Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#1221
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Beasel, Plum, Mila, спасибо за комментарии. Получается, не все так просто, прежде чем применять чей-то рецепт нужно досконально изучить свойства предлагаемых масел. А не во всех книгах написана вся правда. Это ж какую библиотеку нужно иметь :rotate:.

Девочки, пожалуйста прокомментируйте Гидрофильное масло (для интимной гигиены):

Жирные масла (92%):
Рыжик – 50 мл
Арбуз – 40 мл
Шиповник (из семян) – 40 мл
Авокадо – 24 мл
Кунжут – 20 мл
Жожоба – 10 мл

ПАВ:
Tween 20– 12 мл (6%)

Антиоксиданты:
Витамин Е (конц.) – 4 капли
Масло Облепихи (концентрат) – 20 капель

Эфирные масла (всего 100 капель – 2%):
Пальмароза – 40 капель
Лаванда – 20 капель
Мандарин – 20 капель
Ромашка – 10 капель
Гвоздика – 10 капель (по назначению в этом средстве относится к антиоксидантам)

Общий объем – 200 мл.

Способ изготовления - холодный. Нужно просто все смешать.
В составе преобладают линолевая и линоленовая кислоты, поскольку при большом количестве олеиновой кислоты смываемость хуже (больше остаточной жирности).
Для гидрофильного масла применяется Пав, который будет за счет своего состава смешиваться и с маслом, и с водой.
Tween 20 (Полисорбат 20) - это оксиэтилированный эфир сорбитана - полиоксиэтилен (20) сорбитанмонолаурат. Он выполняет роль эмульгатора и солюбилизатора. Находясь в смеси с маслом при реакции с водой эмульгирует обе фазы, захватывая в том числе выделения сальных желез и прилипшую к ним грязь, получившаяся эмульсия смывается водой.

Сообщение отредактировал naport: 29.12.2008, 21:25:01

  • 0

#1222
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
naport, неплохой состав вроде бы, на первый взгляд! А это готоая рецептура чего-то или рецепт, по которму надо самой готовить? там ведь ещё многое зависит от качества самих ингредиентов. По эфирам: пальмароза и лаванда дезодорируют, гвоздика, лаванда обеззараживают, ромашка заживляет. мандарин ещё и запах добавляет приятный. Пахнуть должна приятно исзодя из состава эфиров! Про ПАВ ничего не могу сказать, не знаю! Но все ПАВы конечно агрессивны. Зато здесь остальной состав очень хороший, по сравнению с тем, что нам магазины предлагают, даже самые дорогие. Теперь подождём, что другие напишут! :)
  • 0

#1223
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Согласна с Людмилой- состав хороший, если компоненты качественные. Но чисто мое мнени е нужно знать как пахнут в отдельности все эфиры, чтобы потом не было неприятия (мне напрмер дурно точно станет от такого количества пальмарозы). Но если уж смриится с запахом гераниола - не лчше ли добавить еще и герань - ведь насолько я знаю - она для интимной гигиены просто королева?
По базовым маслам - слов нет - обалденный состав (мечтаю просто о приобретении рыжикового и арбузного масел - пока их очередь не настала). Авокадо отлично подходит именно для интимной гигиены - его очень тщательно отмерить - ибо может придать вязкость продукту.
Антиоксиданты - по-моему не обязательно ради этого покупать масло облепихи - если нет - просто добавить больше витамина Е или заменить маслом расторопши или маслом шиповника ( там витамина Е просто немеряно).
насчет ПАВ - насоклько я понимаю, в гидрофильном масле ПАВ присутствуют по любому - другой вопрос что ПАВ бывают разные и р азного происхождения. на сайтах щас полно вариантов растительного происхождения - ибо все что заканчивается на "этилен" и "лаурат" мне доверия не внушает - хотя я по сути дилетант - могу быт ьи не права
  • 0

