Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#2081
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
ответ продублирован в теме Косметика Карл Хадек, т.к. вопрос был задан в обеих темах.
  • 0

#2082
raraka

raraka
  • Свой человек
  • 554 сообщений
Уважаемые арома-знатоки!
Прошу Вашей помощи - Ваших мнений:
Найдены на аромати вот такие рецепты при пародонтозе:

ЭМ Тимьяна – 2 капли, ЭМ Гвоздики – 1 капля
Охлажденная кипяченая вода – 75 мл
Разведите эфирные масла в эмульгаторе. Намочив в растворе указа­тельный палец либо ватку, бережно обрабо­тайте десны.
И/или

ЭМ Гвоздики – 2 капли, ЭМ Шалфея мускатного – 1 капля
Охлажденная кипяченая вода – 300 мл
Разведите эфирные масла в воде. Поло­щите рот.
Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»

Несколько смущает соотношение масел/воды в первом рецепте. И ещё - как разводить масла в воде? Обычно это делаю, как советовали здесь на форуме, в спирте или водке...
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
  • 0

#2083
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
если мне надо масла развести в воде, я сначала развожу их в небольшом количестве спирта (в качестве эмульгатора), а потом спирт выливаю в воду. в качестве эмульгатора также могут выступать жирные сливки, мед.
  • 0

#2084
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Именно что касается полоскания (как раз толькочто сделала) - я просто в кипячено воде (грамм сто) взбалтываю одну каплю шалфе лекарственного (хорошенько взболтать) - и тут же полощу. Эмульгатор для полоскания еобязателен в таком случае е- но можно то же самое делать в молоке
  • 0

#2085
raraka

raraka
  • Свой человек
  • 554 сообщений
2Roxi & Beasel
Большое спасибо за ответы. Про молоко забыла совсем... Будем полоскать!
  • 0

#2086
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Читая свои заметки, наткнулась но описание алкоголей (тех самых компонентов, которые с таким испугом мы встречаем зачастю вотдельном виде в косметике - то есть с суффиксом "ол" на конце):
"Алкоголи

Алкоголи легко распознать по суффиксу «ол». Они очень разнообразны и широко применяются в ароматерапии. Они безопасны, не вызывают раздражения кожи — это, возможно, самые безопасные составные части эфирных масел. Поэтому и считают, что эфирные масла с высоким содержанием алкоголей неопасны даже для детей и пожилых людей.

Примеры
Борнеол — лаванда, розмарин.
Гераниол — герань, пальмароза, роза.
Лавандулол — базилик, бергамот, шалфей мускатный, лаванда, нероли, роза древесная, тимьян, иланг-иланг.
Ментол — мята перечная.
Миртенол — герань, мирт.
Нерол — бергамот, мирт, нероли, померанец, роза, мелисса обыкновенная, пачули.
Альфа-терпинеол — сладкий майоран, ниаули.
Терпинен-4-ол — можжевельник, сладкий майоран, чайное дерево.

Мне кажется, жто обьясняет почем упроизводители косметики (Лаш например - тот де Хадек) - добавляют в продукцию помимо самих эфиров выделенные из эфиров алкоголи - они безопасны и увеличение их присутствия в косметике делает ее эффективной и безопасной

Теперь о шалфее и ег овоздействии на гормональную систему - тут де пишут вот что:
"Дитерпенолы

Примеры
Сальвиол — шалфей.
Склареол — шалфей мускатный.

Свойства
Дитерпенолы благотворно воздействуют на гормональную систему, гармонизируют ее. Структура дитерпенолов подобна структуре гормонов человека.
акцентирую - дитерпенол - не заменяет действие гормонов/, агармонизирует их деятельность. если верить Дэнис Браун (это цитаты из ее книги "Ароматерапия")

Сообщение отредактировал Beasel: 18.08.2009, 23:39:51

  • 0

#2087
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Ой - забыла своим интересным открытием поделится\ - никогда почему то не задумывалась, почему эфирные масла оказывают бактерицидное, фунгицидное, антивирусное и т.д. действие - это же элементарно!!!!!.Нужно всего лишь задуматься, зачем растению железы, вырыбатывающие эти масла - для того, чтобы их не ели вредители, не селились на них паразиты, бактерии, грибки и пр. Вроде так просто -но почему то никогда мне на ум это не приходило.
  • 0

#2088
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Ой - забыла своим интересным открытием поделится\ - никогда почему то не задумывалась, почему эфирные масла оказывают бактерицидное, фунгицидное, антивирусное и т.д. действие - это же элементарно!!!!!.Нужно всего лишь задуматься, зачем растению железы, вырыбатывающие эти масла - для того, чтобы их не ели вредители, не селились на них паразиты, бактерии, грибки и пр. Вроде так просто -но почему то никогда мне на ум это не приходило.

нам на семинаре Люда это рассказала, я тоже удивилась, насколько это просто и правильно, а мне в голову не приходило :spy:
  • 0

#2089
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

а мне в голову не приходило smile.gif

Еще вчера восстановила в памяти интересные вещи из анатомии (а то забылось со школьных пор): гены, отвечающие за обоняние, содержаться почти во всех человеческих хромосомах (за исключением двух) - именно поэтому запахи (не только эфиры, а вообще - запахи), влияют на все органы без исключения и на все процессы. Но учитывая, что эфиры через кровь попадают сразу в клеточную мембрану (всасываются липазой) - то понятно, почему эфиры так влияют на наш организм.
А еще система обоняния одна из самых древних - образовалась сразу после имунной системы и тесно с ней связана.

