Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2541
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

в момент его перестроения

в этот момент он должен уступить - не так ли?
  • 0

#2542
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И как называется эта часть, если разделительной полосой ее назвать нельзя?

ПДД об этом скромно умалчивают
  • 0

#2543
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Но согласно помехи справа, если чудо с крайнего 3го разрешённого ряда решит развернуться, то в момент его перестроения во время поворота 2 ряда слева должны встать как вкопанные.

А вот тут помеха справа не работает:

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


То есть если такой разворачивающийся создаст помеху, то он нарушил п. 8.8., ибо он может развернуться не с крайнего, только если НЕ СОЗДАЕТ ПОМЕХ!)
  • 0

#2544
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



То есть, Физик, вы хотите сказать, что полосы движения на перекрестке появляются ровно в тот момент, когда наносится разметка 1.7. А до того момента полос как бы и нет? Вам не кажется что ваша казуистика заходит слишком далеко?

Он хочет сказать, я так думаю :), что полосы есть, но без разметки обсолютно любой водитель при повороте, может выбрать ее, полосу для поворота, так как ему вздумается, хоть по деагонали(прямой) хоть по овалу, хоть по элепсу. Все эти траектории по ПДД не запрешены(читай разрешены). А дальше простой вопрос: кто на кого ориентируется при одновременном, паралельном повороте на лево двух ТС. Левый на правого или правый на левого. А отсюда, плавно вытикет ответ - кто кому уступает дорогу при уменьшении дистанции(сближении бортами) между ними?


Так полосы все-таки есть? Или их все-таки нет? Вопрос не слишком сложный для вас?

Есть, полосы конечно, где то :lol: . Только кто тот самый умный и самый красивый, который возьмет на себя смелость, сказать по какой траектории они проходят на перекрестке, для тех кто поворачивает с двух рядов. параллельно на лево? И главный вопрос кто из двоих, поворачивающих главный по определению этой траектории?
Если Вы беретесь четко определить, как эти полосы поворота проходят в границах пересечения проезжих частей, то очень хочется, что бы это было привязано к чему нить из ПДД.
Перед тем как отвечать, прочтите здесь, пожалусто!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.06.2012, 14:38:44


#2545
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений




То есть, Физик, вы хотите сказать, что полосы движения на перекрестке появляются ровно в тот момент, когда наносится разметка 1.7. А до того момента полос как бы и нет? Вам не кажется что ваша казуистика заходит слишком далеко?

Он хочет сказать, я так думаю :), что полосы есть, но без разметки обсолютно любой водитель при повороте, может выбрать ее, полосу для поворота, так как ему вздумается, хоть по деагонали(прямой) хоть по овалу, хоть по элепсу. Все эти траектории по ПДД не запрешены(читай разрешены). А дальше простой вопрос: кто на кого ориентируется при одновременном, паралельном повороте на лево двух ТС. Левый на правого или правый на левого. А отсюда, плавно вытикет ответ - кто кому уступает дорогу при уменьшении дистанции(сближении бортами) между ними?


Так полосы все-таки есть? Или их все-таки нет? Вопрос не слишком сложный для вас?

Есть, полосы конечно, где то :lol: . Только кто тот самый умный и самый красивый, который возьмет на себя смелость, сказать по какой траектории они проходят на перекрестке, для тех кто поворачивает с двух рядов. параллельно на лево? И главный вопрос кто из двоих, поворачивающих главный по определению этой траектории?
Если Вы беретесь четко определить, как эти полосы поворота проходят в границах пересечения проезжих частей, то очень хочется, что бы это было привязано к чему нить из ПДД.
Перед тем как отвечать, прочтите здесь, пожалусто!


Траектория дело десятое. Вы мне лучше скажите, эти полосы, раз уж они есть, могут чисто теоретически быть обозначены разметкой так, чтобы крайний левый уперся во встречку при выезде с пересечения проезжих частей? И здесь я выступаю даже не с позиции здравого смысла, голая теория.

