Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок ничего не естЧем кормить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#101
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Я вот щас у ребенка учусь есть - кушать медленно и ровно столько, сколько влезет, а не сколько на тарелке осталось. И ведь трудно. А когда-то в детстве сама так ела, пока не полез из родителей миф о том, что "надо все доедать" :D


ППКС.
Ребенки в области еды более сообразительные, и в основном едят по аппетиту. А еще иногда едят по окружению - были в горах, там ребенок один стал есть гречку с мясом ложкой. Мама ребенка была в шоке - говорит, дома еле уговоришь покушать, а тут еще и сама ложкой ест. А все почему? Потому что рядом сидели такие же детки, которые сами ели. Вот "за компанию" и тарелку тот ребенок еды съел.

Мой бывает со мной почти ничего не ест за завтраком, а вот с няней за милую душу почти всегда трескает. Может, она время подгадывает, может, он привык как она его кормит - на стульчике с игрушками, а я просто за стол сажаю... А может готовит она для него привычнее и вкуснее... :-)

Зато я по своему точно заметила: если ребенок просидел дома и не гулял, не бегал, не играл активно - фиг его уговоришь пообедать - будет сидеть и ковырять ложкой. А если после хорошей прогулки - то с удовольствием поест..

И еще одно наблюдение - если ребенка накормить через силу, то есть вероятность что он потом чем-то заболеет. Читала, что печень, которая перерабатывает токсины, во время заболевания как-то тормозит аппетит, чтобы справляться с болезнью, а не переваривать еду. На моем эта теория работает.
  • 0

#102
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений

всем привет ! сыну почти 3 года, толком ничего не ест - пьет соки, биос, лакту, печеньки там, конфетки и все такое и все..
в садике конечно ест, но вот дома.. заставить съест кашу или еще что-то - бесполезно..
кто как лечит ?

может у ребенка анемия ?
мой сын тоже очень плохо ел, время от времени давала ему детские витаминки с минералами,
конфетки вообще не даю, перед едой желательно прогуливаться на свежем воздухе, чтоб аппетит нагулять,
до еды желательно ничем не кормить и не поить
очень хорошо дети едят в компании с другими детками,
кашку я утром делала пожиже

Сообщение отредактировал mira742008: 27.06.2008, 10:50:42

  • 0

#103
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
нам вот дали вчера виды поощрений. так вот, материальные поощрения можно применять, если надо ВРЕМЕННО привить ребенку какую-нить необходимость.

Например: если в течение недели(месяца) ты будешь кушать то, что доктор прописал, то в конце оной получишь то-то... - новый диск, книгу, торт, игру... ляляля Материальное, в общем.

Материальное поощрение не должно быть регулярным. Оно делает ребенка зависимым.

Это конечно по убеждению моего тренера хорошо, када дет отказывается есть то, что сказали есть врачи.

Но я лично это применять не буду, т.к. доверяю ребенкиному организму :D

Хотя кто-то может взять на вооружение.
  • 0

#104
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Как это для нас актуально.
До 1,5 были только на грудном вскармливании, потом прикорм (очень неохотно). С отказом от груди началась наша борьба за еду. Причем в борьбе побеждает сын. Супы раньше ел, теперь вообще категорически отказывается - даже если подливка к гарниру немного жидкая он уже считает это супом. Картофель категорически отказывается, хотя раньше ел. Овощи не ест. Недавно начал есть огурцы - они проходят у нас под видом одного из вариантов яблок. Мясо только в виде шашлыка, сосисок и сала, а так как у нас выбиты передние 4 зуба, то может просто помусолить и отказаться глотать. И даже непонятно почему он отказывается от какого-то продукта. Вот и питаемся макаронами, яйцами, рисом и фруктами.
Никакие ухищрения результата не дают. Не торгуется. Если пытаемся настаивать (об угрозах даже речь не идет), то он все глотает, но на последнем куске его тошнит, тоже мало приятного. Положительный пример братьев из многодетной семьи, которые не едят только гвозди не дал абсолютно никакого результата.
И заставлять боимся - вдруг вообще откажется от еды. Вот так и жевем, ждем когда вырастит и можно будет его начать уговаривать и приводить аргументы.
  • 0