Сообщение отредактировал Beasel: 19.08.2009, 07:49:40

  • 0

#2090
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
кстати, ты делаешь перерывы в использовании эфиров?
  • 0

#2091
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
как интересно и познавательно!

а я теперь тащусь от запаха гвоздики - сейчас прочитала, что в его состав входит ванилин, вот откуда такой легкий сладковатый запах! кстати, не подскажите, у гвоздики какое именно влияние на давление - на аромарти что-то не нашла...
  • 0

#2092
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

кстати, ты делаешь перерывы в использовании эфиров?

Я специально не слежу за этим - но как то само собой получается. что долго одним эфиром пользоваться не могу - а есть периоды, когда вообще эфиры не могу воспринимать (заметила прямую зависимость с циклом кстати).

Но есть средства с эфирами, которыми пользуюсь постоянно без перерывов - умывалка, Интима и пр.
Бе пеерывов исплользю чайное дерево (для полоскания полости рта) - каждый день
  • 0

#2093
guide_2503

guide_2503
  • Частый гость
  • 76 сообщений

кстати, ты делаешь перерывы в использовании эфиров?

Я специально не слежу за этим - но как то само собой получается. что долго одним эфиром пользоваться не могу - а есть периоды, когда вообще эфиры не могу воспринимать (заметила прямую зависимость с циклом кстати).

Но есть средства с эфирами, которыми пользуюсь постоянно без перерывов - умывалка, Интима и пр.
Бе пеерывов исплользю чайное дерево (для полоскания полости рта) - каждый день


подскаижите, пожалуйста, сколько в какой пропорции используете чайное дерево для полоскания рта?

Подтверждаю восприимчивость эфиров от цикла.
  • 0

#2094
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

подскаижите, пожалуйста, сколько в какой пропорции используете чайное дерево для полоскания рта?

я не совсем верно выразилась - я не в прямом смысле слова полоскаю -я капаю одну каплю на шетку - чищю еще раз - потом полощу рот и сплевываю. Это как бы финальная чистка. Еще использую лимон для этого - придет скоро лайм -п опробую приспособить его

Кстати - я попробовала создать темку отдельную по рецептам косметики (сам апросто замучилась из этой темы выуживать рецепты) - мне кажется. так будет и правильнее, и удобнее

Сообщение отредактировал Beasel: 19.08.2009, 15:20:48

  • 0

#2095
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
гвоздика повышает давление, так что при гипертонии осторожно!
  • 0

#2096
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
спасибо! у меня как раз пониженное...

напомните плиз рецепт денежной смеси...

нашла такие:
быстрые деньги - 7 пачули + 7 кедр
денежное изобилие - 4 пачули + 4 сосны
денежная ванна - 3 пачули + 1 корица + 1 кедр
для смазывания денег - 7 паяули + 5 кедр + 2 мускатный орех + 1 корица
еще такой - 3 пачули + 2 гвоздика + 1 корица.

не могу понять, какой правильный :smoke: что деньги водились.
помню был рецепт с пачули, кедром и сосной вместе...
  • 0

#2097
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
В принципе правильно. Еще если нет всего перечисленного, то можно просто или только кедр, пачули, ветиверт, сандал в чистом виде для привлечения денежки. Главное - аффирмации, что денежки становится больше.
  • 0

#2098
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Вообще, рецепт "Быстряе деньги", Лена, у етяб идёт под наименованием "для смазывания денег". Денежные масла: пачули, кедр, сосна, корица, мускат. Заметьте, все масла- с мужчкой энергетикой! Почему- фиг его знает! про корицу пишут, что её в смесях должно быть очень немного, потому что для стимуляции денег она не должны преобладать. Ещё одно масло интересно : найоли. Оно способствует сохранению денег, имущества. Рекомендуют новые вещи обрабатывать этим маслом, чтобы уберечь от порчи, потери, кражи.
С денежными смесями можно принимать ванны, визуализируя энергию денег, наносить во все денежные места, в т.ч. в кошелёк, кассу и т.д.
Да, насчёт рецептов- неплохо было бы отдельную темку, гораздо удобнее, чем искать среди кучи постов эти рецепты!
  • 0

#2099
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
подскажите пожалуйста, какое масло использовать при токсикозе, и как сделать крем от растяжек. где то писали, не могу найти (((
  • 0

#2100
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Anfiska,
При тошноте советуют: имбирь, бергамот, мяту колосковую, фенхель, апельсин, мандарин - как наиболее допустимые при беременности.

Всё это можно нюхать при приступах тошноты.

Можно делать лёгкие чаи с имбирём, мятой колосковой (именно этой мятой).
Можно и с бергамотом чай, но он показан только во время второго триместра. В маленьких количествах под наблюдением специалиста можно и в остальные триместры, если беременность протикает нормально. Тоже самое про фенхель... всё дело в эстрогенном эффекте.

Лично мне запах имбиря не нравится, но облегчение он приносил (тертый корень). И цитрусовые помогали.
Тут уже на любителя в плане ароматов :D.

Сообщение отредактировал Plum: 20.08.2009, 16:17:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.