Перейти к содержимому

Фотография

Даниял Саутов: требуется 2-й этап лечения в Австрии.Закрытие трахеостомы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1434

#24380222
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Выражаем сердечную благодарность всем, кто оказал нам финансовую, информационную, моральную поддержку!!!
Благодарим всех волонтёров, добровольцев, журналистов СМИ, руководство, сотрудников и клиентов БТА банка и Казкоммерцбанка, инициативную группу "Пайда", сотрудников различных компаний и салонов, и просто всех-всех добрых, отзывчивых на чужую боль и замечательных людей, которые протянули нам руку помощи!
Невозможно поименно перечислить всех...Друзья, вас так много!!! И это здорово!!! Такие люди, как все вы - это настоящее богатство и счастье!
Низкий поклон всем и каждому в отдельности!!! Пусть крепкое здоровье, счастье, мудрость, удача - будут Вашими самыми верными спутниками по жизни. Успеха и процветания всем!!! И я прошу благословения и милости Всевышнего для каждого из Вас.

Небольшая часть денег в сумме 400 000 тенге была переведена Татарниковой Вале (вот её тема) для проведения операции в г. Омск. Это благодаря Вам, друзья, у Вали всё будет хорошо!!! Низкий поклон и самые тёплые слова благодарности от её мамы Оксаны всем!

15 января представитель Минздрава нам сообщил, что документы Данияла были пересмотрены и Комиссия приняла положительное решение - нам предоставили квоту на продолжение лечения в австрийской клинике. Вот такая неожиданная и чудесная радость (после 2 отказов!!!).
Благодарим Аружан Саин за личное участие в судьбе Данияла!!! Благодаря тому, что Аружан смогла донести информацию о Данияле непосредственно Министру здравоохранения Каирбековой С.З., мы получили квоту!!!

С разрешения форумчан ( на этой странице), мы пока оставляем собранные средства на своих счетах, чтобы затем использовать их для реабилитации Данияла.

Вот здесь можно проверить все поступления за весь период сбора: http://helpme.cmd.kz/postuplenie.html

Итак, общая сумма поступлений: 5 703 260 тенге и 3023 руб ( в кошельке Web money).

4 февраля мы перевели 400 000 тенге Вале Татарниковой, в копилке Данияла: 5 303 260 тенге и 3023руб.

Мы еще изначально, когда начали сбор, сразу учитывали то, что имели сами на тот момент: 300 евро, 600 долларов, 100 000 на счёту - это в плюс к собранной сумме.

***Всё, что мы сможем оплатить сами, обязательно оплатим, не используя собранные средства. Например, перелёт мы точно сможем оплатить из подкопленных нашей семьёй средств.

Сообщение отредактировал Elty: 08.02.2013, 08:50:13

  • 6

#421
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Люция, здравствуйте! Только сильно не расстраивайтесь, тяжело конечно, но что сделаешь... Как жаль, очень-очень, что не получилось остаться в реб. центре... :( Но почему нельзя хоть на недельки две или месяц остаться, хоть научиться основам, чтобы дома самим продолжать? А м.б. у них какая та литература есть, чтобы самим обучатся чтобы выполнять правильно упражнения?
А можно узнать сколько будет стоить процедура, чтобы деканюлировать (убрать трахеостому) и обследования + больница. На всякий случай, если не получится с квотой Минздрава, сколько нужно собирать денежек? Правда, думаю, что это вы уже узнали...
А Даняша - лапочка, лапатулька, какой он умничка! Понимает что это ему нужно, старается...

Нам с Даняшей очень много надо сделать, чтобы врачи смогли убрать трубочку. Надо все эти месяцы дышать самостоятельно, без аппарата ИВЛ, научиться дышать "животом", набрать достаточный вес, и сделать дыхание сильным, чтобы мог сам отхаркивать мокроту, так как риск иметь частые бронхиты в будущем очень велик, по сути неизбежен. И это только то, что касается дыхания. И на это у нас есть полгода. Ни много, ни мало.
А ведь еще надо научиться кушать, сидеть, стоять, ходить...И всему надо учиться сейчас, не теряя времени.
В общем, впереди марафон :) Будем верить, что мы его удачно преодолеем.

