Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#1301
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Плам, бальзам на душу - твои воспоминания о летнем парке Кирова! :shy:
По моим ощущениям имбирь в виде эфира более богат оттенками, но в нём меньше свежести, чем в свежем имбире, в котором ярче проявляются нотки лимона. Наверное, не случайно я поначалу всё время хотела эфир имбиря смешать с маслом лимона. Вообще это масло для зимы самое то, потому что стимулирует иммунитет, согревает, активизирует. Его и беременным можно, притом он хорошо помогает от тошноты
  • 0

#1302
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
А всё-таки где найти глицериновое мыло?
Вот рецепт с сайта Лаш
Фирменные цвет и аромат "Лаш" делают этот шампунь легко узнаваемым! Главный ингредиент - масло пачули, для глубокого очищения и лечебного эффекта для кожи головы - и, конечно же, соблазняющего аромата!

Способ применения: нанести на влажные волосы и взбить в пену, помассировать кончиками пальцев, затем тщательно смыть. При желании повторить.

Состав: кокосульфат натрия, кокамид DEA, парфюмерная композиция, масло пачули (Pogostemon cablin), апельсиновое масло (Citrus dulcis), лавандиновое масло (Lavendula hybrida), сосновое масло (Pinus), лемонграссовое масло (Cymbopogan flexuosus), масло элеми (Canarium commune), экстракт гардении (Gardenia jasminoides), цитраль*, гераниол*, цитронеллол*, лимонен*, линалоол*, краситель 42045, цветки римской ромашки (Anthemis nobilis).
*Компоненты эфирных масел.
Вот что дает твердость шампуню. Что-то так хочется самой попробовать. Жаль, что они не заинтересованы в нашем рынке. Девочка уже узнавала. Сказали, что доставки в КЗ нет из России. :shy:
  • 0

#1303
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Софа, в этом рецепте много синтетических ингредиентов. Их тоже сейчас можно купить просто так? И ещё, синтетические компоненты разных фирм тоже разные по качеству и даже по запаху. В смысле высокого качества котируются французские фирмы, которые поставляют синтетические компоненты (гераниол, цитраль, лимонен и пр. ) парфюмерным известным фирмам. И именно эти компоненты стоят очень дорого у известных марок, аналогичные у других фирм можно купить довольно дёшево. так же дела обстоят и с лецитином, и с витаминами и другими ингредиентами.Но по запаху даже синтетика может пахнуть дорого и приятно, а может дёшево и навязчиво. В быту можно убедиться в разности запахов , сравнив несколько средств с ароматом например клубники: они могут быть все ароматизированы клубникой, но запах иметь разный , хоть и сходство в них будет. То же и с лимоным ароматизатором. очень часто недорогие духи (дорогие иногда тоже) имеют запах, похожий на освежитель воздуха- как рза из-за этого.
К слову говоря, я не являюсь дистрибьютором таких фирм.И это не реклама.
  • 0

#1304
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
На зарубежных мыловареных форумах писали, что нет смысла добавлять эфирные масла в мыло. Пока мыло зреет и сохнет (как минимум 2 недели - эт если невтерпёж попробовать) на свежем воздухе, ЭМ из него на процентов 80 улетучиваются.
На один кг мыла нужно добавлять чуть ли не 10-15 мл ЭМ, чтоб остался хоть какой-то эффект и запах. Но в этом случае мыло получится дороговастеньким.
Поэтому и добавляются отдушки разные, цитрали, гераниолы, цитронеллолы, лимонены.

Плам, бальзам на душу - твои воспоминания о летнем парке Кирова!

Сама жду недождусь лета))). Только вот с экологией там сейчас совсем плохо. Если и поедем, то на немножко.

