Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#1321
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Девочки, какие из ниже перечисленных ЭМ лучше использовать при черных точках:
1. в очищающих процедурах (умывалки, чистящие маски или плиточки)?
2. а какие лучше подойдут для питания и увлажнения (крема, тоники, питательные маски)?

В описаниях масел в большинстве случаев можно встретить рекомендации, что подходит для смешанной кожи, а вот с каким эффектом? Ведь какие-то из ЭМ способствуют очищению, какие-то отбеливанию, поры расширяют или сужают, уменьшают выработку кожного сала, и т.п.

Вот то что накопала у Миргородской:
Бергамот - Нормализует секрецию сальных и потовых желез на жирных участках кожи, осветляет и сужает поры
Ветивер -Дренирует и сокращает поры
Грейпфрут -Нормализует секрецию и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры. Препятствует образованию камедонов
Имбирь - Повышает тонус жирной кожи, способствует очистке и сокращению пор
Мирт - Оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие на клетки кожи, устраняет камедоны, акне, инфильтраты.
Найоли - Устраняет камедоны
Розмарин - Дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию камедонов.
Шизандры (Лимонник китайский сокращает, осветляет кожные поры, уменьшает рельеф кратерообразных пор (за счет подтяжки дна).

Помимо этих ЭМ еще много других (майоран, лимон, ромашка, лавнда, и т.д.), которые подходят для комбинированной/жирой кожи, хотелось бы знать какое масло более эффективно в очищающих методах, а какое уже в процедурах питания/увлажнения/предотвращения возникновения камедонов.


при чёрных точках хорошо розмарин, а также лимон , пока нет активного солнца. Из растительных- сезамивое масло осветляет, лесного ореха сужуает поры. Сятк рчень хорошо очищает кожу
для питания и увлажнения хорошо добавлять в смеси розовую или лавандовую водички (гидроляты). Из эфиров оч хорошо морковные семена, нероли, ладан, мимоза


Спасибо, вопрос в том куда эти ЭМ лучше запихнуть, что-бы они в полной мере свои замечательные свойства проявляли. К примеру тот же розмарин, где он будет более эффективен - в маске для чистки или ночном креме? я понимаю, что это все определяется опытным путем, но может быть у кого-то уже есть такой опыт по эфирам что выше упомянуты.

Сообщение отредактировал naport: 15.01.2009, 18:26:10

  • 0

#1322
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

кстати, кто-нибудь читал Essential Oil Safety: A Guide for Health Care Professionals - Robert Tisserand, стоящая книга???


по книге никто не отозвался, может быть другие книги посоветуете, где бы было грамотно написано о безопасности масел.

книги для общего ознакомления - вот на этом сайте кое-чего есть http://obiovio.myliv...e.ru/file/index
  • 0

#1323
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Essential Oil Safety: A Guide for Health Care Professionals - Robert Tisserand - не читала. Мой английский не тот уровень. Может Плам может прокомментировать?
Не поняла вопрос - безопасность масел? Любое средство яд и лекарство. Всё зависит от дозировок и состояния человека и переносимости средства. Это не только эфиров касается. Вы же даёте ссылку на сайт. А там много полезных книг. Практически в любой книге дается инфа по безопасности, токсичности. И тыды.
Розмарин в маски или скрабы.
Мне кажется, что ваш вопрос легче задать таким образом. Есть такие-то эфиры, базы, что можете подсказать. Задачи такие-то, кожа такая-то. Думаю сделать так-то. Так будет легче подсказать. А так слишком много инфы по каждому маслу. Мне вот ваниль нравится для увлажнения. Эфир мёда также нравится. Нероли вне конкуренции. Но это лично мои предпочтения. Кому что.
Another love
Попробуйте хорошо накормить. Тоже помогает. Главное не перекормить. :) Аромалампа. Массаж :-)
Rosae
Кстати, вопрос, который на этом форуме игнорируется - где купить качественные масла, очень важен.
Ну как это игнорируется. На последних 3 листах столько инфы. Столько про фирмы. Пролистните. Загрузите краткую версию сайта. Вам станет намного легче читать. :)
  • 0

