Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2581
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений




и тогда ПДД будут не ПДД а толковым словарем

Была еще идея сделать ПДД в картинках. Причем для каждого перекрестка и города)

В начале 70-х была такая книга, в которой были разрисованы все сложные перекрестки Алматы, с коментариями как кому ехать.

Нет "сложных" перекрестков если движение на них, при помощи знаков и разметки, организованно в соответствии с единственно правильной книжкой - ПДД.

Аха, знаки за кустами, разметка стерлась. Островки вобще перестали заштриховывать.

#2582
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

На дороге по ПДД все равны и Камаз, и Матиз. В ПДД нет иерархии пунктов. Есть ПДД как единое целое, хоть с последнего пункта в первый, хоть наоборот, хоть с середины книжки в

Это вам так кажется :D На самом деле трамвай имеет преимущество, а также машины с мигалками. :) А по вашему так, на красный по ПДД ехать нельзя, а с мигалкой можно, а раз все равны то и ехать можно всем. :D
Вообще то вы опровергаете имхо себя самого, это то что вы тут мусолили уже боюсь даже сказать сколько страниц, т.е. поворот налево с правого ряда невозможен. Остальные же водилы не телепаты и не знают что вы выполняете поворот или разворот, а там траектория до последнего может быть одинакова.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 30.06.2012, 10:31:07

  • 0

#2583
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


На дороге по ПДД все равны и Камаз, и Матиз. В ПДД нет иерархии пунктов. Есть ПДД как единое целое, хоть с последнего пункта в первый, хоть наоборот, хоть с середины книжки в

Это вам так кажется :D На самом деле трамвай имеет преимущество, а также машины с мигалками. :) А по вашему так, на красный по ПДД ехать нельзя, а с мигалкой можно, а раз все равны то и ехать можно всем. :D
Вообще то вы опровергаете имхо себя самого, это то что вы тут мусолили уже боюсь даже сказать сколько страниц, т.е. поворот налево с правого ряда невозможен. Остальные же водилы не телепаты и не знают что вы выполняете поворот или разворот, а там траектория до последнего может быть одинакова.

Когда мне кажется, я креститься начинаю и говорю, -чур меня! Но это начинается только на третий день подряд..... А так, чертики, меня не посещают.
Где и когда - трамвай? Где и когда - с мигалкой? Если все с мигалками, то всем можно. У меня ее нет, ну и у Вас, мне кажется, не предвидется.
А дальше вообше ничего не понял. До какого последнего траектория может быть одинакова и почему поворот на лево с правого ряда невозможен? Хотя я бы все левые повороты в городе вообще отменил.

#2584
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
Вопрос по теме:
На мосту Джанодосова- Саина, двигаюсь в западном направлении, хочу развернуться и продолжить движение на восток. Встречным горит зеленый, я всех пропускаю, разворачиваюсь. Но в это время загорается зеленый для движущихся по "малой" Саина (в северном направлении, в западном). У меня в свою очередь светофора нет, но висит знак "главная дорога". Т.е. для меня это нерегулируемый перекресток причем я на главной, для них же я еду на красный свет. Как в таких случаях быть? я пропустил всех кто двигался на зеленый и поехал, не дожидаясь пока загорится основной зеленый потоку по Джандосова. Не хватает как мне кажется дублирующих светофоров там...
  • 0

#2585
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вопрос по теме:
На мосту Джанодосова- Саина, двигаюсь в западном направлении, хочу развернуться и продолжить движение на восток. Встречным горит зеленый, я всех пропускаю, разворачиваюсь. Но в это время загорается зеленый для движущихся по "малой" Саина (в северном направлении, в западном). У меня в свою очередь светофора нет, но висит знак "главная дорога". Т.е. для меня это нерегулируемый перекресток причем я на главной, для них же я еду на красный свет. Как в таких случаях быть? я пропустил всех кто двигался на зеленый и поехал, не дожидаясь пока загорится основной зеленый потоку по Джандосова. Не хватает как мне кажется дублирующих светофоров там...

Все зависит от того где стоп линия и, или знак токта. Если этого нет то завершить маневр ТС находящееся на перекрестке должно на любой сигнал светофора. Если перекресток занет, когда сигнал светофора поменялся с красного на зеленый, то выезд на этот перекресток даже при разрешающем сигнале запрещен.
Если на перекрестке работает светофор, то перекресток регулируемый и знаки приоритета не действуют.