#1224
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Ой - забыла же зачем зашла!!! У меня руки добрались таки до мыловарени я- точнее - до мыло плавления (ибо варит ьна основе каустика мну никогда надеюсь не решиться)))
Вобщем вот что я намутила:
Три вида мыла сделала. Первый вариант:
100 гр основы,
20 гр. масла пальмового ядра,
10гр. масла ши,
2 ст.л. бтилированной воды (лучше гидролат какой нить или отвар травяной добавить)
5 к. эфира корицы,
10 к. эфира бергамота,
3 ст.л. мелко тертой цедры лимона,
1 ст.л. молотой корицы.
Такое вкусное и красивое мыло молучилось!!!! Готовила просто - растопила на водяной бане основу (топилась где то минут 20 - 30), затем добавила твердые масла - размешала потихоньку (вычитала, что сильно мешать до пены нежелательно), остдила чуток - добавила фиров и эксфолиантов - ипо формочкам. Пока застывает не знаю еще что получилось - но вид и запах просто обалденный!!!
2-йреепт:
100 гр. основы,
20 гр. масло пальмового ядра
10 гр. масла ши,
5 гр, оливкогового масла,
5гр. масла чертополоха
100 гр. воды
по 3 к. шалфея, эвкалипта, мяты, можжевеловых ягод.
Цель - антисептическое мыло с увлажняющимэффктом. Это мыло получилсо ьболее пластичным, беленьким таким - тоже астывает. А да - надоело мне ждать на водяной бане - поставила его плавить прям в кастрюльке, воды добавила просто больше -расплавилось все за пол минуты, но! Уже сейчас виду, что по качеству первый вариант мыла лучше (однороднее и твердее) - так что не ленитесь и топите все таки на водяной бане.
3-й вариант: он как первый, но вместо лимонной цедры там тертый имбирь, да еще 5 гр. масла грецкого ореха. Цвет и запах поменялся - а по сути то е самое.
Мне жутко понравилось - буду экспериментировать дальше!!!!
  • 0

#1225
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
девочки, кто разбирается, подскажите. вчера принимала ванну с эфирным маслом грейпфрута. налила наверно 5-6 капель на полную ванну. и через минут пять у меня начало все тело зудеть, особенно ноги, задняя часть бедер, также покраснение. помылась мочалкой и гелем, не прошел зуд, успокоилась наверно через минут 10-20. почитала инструкцию, написано что тонизирующее средство, антицеллюлитное.
у кого-нибудь была такая реакция? и почему, интересно?
  • 0

#1226
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

евочки, кто разбирается, подскажите. вчера принимала ванну с эфирным маслом грейпфрута. налила наверно 5-6 капель на полную ванну. и через минут пять у меня начало все тело зудеть, особенно ноги, задняя часть бедер, также покраснение. помылась мочалкой и гелем, не прошел зуд, успокоилась наверно через минут 10-20. почитала инструкцию, написано что тонизирующее средство, антицеллюлитное. у кого-нибудь была такая реакция? и почему, интересно?

в соседеней теме ответила вам
  • 0

#1227
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
У меня был ожог от масла грейпфрута. В горячей воде кожа становится более уязвимой и чувствительной, а грейпфоут молжет оказаться ядрёныс. В моём случае, я плохо размешала его в соли , разговаривая по телефону, улеглась, минут через 5 резко зажгло бёдра и ягодицы, я аж вылетела из ванны. Потом было несколько пятнышек на попе, которые пигментировались и их долго было видно. Это было давно, теперь прежупреждаю обычно всех, чтобы лучше разводили в эмульгаторе и не капали его много в горячую ванну.
Beasel, а в какой соседней теме ты ответила и что именно: Интересно узнать! :weep:
Девчонки, вы тут так много понаписать успели! А я ещё от праздников не очухалась, отвечать ещё не готова пока! :smoke:
  • 0

#1228
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
http://vse.kz/index....c=185738&st=380
Да в принципе то же самое и ответила)
  • 0

#1229
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
Beasel
поздравляю с мылоначалом! :-)
я же немного разочаровалась в этом деле -потому как те восхитительные запахи уходят практически сразу((
осознание того,что куча полезного напоминает зеленый цвет от масла авокадо )) недавно вытащила второй большой кусок мыла -оно вообще не пахнет..
  • 0

#1230
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
naport

Девочки, пожалуйста прокомментируйте Гидрофильное масло (для интимной гигиены):
Эфирные масла (всего 100 капель – 2%):
Пальмароза – 40 капель
Лаванда – 20 капель
Мандарин – 20 капель
Ромашка – 10 капель
Гвоздика – 10 капель (по назначению в этом средстве относится к антиоксидантам)

Может быть гвоздику чем-нить заменить другим, чайным деревом, скажем... или просто убрать?
Ядрёное это масло в энти места))).