Люция, с вашим семейным терпением и желанием помочь ребенку, вы пройдете успешно и этот путь. Тем более Даняша уже стал понимать что это ему нужно. Как он увлеченно занимается с вибромассажером... Так что все потихоньку наладится и все будет хорошо. И забудите вы все это как страшный сон.
Счастья вам, здоровья, терпения и сил. Чтобы и дальше у вас на пути встречалось больше отзывчивых и добрых людей. Дай Бог им всего самого наилучшего!

Сообщение отредактировал Fotinia: 25.11.2011, 08:52:04

  • 0

#422
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Знаете, ещё кажется, подрос, кроме того, что окреп. ТТТ! Умница, что маме помогает и с массажером и с маской.
Отправят Вас, Люция, я думаю. Даниял уже знаменитость, пусть попробуют не отправить через полгода. Пошумим. Главное, пусть там все бумаги дадут о том, что жизненно необходимо вернуться. Не грустите, у вас обязательно все получится и дома. Дома и стены помогают.
  • 0

#423
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Спасибо Вам, Светлана и Анна, и всем, кто за нас переживает!
Не то, чтобы я уж очень грущу...но, конечно, когда замаячила надежда на реабилитацию, я и Аскар очень хотели, чтобы получилось у д-ра Пайи организовать её.
Но не получилось. Ну что же...нет так нет.
Честно говоря, мы ведь летели сюда - и даже мысли никакой не было про реабилитацию, надеялись только на проведение операции...А всё так перевернулось.
Поэтому я всё равно счастлива, счастлива от того, что теперь знаю: Даниял будет жить! И для дыхания ему не нужен имплантант, он сам может дышать, собственно уже и дышит. Это самое большое счастье для нас.
Теперь мечта - деканюлировать сыночка. И верим, очень-очень, что сможем мы и этого добиться. Ведь Даняша - боец.
  • 0

#424
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Всем привет.
Через несколько дней мы должны таки вылететь домой. Но полетим на санитарном самолёте. Австрийские авиалинии не дали согласие взять нас на борт обычного самолёта. Но доктор Пайя сказал, что погорячился с решением отправить нас обычным рейсом, так как не подумал о том, что в Казахстане уже наступила суровая зима, и отправлять Даняшу с Астаны в Петропавловск на машине - не самая лучшая идея.
В общем, к нашей обоюдной радости мы полетим домой на самолёте санитарной авиации. Уффффффффффф...от сердца отлегло, если честно.
Ждём точной даты от транспортной компании.
  • 0

#425
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Кстати, мне кажется даже на фото заметно, что у Даняши и ручки, и ножки стали посправнее, уже не те ниточки, что были месяц назад :)
Еще как минимум 2 кг надо прибавить и мой пацанчик будет в норме по росту/весу.


А вот тут я погорячилась...оказывается, в норме надо иметь нам 17-18 кг при росте 96см, а у Даняши сейчас 11кг (ну, почти 11). И +2 кг : это будет просто минимальный порог, чтобы можно было делать операцию. Но при этом будет считаться, что у Даняши всё-таки дефицит веса.
Охо-хо...даже не представляю Даняшу с весом 17-18 кг. Хоть бы 13-14 набрать :rolleyes:

Что-то глотание наше никак не движется вперёд...но врач-логопед сказал, что я тороплюсь. Сейчас надо не за количеством гнаться, а деликатно приучать Даняшу к разным вкусам. Как только распробует, определится с тем, что нравится и не нравится, тогда и "бастовать" перестанет. Начнёт смелее глотать, а потом и кушать.

