Перейти к содержимому

Фотография

GPS и РадиостанцииКак не стать "Иваном Сусаниным"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2292

#5259302
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Закреплённое сообщение

Тема по GPS и картам на АВТО-ветке: http://vse.kz/index....bnim-opisaniem/

Сообщение отредактировал Janik: 12.03.2011, 21:46:15

  • 0

#1
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Наверное его необходимо иметь?
Решил вот приобрести сей девайс.
Каким требованиям он должен отвечать. Есть ли необходимость покупать с различными наворотами и т.д., и т.п, :smoke:
Т.е. ваши советы! :smoke:

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 13.12.2004, 10:02:41

  • 0

#2
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Прикупил себе GPS приемник. Это такой девайс, который принимает сигналы спутников и готовит их в компьютерный вид. Далее, прицепляем етот приемник к компьютеру (ноутбук, КПК) и в очень хорошей навигационной программке OZiExplorer видим свое местоположение на карте, а равно и скорость движения, высоту местоположения и прочаю чухню. Несколько дороговастенько получается против полнофункционального GPS, так как нужно еще и компьютер покупать. С другой стороны, ежели компьютер уже есть или предполагается к приобретению, этот вариант достоин рассмотрения... :smoke:
  • 0

#3
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
В принципе штуковина очен ьи очень полезная - особенно если ездишь на охоту - от машины или от лагеря обычно далеко отходить приходится и возвращаться, особенно в темноте - очень сложно.
Одна из самых простых моделей Garmin GPS 12 chanel (сам пользуюсь) - стоит порядка 45000 кзт. Также подключается к ПК для вывода всех запомненых точек на карту и проч. В использовании прост до безобразия. Из недостатоков только один - при включении режима Go to (типа компас указывающий как добраться до заданной точки) указатель включается только при начале движения (хотя бы шагом) что не есть всегда удобно. А так в целом самая простая и дешевая модель, и достаточно точная - сравнивали его с Магелановским ГПС - расхождение минимальное - погрешность на местности по широте до 20 м, по долготе порядка 10-12 метров.
  • 0

#4
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
...потом амеры нажимают пару кнопок, у всех GPS-ов нашего региона произвольным образом съезжают координаты и аля-улю... :smoke:
  • 0

#5
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
GPS 12 от Garmin пользуюсь уже ок 3 лет. Особых нареканий нет, основной недостаток- быстрый расход батареек, при том, что их там 4шт- приходится возить с собой по 2 комплекта аккумуляторов. В моделях e-trex батарей в 2 раза меньше при почти том же времени работы. И еще када аппарат роняешь он выключается . В остальном ОК.
По поводу более навороченных моделей ничего сказать не могу, пмоему там нужны карты векторные, которые у нас еще поискать надо...
  • 0

#6
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

GPS 12 от  Garmin ......

  По поводу более навороченных моделей ничего сказать не могу, пмоему там нужны карты  векторные, которые у нас  еще поискать надо...


Только что получил информацию что у меня есть компакт-диск с картами для работы с Гармин 12. Опт - если надо могу закинуть по приезду. Местность вокруг Аты и вплоть до Чимкента. Мона использовать как описывал Janik с ноутом в дороге или просто записать маршрут движения и потом полностью наложить его на карту.

А вообще мне посоветовали модель Garmin 76S - говорят в него можно карту сразу загрузить и тогда ноут не нужен вообще. Правда стоит он в Ате 67 тыстч. :smoke:
  • 0

#7
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Тема подробно обсуждалась в автоветке. Из экспертов по GPS у нас Странник, карты можно поменять у него на пиво :smoke:
  • 0

#8
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

GPS 12 от  Garmin пользуюсь уже ок 3 лет. Особых нареканий нет, основной недостаток- быстрый расход батареек, при том, что их там 4шт- приходится возить с собой по 2 комплекта аккумуляторов. В моделях  e-trex батарей в 2 раза меньше при почти том  же времени работы. И еще  када аппарат роняешь он выключается . В остальном ОК.
  По поводу более навороченных моделей ничего сказать не могу, пмоему там нужны карты  векторные, которые у нас  еще поискать надо...

Да да, уважаемый ОРТ, ездили мы ночью по вашему Жэ-Пэ-Сэ.
Прикол был в том, что на ём показана была дорога влево на развилке из 3, едем по левой показывает что не то, надо ещё левее, ездили мимо раз 5 нет, её в степи, а на ЖПС есть, воти Папа матерился так, что у моей Габи уши заворачивались и шерсть становилась становилась как у пуделя. Потом вернулись чуть назад увидели трубу, вместо "." на ЖПС и благополучно выехали, дело было в потьмах около 19.00 возле Куртинского моста.
Вставили вам новый Дюрасел.

