Перейти к содержимому

Фотография

GPS и РадиостанцииКак не стать "Иваном Сусаниным"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2292

#5259302
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Закреплённое сообщение

Тема по GPS и картам на АВТО-ветке: http://vse.kz/index....bnim-opisaniem/

Сообщение отредактировал Janik: 12.03.2011, 21:46:15

  • 0

#481
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Из всех КПКашников, работающих как ЖПС мне больше всего понравился Asus 636 N, За сезон активного использования ниодного сбоя (встроенный Сюрф третий рулит)

Вот точно так-же, я могу сказать про КПК предыдущего упоминания, Fujitsu Siemens Loox N560. За уже более чем полгода, так-же ни единого подвисания или потери спутников, так как 20-и канальный приёмник Sirf Star-III, действительно как всегда, рулит нипадеццки.
  • 0

#482
alexgluzman

alexgluzman
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста, как прикрутить карты к OziExplorer.
  • 0

#483
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста, как прикрутить карты к OziExplorer.

Наверно читать Факи? :(
Большой ози
Мелкий ози (СЕ)
  • 0

#484
alexgluzman

alexgluzman
  • Постоялец
  • 411 сообщений


Приветствую всех.
Подскажите пожалуйста, как прикрутить карты к OziExplorer.

Наверно читать Факи? :(
Большой ози
Мелкий ози (СЕ)

Наверное надо было читать.
спасибо.
  • 0

#485
alexgluzman

alexgluzman
  • Постоялец
  • 411 сообщений
И ещё вопрос.
А то ,что треки не совпадают с дорогой это нормально.
Точнее они где-то идут ровно а где-то нет.
  • 0

#486
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Ну тут все завист от точности самой карты и от точности привязки, как правило несовпадения треков всегда есть. Наример генштабовские карты скачаные с интернета часто бывают криво отсканированы, и сколько их не привязывай, все равно отклонения местами весьма значительные. Потом еще надо учитывать что датум на генштабовских картах - пулково 1942, а в натройках ози и навигатора скорей всего стоит wgs84, это тоже может быть причиной отклонения.
  • 0

#487
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

.... а в натройках ози и навигатора скорей всего стоит wgs84, это тоже может быть причиной отклонения.

Не просто может быть, а это и есть основной из причин небольших не соответствий. Кроме датума карты (Пулково 1942), нужно ещё правильно выставлять проекцию, коэффициенты "Трансерве Меркатора", посчитать и правильно записать "Центральный меридиан", ну и выставить типа проекции, элипсоидная или плоскостная. При правильно выставленных всех коэффициентов при привязки и при отображении, Ген-Штабовские карты, становятся "точрее не придумаешь", но кроме некоторых участков на трассах, которые были переконструированы после 1984 года.
  • 0

#488
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


.... а в натройках ози и навигатора скорей всего стоит wgs84, это тоже может быть причиной отклонения.

Не просто может быть, а это и есть основной из причин небольших не соответствий. Кроме датума карты (Пулково 1942), нужно ещё правильно выставлять проекцию, коэффициенты "Трансерве Меркатора", посчитать и правильно записать "Центральный меридиан", ну и выставить типа проекции, элипсоидная или плоскостная. При правильно выставленных всех коэффициентов при привязки и при отображении, Ген-Штабовские карты, становятся "точрее не придумаешь", но кроме некоторых участков на трассах, которые были переконструированы после 1984 года.

И здесь перфекционизм? :smoke: Дядя Эдуард, да нафиг не нужно всё это. Посмотри картинку плиз, разъясни почему так. Сам не пойму толи гугл криво привязан, толи ещё чего с центральным ммеридианом случилось, толи Меркатор навернулся. :-) Ну и для справки ты с бумажной картой работаешь? Чеи расстояния и углы меряешь? Штангелем? :-) Собственно картинка здесь:
http://kartykz.narod.ru/image002.jpg

#489
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

.... Посмотри картинку плиз, разъясни почему так. ....

Дядя Серёга, побачил я твои путешествия, наложенные на фотку с ГуглаМап. Я вот так же, давно заметил, что по трек по ГенШабу в КПК, почему-то точнее отображается, чем с ГуглаМап. Почему так? Я точно не знаю, но вполне возможно, что в Гугле спецом введена плавающая ошибка в привязке, так как для "бытового" применения. Хотя - х.з. Но ты же видешь, что некоторые треки имеют внятное соответствие с фоткой, а некоторые отползли. Вывод - не надейтесь на бытовой ГуглМап, юзайте карты с собственной, проверенной привязкой. Простой пример: Я заезжаю к себе во двор, снимаю точку с КПК, забиваю эту точку в Гугле, и вдруг оказываюсь в 4-х домах в стороне, да ещё и через дорогу напротив, хотя по ГенШтабу, я точно нахожусь в нужной стороне квартала и удалении. Вот тебе и ГуглаМап.