#2546
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Изображение

Вопрос: а как тут будут выглядеть полосы, преписанные (по мнению некоторых собеседников) такими знаками?

Я только спроецировал "предписанные" знаками траектории полос на перекресток)))))

Примечание: знак "стрелочка влево-вверх" не моя выдумка, такие есть в Алматы на 3 (трех) перекрестках как минимум))))
  • 0

#2547
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

могут чисто теоретически быть обозначены разметкой так, чтобы крайний левый уперся во встречку при выезде с пересечения проезжих частей?

Легко))))) Даже в бордюр!

Изображение

На выбор: или левый ряд поворачивает во встречку (синии траектории) , или правый ряд вылетает на тротуар (красные траектории). Зато каждый едет по своей полосе, которые знаки "предписали"!

Сообщение отредактировал fizik: 29.06.2012, 15:11:20

  • 0

#2548
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений


могут чисто теоретически быть обозначены разметкой так, чтобы крайний левый уперся во встречку при выезде с пересечения проезжих частей?

Легко))))) Даже в бордюр!

Изображение

На выбор: или левый ряд поворачивает во встречку (синии траектории) , или правый ряд вылеатет на тротуар (красные траектории)


Я умываю руки от этих делов. (с) Этих людей не исправить.

#2549
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений



могут чисто теоретически быть обозначены разметкой так, чтобы крайний левый уперся во встречку при выезде с пересечения проезжих частей?

Легко))))) Даже в бордюр!

Изображение

На выбор: или левый ряд поворачивает во встречку (синии траектории) , или правый ряд вылеатет на тротуар (красные траектории)


Я умываю руки от этих делов. (с) Этих людей не исправить.

Пожалуй, да. У них тут чисто посиделки "отнехделать"))
  • -1

#2550
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений





То есть, Физик, вы хотите сказать, что полосы движения на перекрестке появляются ровно в тот момент, когда наносится разметка 1.7. А до того момента полос как бы и нет? Вам не кажется что ваша казуистика заходит слишком далеко?

Он хочет сказать, я так думаю :), что полосы есть, но без разметки обсолютно любой водитель при повороте, может выбрать ее, полосу для поворота, так как ему вздумается, хоть по деагонали(прямой) хоть по овалу, хоть по элепсу. Все эти траектории по ПДД не запрешены(читай разрешены). А дальше простой вопрос: кто на кого ориентируется при одновременном, паралельном повороте на лево двух ТС. Левый на правого или правый на левого. А отсюда, плавно вытикет ответ - кто кому уступает дорогу при уменьшении дистанции(сближении бортами) между ними?


Так полосы все-таки есть? Или их все-таки нет? Вопрос не слишком сложный для вас?

Есть, полосы конечно, где то :lol: . Только кто тот самый умный и самый красивый, который возьмет на себя смелость, сказать по какой траектории они проходят на перекрестке, для тех кто поворачивает с двух рядов. параллельно на лево? И главный вопрос кто из двоих, поворачивающих главный по определению этой траектории?
Если Вы беретесь четко определить, как эти полосы поворота проходят в границах пересечения проезжих частей, то очень хочется, что бы это было привязано к чему нить из ПДД.
Перед тем как отвечать, прочтите здесь, пожалусто!


Траектория дело десятое. Вы мне лучше скажите, эти полосы, раз уж они есть, могут чисто теоретически быть обозначены разметкой так, чтобы крайний левый уперся во встречку при выезде с пересечения проезжих частей? И здесь я выступаю даже не с позиции здравого смысла, голая теория.

Я же просил Вас почитать что написанно по ссылке? Ну да ладно. Тут все вопросы по второму кругу задают, а мне, пока, отвечать не надоело :bow:
Тут вот какая фигня получается! Теритически разметка 1.7 обязана быть на перекре, где организован поворот с двух рядов. А когда ее нет, то и нет никакой возможности разговаривать про теорию. Почему, потому что если кто то поедет с право ряда на левый или наоборот то по логике это перестроение должно быть, но без разметки на траектории поворота ни кто и ни когда не определит, где и когда это перестроение было. Так что остается одна голая практика. А практика описана мной здесь

#2551
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений



То есть, Физик, вы хотите сказать, что полосы движения на перекрестке появляются ровно в тот момент, когда наносится разметка 1.7. А до того момента полос как бы и нет? Вам не кажется что ваша казуистика заходит слишком далеко?