#1324
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Плам
А как сделать водноспиртовую настойку? Что-то я не поняла технологию. У меня до сих пор мой кусочек мыльной основы лежит нетронутым. Всё настраиваюсь. Я вот даже не решила кокой аромат мыла будет. Я всегда так долго решаю и выбираю. Долгий процесс.
naport
Может вам в помощь будет книга Ароматный рай? Маленькая, но полезная. Я сама, будучи новичком, начинала с неё. В те дикие (для меня времена) не знала чем отличается эфир от базы и что вообще с ними делать и все остальные вытекающие бесконечные вопросы. Причём в ней так легко и понятно дана инфа. Ароматерапия и аюрведа для начинающих слишком тяжёлая ИМХО. Хотя кому как. Но я начинала с неё и Патриции Дэвис.
  • 0

#1325
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Rosae, на аромашке предлагают масла КХ или АТОК, продают они (должны продавать) по России, т.к. сфера деятельности представительств, а работают они через российское представительство- по государствам.Если они соблюдают эти условия (которые выставлены головной фирмой ), то вам лучше обращаться в представительство Казахстанское.Хотя можете сами спросить у них. Но у них на Аромашке есть ещё масла от фирмы Туше флора (Россия) и Икаров (Болгария )- растительные. О ней на форуме здесь тоже писали уже. Не знаю , делают ли они доставку в Казахстан.
Книга Миллер очень интересная, но правда тяжеловата особенно для новичков. Наиболее удобны и при этом полноценны Ароматный рай, П. Дэвис Ароматерапия от А до Я, Книга МИргородской Квантум Сатис, книга Нагорной Ароматерапия в педиатрии.
  • 0

#1326
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Another love, чуть позже отвечу что мне известно по вашему вопросу.Хотя, откровенно говоря, это целая больгая лекция, отдельный пласт культуры.
Rosae, нет возмождности отправить вам инфу в личку. Куда написать?
  • 0

#1327
Ford Fairlane

Ford Fairlane
  • Постоялец
  • 409 сообщений

Another love, чуть позже отвечу что мне известно по вашему вопросу.Хотя, откровенно говоря, это целая больгая лекция, отдельный пласт культуры.

оч интересно
  • 0

#1328
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Не поняла вопрос - безопасность масел? Любое средство яд и лекарство. Всё зависит от дозировок и состояния человека и переносимости средства. Это не только эфиров касается. Вы же даёте ссылку на сайт. А там много полезных книг. Практически в любой книге дается инфа по безопасности, токсичности. И тыды.


далеко не во всех книгах этот вопрос достаточно подробно описан, в основном противопоказания при беременности и детям. Мне очень понравилось, как в другой ветке приводился рецепт для лечения мастопатии с фенхелем прописанный "врачем", и как грамотно Plum ответила, что он опасен при опухолях и выдержки из книги привела (там была другая книга). но этот пример заставил задуматься, а все ли так безопасно, поэтому и спрашиваю специализированную литературу, а не для общего ознакомления.

Сообщение отредактировал naport: 15.01.2009, 23:23:40

  • 0

#1329
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Мне кажется, что ваш вопрос легче задать таким образом. Есть такие-то эфиры, базы, что можете подсказать. Задачи такие-то, кожа такая-то. Думаю сделать так-то. Так будет легче подсказать. А так слишком много инфы по каждому маслу. Мне вот ваниль нравится для увлажнения. Эфир мёда также нравится. Нероли вне конкуренции. Но это лично мои предпочтения. Кому что.


Да вообщем-то вопрос конкретный - черные точки и ЭМ - и даже примерный список ЭМ приведен. Мне кажется человек с опытом мог бы пробежаться по списку или добавить свои рекомендации примерно в таком духе:

Бергамот - Нормализует секрецию сальных и потовых желез на жирных участках кожи, осветляет и сужает поры - фототоксичен, если применять, то в кремах или смесях на ночь, т.е. в питательных средствах не забывая добавлять другие омолаживающие/увлажняющие ЭМ.

Розмарин - Дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию камедонов - хорош для очищения кожи в масках или скрабах

