Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#221
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Plum, ты права! Запарилась. Но мне сейчас простительно: подготовка к выставке, несколько заказов и свадьба у дочери- всё одновременно! :-) Спасибо что вовремя поправила! :)
  • 0

#222
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
хотела поделиться рецептом маски с глиной -очень эффективно и совсем нетрудно.
берем косметическую глину в аптеке,она стоит около 100 тенге.

в зависимости от нашего желания выбираем ЭМ:
-Хорошо очищает кожу, осветляет пигментные пятна, улучшает цвет лица -апельсин и лимон без терпенов,бергамот.

при дерматозах (нейродермитах) и кровоизлияниях рекомендуется ЭМ нероли ,которая ликвидирует мелкий сосудистый рисунок и купероз. Эффективное средство против стрий, трещин на коже, помогает избавиться от рубцов. Устраняет экземы, угревую и герпетическую сыпь. У кожи появляются силы поддерживать свою естественную микрофлору и противостоять агрессии окружающей среды.
При нейродермитах,экземе и акне -хорош ЭМ кедра и ЭМ кедровой хвои, которые снимают раздражение, способствует ранозаживлению.

при воспаленной коже,с угревой сыпью -ЭМ чайного дерева,чабреца,гвоздики,лаванды..Лаванда также устраняет покраснения, раздражения, отёчность, зуд, шелушение. Идеальное средство от воспалительной сыпи при нежной, повреждённой коже, а также при герпесе.

благотворно для раздражительной, поврежденной и жирной кожи ЭМ иланг-иланг. оно мягко дезинфицирует, тонизирует, стимулирует кровообращение в капиллярах и великолепно питает клетки кожи.

это был такой краткий экскурс по эфирам,хотя конечно же -у ЭМ множество и способов применения, в том числе помимо косметического действия, еще и биоэнергетическое, лечебное и бытовое применение..

в той же косметологии - допустим, все цитрусовые хорошо освежают кожу лица, на теле же у них -мощный антицеллюлитный эффект, на волосах - ликвидирует перхоть, ломкость, чрезмерное выпадение волос...

На 2 ст л глины + 1-2 кап ЭМ + 1 ст л базы( жожоба,ши,кокос) + очищенная вода до сметанообразного состояния.. нанести на кожу лица,шеи, декольте на 10-15 мин. После смывания нанести крем.
  • 1

#223
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

апельсин и лимон без терпенов

Не так давно закончила изучение материалов о терпенах в эфирных маслах.

Без терпенов масло не должно раздрожать чувствительную кожу, а так же у масел (в первую очередь это относитьс к цитрусовым маслам), за счет удаления терпенов продляется срок хранения. Цитрусовые масла с терпенами могут храниться не больше года, а то и меньше.

НО, без терпенов масло теряет некоторые свои терапевтическиеё свойства.
Например: антисептические, антибактериальные, противогрибковые, противовирусные,
обезболивающие, противовоспалительные, спазмолитические.

Так что удаление терпенов из масел палка о двух концах.

Тем более что терпены это не самые сильные раздрожители в эфирах. Есть ещё альдегиды, кетоны и фенолы. Которые сильнее терпенов будут разрожать чувствительную кожу при непрвильном нанесении. И если ещё их удалять, то эфирные масла для терапевтических целей не будут иметь никакого значения.

Так что складывается впечатление, что терпены из цитрусовых масел удоляют из-за маркетенговых соображений.... чтоб дольше хранились.

На себе использовала масла как с терпенами, так и без. Для моей "слоновой" кожи ;) с тепернами все же лучше.
  • -1

#224
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
Plum
абсолютно с вами согласна))

К терпеновым углеводам относятся лимонен (антивирусное вещество, содержащееся в 90% цитрусовых масел) и пинен (антисептик, содержащийся в значительном количестве в масле сосны и живице), а также камфен, кадинин, кариофиллин, цедрин, дипентин, фелландрин, терпении, сабинен и мирцин. Некоторые вещества, относящиеся к терпенам, обладают сильными противовоспалительными и бактерицидными свойствами.
  • 0

#225
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений
Добрый день уважаемые женщины. У меня просьба, поделитесь пожалуйста информацией, где в городе можно найти травяные чаи? Речь не идет о травяных чаях в пакетиках, что продаются в гипермаркетах. Уже как 3-й год перешел на зеленый чай, также нужно травяные пить.
В инете по КЗ нет нормальных ссылок, только в России и дальше, а отдельную тему что-то нет охоты пока открывать здесь.

ПС: просьба может относиться так же к мужчинам, если есть чем помочь.
  • 0

#226
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

где в городе можно найти травяные чаи

В аптеках... единственное что приходит на ум.
  • 0

#227
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Марек, я тоже видела в аптеках. Там конечно всё попроще, но и цена невысока. Всякие травяные сборы есть, сама смотрела. Предлагают ещё различные сетевые компании. Мне известны чаи от фирмы Глорион, потому что я там некоторое время назад работала(сейчас для себя кое-что приобретаю, чаи в том числе тоже). Чем мне они нравятся, так это очень выверенной рецептурой, хорошим вкусом и удобством с применении. Цена приемлемая для такого рода продукции- за 40 пакетиков- 1800 тенге- пакетик-два в день. Впечатляют результаты от применения,поэтому и популярны достаточно. Но всё же эта информация не в тему, если что, лучше в личку напиши. Сертифицированы в Каз-не и можно заказать по инету.
Но лучше всё же задавай вопросы по теме! :-)
  • 0

