Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#3041
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
детям если такие масла, типа герани делать, надо очень сильно их разводить, и тогда тоже можно использовать. Я не помню, что кто-то рекомендует гидроляты внтурь детям, если честно. Просто знаю, что детям масла внутрь ни в каком виде нельзя, до 6 лет чаще всего упоминают специалисты, но до 4х - точно! Поскольку есть методики безопасные и не менее эффективные, то зачем рисковать? Самой действенной методикой считают для детей массаж. Да и ароматизация помещения зачастую срабатывает очень эффективно. Детям постарше можно устраивать домашний пляж- тут и ингаляция получается, и воздействие на акупунктурные точки на ступнях ног, и дети с удовольствием это делать будут.
  • 0

#3042
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
В теме Ароматерапия для детей. Вот оттуда инфа. Просто я всегда очень осторожно подхожу к вопросу применения эфиров, тем более у детей. Вот и собираю разную инфу. Вот Радуга и Плам и писали. Ладно, когда есть собственный опыт, ты взрослый человек, зная свой организм, эксперементируешь. А дети сейчас слабее, чем были мы. Эть ИМХО, но просто столько много аллергиков. Вот и перестраховываешь начинающих. На всякий пожарный, мне кажется, что это уж точно лишним не будет. Но всегда мать полностью несет ответственность при лечении ребенка. Я и ту мамочку предупредила, что ладно, я взрослый человек, могу использовать герань в ушки, а маленьким страшно просто такое рекомендовать. Но она сказала, что осознает всю ответственность. И просто сделает дозировку в 2 раза меньше, чем обычно маленьким рекомендуют. Хотя я ее и отговаривала. Она сказала, что это уж точно лучше, чем борный спирт. Ну, не стрелять же мне? Напомнила еще раз, чтобы сделала слабо-слабо. А она потом очень довольная позвонила мне, сказала, что очень им помогло.
  • 0

#3043
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а как герань для горла применить? простыла, сейчас бацилла спустилась из носоглотки в область трахей. чо делать?
  • 0

#3044
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
А мне в прошлый раз помог компресс из сезамого масла с разбавленной в нем геранью. Дозировку ты знаешь. и вот на минту 20-30 3 раза в день . Сезам тоже хорошо прогревает . А внутрь как антибиотик пила равинтсару. Через 3 дня стало намного легче. Я еще на всякий случай ставила в ушки ваточки с геранью. Для предупреждения. Это же носоголотка. Сейчас как-то сразу начинают при простуде ушки болеть. Вот и приходится любить герань. Но зато помогает. Я в это раз специально на холодный период прикупила герань. А то с каждым годом вирусы простуды все больше мутируют, а наши лекарства все меньше помогают. А так природный антибиотик. Вот только не надо сразу всем бежать и пить внутрь. Это каждый решает сам. Лишь бы эфир был органик. Проверяйте фирму в тырнете. А то в аптеке могут что попало предложить. Так что вот попробуй такой компресс. Я еще чередовала с водочным компрессом. Но для чувствительной кожи не очень. Но когда болеешь, начинаешь все пробовать. Просто в прошлый раз очень силно простыла. Вот и чередовала. Чтобы герань лучше проникала. В принципе сезам тоже хорошо справляется с этой задачей.
  • 0

#3045
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Софа, спасибо, попробую так на ночь сделать :rolleyes:
  • 0

#3046
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

А мне в прошлый раз помог компресс из сезамого масла с разбавленной в нем геранью. Дозировку ты знаешь. и вот на минту 20-30 3 раза в день . Сезам тоже хорошо прогревает . А внутрь как антибиотик пила равинтсару. Через 3 дня стало намного легче. Я еще на всякий случай ставила в ушки ваточки с геранью. Для предупреждения. Это же носоголотка. Сейчас как-то сразу начинают при простуде ушки болеть. Вот и приходится любить герань. Но зато помогает. Я в это раз специально на холодный период прикупила герань. А то с каждым годом вирусы простуды все больше мутируют, а наши лекарства все меньше помогают. А так природный антибиотик. Вот только не надо сразу всем бежать и пить внутрь. Это каждый решает сам. Лишь бы эфир был органик. Проверяйте фирму в тырнете. А то в аптеке могут что попало предложить. Так что вот попробуй такой компресс. Я еще чередовала с водочным компрессом. Но для чувствительной кожи не очень. Но когда болеешь, начинаешь все пробовать. Просто в прошлый раз очень силно простыла. Вот и чередовала. Чтобы герань лучше проникала. В принципе сезам тоже хорошо справляется с этой задачей.