Сообщение отредактировал Plum: 14.01.2009, 01:13:57

  • 0

#1305
Poison Heart

Poison Heart
  • В доску свой
  • 1 651 сообщений
Здраствуте всем любителям ЭМ :)
Вот тоже решила пополнить ваши ряды Изображение, случайно оказавшись как-то раз на форуме аромарти.ру, и вспомнила что встречала у нас на ЦТ темку про ЭМ.
А подскажите пожайлуста где у нас в А-те можно найти хорошие масла? А то то что пока встречалось в аптеках непонятно какого качества Изображение
  • 0

#1306
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Да, я поняла, что у них большей частью много химии. Но может есть вариант из натурального сделать?
Beasel говорила, что эфиры в мыле будут сидеть в мыле долго, если это имбирь или другая ароматная специя. Она на сайте читала.
  • 0

#1307
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Beasel говорила, что эфиры в мыле будут сидеть в мыле долго, если это имбирь или другая ароматная специя. Она на сайте читала.

Да н автом же аромарти почитайте темку мылоплавление (не путать с мыловарением) - там пишут, что ежели это корица, имбирь, тимьян, шалфей и т.п. - то аромат остается (правда тут еще важно вовремя его бухнуть - если в совсем горячую стадию бухнете - улетучится большя часть. На своем опыте могу сказать - в моем мыле запах шалфея сохранился (прошло как рах 3 недели), корица сохранилась - а вот от бергамота даже следа не осталось.

Вот надо было бы меня в прошлый раз попросить мой принести.

дык еще не вечер))) вылетело из голвы просто в прошлый раз)

Да, я поняла, что у них большей частью много химии. Но может есть вариант из натурального сделать?

делают из любой мыльной основы (опять же на аромарти есть темка про самодельные шампуни) - насколько я поняла - мыла основы брать ужно сапсем немного (гр. 10) - иначе набодяжить шампуня можно галлонами)
  • 0

#1308
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
А ну я имела в виду горячий способ (с нуля который).
Там в конце варки действительно очень тонкая грань. Нужно и не в горячее мыло бухнуть, но и не в густеющее уже.

У меня из одной партии только первый кусочек более менее сохранил аромат тимьяна. Остальные, где-то через пару месяцев совсем слабо пахли.
Может быть еслиб я в плёнку завернула, то дольше бы пахли, но мне хотелась посмотреть разницу между двухнедельным мылом и более старым.

А вообще, запах может остаться, наверное, если мыло делать большим бруском, а потом резать и заварачивать в пищевую плёнку. Я делала в небольшие формочки.
  • 0

#1309
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Софа, мне кажется, не случайно добавляют ещё и экстракты растений, они должы кжерждиваться в смысле запаха, да и сами по себе полезны.
Ну девчонки вы даёте!!! Я до сих пор не дозрела мыло сама делать! Восхищаюсь вашим энтузиазмом! Потом когда в Ату приеду, покажете, что у вас получилось? Может , помыться дадите? :) Я заплачу! :-/
  • 0

#1310
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Про экстракты это да.
Даже самодельные долго запах держат в мыле.

У экстрактов малекула больше, чем у эфиров и не такая летучая.
  • 0

#1311
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Я вот тоже думаю, что отвары трав будут как консерванты. Надо будет попробовать.
Ну, зачем же сразу деньги. Мы и так кусочек дадим. Правда я только настраиваюсь. У меня настройка дело долгое. :)
Нероли, а ты не подскажешь, мыльная основа, что мы заказывали это глицериновая или как? А то у нас постоянно получается, что сначала купим, а потом думаем? На каком сайте можно посмотреть описание?
  • 0

#1312
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Лучше не отвар делать, а водноспиртовую вытяжку.
Причем сначала одну партию травы залить, а потом старую вынуть и новую в этот же раствор запихать.
Спирту потом дать испариться. Пользы больше будет и цвет с запахом насыщеннее.
  • 0

#1313
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Мила вы быстрее приезжайте!!! самодельное мыло оказца такой дефицит - мыльная основа у мну тает не глазах) буду заказывать исчо. Кто хочет заказытаь - присоединяйтесь (буду и глицериновую основу, и непрозрачную (на кокосине) заказывать))
Плам - мои восхищения - для меня и мылоплавление то - занятие не из легких - а вот варить самой... это блин круто!
  • 0

#1314
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Да у меня просто запал в одном месте покоя не даёт.
Пока не попробую, не поставлю себе галочку, что у меня это может получится, не успокоюсь))).