и т.д.
  • 0

#1330
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Рискую навлечь опять на себя... Если дело касается мастопатии, а также различных системных заболеваний, гормональных нарушений и тыды, то обсуждать это на форуме можно только на уровне любительства, но никак не давая кому-то рекомендации конкретного характера. Заболевания, тем более которые формируются годами, - это область действия дипломированных врачей , т.е. профессионалов, а не любителей от ароматерапии. Только врачи с многолетним образованием могут понять тонкую грань, где заканчивается профессионализм в данном случае и начинается дилетантизм, граничащий с грубыми ошибками, вредящими здоровью. думаю, не случайно во Франции все ароматерапевты- с высшим мед образованием. А если такого нет, то надо помнить об этом. Не-врачи должны быть компетентны в вопросах здоровья. Болезнь- это область компетенции врачей.
заметьте : у П. Дэвис в её общеполпулярной книге нет никаких конкретных рекомендаций по серьёзным заболеваниям вроде миомы, диабета, гипотиреоза и пр. И очень много полезнейших рекомендаций по разным простым случаям. А также подробный список предостережений по разным темам.
если же нужна литература с научными выкладками, то у нас в СССР самый популярный фундаментальный труд - это книга по ароматерапии Николаевского.
Кстати, как раз на днях задавала вопрос в Чехию по поводу мастопатии. знакомая прислала рецепт , который взяла с форума аромарти. Мне ответила специалист с высшим мед образованием и многолетним ароматерап. стажем. Как раз она недавно была на каком-то симпозиуме по ароматерапии и там об этой проблеме говорили очень вскользь, давали некоторые рекомендации, но с очень большой натяжкой мастопатию можно пытаться лечить ароматерапией.

naport, косметолог, с которой я контактирую, говорила, что наиболее эффектиыно поддердивает влажность кожи (любого типа причём) гидролят. Значит, наверное, есть смысл сделать такую водичку себе или купить готовую. Также для этого подходят маски. Ещё оч эффективно нанести толстым слоем крем а сверху положить салфетку , пропитанную цветочной водичкой. Обязательно умывание , которое не сушит кожу. Потому что именно на стадии умывания многие теряют влагу, которую потом очень трудно восстановить.
Для очистки от комедонов - средства для каждожневного умывания, а также кремы ,в составе которых должны быть лёгкие, некомедогенные масла (базовые) типа лесного ореха. Паровые ванночки очень хороши. Опять же гидроляты помогают сужать поры, а значит, уберегают их от лишних загрязнений.
Сегодня получила тестеры масел равенсары, литсеи и нарда.Оч необычный аромат у масла равенсары. Он очень богат оттенками, есть нотки миртовые, лавандовые, ещё что-то, пока не разнюхала окончательно. Вообще масло само очень интересно по свойствам, хочу его взять себе и распробовать получше. Литсея и по запаху сразу понятно, что родственница лемонграсса, мелиссы и лимонеллы (цитронеллы). запах довольно приятный. Но иногда это масло называют левзеей. Это неверное название. Левзея- это маралий корень, растёт в тайге в Сибири и к эфирному маслу не имеет отношения, хотя растенипе само по себе очень интересное.
  • 0

#1331
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Людмила, извините за глупый вопрос, а гидролят и цветочная вода, это разные вещи? :dandy:
  • 0

#1332
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
naport, судя по твоему посту, ты проверяешь "на вшивость"? Или тебе на самом деле нужны рекомендации и чей-то опыт? Вроде бы ты и сама всё пишешь, что тебе могут написать. Велосипед тут не изобретёшь уж точно, в любом случае рекомендации будут однотипными.
кстати, бергамот летом на кожу лучше не наносить даже на ночь. Он очень фототоксичен, даже снижает все СПФ в 2 раза.

Юля, в принципе, это одно и то же. Просто цветочную воду иногда настаивают на основе уже существующего эфирного масла. А гидролят- это точно уже- продукт , оставшийся после дистилляции масла. Вода впитывает в себя свойства растения и эфира, который производили и очень полезна, не менее чем само масло. При этом её можно наносить без опасения на слизистые, на кожу и даже пить. Розвая водичка например используеться в практике ухода за грудничками. Ею можно протирать и закапывать глаза, даже лечить коньюнктивит, блефарит и другие заболевания слизистых оболочек. Но и гидролят тоже часто называют цветочной водой.

ой, ребята, до эротичности так и не добралась! Сейчас уже не до эротики, спать пора! :dandy: Постараюсь ответить всё же в ближ время! :weep:
  • 0

#1333
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Юля, в принципе, это одно и то же. Просто цветочную воду иногда настаивают на основе уже существующего эфирного масла. А гидролят- это точно уже- продукт , оставшийся после дистилляции масла. Вода впитывает в себя свойства растения и эфира, который производили и очень полезна, не менее чем само масло. При этом её можно наносить без опасения на слизистые, на кожу и даже пить. Розвая водичка например используеться в практике ухода за грудничками. Ею можно протирать и закапывать глаза, даже лечить коньюнктивит, блефарит и другие заболевания слизистых оболочек. Но и гидролят тоже часто называют цветочной водой.

