Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#1201
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
мне не кажется, что тубероза пахнет смородиной. Что-то мы занюхивали,что пахло смородиной, но не тубероза. А тубероза- это что-то ни на что не похожее. Причём американский вариант был очень тонкий, изысканный, обволакивающий и одновременно лёгкий. А вот европейская пахла как-то навязчиво, приторно. И мы в этом вопросе сошлись во мнениях с Леной и ещё одной Леной. Я поищу свои заметки по той встрече, я там выписала названия нескольких масел, которые произвели на меня впечталений и которых нет у АТОК. Меня радует, что всё же АТОКовские масла всегда пахнут деликатно, тонко и после них нет потребности купить что-то другое, чтобы лучше пахло. Но всё равно, ароматов гораздо больше, чем в списке у АТОК, поэтому конечно интересно было бы что-нибудь попробовать.
У АТОК появилось ещё несколько новых ароматов: равенсара ( антивирусное действие и масло, которое можно наносить ,как и чайное дерево, в чистом виде), литсея (которую чатсо по ошибке незывают левзеей) и нард- родственник валерианы, более дешёвый.
А вообще есть масла, которые за несколько лет мое йработы ни разу и никто не заказывал : эстрагон(пахнет конкретно напитком Тархун), ангелика (дягиль, оч. хорошо при женских проблемах), иссоп (дызательная система), майоран (родственник душицы, более мягкий), мелисса (которая настоящая, оч. дорогая), петрушка (отбеливающая), сатурейка (чабер), спик французский (даванда колосистая), тимьян красный (очю токсичен), чеснок (термоядерный, используют при онкологии и проблемах в позвоночнике). И кое-что заказывали по одному-два раза: тысячелистник, бессмертник, валериана, ромашка жёлтая (римская) и т.д. Хотя каждое масло интересно по-своему конечно же. И те, кто уже всё перепробовал, начинает "изгаляться" и пробовать всё новое и новое.
А из растительных есть интересный вариант для косметологии- масло оливковое твёрдое. Его делают из твёрдой фракции оливкового масла, оно получается белое, твёрдое. Когда с ним делают массаж, то оно тянется, как мёд, только не прилипает и не доставляет болевых ощущений. Проработка получается довольно сильная с ним.
Ещё интересно, что у нас мало спрашивают масло какао. А оно тоже довольно интересное Начиная с того,что это прекрасное средство от кашля любой этиологии. С ним очень эротично делать массаж, оно тает на коже и имеет лёгкий ,едва уловимый аромат шоколада.
  • 0

#1202
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
кедровая сосна по-моему будет пахнуть вечно! хотя ей уже лет 15. Он ещё делал всякие поделки из дерева- тоже классные.
LaureL, есть раст масла, которые сами по себе обладают заживляющим, регенерирующим действием. например, масло ши страдиционно в Африке применяли для заживления у детей после обрезания. тыквенное масло аппликациями накладывают на труднозаживающие раны. Так что пользоваться можно. Ещё оч. хорошо для заживления мацераты : зверобой, календула. На мой взгляд, наоборот после читски кожа травмируется , образуются рубцы, а масляные смеси помогают ей восстановиться и остаться гладкой, без шероховатостей. Не случайно же многие масла используются для рассасывания рубцов на коже.
  • 0

#1203
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Возник вопрос, необходимо ли после чистки лица дожидаться, когда "раны" затянуться, и только после этого наносить ароматическое масло (смесь некамедогенных баз и эфиров для проблемной кожи), не забъет ли это только прочищенные прыщички. Вообще, как можно защитить и успокоить лицо после чистки? Пока только локально наносили даванду и чайное дерево.

Или на таком этапе лучше обойтись лосьонами с ЭМ?


У Ann Wood нашла такие рекомендации после распаривания и чистки лица:
Протереть лицо следующим составом:
Мин. вода 2oz (60мл)
Уксус (cider vinegar) 2 ч.л.
бергамот 2 к. (Бергамот фототоксичен, значит после этого на солнце нельзя)
кипарис 2к.

После слегка помассируйте кожу следующим составом. Это предотвратит появление новых комедонов и будет способствовать удаления образовавшихся.
violet leaf 5к
лемонграсс 5к
лаванда 2к
шалфей 2к
тимьян 5к
жожоба 5к
Разведенные в 2 ст.л. (30мл) миндального масла.
Данной смесь делать легкий масса утром и вечером.


