какая работа, посложней любой другой. Так вот щас я работаю мамой, хожу без макияжа и в спортивках, а года через полтора опять стану начальником в костюме и с прической. И зачем так все усложнять, ругаться и спорить? Нэ понэмаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.