Он хочет сказать, я так думаю :), что полосы есть, но без разметки обсолютно любой водитель при повороте, может выбрать ее, полосу для поворота, так как ему вздумается, хоть по деагонали(прямой) хоть по овалу, хоть по элепсу. Все эти траектории по ПДД не запрешены(читай разрешены). А дальше простой вопрос: кто на кого ориентируется при одновременном, паралельном повороте на лево двух ТС. Левый на правого или правый на левого. А отсюда, плавно вытикет ответ - кто кому уступает дорогу при уменьшении дистанции(сближении бортами) между ними?

Вот-вот! Взять к примеру перекрёсток Ташкентская МатеЗалки. Движение на запад по Ташкентской. Знак 5.8.1 разрешает поворот налево с 3х рядов. Согласно ПДД разворачиваться можно только с крайнего левого. Но согласно помехи справа, если чудо с крайнего 3го разрешённого ряда решит развернуться, то в момент его перестроения во время поворота 2 ряда слева должны встать как вкопанные.

Нет! Разворачиваться можно с любой из этих полос, в том числе с крайней правой при занятых двух левых. И если это чудо начнет разворачиваться, то будете стоять и сопеть в две дырки, вот такие реалии современных правил. :lol: Я ктати изредка сталкиваюсьс таким. Пункт 8.6 не запрещает такой маневр.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 29.06.2012, 15:33:17

  • 1

#2552
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И если это чудо начнет разворачиваться, то будете стоять и сопеть в две дырки, вот такие реалии современных правил.

А если вот это прочитать?



... Но согласно помехи справа, если чудо с крайнего 3го разрешённого ряда решит развернуться, то в момент его перестроения во время поворота 2 ряда слева должны встать как вкопанные.

А вот тут помеха справа не работает:

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


То есть если такой разворачивающийся создаст помеху, то он нарушил п. 8.8., ибо он может развернуться не с крайнего, только если НЕ СОЗДАЕТ ПОМЕХ!)


Или тут логика неверна?
  • 0

#2553
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Или тут логика неверна?

А с чего она будет верна?, если стоит знак 5.8.1 кот. разрешает поворот с трех полос , соответственно разрешает разворот с любой из них.
зы давайте уже определимся,что разворот возможен не с крайней полосы, и для этого не нужно что бы ТС было габаритным.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 29.06.2012, 15:50:47

  • 1

#2554
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




То есть, Физик, вы хотите сказать, что полосы движения на перекрестке появляются ровно в тот момент, когда наносится разметка 1.7. А до того момента полос как бы и нет? Вам не кажется что ваша казуистика заходит слишком далеко?

Он хочет сказать, я так думаю :), что полосы есть, но без разметки обсолютно любой водитель при повороте, может выбрать ее, полосу для поворота, так как ему вздумается, хоть по деагонали(прямой) хоть по овалу, хоть по элепсу. Все эти траектории по ПДД не запрешены(читай разрешены). А дальше простой вопрос: кто на кого ориентируется при одновременном, паралельном повороте на лево двух ТС. Левый на правого или правый на левого. А отсюда, плавно вытикет ответ - кто кому уступает дорогу при уменьшении дистанции(сближении бортами) между ними?

Вот-вот! Взять к примеру перекрёсток Ташкентская МатеЗалки. Движение на запад по Ташкентской. Знак 5.8.1 разрешает поворот налево с 3х рядов. Согласно ПДД разворачиваться можно только с крайнего левого. Но согласно помехи справа, если чудо с крайнего 3го разрешённого ряда решит развернуться, то в момент его перестроения во время поворота 2 ряда слева должны встать как вкопанные.