Ну а мне-то, конечно, хочется быстрее, скорее увидеть Даняшу с ложкой в руке :D
  • 0

#426
Din4iksf

Din4iksf
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Увидишь, Люцияш))) наконец-то почитала-посмотрела фотки, т-т-т, надеюсь что домой прилетите с багажом знаний и с другим настроем!
  • 0

#427
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Увидишь, Люцияш))) наконец-то почитала-посмотрела фотки, т-т-т, надеюсь что домой прилетите с багажом знаний и с другим настроем!


Ох, Дина...и не говори! Столько всего нового я узнала, научилась многому.

1) Помню, первым делом меня научили менять трубочку, сначала страшно было, но сейчас уже наловчилась :) И даже был тест - врач стоял в стороне и наблюдал как я самостоятельно меняла трубку.

2)Даняше подобрали "нос"- специальный фильтр для увлажнения и обеззараживания воздуха, одевается на трахеостомическую трубку. Я и не знала, что они бывают разных моделей и разной степени увлажнения. Век живи - век учись...нам даже подарили 60 носиков :) Остальное потом закажу.
Жалко, что я раньше этого не знала. Мы ведь перед выпиской купили "носы" - заказывали в Новосибирске, но Даняша не смог дышать с такой моделью. Я думала, что это из-за слабого дыхания...А вот оказалось, что надо индивидуально подбирать модель. Эти "носы" очень дорогие, мы их покупали по 80 руб (400тенге) за 1 штуку. А они одноразового пользования - 1 нос на 1 сутки рассчитан.
Ну вот теперь подарим их, если вдруг такая необходимость у кого-то будет. Часть я высылала Грише Бирюкову. Как хорошо, что хоть одному малышу помогла :) Хотя, конечно, лучше бы они совсем никому не пригодились. Пусть все детки будут здоровы!

3) Физиотерапевты и биотерапевты массу информации дали для тренировок дыхания, научили всяким упражнениям, которые надо выполнять в определенном порядке и с определенной интенсивностью, а не сумбурно.
Самое важное, что эффект уже есть!!! Даняша стал значительно лучше держать голову, и уже практически не ограниченное количество времени :) Мы даже уже немного посидеть можем без опоры сзади, достаточно придерживать за локоток. Правда, еще совсем-совсем не долго так можем сидеть...но начало положено ;)
В кресле-коляске сидит совершенно уверенно! И головой туда-сюда вертит, нет никакого напряжения, всё разглядывает. При чём, когда сидит в коляске, голову сейчас уже практически всё время держит сам, не кладёт на подголовник. Для нас это просто супер-достижение.
А еще мы учимся сидеть, подобрав ножки под попку, опираясь на ручки - и делаем это с улыбкой и радостью! Учимся стоять на четвереньках, опираясь на колени и руки.
У меня, к сожалению, фото таких нет...когда идут занятия с физио- и биотерапевтами, то как-то не до фотоаппарата. А когда сама занимаюсь с Даняшей, фотографировать некому.