Хотя мне мой косметолог(супер профессионал) всегда в день чистки рекомендовала на вечер протереть лицо водкой и присыпать детской присыпкой, наверное все зависит от типа кожи.
  • 0

#1204
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
правильно, косметолог подсушивает ранки, чтобы никакой инфекции и заживало поскорее. Только более быстрого результата можно добиться, если обрабатывать эти ранки чистым чайным деревом или лавандой- точечно. Там , где ароматерапия развита, обрабатьывают послеоперац. раны чистой лавандой. Всё очень быстро затягивается, и никаких следов не остаётся.
Мне косметолог после пилинга не разрешала пользоваться никакими маслами, чтобы всё отшелушилось, только лимонной водой , весь период, пока пилинг делала. И никаких кремов в тот период тоже.
  • 0

#1205
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
naport, Ann Wood- англичанка или американка?Я про неё не знаю.
рецепт, который с шалфеем и лемонграссом немного странный: на мой взгляд, многовата концентрация эфиров- лемонграсс и тимьян являются достаточно термоядерными маслами. Вообще рекомендации по дозировкам обычно на 100 мл- 50 капель эфиров для тела , и 25 -30 соответственно для лица.Причём эти дозировки как общие рекомендации, потому что некоторых масел вообще достаточно нескольких капель на 100мл (например роза, сандал, медовое) И ещё почему там жожоба в каплях? Может , это как-то обоснованно? Может быть, этот рецепт считается лечебной смесью, которую наносят недолго , именно после травмирующих манипуляций с кожей лица? И ещё лемонргасс тоже фототоксичен, поэтому его нельзя при активном солнце. Но пока зима, ограничений нет.
violet leaf- это корень фиалки?
  • 0

#1206
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Извиняюсь Valrie Ann Worwood, она англичанка, я когда книжки себе выбирала видела что у нее 15-20 работ на разные темы по ароматерапии.

violet leaf - листья фиалки, интересно какое оно и как пахнет

на счет дозировок - это рецепт из книги, а для себя я все дозировки занижаю иногда в два раза, так как не знаю как на них организм отреагирует

насчет базовых, я просмотрела другие рецепты, ложками она меряет только миндальное, лесной орех, авокадо, соевое, оливковое, пшеничных зерен, а остальные - жожоба, вечерний примулы, морковное, огуречника - по каплям
  • 0

#1207
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Ясно, спасибо за пояснения!
Листья фиалки пахнут говорят не фиалкой. Я кажется его нюхала у Лены в Новосибе. Не помню, потому что запах не произвёл впечатления на меня. Пытаюсь сейчас вспомнить, что-то травяное кажется.Но Лена- гурман, поэтому у неё вся экзотика в ассортименте

по базам чехи тоже ослинниковое (примула) и огуречниковое ) каплями рекомендуют часто. А вот жожоба как-то чаще бОльшими дозировками встречается. Хотя меньше относительно остальных растительно-масляных ингредиентов
  • 0

#1208
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Наконец-то дошли руки до мыльной основы, сделала 2 кусочка мыла.
Одно шоколадное - с маслом какао, како-порошком и щепоткой молотой корицы.
Второе - с оливковым маслом, мятой и хной, оно скорее на мыло-скраб похоже.
Шоколадное пахнет так, что хочется его сьесть!
Работать с мыльной основой очень просто и легко :rotate:
А кто еще что делал со своими основами?
  • 0

#1209
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Спасибо всем за полезные советы и рецепты - возьму на вооружение.
В заживляющих свойствах многих растительных масел я не сомневалась, просто опасалась того, что масла могут забить свежевычещенные поры, напр. масло ши ведь довольно плотное и жирное.
В моей коллекции ЭМ к сожалению нет листьев фиалки, тимьяна и лемонграса - какими маслами можно их заменить? И ещё, если ранки необходимо скорее подсушить - не совсем правильным будет обработать лицо после чистки тоником чайного дерева с 7% спирта (КХ), или например делать какие-то компрессы во избежание создания влажной среды или попадания воды в раны, поры?
  • 0

#1210
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Наконец-то дошли руки до мыльной основы, сделала 2 кусочка мыла.
Одно шоколадное - с маслом какао, како-порошком и щепоткой молотой корицы.
Второе - с оливковым маслом, мятой и хной, оно скорее на мыло-скраб похоже.
Шоколадное пахнет так, что хочется его сьесть!
Работать с мыльной основой очень просто и легко :D
А кто еще что делал со своими основами?


