Перейти к содержимому

Фотография

GPS и РадиостанцииКак не стать "Иваном Сусаниным"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2292

#5259302
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Закреплённое сообщение

Тема по GPS и картам на АВТО-ветке: http://vse.kz/index....bnim-opisaniem/

Сообщение отредактировал Janik: 12.03.2011, 21:46:15

  • 0

#501
sergwolf

sergwolf

    Captain

  • В доску свой
  • 2 707 сообщений
вполне неплохой и кпк hp6515 юзал год нормально....
Но сейчас все таки думаю что лучше преобрести отдельный дивайс, потому как ежжу на охоту а там бывает всякое... а кпк-к к ударам и воде оччень чувствителен...)
  • 0

#502
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


А это то на какой фиг? :)

раз уж там (в привязке) есть место для магнитного склонения - значит оно должно быть заполнено, это как минимум, а вообще так, на всякий случай, вдруг привязка точнее получится... :)


А это то на какой фиг? :spy:

Серёга, ну тебе ли вот, как профессиональному штурману не знать, что есть быть такое - магнитное склонение. :spy: Не шути так больше. :D

"В каком полку служить изволили?" то бишь что заканчивали, коллега? Я - КВЛУ ГА... ;)

Шо за бред? магнитное склонение в озике только для показа магнитного курса в режиме навигации в реальном времени. :) А он нужен магнитный то курс? Дядя Эдуард, хочешь удариться в обсуждение "веника"? Девиацию списал в своём КПК? Подскажи методу. :D
В 149 гвардейском бап и 455 исиап. ЧВВАКУШ форева!

#503
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

...Девиацию списал в своём КПК? Подскажи методу. :D
...

Конечно же не списал, так как нах не нужна. Ну и соответственно, методу так же "засекречу". ;)

Сообщение отредактировал Carwizard: 01.11.2007, 20:25:39

  • 0

#504
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


...Девиацию списал в своём КПК? Подскажи методу. :D
...

Конечно же не списал, так как нах не нужна. Ну и соответственно, методу так же "засекречу". ;)

И праильно! ну его нах! :)

#505
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если функции кпк и телефона не нужны, то лучше возьми Garmin, за 35 тыщ можно найти цветной навигатор

Какой посоветуете?

#506
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Шо за бред? магнитное склонение в озике только для показа магнитного курса в режиме навигации в реальном времени. :lol: А он нужен магнитный то курс? Дядя Эдуард, хочешь удариться в обсуждение "веника"? Девиацию списал в своём КПК? Подскажи методу. :laugh:
В 149 гвардейском бап и 455 исиап. ЧВВАКУШ форева!

Я писал вот про это.
Пробовал привязывать со склонением и без, со склоненим получается точнее.
Ну да ладно - каждый дро...т, как он хочет. В армии всегда учили быть проще, главное до цели долететь, а вернуться - ну его нах, как получится.

Сообщение отредактировал African maverick: 02.11.2007, 10:16:04

  • 0

#507
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


Шо за бред? магнитное склонение в озике только для показа магнитного курса в режиме навигации в реальном времени. ;) А он нужен магнитный то курс? Дядя Эдуард, хочешь удариться в обсуждение "веника"? Девиацию списал в своём КПК? Подскажи методу. :lol:
В 149 гвардейском бап и 455 исиап. ЧВВАКУШ форева!

Я писал вот про это.
Пробовал привязывать со склонением и без, со склоненим получается точнее.
Ну да ладно - каждый дро...т, как он хочет. В армии всегда учили быть проще, главное до цели долететь, а вернуться - ну его нах, как получится.

Покажешь где точнее получается? :laugh: Вот оно и используется для магнитного курса, расскажи как привязка уточнится от магнитного склонения и что это такое?

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 02.11.2007, 10:21:19


#508
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Если функции кпк и телефона не нужны, то лучше возьми Garmin, за 35 тыщ можно найти цветной навигатор

Какой посоветуете?