Уже и траву всяческую гидролатить пробовала и кокосовое масло добывала :dandy:.
Скучать своим домочадцам не даю, в общем.
Муж метлу обещал купить... :laugh:
  • 0

#1315
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Муж метлу обещал купить...

страшно представить зачем)))
кокосовое да - мне тоже теперь покоя не дает надо попробывать самой добыть - несложно вроде.
А гидролатили вы как? Мечта сделать гидролат сама - но не дорубаюсь как
  • 0

#1316
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Девочки, какие из ниже перечисленных ЭМ лучше использовать при черных точках:
1. в очищающих процедурах (умывалки, чистящие маски или плиточки)?
2. а какие лучше подойдут для питания и увлажнения (крема, тоники, питательные маски)?

В описаниях масел в большинстве случаев можно встретить рекомендации, что подходит для смешанной кожи, а вот с каким эффектом? Ведь какие-то из ЭМ способствуют очищению, какие-то отбеливанию, поры расширяют или сужают, уменьшают выработку кожного сала, и т.п.

Вот то что накопала у Миргородской:
Бергамот - Нормализует секрецию сальных и потовых желез на жирных участках кожи, осветляет и сужает поры
Ветивер -Дренирует и сокращает поры
Грейпфрут -Нормализует секрецию и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры. Препятствует образованию камедонов
Имбирь - Повышает тонус жирной кожи, способствует очистке и сокращению пор
Мирт - Оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие на клетки кожи, устраняет камедоны, акне, инфильтраты.
Найоли - Устраняет камедоны
Розмарин - Дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию камедонов.
Шизандры (Лимонник китайский сокращает, осветляет кожные поры, уменьшает рельеф кратерообразных пор (за счет подтяжки дна).

Помимо этих ЭМ еще много других (майоран, лимон, ромашка, лавнда, и т.д.), которые подходят для комбинированной/жирой кожи, хотелось бы знать какое масло более эффективно в очищающих методах, а какое уже в процедурах питания/увлажнения/предотвращения возникновения камедонов.
  • 0

#1317
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
при чёрных точках хорошо розмарин, а также лимон , пока нет активного солнца. Из растительных- сезамивое масло осветляет, лесного ореха сужуает поры. Сятк рчень хорошо очищает кожу
для питания и увлажнения хорошо добавлять в смеси розовую или лавандовую водички (гидроляты). Из эфиров оч хорошо морковные семена, нероли, ладан, мимоза
  • 0

#1318
Rosae

Rosae
  • Гость
  • 7 сообщений
Нашла недавно книгу (на сайте аромашки), МиллерБ и Миллер Л. "Ароматерапия с позиций аюрведы", Там они классифицируют масла несколько иначе, чем в обычной классификации. И среди прочих есть масла осущающие и масла увлажняющие, Мне кажется, очень правильный подход. Кстати, вообще советую эту книгу прочитать - как это называется.... Холистический подход.

Кстати, кто-нибудь заказывал по аромашке масла? Как это сделать? Как Вам качество? как быстро присылают? Как наша почта - не теряется ли посылка? Расскажите про свои впечатления....
  • 0

#1319
Rosae

Rosae
  • Гость
  • 7 сообщений
Кстати, вопрос, который на этом форуме игнорируется - где купить качественные масла, очень важен.
Я в этом деле новичок и тоже попалась. Купила флакончик эфирного масла Styx в апечном киоске в Рамсторе за 2240 тенге. Запах вроде есть, я не знаю, каким он должен быть. Но с этикетки сошли все надписи. Из чего я сделала вывод - что это ПОДДЕЛКА. Жалко конечно. Чеки в аптеке не дают - так что ничего не докажешь.

Я предлагаю МОДЕРАТОРАМ: а что если вывести в начало ссылки на информацию, где все же наши уважаемые аромалюбители (те, кто варят мыла, делают кремы и проч) покупают масла? 60 с лишним листов смотреть - никаких глаз не хватит, да с 2006 года (этой датой кажется первое сообщение на форуме начинается), воды много утекло.
Я думаю, многие новички в ароматерапии будут вам благодарны.

Заранее спасибо.
  • 0

#1320
Another love

Another love
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
а как повысить эротичность в отношениях с помощью масел?
про ванну с ароматами знаю. а еще как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.