4) Вчера доктор Пайя пригласил на консультацию частного логопеда - Юлия Форрат (ниже объясню, зачем написала её полное имя)...3 часа пролетели незаметно! Я просто в восторге от этого логопеда. Она, вообще, из Германии, но последние несколько лет работала по приглашению в детском неврологическом центре в Вене. Интересно, что вчера при встрече выяснилось, что Юлия владеет русским языком, так как родилась и жила до 12 лет в России, да еще и сибирячка. Доктор Пайя о-о-очень удивился этому факту :)
Юлия - потрясающий профессионал. Как она установила с Даняшей доверительное общение - это просто фантастика. Именно общение! Юлия попросила посадить Даняшу в коляску, потом сама села напротив Даняши...Через 15 минут Даняша с большой радостью повторял то, что делала логопед.
А Юлия, оказывается, так проводила первичный тест - обследование.
Юлия - единственный человек, который объяснил мне почему Даняше так тяжело глотать. Даже доктор Пайя был удивлён. Никто никогда не замечал этого...хотя это так очевидно! У Даняши всегда приоткрытый рот, т.е. он не смыкает губы. Так вот сделать глоток с открытым ртом - невероятно трудно, для многих и невозможно. Попробуйте!
А теперь открою секрет как Даняша умудряется-таки глотать слюни и чуть-чуть еду - те граммульки, что я его заставляю глотать. Даняша приспособился для глотка давить языком на верхнее нёбо - кончиком языка упираясь в зубы. Таким образом, он делает толчок-глоток.
Я вчера была просто поражена этой информацией.
Так вот Юлия показала упражнения-массаж для лица, чтобы в первую очередь Даняша смог смыкать губки. Упражнения делаются по схеме, которая теперь у меня всегда будет перед глазами - всё нарисовано, все движения пальцев нарисованы стрелочками и пронумерованы, и даже записано какими пальцами делать то или иное упражнения.
И, кстати говоря, я в первый раз ощутила как тяжело делать граммотный массаж лица.
Также Юлия научила меня "тренировать" кашель Даняшин. Оказывается, сейчас Даняша кашляет недостаточно сильно. Если убрать трубку сейчас, то Даняша не сможет отхаркивать мокроту, будет задыхаться. Так вот, чтобы приготовить Даняшу к декануляции, надо не только дыхание натренировать, но и кашель. Сегодня еще буду тренироваться под руководством Юлии. Очень сложная процедура. Да еще и с таким хитрым дитём как Даняша...ужас как сложно.
Юлия сразу заметила как Даняша умеет хитрить. Это, конечно, хорошо, даже отлично, но процесс тренировок значительно усложняется :D

Еще много всего Юлия рассказала и показала, я написала только самое-самое интересное, то, что меня крайне удивило.

Теперь объясню почему написала полное имя - Юлия Форрат. Доктор Пайя был с нами первые полтора часа, его настолько поразил профессионализм Юлии, её тактика, её умения и навыки...что он решил попробовать устроить мастер-класс от Юлии для наших казахстанских логопедов, которые не имеют опыта работы с детьми - носителями трахеостомы, с детками с синдромом Дауна, с детками с серьёзными психическими и неврологическими отклонениями. Юлия занимается именно этими, самыми сложными детками. Но, конечно, у неё чувствуется и дар свыше, то, чему невозможно научится...как она быстро вошла в доверие Даняши, как быстро наладила с ним контакт - я до сих пор это перевариваю. Даняша ведь даже мне не всегда позволяет притрагиваться руками к его лицу - облась носа и рта. Это глубокая психологическая травма после бесконечных интубаций, смены зонда и т.д.
Также доктор пайя хочет запросить и собрать информацию о детях, которым нужна профессиональная помощь логопеда - самые сложные случаи, в которых наши казахстанские логопеды недостаточно сильны. И устроить для родителей этих деток консультации и тренинги с Юлией.

Идея просто замечательная, посмотрим, получится ли у д-ра Пайя воплотить её в реальность...хоть бы получилось!

Знаете, я помню, был случай в нашей больнице: мама ревела вместе с дочкой - трёхлетней малышкой, которой логопед сожгла язык и нёбо серой (сера) - логопед вставляла спички в рот ребёнка. Вот такие упражнения...

ЗЫ. Извините за ошибки. Торопилась, да еще и с Даняшей на пару тут пишем. Он же вовсю помогает :D Так что может где и опечатки есть, и ошибки.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 01.12.2011, 07:37:09

  • 4

#428
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Да, действительно, столько удивительного и невероятного :) Люция, какой путь вы проходите с Даняшей!!!

Идея просто замечательная, посмотрим, получится ли у д-ра Пайя воплотить её в реальность...хоть бы получилось!