#2586
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
не помню честно сказать есть ли там стоп-линия (знака стоп точно нет). рассмотрим оба случая:
1. Стоп линии нет. Каким образом я могу закончить движение, если поток уже во всю идет? + ко всему для них то горит зеленый и они оправданно считают, что правы. С чисто человеческой точки зрения - ждать 5-10 драгоценных секунд (светофор там горит ~ 30 сек) на то чтобы я развернулся и проехал - это неправильно!
2. Стоп линия есть. Но светофора то нет для меня.. на что я должен смотреть? На знаки, которые говорят, что у меня главная дорога и я могу двигаться..
Или я где-то ошибаюсь?
  • 0

#2587
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

не помню честно сказать есть ли там стоп-линия (знака стоп точно нет). рассмотрим оба случая:
1. Стоп линии нет. Каким образом я могу закончить движение, если поток уже во всю идет? + ко всему для них то горит зеленый и они оправданно считают, что правы. С чисто человеческой точки зрения - ждать 5-10 драгоценных секунд (светофор там горит ~ 30 сек) на то чтобы я развернулся и проехал - это неправильно!
2. Стоп линия есть. Но светофора то нет для меня.. на что я должен смотреть? На знаки, которые говорят, что у меня главная дорога и я могу двигаться..
Или я где-то ошибаюсь?

эти перекрестки очень неудобны и опасны... пирамиду поставили, мол аномальное место... имхо, нету ничего аномального, просто не все нюансы предусмотрены..
кажеться там нет стоп линий и знака.
  • 0

#2588
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений






То есть, Физик, вы хотите сказать, что полосы движения на перекрестке появляются ровно в тот момент, когда наносится разметка 1.7. А до того момента полос как бы и нет? Вам не кажется что ваша казуистика заходит слишком далеко?

Он хочет сказать, я так думаю :), что полосы есть, но без разметки обсолютно любой водитель при повороте, может выбрать ее, полосу для поворота, так как ему вздумается, хоть по деагонали(прямой) хоть по овалу, хоть по элепсу. Все эти траектории по ПДД не запрешены(читай разрешены). А дальше простой вопрос: кто на кого ориентируется при одновременном, паралельном повороте на лево двух ТС. Левый на правого или правый на левого. А отсюда, плавно вытикет ответ - кто кому уступает дорогу при уменьшении дистанции(сближении бортами) между ними?


Так полосы все-таки есть? Или их все-таки нет? Вопрос не слишком сложный для вас?

Есть, полосы конечно, где то :lol: . Только кто тот самый умный и самый красивый, который возьмет на себя смелость, сказать по какой траектории они проходят на перекрестке, для тех кто поворачивает с двух рядов. параллельно на лево? И главный вопрос кто из двоих, поворачивающих главный по определению этой траектории?
Если Вы беретесь четко определить, как эти полосы поворота проходят в границах пересечения проезжих частей, то очень хочется, что бы это было привязано к чему нить из ПДД.
Перед тем как отвечать, прочтите здесь, пожалусто!


Траектория дело десятое. Вы мне лучше скажите, эти полосы, раз уж они есть, могут чисто теоретически быть обозначены разметкой так, чтобы крайний левый уперся во встречку при выезде с пересечения проезжих частей? И здесь я выступаю даже не с позиции здравого смысла, голая теория.

Я же просил Вас почитать что написанно по ссылке? Ну да ладно. Тут все вопросы по второму кругу задают, а мне, пока, отвечать не надоело :bow:
Тут вот какая фигня получается! Теритически разметка 1.7 обязана быть на перекре, где организован поворот с двух рядов. А когда ее нет, то и нет никакой возможности разговаривать про теорию. Почему, потому что если кто то поедет с право ряда на левый или наоборот то по логике это перестроение должно быть, но без разметки на траектории поворота ни кто и ни когда не определит, где и когда это перестроение было. Так что остается одна голая практика. А практика описана мной здесь

Это не практика Василий, а сплошь теория и ваше ИМХО. Про практику я вас спросил и попросил выложить скан решения суда и получил ответ, что чаша сия вас миновала. Так о какой практике вы говорите? О своих постах, о себе любимом? Возьмите пример с Buch"а, есть сканы в подтверждение его слов, выкладывает здесь письма и т.п. От вас, уж извините повторюсь, словоблудие и никаких подтверждающих ваши слова фактов
D

Сообщение отредактировал Авель: 01.07.2012, 16:25:10

  • 2

#2589
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Вопрос по теме:
На мосту Джанодосова- Саина, двигаюсь в западном направлении, хочу развернуться и продолжить движение на восток. Встречным горит зеленый, я всех пропускаю, разворачиваюсь. Но в это время загорается зеленый для движущихся по "малой" Саина (в северном направлении, в западном). У меня в свою очередь светофора нет, но висит знак "главная дорога". Т.е. для меня это нерегулируемый перекресток причем я на главной, для них же я еду на красный свет. Как в таких случаях быть? я пропустил всех кто двигался на зеленый и поехал, не дожидаясь пока загорится основной зеленый потоку по Джандосова. Не хватает как мне кажется дублирующих светофоров там...