ой, ребята, до эротичности так и не добралась! Сейчас уже не до эротики, спать пора! :weep: Постараюсь ответить всё же в ближ время! :-)

Ну понятно тогда, а про розовую воду, просто нет слов чтобы описать свой восторг :dandy:
  • 0

#1334
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
ты имеешь ввиду восторг от пользования ею или от того, что прочитала про неё? :dandy: Мне она тоже оч нравится. Сейчас вот хочу взять её для грудничка нашего.
  • 0

#1335
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

naport, судя по твоему посту, ты проверяешь "на вшивость"?

да не зачем мне вас проверять :dandy: просто я дотошная и люблю во всем разобраться до конца. общие рекомендации я знаю, а вот детали по ЭМ нет. с бергамотом и розмарином разобрались, а с остальными маслами как?

Николаевского В.В здесь нашла http://www.5lepestkov.com/book1.html, почитаем. Обще популярные книги не пишут об опасности масел, предположим человек болеет серьезным заболеванием и применяет ЭМ вовсе не для лечения этого заболевания, а для других целей. руководствуясь обще популярными книгами он даже не подозревает, что вредит здоровью. Это так, теоретическое предположение.

Сообщение отредактировал naport: 16.01.2009, 02:43:21

  • 0

#1336
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Я бергамот добавила в умывалку, пользуюсь только неделю, не могу сказать пока о больших результатах, но кожа вроде посветлела и черных точек тоже новых не появилось.
Лимон добавила в крем для ног, читала где-то он смягчает кожу. Думаю попозже сделать смесь в масло виноградных косточек добавить грейпфрукт и еще что-нибудь.

Сообщение отредактировал lexx_my: 16.01.2009, 09:29:37

  • 0

#1337
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Beasel,

А гидролатили вы как? Мечта сделать гидролат сама - но не дорубаюсь как

Способ типа дистиляции морской воды.
Делала в мантоварке.
Гидролатила много чего, но вот когда попробовала чай с жасмином, то получилась двухфазная жидкость))).
Подозреваю, что какое-то масло я из него вытянула))).
Второй фазы было совсем мало, но тем неменее.

Думаю, ещё попробовать.

naport,

Девочки, какие из ниже перечисленных ЭМ лучше использовать при черных точках:
1. в очищающих процедурах (умывалки, чистящие маски или плиточки)?
2. а какие лучше подойдут для питания и увлажнения (крема, тоники, питательные маски)?


Мне розмарин помогал поддерживать кожу чистой, но не долго. Замечала, что через месяц эффекта уже не было. От розмарина нужно отдыхать.

Бергамот нравился, но только полносоставный. Тот что без бергаптенов, как то не очень с черными точками справляется в моем случае.

Грейпфрет должен уже очищенную кожи поддерживать в номальном состоянии. Если он качественный, то будет содержать в своем составе серу. Она-то и будет регулировать сальные железы.

Сейчас пользуюсь ветивером, нонерегулярно. Ничего сказать по нему не могу.

Лимонник только внутрь пила (настойку)))).
Можно купить настойку, выпарить спирт и получившийся экстракт подобавлять в лосьёны, маски или кремы и посмотреть на результат.

Прошу прощение за краткость.
Ребёнок научился ползать))).
  • 0

#1338
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений

ты имеешь ввиду восторг от пользования ею или от того, что прочитала про неё? :) Мне она тоже оч нравится. Сейчас вот хочу взять её для грудничка нашего.

Конечно от использования :spy:
  • 0

#1339
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Rosae,
не переживайте по поводу масла Stix.
Эфиры способны растворять краску на этикетках. У меня такое бывало с другими марками.

а гидролят и цветочная вода, это разные вещи?

В литературе их противопоставляют. У них будут разные хим составы.
В гидролатах остаются практически только водорастворимые элементы, в цветочной воде эфирное масли никогда до конца не растворится из-за маслорастворимых элементов.
Гидролатами можно промывать глаза, цветочной водой нет.

Вот если кратко.
  • 0

#1340
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений

а гидролят и цветочная вода, это разные вещи?

В литературе их противопоставляют. У них будут разные хим составы.
В гидролатах остаются практически только водорастворимые элементы, в цветочной воде эфирное масли никогда до конца не растворится из-за маслорастворимых элементов.
Гидролатами можно промывать глаза, цветочной водой нет.

Вот если кратко.

Спасибо, теперь более понятно :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.