а не могли бы Вы уточнить дозировку герани в сезамовом масле? и как сам компресс делать - как обычный камфорный или спиртовой? укутываться ли потом?Это для взрослых спрашиваю. и можно ли чистым сезамовым маслом делать массаж ребенку 5 месяцев, аллергии нет - я проверяла на ручке и ножке, но дочь так кашляет - вроде и отхаркивающий уже, но как-то плохо звучит кашель и долго длится...
  • 0

#3047
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Тыкс, в прошлый раз делала себе на столовую ложку сезама 5 капель герани. И потом на 30-40 минут утром и вечером. В спирт надо бы развести, а то потом кожу можно сжечь, но у мну сил выбираться не было, сильно опухло горлышко, поэтому в мед. спирте на столовую ложку в той же дозировке. Держала пока могла терпеть, но чтобы не сжечь кожу. Но эт я так делала. Новичкам лучше в сезамовом масле. Вот эту смесь на ватку, а потом полотенце или шарфик теплый сверху. И держала. Можно в водку герань развести. Или спирт развести.
А маленьким в приниципе делают массаж сезамовым. Как раз как укрепляющее средство. Вот только про кашель, пусть лучше Мила уточнит. У нее опыта много. )))
  • 0

#3048
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
сезамовое ребёнку очень хорошо! Рахотрите спику, грудь, ступни ног, ладони тоже можно , если без эфиров. Если есть ещё равинТсара , то хорошо бы её добавить- 12 капли на 2 ст. лТОлько тогда ручки натирать не нужно, чтобы в глаза не попало. Растереть, укутать, потом обязательно проверить, ечли ребёнок вспотел, то порменять обежду и постельное. Да, можно ещё еловую хвою. ИЗьхвойных это самое безопасное масло, а все хвойные очень хорошо при бронхо-лёгочных и как откашливающее. Только если не знаете реакцию ребёнка, сначала проверяйте на чувствительность, в очень сильном разведении.
  • 0

#3049
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Не 12 капель, а 1-2 капли на 2 столовые ложки. А то накапаете. Мила ночью написала, вот и вышло 12 капель. Для маленьких это обычная дозировка 1-2 капли на 2 столовые ложки. Если Р очень чувствительный, то рекомендую на 4 столовые ложки 1-2 капли. У меня мамы еще берут постоянно смесь антисептическую, чтобы жечь в аромалампе или накапать на салфетку для испарения. Если не бывает готовой, то составляем из подручных эфиров. потому что часто простудные заболевания передаются воздушно-капельным путем. В доме бывают гости, да и сами взрослые постоянно ведь с кем-то общаеются, тот же магазин с продуктами. А маленьких таким образом в домашних условиях защищают. И масло для носа в комплекте. И масло для носа и масло для дизенфекции помещения можно и самим сделать. Тем более сейчас круглый год всякая зараза в городе, то простуда с осложениями на уши, то горло опухает, то еще что-нибудь. Вот мамы и сказали, что целый год и будут помещение эфирами очищать. Хорошо помогает.
  • 0

#3050
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
ой, простите! Спасибо, Софа , что поправила! Пишу не глядя на клавиатуру, поэтому и бывают такие вот опечатки!
  • 0

#3051
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
В принципе, если есть простуда, ушки болят можно обойтись и лавандой или чайным деревом. Просто герань посильнее, у нее давно репутация ухо-горло-нос. Но если ее нет под рукой, то и лаванда или чайное дерево будет хорошо.
  • 0

#3052
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вчера сделала смесь - 1 ст. ложка сезама+ 1 капля лаванды, 1 к. можжевельника, 2 к. герани. натерла грудь и горло, намазала на пазухи носовые. об эффекте рано говорить, наверное..
  • 0