Проехали стоп-линию со светофором, и нужно налево, и одному аллаху известно какой там свет горит, те кому тоже налево, которые напротив вас, останавливаются, так как перекресток занят, вы это видите, и едете налево, думая, что уже красный, а там еще зеленый, и остальные полосы едут, ваш бок разворочан.

#2590
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Проехали стоп-линию со светофором, и нужно налево, и одному аллаху известно какой там свет горит, те кому тоже налево, которые напротив вас, останавливаются, так как перекресток занят, вы это видите, и едете налево, думая, что уже красный, а там еще зеленый, и остальные полосы едут, ваш бок разворочан.

вот я и говорю.. что надо дублирующие светофоры ставить во всех местах где необходимо... такое ощущение что проект делали на скорую руку - для тех кто едет прямо.. про поворащивающих и разворачивающихся - вообще не думали!
  • 0

#2591
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Это не практика Василий, а сплошь теория и ваше ИМХО. Про практику я вас спросил и попросил выложить скан решения суда и получил ответ, что чаша сия вас миновала. Так о какой практике вы говорите? О своих постах, о себе любимом? Возьмите пример с Buch"а, есть сканы в подтверждение его слов, выкладывает здесь письма и т.п. От вас, уж извините повторюсь, словоблудие и никаких подтверждающих ваши слова фактов
D

Поддерживаю Вашу позицию, учиться на ошибках других, но здесь Вы ошиблись адресом, потому, что я прилагаю и буду прилагать все усилия, что бы моя практика совподала с моей теорией и чтобы у мня лично не было практического скана, какого нибудь решения компетентного органа, тем более не в мою пользу. А моя теория, по дискутируемому вопросу, очень проста: 1. - я всегда уступаю дорогу тем, кому могу создать помеху в рамках п.8.10, и 2.- я всегда уступаю дорогу тем идеотам, которые содятся за руль не зная ПДД. Пока моя теория ни разу не подвела меня на практике ТТТ!
Если Ваша теория говорит Вам, что я не прав, а Вы доверяете только решениям наших судов :lol: , то с удовольствием продолжу дисскусию, после того как Вы предоставите это решение.
Пы Сы Здается мне, что и от Buch-a Вы врядли когда нибудь дождетесь решения официальных органов по этому вопросу, хотя бы потому, что он высказал свою позицию тынц, которою я не совсем разделяю, но она тоже имеет право на жизнь, так как не противоречит ПДД и здравому смыслу, ну и самое главное, оберегает от ДТП.
К стати, не удивлен, что Вы пропустили его, Buch-a, пост, так как уже писал Вам два раза, что Вы не читаете тему, а пытаетесь ответить лишь бы ответить. Ну мне так показалось. Т.е. это мое ИМХО
Удачи!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.07.2012, 08:30:49


#2592
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.07.2012, 08:18:38


#2593
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений
ДД! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то права у пешехода, которому угрожает автобус? Утром шла на стоянку, зеленый только загорелся, автобусник на противоположной стороне начал поворачивать и пока я обходила его морду, продолжал двигаться, явно угрожая мне наездом. Чес говоря практически с полными штанами бегом завершила движение... Изначально переходила в ускоренном темпе, чтобы не раздражать водителей... Жесть. Нужно просто расслабиться или есть шанс наказать этого скота?
  • 0

#2594
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то права у пешехода, которому угрожает автобус? Утром шла на стоянку, зеленый только загорелся, автобусник на противоположной стороне начал поворачивать и пока я обходила его морду, продолжал двигаться, явно угрожая мне наездом. Чес говоря практически с полными штанами бегом завершила движение... Изначально переходила в ускоренном темпе, чтобы не раздражать водителей... Жесть. Нужно просто расслабиться или есть шанс наказать этого скота?

задел бы автобусник Вас, можно было бы заявление написать, а так ............
  • 0

#2595
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


...Разговор про то, что на перекрестке можно (а если можно, то КАК?) перестраиваться)

Нет, не про это.