Любой из серии E-trex, например Legend C/Cx, Venture Cx, Модели Cx отличаются возможностью установить карточку памяти Микро СД, но как показала практика, встроеной памяти на 24метра более чем достаточно. Сейчес появилась новая серия приборов с индексом HCx, там уже чип нового поколения используется, более чувствительный, я себе хочу вскоре такой взять.
  • 0

#509
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Покажешь где точнее получается? :laugh: Вот оно и используется для магнитного курса, расскажи как привязка уточнится от магнитного склонения и что это такое?

Не - не покажу, карты секретные, с координатами всех борделей по КЗ и миру, ещё жена зайдёт на эту ветку, увидит - шары мне отрежет. :lol:
  • 0

#510
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А за уточнение термина магнитное склонение? Тоже чего отрежет? :laugh:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 02.11.2007, 11:07:20


#511
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Магнитное склонение — угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности. Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным — если к западу.

Значение магнитного склонения указывается на магнитных картах и используется для определения истинного меридиана по показанию магнитного компаса. Приблизительно можно считать, что Земля является однородно намагниченным шаром, магнитная ось которого составляет угол 11,5° с осью вращения Земли. (Положение магнитных полюсов Земли со временем меняется).

На 1970 г. Северный геомагнитный полюс имел координаты 76° с. ш. и 101° з. д.

Отношение наклона магнитной оси и оси вращения Земли не тождественно величине магнитного склонения во всех точках Земной поверхности, как это может показаться на первый взгляд. Достаточно представить плоскость проходящую через магнитную- и ось вращения Земли, где величина магнитного склонения равна нулю. На величину магнитного склонения могут влияют магнитные аномалии Земли.
  • 0

#512
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Магнитное склонение — угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности. Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным — если к западу.

Значение магнитного склонения указывается на магнитных картах и используется для определения истинного меридиана по показанию магнитного компаса. Приблизительно можно считать, что Земля является однородно намагниченным шаром, магнитная ось которого составляет угол 11,5° с осью вращения Земли. (Положение магнитных полюсов Земли со временем меняется).

На 1970 г. Северный геомагнитный полюс имел координаты 76° с. ш. и 101° з. д.

Отношение наклона магнитной оси и оси вращения Земли не тождественно величине магнитного склонения во всех точках Земной поверхности, как это может показаться на первый взгляд. Достаточно представить плоскость проходящую через магнитную- и ось вращения Земли, где величина магнитного склонения равна нулю. На величину магнитного склонения могут влияют магнитные аномалии Земли.


Ну такое, может любой кому не лень, просто и тупо прочитать с "Викпедии", например отсюда: http://ru.wikipedia..../wiki/Ма%...?ие
А дальше-то что???? Как вы эту всю теорию, конкретно применяете на своей альтернативной навигации? Конкретно на ОзиЭксплорере и на КПК с ГПС приёмником, ну и с привязанными ГенШтабовскими картами? Но вот как конкретно, выше указанные знания, конкретно вот вы, применяете у себя????
Можно ли прочесть доказывающий эту необходимость мануал, изложенный вашими собственными словами? А не цитированиями с сайтов. Спасибо.
  • 0

#513
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Мало того, дядя Эдуард, так ещё и в различных местах на карте магнитное склонение отличается. :smoke: Какое из них ввести ддля уточнения привязок? Ну а пользоваться гуглем и сами умеем, там пока меня не забанили. :D

Для смеха задачка для сообразительных:
Если идти всё время на северо-восток, куда прийдёшь?

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 02.11.2007, 18:49:58


#514
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

...
Для смеха задачка для сообразительных:
Если идти всё время на северо-восток, куда прийдёшь?