#3053
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Надо не только намазать, еще укутай.
  • 0

#3054
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Рокси, полосккть ещё можно. 1 каплю на нужное количество воды. если масло из разряда безопасных, то можно даже без эмульгатора, просто хорошенько воду взболтать перед полосканием. Полоскать часто.
  • 0

#3055
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Не 12 капель, а 1-2 капли на 2 столовые ложки. А то накапаете. Мила ночью написала, вот и вышло 12 капель. Для маленьких это обычная дозировка 1-2 капли на 2 столовые ложки. Если Р очень чувствительный, то рекомендую на 4 столовые ложки 1-2 капли. У меня мамы еще берут постоянно смесь антисептическую, чтобы жечь в аромалампе или накапать на салфетку для испарения. Если не бывает готовой, то составляем из подручных эфиров. потому что часто простудные заболевания передаются воздушно-капельным путем. В доме бывают гости, да и сами взрослые постоянно ведь с кем-то общаеются, тот же магазин с продуктами. А маленьких таким образом в домашних условиях защищают. И масло для носа в комплекте. И масло для носа и масло для дизенфекции помещения можно и самим сделать. Тем более сейчас круглый год всякая зараза в городе, то простуда с осложениями на уши, то горло опухает, то еще что-нибудь. Вот мамы и сказали, что целый год и будут помещение эфирами очищать. Хорошо помогает.

Mila,Sofa, спасибо! Равинтсары нет, два вечера делала массажи сезамовым, педиатр сказала - поделать дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты, так я и дренажный сезамовым маслом делала. масло детское для носа есть(в Мармеладе брала), но пока только типа смазывала. обходимся соленой водичкой в нос. подскажите еще, пожалуйста, ЭМ от кашля делятся на муколитики, отхаркивающие и противокашлевые? а то я жгу тимьян линалольный, а не знаю - он что делает? и герань что делает, читала еще что майоран - от кашля,но и герань и майоран вроде таким маленьким(5 месяцев) нельзя совсем. и что такой маленькой можно противогрибковое - у нее по бакпосеву на слизистой нашли плесневый грибок - Mucor, с педиатром выбрали самое мягкое противогрибковое, но эта зараза так просто не выводится, может можно какими маслами выгнать?
  • 0

#3056
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Решила вновь возобновить курс антицеллюлитного массажа (ну прост онадо уже!), вот что смешала вчера:
база - кофе на жожобе - 10 мл., пшеничные ростки- 10 мл, андироба - 2 мл, моринга - 20 капель.
Эфиры (по 2 - 3 капли): розмарин, петитгрейн, грейп, лавр.
Эффект даже после первого массажа виден (есть с чем сравнить - мне в прошлый раз делали без масла вообще) - нет рыхлости, все стало упругим - и жутко болит ( ну это видимо муж уже перестарался с массажем то). При жтом никаких синяков!!!Так что смесь рекомендую - в купе с мужской силой дает афигительные результаты)
  • 0

#3057
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Тыкс, значит записываемся к твоему мужу на массаж. В преддверии лета будет делать на нас бубулики :laugh:
Все есть акромя кофффе на жожобе. Ну, думаю, что сильно не пострадает смесь. Вечером буду делать.
Думаю, что же я забываю. Забываю тебе принести хмель колбасками.

Сообщение отредактировал SOFA:): 05.04.2010, 15:46:40

  • 0

#3058
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений

Равинтсары нет, два вечера делала массажи сезамовым, педиатр сказала - поделать дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты, так я и дренажный сезамовым маслом делала. масло детское для носа есть(в Мармеладе брала), но пока только типа смазывала. обходимся соленой водичкой в нос. подскажите еще, пожалуйста, ЭМ от кашля делятся на муколитики, отхаркивающие и противокашлевые? а то я жгу тимьян линалольный, а не знаю - он что делает? и герань что делает, читала еще что майоран - от кашля,но и герань и майоран вроде таким маленьким(5 месяцев) нельзя совсем. и что такой маленькой можно противогрибковое - у нее по бакпосеву на слизистой нашли плесневый грибок - Mucor, с педиатром выбрали самое мягкое противогрибковое, но эта зараза так просто не выводится, может можно какими маслами выгнать?