Кратко для новых читателей:
Рассматривается ситуация при разрешенном повороте налево с двух рядов.
ТС, поворачивающий с правого разрешенного ряда хочет "уйти" в левый крайний ряд после перекрестка.
ТС, поворачивающее с левого ряда тоже хочет "уйти" в левый крайний ряд после перекрестка.
Вопрос: кто кому должен уступить дорогу?

Позиция №1
Разметки 1.7 на перекретске нет, следовательно оба водителя равноправны в своем праве определять местонахождение и ширину своих рядов движения и потому работает п.8.10. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Позиция №2
Знаки 5.8.1 и 5.8.2 описывают траекторию движения на перекрестке. То есть левое ТС должно уйти в левый ряд после поворота, а правое ТС - в правый. Следовательно, елси правое ТС хочет уйти в левый ряд, то оно перестраивается, а елси левое ТС едет в левый ряд, то оно не перетсраивается и работает п.8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.


Что скажут позиции 1 и 2 про перекресток Тимирязева-Университетская?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#2596
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений


ДД! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то права у пешехода, которому угрожает автобус? Утром шла на стоянку, зеленый только загорелся, автобусник на противоположной стороне начал поворачивать и пока я обходила его морду, продолжал двигаться, явно угрожая мне наездом. Чес говоря практически с полными штанами бегом завершила движение... Изначально переходила в ускоренном темпе, чтобы не раздражать водителей... Жесть. Нужно просто расслабиться или есть шанс наказать этого скота?

задел бы автобусник Вас, можно было бы заявление написать, а так ............

Да не дай Бог... Может хоть заявление можно написать на него? Это ж угроза жизни...
  • 0

#2597
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


ДД! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то права у пешехода, которому угрожает автобус? Утром шла на стоянку, зеленый только загорелся, автобусник на противоположной стороне начал поворачивать и пока я обходила его морду, продолжал двигаться, явно угрожая мне наездом. Чес говоря практически с полными штанами бегом завершила движение... Изначально переходила в ускоренном темпе, чтобы не раздражать водителей... Жесть. Нужно просто расслабиться или есть шанс наказать этого скота?

задел бы автобусник Вас, можно было бы заявление написать, а так ............

только за то, что он не выполнил требование уступить дорогу, т.к. вы изменили скорость своего движения. но наказать его вряд ли получиться. нет видео, нет свидетелей, да и муторно это все.

Сообщение отредактировал BUCH: 02.07.2012, 09:50:11

  • 0

#2598
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений


Проехали стоп-линию со светофором, и нужно налево, и одному аллаху известно какой там свет горит, те кому тоже налево, которые напротив вас, останавливаются, так как перекресток занят, вы это видите, и едете налево, думая, что уже красный, а там еще зеленый, и остальные полосы едут, ваш бок разворочан.

вот я и говорю.. что надо дублирующие светофоры ставить во всех местах где необходимо... такое ощущение что проект делали на скорую руку - для тех кто едет прямо.. про поворащивающих и разворачивающихся - вообще не думали!

Был бы проект, думается, что перекресток без проекта построен.
У меня там тоже чуть попадалово не случилось, стою налево, противоположный останавливается, я вперед, то есть налево, а после небольшого перерыва все прямо едут!!! Который передо мною был, тому в бок заехали.
Как оказалось, этот который встал, ему тоже налево, но перекресток занят, и он встал, а как узнаешь, чего он стоит, светофор то сзади!!!
И все три перекрестка такие гадкие.

Сообщение отредактировал Mashakukla: 02.07.2012, 10:02:28


#2599
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



ДД! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то права у пешехода, которому угрожает автобус? Утром шла на стоянку, зеленый только загорелся, автобусник на противоположной стороне начал поворачивать и пока я обходила его морду, продолжал двигаться, явно угрожая мне наездом. Чес говоря практически с полными штанами бегом завершила движение... Изначально переходила в ускоренном темпе, чтобы не раздражать водителей... Жесть. Нужно просто расслабиться или есть шанс наказать этого скота?

задел бы автобусник Вас, можно было бы заявление написать, а так ............

только за то, что он не выполнил требование уступить дорогу, т.к. вы изменили скорость своего движения. но наказать его вряд ли получиться. нет видео, нет свидетелей, да и муторно это все.

о чем я и пишу, не стоит оно того...
  • 0

#2600
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений


только за то, что он не выполнил требование уступить дорогу, т.к. вы изменили скорость своего движения. но наказать его вряд ли получиться. нет видео, нет свидетелей, да и муторно это все.

о чем я и пишу, не стоит оно того...

Понятно, спасибо...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.