Сообщение отредактировал Carwizard: 25.10.2007, 18:43:24

  • 0

#490
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
дядя Эдуард! Нарабатывай статистику и такое же зщастье вылезет у тебя и на генштабовских картах. :smoke:

#491
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений
Да уже вот, 1,5 года, как я катаюсь с КПК-шками по ГенШтабовским, пока не заметил нареканий. Хотя по началу, были несовпадения, но когда я разобрался с настройками - всё стало отображаться весьма прилично.

Сообщение отредактировал Carwizard: 28.10.2007, 01:08:08

  • 0

#492
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Отображается то прилично, но попробуй открыть несколько треков. :smoke:

#493
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Отображается то прилично, но попробуй открыть несколько треков. :mad:

А зачем? Ну вот ниразу ещё не возникло такой необходимости, что бы открывать кучу старых треков одновременно. Какой щас нужен, с тем и "работаю", то есть прокладываю маршрут в малознакомой местности. Ну а в городе, вообще ни какая ГПС нафик не нужна, только по трассам или во степи/горах, там вот да, там треба!
  • 0

#494
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Тоже верно, но много треков покажут , что точность привязки не причём. :mad:

#495
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


.... а в натройках ози и навигатора скорей всего стоит wgs84, это тоже может быть причиной отклонения.

Не просто может быть, а это и есть основной из причин небольших не соответствий. Кроме датума карты (Пулково 1942), нужно ещё правильно выставлять проекцию, коэффициенты "Трансерве Меркатора", посчитать и правильно записать "Центральный меридиан", ну и выставить типа проекции, элипсоидная или плоскостная. При правильно выставленных всех коэффициентов при привязки и при отображении, Ген-Штабовские карты, становятся "точрее не придумаешь", но кроме некоторых участков на трассах, которые были переконструированы после 1984 года.

И обязательно среднее магнитное склонение выставить, а то я на одном из российских сайтов почитал инструкцию по привязке и меня улыбнула фраза про магнитное склонение - "мол это лишнее, не заморачивайтесь..."
  • 0

#496
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А это то на какой фиг? ;)

#497
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

А это то на какой фиг? ;)

Серёга, ну тебе ли вот, как профессиональному штурману не знать, что есть быть такое - магнитное склонение. ;) Не шути так больше. :fie:
  • 0

#498
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

А это то на какой фиг? :fie:

раз уж там (в привязке) есть место для магнитного склонения - значит оно должно быть заполнено, это как минимум, а вообще так, на всякий случай, вдруг привязка точнее получится... ;)


А это то на какой фиг? :)

Серёга, ну тебе ли вот, как профессиональному штурману не знать, что есть быть такое - магнитное склонение. ;) Не шути так больше. ;)

"В каком полку служить изволили?" то бишь что заканчивали, коллега? Я - КВЛУ ГА... ;)

Сообщение отредактировал African maverick: 01.11.2007, 11:24:14

  • 0

#499
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Уже давно озадачился проблемой подбора девайса для навигации. Прочитал почти всю тему и реально понравился кпк Acer N35. Но про него 2 года назад писали, сейчас их наверное уже и не делают и не продают.
Как люди опытные в этом деле, что можете посоветовать приобрести? Интересует компактность, возможность грузить карты разных городов мира, чтобы батарей на подольше хватало и чтобы цена не кусалась. Интересует только функция навигации, функции кпк и телефона не нужны.
Acer стоил тогда около 35000 тенге, хотелось бы уложиться в похожую сумму или меньшую. Это возможно? Можно в виде отдельных девайсов - приемник + кпк с блютузом, если это по цене интересно получится.

#500
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Если функции кпк и телефона не нужны, то лучше возьми Garmin, за 35 тыщ можно найти цветной навигатор, карты сейчас под них есть, я например Акмолинскую область очень качественно отрисовал, есть люди которые Алматинскую область делают, ну и конечно бассар, но их карты дороговато стоят. Для европы и России в нете карт полно, как платных так и бесплатных. По сравнению с наладонником плюсы - водонепроницаемость, ударопрочность, батарей хватает надолго, и используются обычные пальчиковые батареи и аккумуляторы, из минусов - свой формат карт, невозможно грузить растровые карты и устанавливать навигационный софт. Acer N35 говеный и как навигатор и как КПК, надо брать что-то с чипом SIRF III, один из лучших вариантов - ASUS 636, но в 35 тыщ он не укладывается.

Сообщение отредактировал Дрых: 01.11.2007, 18:09:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.