Ну дядя Серёга, ну это же знает каждый школьник, так как элементарная география за 5-й класс.
Если всегда держать путь на северо-восток, например, то с каждым шагом ты будеш смещаться к северу и к востоку от первоначального положения. В отличие от неисчерпаемой долготы, ну а широта - может увеличиться только до +90°, то есть только до северного полюса. :smoke:
Да, и ещё не забывайте, что положение земной оси в пространстве, меняется со временем, в среднем с периодом 26 тысяч лет. Это явление называется прецессией земной оси.
Ну, сюда же можно ещё добавить, что и сами географические полюса, не сохраняют постоянного положения относительно земной поверхности. Но эти колебания невелики - всего несколько десятков метров, а посему нет смысла при ориентировании по ГПС, считаться ещё и с этой мелочью, так как специально заложенная Пентагоном, плавающая ошибка при определении точных координат со спутников, составляет в среднем 15-25 метрофф, так как на "бытовое" применение системы, Пентагон отвёл только одну частоту трансляции. А вот применение сразу двух частот, оставлено только для работы воякам, в основном для задач - наведения сверх-точных раке и других видов вооружений, базирующихся на системе ГПС.
  • 0

#515
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Мало того, дядя Эдуард, так ещё и в различных местах на карте магнитное склонение отличается. :) Какое из них ввести ддля уточнения привязок? Ну а пользоваться гуглем и сами умеем, там пока меня не забанили. ;)

Для смеха задачка для сообразительных:
Если идти всё время на северо-восток, куда прийдёшь?

Герр майор - вы же просили определение магнитного склонения... :-/
в мануале озика написано - ввести среднее склонение листа карты, который вы привязываете, если внимательно присмотреться хотя бы к генштабовским листам - там можно найти такую штуку... :super:
  • 0

#516
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

А дальше-то что???? Как вы эту всю теорию, конкретно применяете на своей альтернативной навигации? Конкретно на ОзиЭксплорере и на КПК с ГПС приёмником, ну и с привязанными ГенШтабовскими картами? Но вот как конкретно, выше указанные знания, конкретно вот вы, применяете у себя????
Можно ли прочесть доказывающий эту необходимость мануал, изложенный вашими собственными словами? А не цитированиями с сайтов. Спасибо.

Я ввожу склонение в соответствующую графу...всё гораздо проще, чем списывать девиацию с КПК...
А вообще - оно вам надо, в смысле мануал? Не заморачивайтесь, ну её нах, да и поздно уже...
  • 0

#517
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений

вполне неплохой и кпк hp6515 юзал год нормально....
Но сейчас все таки думаю что лучше преобрести отдельный дивайс, потому как ежжу на охоту а там бывает всякое... а кпк-к к ударам и воде оччень чувствителен...)


Эт точно, на охоту - рыбалку лучше иметь гармина. А вот HP 6515 мне вообще не нравится, довелось им попользоваться несколько дней, жпс чип там совсем хреновый, чувствительность никакая, одупляется долго, спутники теряет всевремя, и экранчик квадратный жутко неудобен.
  • 0

#518
TSV

TSV
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

вполне неплохой и кпк hp6515 юзал год нормально....
Но сейчас все таки думаю что лучше преобрести отдельный дивайс, потому как ежжу на охоту а там бывает всякое... а кпк-к к ударам и воде оччень чувствителен...)

и правильно сделаешь что будешь покупать отдельный девайс,я считаю тоже так что каждый девайс должен иметь свое направление
  • 0

#519
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений


вполне неплохой и кпк hp6515 юзал год нормально....
Но сейчас все таки думаю что лучше преобрести отдельный дивайс, потому как ежжу на охоту а там бывает всякое... а кпк-к к ударам и воде оччень чувствителен...)


Эт точно, на охоту - рыбалку лучше иметь гармина. А вот HP 6515 мне вообще не нравится, довелось им попользоваться несколько дней, жпс чип там совсем хреновый, чувствительность никакая, одупляется долго, спутники теряет всевремя, и экранчик квадратный жутко неудобен.

Угу, чипсет там стоит левый, не SiRF StarIII
В принципе, с чипсетом SiRF StarIII, агрегат был бы неплохим...
Хотя есть еще проблема при установке софта сторонних производителей, у которых приложения адаптированы к формату экрана 320*240 (решаемо установкой еще одной проги :))
Старая Винда, но эт тож мелочи :)
  • 0

#520
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Поставил програмку на телефон отсюда
При беглом знакомстве понравилась :D
Теперь можно и КПК с собой не брать - телефона достаточно :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.