буквально сегодня делали подарки на новый год. мыльную основу искать было некогда, взяли мыльный порошок "наша мама". Отлично плавится и превращается в однородную массу, если подольше подержать на водяной бане. Добавляли в мыло лепестки календулы - получился очень нежный желтый цвет с крапинками лепестков, также попробовали натереть шоколадку, но мне запах не понравился, с порошком корицы очень вкусненькое мыльце вышло, еще с ванилью и цедрой лимона/апельсина тертыми на кофемолке. Масла - миндальное и оливковое, и еще глицерин. Хорошо песочных формочек дома предостаточно. Пробовали эфиры добавлять, но они быстро выветриваются, а много лить жаба душит. Сейчас все это богатство сохнет, через пару дней будем доставать из формочек. Увлекательный процесс - мыло варить :-/

Сообщение отредактировал naport: 21.12.2008, 23:33:57

  • 0

#1211
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

В моей коллекции ЭМ к сожалению нет листьев фиалки, тимьяна и лемонграса - какими маслами можно их заменить?


все три масла подходят для жирной кожи, для сужения пор, очищения, анитсептики. возможно можно заменить розмарином, ромашкой, лавандой, чайное дерево, и т.д. но это уже будет другой рецепт :beer:
  • 0

#1212
PblCb

PblCb
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Девушки, а где вы в Алмате мыльную основу покупаете? Я тоже увлекаюсь мыловарением, но приходиться покупать в Москве.

Naport,
мыльный порошок не дает в результате такого убийственного запаха, как при переплавке детского мыла?
  • 0

#1213
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
РЫСЬ, у мыльного порошка есть слабый запах, но не противный, если всякие разности добавлять, то и вовсе не чувствуется. сравнить с мыльной основой не могу, не знаю как она пахнет.

Сообщение отредактировал naport: 23.12.2008, 23:15:42

  • 0

#1214
PblCb

PblCb
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
naport,
можете подсказать, где вы покупали его? попробую тоже, а то мыльная основа совсем на исходе
  • 0

#1215
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
РЫСЬ, мыльный прошок продается в магазинах (Gross, Эльдорадо, и т.п) на полках где лежат памперсы, детские мыла, в пластиковой бутылке. Хочу предупредить, наше мыло стало подсыхать и становиться необычно легким, но форму и запах вкусностей не теряет. и еще оно не такое блестящее, как я видела на фотках из мыльной основы. но поэкспериментировать интересно.
  • 0

#1216
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

violet leaf 5к
лемонграсс 5к
лаванда 2к
шалфей 2к
тимьян 5к
жожоба 5к

Можно откоментировать)))?

Тимьян бывает как минимум 4 типов, различающихся по биохимическому составу, и 2-ух - по морфологическому.
Так что 5 капель тимьяна очень даже актуально. Смотря какой тип имелся в виду.
У нас, по крайней мере можно купить именно тот, который "чем меньше, тем лучше"))). А вот в европейских инет-магазинах (серьёзных) зачастую четко указывают все типы.
Лемонграсса действительно многова-то, но за счет шалфея происходит ингибация его раздражающих свойств...
Вот, как-то так.
  • 0

#1217
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
LaureL,

В моей коллекции ЭМ к сожалению нет листьев фиалки, тимьяна и лемонграса - какими маслами можно их заменить?

Ладан, нероли, петитгрейн, масло семян моркови, розмарин (из цветков), пальмароза - хорошие регенирирующие, заживляющие свойства.

Кстати, очень хорошо подсушивает ранки обычный витамин А. Он же и жирность кожи регулирует. Главное не переборщить, сушит он сильно.
  • 0

#1218
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Действиетльно, по тимьяну нужно обзательно указывать какой тип - хотя бы желтый он или красный (все красные типа очень токсичны и на кожу их вообще лучше не употреблять зато это одни из самых эффективных средств борьбы со многими вирусами - в малых дозах).
Тимьян в идеале лучший - туянольного типа - но он довольно дорогой.
Если же хотите быть уверены что вообще не будет вреда - выбирайте линалольный тип тимьяна - его можно использовать даже детям с трех лет - он самый мягкий - однако серьезные вирусы не убивает - использовать его в идеале лучше в косметических целях
  • 0

#1219
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений
Слышала, что кунжутное масло можно наносить на волосы и оставлять на ночь. Для каких волос подходит сезамовое масло и обязательно ли выдерживать такой большой период времени, чтобы был эффект? Думаю 15 минут хватит? :rotate:
  • 0

#1220
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Alfiore, маску делать лучше часа на 2. Можно смешать масло с 1 ч.л. коньяка(улучшит кровообращение, согревающий эффект), один желток (эмульгатор, с ним всё хорошо промывается), и можно добавить ещё пару капель какого-нить эфирчика, смотря для чего. На ногчь тяжело делать, не всем удобно, а на пару часов вполне приемлемо. На 15 минут маловато.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.