Сообщение отредактировал Hannibal Lektor: 13.12.2004, 15:42:52

  • 0

#9
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А вообще мне посоветовали модель Garmin 76S - говорят в него можно карту сразу загрузить и тогда ноут не нужен вообще. Правда стоит он в Ате 67 тыстч.  :smoke:

Мне интересна идея с ноутом, ибо за 67тыс я получаю всего лишь GPS, ноут с GPS приемником покрывает всю лабудень такого $500 специализированного прибора, плюс имеет массу необходимого, дополнительного функционала, начиная от экономии на память к фотоаппарату (снимки можно оперативно скидывать на ноут), до ... (додумайся сам :smoke: )
  • 0

#10
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Да да, уважаемый ОРТ, ездили мы ночью по вашему Жэ-Пэ-Сэ.
Прикол был в том, что на ём показана была дорога влево на развилке из 3, едем по левой показывает что не то, надо ещё левее, ездили мимо  раз 5 нет, её в степи, а на ЖПС есть, воти Папа матерился так, что у моей Габи уши заворачивались и шерсть становилась становилась как у пуделя. Потом вернулись чуть назад увидели трубу, вместо "." на ЖПС и благополучно выехали, дело было в потьмах около 19.00 возле Куртинского моста.
Вставили вам новый Дюрасел.

Лектор, никакой ЖПС не освободит тебя в какой-то момент от описанной тобой ситуации, когда ты переодически будешь пялиться то в окружающий пейзаж, то в карту ЖПСа и материться, ибо не все карты совершенны :smoke:
  • 0

#11
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Лектор, а точку Рара ставил или моей пользовались? Маштаб какой был? Просто у Рары не оч большой опыт обращения с GPSом. Точность показаний у прибора достаточно высокая 5-15м реально(не считая времени военных действий в афганистане- тада гнал безбожно), проверялось неоднократно. :(
Хотя и сам разок был с GPSом Сусаниным :smoke: , правда тада был оч нетрезв... :smoke:
  • 0

#12
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Только что получил информацию что у меня есть компакт-диск с картами для работы с Гармин 12. Опт - если надо могу закинуть по приезду. Местность вокруг Аты и вплоть до Чимкента. Мона использовать как описывал Janik с ноутом в дороге или просто записать маршрут движения и потом ...

Буду оч благодарен... думаю не только мне пригодится. Карты как я понимаю для компа, т.к. в "12" не предусмотренна их загрузка.
  • 0

#13
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Мы в замыкающей машинее не слышали матюгов Рары, но выглядело дико - по одной и той же дороге туда сюда несколько раз в темноте, приятного мало. хотя сначала было прикольно. Мимо нас патфайндер какой-то проехал, по рации Lektor предложил за ним ехать, все равно, поди, в город несется. Тут у Руслана идея появилась - обогнать тот джип и его то же заблудить :smoke:
Я тогда понял, что ГПС не панацея на 100%, все таки в условиях большого числа близко расположенных дорог надо запоминать какие-то ориентиры или ориентироваться тупо по километражу - "от столба с черепом суслика 5км 300м прямо потом направо".
  • 0

#14
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Канечно не панацея, ведь можно утопить...разбить..., да батарейки не вовремя сядут :smoke: . А вообще в подобных ситуациях, порой в движении не успеваешь просто вовремя поставить точку, ставиш +- через 30-100м. Днем то никакой разницы - все равно все видно ,а вот ночью :( :( . Уже как то что то подобное было... , а потом при приближении к точке лучше ставить маштаб на500-300м, тогда шанса проскачить фактическм не будет :smoke:

Сообщение отредактировал opt: 14.12.2004, 00:41:39

  • 0

#15
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
При большом масштабе мимо точки однозначно проскочить сложно. А более простой выход из всего этого - при поездке делать запись трэка (т.е. всего маршрута) - тогда проблема с поворотами вообще отпадает - при подъезде к месту увеличиваешь масштаб и прекрасно видно как ты двигался в прошлый раз - где петлял, где сворачивал. Я напрмер по ГПСу в степи езжу для замены датчиков - установлены они у нас на палке на высоте 30-40 см от земли - и вот представьте себе как по ровной (почти) местности без каких-либо заметных ориентиров и тем более дорог это искать. Но вот уже в течении трех лет проблем не возникает - ГПС спасает. :smoke:


Опять же плюс записи трэка - потом его накладываешь на карту и печатаешь готовый маршрут для тех у кого сейного девайса нету. :smoke:
  • 0

#16
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Ну дык када девайс включен - маршрут рисуется автоматически... т.ч. дело видимо было всеж в неправильном маштабе.
Пока пользуюсь девайсом без компутера, но есть желание подружить его с КПК. Поделитесь советами как это лучше сделать .
  • 0

#17
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Изменено: Опт уже задал то что я хотел спросить.... :smoke:

Сообщение отредактировал Green_Elf: 14.12.2004, 10:04:13

  • 0

#18
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Пока пользуюсь девайсом без компутера, но есть желание подружить его с КПК.  Поделитесь советами  как это лучше сделать .

ИМХО, почитать доку к своему девайсу :smoke:
  • 0

#19
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Вот зашёл в Бассар!
Стоимость
72 36000
76 тоже чё-то вроде
но у 72 в комплекте зарядка на 12В чехол и подставка
76S можно загружать карты, но стоит 65000 ИМХО дороговато
  • 0

#20
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
В инструкции написано ,что подключается к ПК через com, в КПК тока usb и то хитрый. Потом интересно ешо где взять ПО (желательно нормальное и халявное) Ну где взять карты уже выяснили , например у Жаника :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.