на предыдущей стр Мила писала:

Просто когда ребёнок маленький (до 4 лет) , очень много ограничений, прямой контакт с маслами эфирными ограничен или сведён к минимуму, дозировки должня быть оооочень небольшие , буквально 1 капля на 30 мл до года и 1-2 капли до 2 лет. И в данном случае переусердствование совсем ни к чему, у детей всё по-другому ,чем у нас. Самый безопасный спискок масле для деток- ромашка немецкая, лаванда, некоторые виды эвкалипта, равинстара (котороое камфорное дерево), мандарин, бессмертник, роза , бензоин. Может что пропустила, по памяти пишу. В случае с детьми можно особо не креативить , а применять проверенные , во всех источниках упоминаемые масла, соблюдая дозировки для детей, тогда уж точно вреда не будет. ну и качество масел конечно должно быть хорошим.


5 мес все таки такой нежный возраст. Будьте поосторожнее с тимьяном и с майораном! кто из известных ароматерапевтов рекомендует их таким малышам? плиз ссылочку!

раз принимаете противогрибковое -закончите курс, а потом можно подключить растительное масло внутрь. Тыквенное,грецкий орех, сезамовое. Опять же высокого качества. по 1 мл на 5 кг веса.

с ромашкой хорошо поделать ингаляции -в ванной пустить горячую воду, туда капельку эфира ромашки, закрыть двери и посидеть с малышом минут 10 -15.
Массажик делать маленькому в положении лицом вниз мягкими постукивающими движениями.
Ну и смотреть какой кашель -сухой, влажный или глубокий, нет ли температуры, как идет откашливание..
  • 1

#3059
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

5 мес все таки такой нежный возраст. Будьте поосторожнее с тимьяном и с майораном! кто из известных ароматерапевтов рекомендует их таким малышам? плиз ссылочку!
раз принимаете противогрибковое -закончите курс, а потом можно подключить растительное масло внутрь. Тыквенное,грецкий орех, сезамовое. Опять же высокого качества. по 1 мл на 5 кг веса.
с ромашкой хорошо поделать ингаляции -в ванной пустить горячую воду, туда капельку эфира ромашки, закрыть двери и посидеть с малышом минут 10 -15.
Массажик делать маленькому в положении лицом вниз мягкими постукивающими движениями.
Ну и смотреть какой кашель -сухой, влажный или глубокий, нет ли температуры, как идет откашливание..


В том то и дело, что майоран никто не советовал - но я его и не пыталась юзать , а тимьян линалольный, про него прочитала у Нагорной "Ароматерапия в педиатрии", там прямо сноска - что для детей применять именно линалольный ( вернее, по тексту - с большим содержанием линала, тк. обладает более мягким действием...
Ингаляции нам врач отменила - сказала, что не надо добавлять еще больше мокроты, раз уже отходит.
Грибок больше волнует сейчас, т.к. мелкая от него кашляла уже больше трех месяцев ( никто из врачей не верил, то ре кашляет, пока грибок не высеялся) вот и сегодня -мокрый кашель уже редкий, но опять началось сухое покашливание - однозначно грибок ( сын так кашлял с кандидой, когда антибиотиками слизистую угробили). Сезамовое - с Аромазона ( через Рокси заказывала), тыквенное покупала во второй аптеке - российское. вот противогрибковое сегодня дала последний раз - через какое время можно давать масло и какое все-таки лучше и не прослабит ли он детеныша, а то она даже прикорм не получает, а тут масло...
  • 0

#3060
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
ясно!
раз противогрибковое сегодня дали последний раз, теперь понаблюдайте как будет дальше развиваться кашель. Ведь действие лекарств будет продолжаться еще некоторое время.
растительное пока не давайте. Выждите пару недель - и посмотрите по ситуации.

Нагорной я очень даже доверяю, у нее стаж более 15 лет, и работает непосредственно с детьми. Надо будет ее еще раз мне почитать!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.