Нет! Разворачиваться можно с любой из этих полос, в том числе с крайней правой при занятых двух левых. И если это чудо начнет разворачиваться, то будете стоять и сопеть в две дырки, вот такие реалии современных правил. :lol: Я ктати изредка сталкиваюсьс таким. Пункт 8.6 не запрещает такой маневр.

Разметка 1.7 не с проста прописана в ПДД. ЕЕ наличие, в соответствии с ПДД, на перекрестке, где разрешен поворот знаками 5.8.1 с нескольких рядов, с легкостью снимает Ваш вопрос.
Я точно уже устал писать одно и тоже.

#2555
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А с чего она будет верна?

То есть п. 8.8. Вам не указ? И про то что если разворачиваешься не с крайнего ряда, то нельзя создавать помеху другим ТС, тоже не видно?
  • 0

#2556
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Я точно уже устал писать одно и тоже.


А я не могу понять: зачем народ перескакивает с поворота на разворот? Или эти два маневра считаются уже тождественными? По понятиям, по ограничениям))))

Примечание: вопрос риторический! Просто может оппоненты определеятся о чем дискутируем: про повоторы или развороты)
  • 0

#2557
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


А с чего она будет верна?

То есть п. 8.8. Вам не указ? И про то что если разворачиваешься не с крайнего ряда, то нельзя создавать помеху другим ТС, тоже не видно?

Вы логику включите, едет автопоезд знака 5.8.1 нет, либо он есть но все полосы свободны, вот для этого вами указанный пункт применяется.
Я же вам аргументированно все показал.
Я вообще не понял, причет тут пункт 8,8 это вообще то для шаланд метров так 13 и выше.?

Сообщение отредактировал Radetskiy: 29.06.2012, 16:10:19

  • 1

#2558
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Radetskiy, прочитайте п. 8.8. внимательно:

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

На выделенное цветом посмотрите! Я не отрицаю право автопоезда разворачиваться или поворачивать с некрайнего ряда. Я подчеркиваю, что он имеет на это право, но не имеет права создавать другим помехи!

Сообщение отредактировал fizik: 29.06.2012, 16:11:26

  • 0

#2559
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



А с чего она будет верна?

То есть п. 8.8. Вам не указ? И про то что если разворачиваешься не с крайнего ряда, то нельзя создавать помеху другим ТС, тоже не видно?

Вы логику включите, едет автопоезд знака 5.8.1 нет, либо он
есть но все полосы свободны, вот для этого вами указанный пункт применяется.
Я же вам аргументированно все показал.
Я вообще не понял, причет тут пункт 8,8 это вообще то для шаланд метров так 13 и выше.?

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Всегда было интересно, чего это за причины такие? Другие? А не тели это другие, когда поворот, ну естественно разворот разрешен знаком 5.8.1 с нескольких рядов, а какой то чудак на ьукву М не нарисовал разметку 1.7 :lol:

#2560
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений




А с чего она будет верна?

То есть п. 8.8. Вам не указ? И про то что если разворачиваешься не с крайнего ряда, то нельзя создавать помеху другим ТС, тоже не видно?

Вы логику включите, едет автопоезд знака 5.8.1 нет, либо он
есть но все полосы свободны, вот для этого вами указанный пункт применяется.
Я же вам аргументированно все показал.
Я вообще не понял, причет тут пункт 8,8 это вообще то для шаланд метров так 13 и выше.?

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Всегда было интересно, чего это за причины такие? Другие? А не тели это другие, когда поворот, ну естественно разворот разрешен знаком 5.8.1 с нескольких рядов, а какой то чудак на ьукву М не нарисовал разметку 1.7 :lol:

Чтобы развернуться с 3го ряда в какой то момент придется проехать (занять) траекторию движения поворачивающих с первого и второго ряда. Так сказать перестроение на перекрёстке, которое не запрещено и не регламентировано. Т.е. его останавливает ИДП, шьёт ему 8,6, а он в ответ - ты что ли совсем дурак? я перестроился на перекрёстке и развернулся с левого крайнего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.