Не только смотреть, может еще собрать подписи родителей детей, кому требуется логопеды с такими знаниями (вы их перечислили) и отправить свое письмо министру. Не только отправить, но и контролировать и установить сроки. Согласовать эти сроки с Юлией. Например март 2012 и требовать сделать мастер класс не позднее. 3 месяца более чем достаточно сформировать списки логопедов и может быть родителей таких детей. Только обучение казахстанских врачей может помочь всем детям. А этот мастер класс не такое дорогое удовольствие по сравнению с другими расходами.
  • 0

#429
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
В 10.00 (в КЗ будет 15.00) вылетаем домой.
Инша Алла в Петропавловск прилетим в 22.00-23.00
  • 0

#430
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Счастливого пути. Спокойного перелета. Даняша, держись! Все будет хорошо! ;)
  • 0

#431
yekona

yekona
  • Гость
  • 10 сообщений
Люция, счастливого пути!
  • 0

#432
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Как долетели? Все нормально? :confused:
  • 0

#433
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Здравствуйте!
Долетели нормально. Даняша - умничка! Снова и снова убеждаюсь, что у нас золотой ребёнок :)
Пока я проходила таможенный контроль, пока решали проблему с багажом...прошло больше часа - всё это время Даняша был с мед.бригадой в самолёте. И не плакал, терпеливо ждал, да так и уснул в ожидании... А я-то испереживалась!
Полёт перенес хорошо. Снова с дополнительным кислородом, но это для Даняши нормально.

Спасибо всем, кто думает и переживает за Даняшу!

Как Даняша обрадовался, увидев папу! Просто словами не описать! А дома ждали бабушки - ну тут ребенок, вообще, разбаловался под всеобщим вниманием.
Хех...как Даняша соскучился по своей кровати - отдельная тема:)
Смотрели на него и смеялись до слёз.
  • 3

#434
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Как хорошо, что все хорошо! :) Данюша у вас просто умничка, стал понимать что все делается для его пользы, вот и не капризничает... Дай Бог чтобы улучшение у Д.А. продолжалось хотя бы в том же темпе, но не медленней! Здоровья вам всем. Сил и терпения вам Люция и Аскару в борьбе за здоровье вашего сыночка, Даняши-лапочки.
  • 0

#435
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Ну, слава богу! Теперь дерзайте, верим в Вас и хитрюлю, Данияла Аскаровича. Все получится обязательно!
  • 0

#436
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Слава богу, что вы хорошо долетели! А такой умный ребенок, как Даняша, обязательно все сделает правильно и выздоровеет!
Даня, тебе задание от тетушек с ВВ: побыстрее начать кушать самому, набраться сил и начать бегать самостоятельно :-) !!!
  • 0

#437
*SOLNYSHKO*

*SOLNYSHKO*
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Люция,с возвращением Вас! :-) Представляю как обрадовался папа ...,Очень рада за Даняшу ,пусть у него всё будет отлично и быстрее выздоравливает!

Сообщение отредактировал *SOLNYSHKO*: 07.12.2011, 23:28:04

  • 0

#438
Din4iksf

Din4iksf
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Люцияша, с приездом!
  • 0

#439
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Спасибо всем за тёплый приём ;)
Мы с Даняшей что-то никак не можем прийти в себя. У меня давление скачет. А у Даняши настроение сонно-капризное, и дышит тяжело.
Разговаривала сегодня с Зитой и Хансом, вот они сказали, что у них так же всегда происходит: прилетают в Вену - быстро и незаметно адаптируются к разнице во времени и смене климата. Как только прилетают в Астану - дней на 5 организм выходит из строя.

Приходила к нам позавчера заведующая дет.поликлиники. И на лице у неё было недоумение. Она как и многие другие люди, думала, что Даняша вернётся без трубочки - как минимум.
  • 0

#440
Marina-tsai

Marina-tsai
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
С приездом, Люция!!! Вы молодцы, ТТТ на Вас с Даняшей, за Даняшу ТТТ душа радуется. Выздоравливайтесь!!!!!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.