#228
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Вопрос - вот у Styx есть смеси различных эфирных масел, типа вертивер + пачули + еще что-то там, не помню... а у КХ есть? если я, например, хочу сделать миксчу, но не хочу покупать дофигища эфиров сразу.
  • 0

#229
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Аксиома, смесей 32 штуки, есть серия рождественская, для сауны - там по нескольку вариантов смесей, есть лечебные: от бородавок, от молочницы, от храпа и пр. Ну и есть по различным направлениям: аромаэротические, успокаивающие,противопростудные и пр. Если скинешь координаты в личку, я могу отправить описание смесей. Только во вторник уже выезжаю в Алмату, так что поспеши в этом случае! или приходи на выставку.
Те ,кто пользуеься маслами давно, предпочитает делать смеси самостоятельно. Это очень увлекает. Когда были в Чехии на курсах, работали в лаборатории и как раз занимались смешиванием. У меня получилась очень интересная смесь , состоящая из апельсина, мандарина, ванили и мёда (медовое масло эфирное). Запах получился как у очень дорогих шоколадных конфет, кому-то напомнило ликёр Бейлис. Зная различные действия масел, можно самим составлять не только лечебные смеси, но и эффективные по биоэнергетическому принципу. ну а енсли лень возиться или боязно, то конечно лучше довериться профессионалам и купить готовую смесь эфирных масел.
  • 0

#230
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
мила, что-то у меня ЛС зависает, мой имейл есть у Нероли, буду очень блаодарна за описание смесей. ;)
  • 0

#231
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Нероли сейчас в отъезде, а здесь выкладывать описание у меня неполучится: не знаю как прикреплять инфу :-) так что постарайся всёже в личку написать или дождаться Нероли ,или на выставке встретиться. ;)
  • 0

#232
Создание

Создание
  • Свой человек
  • 987 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какое эфирное масло сначала приобрести новичку? Чтобы оно было максимально универсальным :-)
Сейчас у меня только одно эфирное - нероли, и то, я сомневаюсь в его качестве. Хотелось бы приобрести масло, которое можно было бы использовать и для волос, и для тела, и для лица :-)
  • 0

#233
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

очищенная вода до сметанообразного состояния..


Нероли, а это как?
  • 0

#234
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Malaya,
Это все что перечисленно, нужно смешать до сметанооборазного состояния :-)

Создание,

какое эфирное масло сначала приобрести новичку? Чтобы оно было максимально универсальным

Ох, этож так не легко выбрать :-). Ещё зависит, что имеено хочется от масла, ну и давление артериальное играет роль.

У мирры хорошие качества. Она и афродезиак хороший, и антисептик, и заживляющие способности отличные (порезы, ушибы), способствует регенирации кожи (как антивозрастное средство), стягивает поры. Энергетически масло востанавливает ауру. Хорошо применять при бессонице и неврозах.

Розмарин тоже хороший антисептик, антидеприссант, укрепляет иммунитет, усиливает кровообращение (хорошо для втирания в кожу головы, стимулирует рост волос), улучшает цвет и упругость кожи, регулирует жирность кожи.

Сообщение отредактировал Plum: 19.09.2007, 15:26:58

  • 0

#235
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

Malaya,
Это все что перечисленно, нужно смешать до сметанооборазного состояния :-)

А-а-а:) А то я думаю, как же надо воду очищать, чтобы она до сметанообразного состояния дошла! :-)
Извините, я все прочитала, н может что-то упустила - база -это что? и где ее можно приобрести? И сколько она приблизительно может стоить?
  • 0

#236
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
База или базовые масла, это растительные масла в которых нужно эфиры разбавлять. Чистыми эфирные масла на кожу наносить нельзя.
  • 0

#237
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

База или базовые масла, это растительные масла в которых нужно эфиры разбавлять. Чистыми эфирные масла на кожу наносить нельзя.

Угу, понятно, спасибо :-)
  • 0

#238
Создание

Создание
  • Свой человек
  • 987 сообщений

У мирры хорошие качества.
Розмарин тоже хороший

Спасибо большое, Plum! Возьму розмарин, где-то читала, что он хорош для Львов с их увядающей кожей :-)
  • 0

#239
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Только розмарином перед выходом на солнце не желательно мазаться. Он притягивает лучи.
И больше двух недель тоже не желательно пользоваться (недели две-три перерыв).
Для груди он хорош.
А вообще хорошо дома иметь хотя бы три разных масла. Их можно чередовать, составлять смеси (если они комплементарны).

Кстати мирра для увядающей кожи идеальное масло.
Вот кое что из этой области:
"Одна из самых тонких и глубоких омолаживающих субстанций. Освежает, оживляет, подтягивает кожу, устраняя морщинки. Формирует красивый цвет у зрелой кожи, придает ей матовость и бархатистость. Устраняет аллергические дерматиты. Оказывает мощное регенерирующее действие при труднозаживающих ранах, язвах.. Положительно воздействует на ломкие волосы, укрепляет фолликулы, препятствует выпадению и проредению волос. "

Сообщение отредактировал Plum: 19.09.2007, 17:02:39

  • 0

#240
Создание

Создание
  • Свой человек
  • 987 сообщений

"Одна из самых тонких и глубоких омолаживающих субстанций. Освежает, оживляет, подтягивает кожу, устраняя морщинки. Формирует красивый цвет у зрелой кожи "

Не слишком сильный эффект для все еще :-) молодой кожи?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.