Пальмароза, лаванда и ромашка (ромашка не уточняется какая?) и без того хорошие антисептики.

Сообщение отредактировал Plum: 08.01.2009, 02:12:17

  • 0

#1231
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Как начала увлекаться ароматерапией делаю себе различные смеси для лица и тела с эфирами на основе базовых масел, плюс к этому, ещё есть готовое регенерационное масло от АТОК. В целом, состояние кожи меня устраивает, за исключением некоторых проблем, а именно высыпаний в области лба. Теперь вот задумалась, не слишком ли тяжело для кожи постоянное использование масел? Или возможно я её перенасытила какими-то элементами (липидами), или неправильно учла синергию/дозировки масел... :rolleyes:
  • 0

#1232
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
LaureL,
А какая у вас кожа и какие масла используете (эфиры, база)?

Вообще, конечно, коже нужно давать отдыхать.
  • 0

#1233
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Plum, в одной смеси миндаль, жожоба и пшеница с бергамотом, апельсином, кипарисом и розмарином - на ночь (возможно немного ошиблась, не совсем помню точный состав). Также, тыква + миндаль, с геранью, лавандой и мятой. АТОК - лавандово-морковное.
Мне вот ещё интересно, как масла воздействуют именно на сухую кожу? Многие из масел показаны для сухой кожи, но ведь ей не хватает именно влаги, а в маслах её ведь нет..
  • 0

#1234
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
LaureL,
Миндаль, жожоба и пшеница как раз способны забивать кожу(((.
Тяжеловатые эти масла.
Попробуйте чего-нить полегче.

Многие из масел показаны для сухой кожи

Да. Они будут смягчать. Ведь есть подсушивающие масла. Конопля, например. Сухой коже она уже не подойдёт.

но ведь ей не хватает именно влаги, а в маслах её ведь нет..

В этом случае кожу нужно сначала увлажнить (это для всех типов кожи необходимо), а потом наносить масла, как бы запирая влагу в коже. Это можно делать после ванны или увлажняющей маски))).
  • 0

#1235
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
а если делать двухфазные смеси (30% масло/70% вода, или 50/50), конечно с правильным подбором масле, это ведь тоже будет увлажнять кожу?
  • 0

#1236
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
мне кажется что 2=фазки тоже неплохой вариант.
  • 0

#1237
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений

LaureL,
Миндаль, жожоба и пшеница как раз способны забивать кожу(((.
Тяжеловатые эти масла.
Попробуйте чего-нить полегче.

Многие из масел показаны для сухой кожи

Да. Они будут смягчать. Ведь есть подсушивающие масла. Конопля, например. Сухой коже она уже не подойдёт.

но ведь ей не хватает именно влаги, а в маслах её ведь нет..

В этом случае кожу нужно сначала увлажнить (это для всех типов кожи необходимо), а потом наносить масла, как бы запирая влагу в коже. Это можно делать после ванны или увлажняющей маски))).

Разве запирание влаги в коже не по части минеральных масел?
К вопросу о передышке, наверное стоит периодчески переходить на кремы. Видимо вода в креме также несет свою увлажняющую функцию.
  • 0

#1238
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Может быть гвоздику чем-нить заменить другим, чайным деревом, скажем... или просто убрать?

не знаю - мне кажется гвоздика - один из главных компонентов интим косметики (в КХ Интиме тоже есть гвохдика). Ни чайное дерево, ни другое масло не обладают идентичными с гвоздикой характеристиками - только бухать много не нужно - тут согласна.
Для интиреса - в Интиме КХ есть еще лимон, лаванда и тимьян (линалольный, светлый который)
  • 0

#1239
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Да! Действительно ведь же вопрос серьезный. Я вот тоже "подсела" на косметику КХ по тяжелой. Абсолютно не тянет на другую, но делать самой смеси все же мало я делаю. Больше как то готовыми кремами пользуюсь. Что ж делать тогда, чтоб дать коже отдохнуть? Пользоваться разными кремами или как вообще?
  • 0

#1240
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Кстати, девушка, которая составляла рецепт ставила задачу сделать альтернативу КХ Интиме. По ее словам масло получилось просто супер. я еще не пробовала, жду когда получу ПАВ, вот тогда и отпишусь. гвоздики у меня нет, заменю чайным деревом. спасибо за коменты.

Сообщение отредактировал naport: 09.01.2009, 23:35:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.