#105
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Сыночке 1,5 года, ест только биос, лакту, фрукты по настроению, овощи по настроению, бауырсаки и хлеб. Вот весь рацион. При этом и вес нормальный, стул регулярный, ттт.
Напрочь отказывается от каш, бульона, супов, мяса. Если насильно/играючи/уговорами пытаешься впихнуть хоть ложку - выражение лица самое что ни на есть красноречивое и рвотный позыв.
Я депреснековала первое время, но сейчас решила что он сам знает что ему есть/что не есть.
Отдали его кстати няне, которая специализируется на питании детей. Она через неделю заявила, что это первый ребенок в ее практике и чтобы его научить есть нужно очень много времени.
Я думаю, что в садике на него будет работать эффект окружения и он начнет есть.
  • 0

#106
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Я думаю, что в садике на него будет работать эффект окружения и он начнет есть.

В садике практически вынуждают их кушать. Я удивлялась как мои дети ели в саду то, что дома никогда не заставишь :-)

Сообщение отредактировал _tatyana: 28.06.2008, 08:59:04

  • 0

#107
oksi10

oksi10
  • Свой человек
  • 692 сообщений


Я думаю, что в садике на него будет работать эффект окружения и он начнет есть.

В садике практически вынуждают их кушать. Я удивлялась как мои дети ели в саду то, что дома никогда не заставишь :-)

да я тоже поражаюсь иногда, когда приезжаю за дочерью в сад пораньше, а она мен говорит, ты подожди меня я поем потом поедем!Первый раз , когда она мне это сказала у меня аж дар речи пропал!Просто дома ее ну просто не заставишь ничего есть!Она у нас любительница кушать на улице в ресторанчиках!
Вообщем сад творит чудеса!
  • 0

#108
Small

Small
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Я за козье молоко!


А где его можно купить?
такое, что бы не страшно было ребенку дать ...
  • 0

#109
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
я столкнулась с тем, что ребенок не ест. ну он ест, конечно, но только очень избранное....

не знаю, почему так. Просто опишу, как я видела ситуацию со стороны:
-сына, ты кушать будешь?
допустим, он сказал да (в 80% говорит нет).
дальше
-суп вот этот будешь?
сына не попробав даже, а просто заглянув - нет.
-а может котлетки хочешь?
-нет
-а может плов?
-нет
а может во это

короче, идет перечисление многих блюд, которые есть в наличии. в итоге, ребенок останавливается на арбузе с хлебом... вчера на завтрак и обед он ел только арбуз с хлебом... и только вечером поклевал немного супа...
если он съедает хоть что-то - радость у всех вселенская...

что же делать-то?
я считаю, что возможно излишнее "а хочешь то, а хочешь это" привело к этому. хотя, кто знает...
  • 0

#110
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Тоже спрашиваю у дочи: Супчик будешь? - Нет, не буду.
После чего я наливаю супчик, и она с аппетитом съедает полную тарелку ;-) .
А если ее спрашивать, она всегда будет говорить, что не хочет кушать.
  • 0

#111
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
all4, вот мне тоже так кажется. Я вообще думала, это все россказни, про то, что ребенок не хочет есть, потому как сама с таким ни разу не сталкивалась. У меня доча всегда, ттт, ест хорошо, если хочет кушать. Она и за столом сидит, пока не съест столько, сколько хочет (обычно это ее порция, больше все равно никогда не съест ;-)). Но, как оказалось, бывает и обратная сторона медали.
  • 0

#112
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
А кто что думает насчёт такого метода: ребёнок должен есть то, что ему дают, что едят все. Не хочешь - гуляй. Типа ребёнок себя с голоду никогда не уморит, рано или поздно всё равно съест, что ему дадут. Кто как к этому относится?
  • 0

#113
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Я вот читала, что с детьми надо правильно разговаривать, с точки зрения психологии. Не спрашивать: будешь суп? а утвердительно говорить: сейчас будем есть суп. И так во всех ситуациях. Говорить: сейчас будем купаться, сейчас пойдем гулять, что будешь одевать, костюм голубой или желтый, т.е. если спрашивать, то сразу предлагать варианты ответов. С улицы, то же самое, за 10 мин до ухода, предупреждать: через 10 мин пойдем домой.

У моей тети в деревне пятеро детей, я никогда не видела, чтобы кто-то не хотел там есть. Все сели за стол, поели, вышли. Но конечно и особых перекусов никаких там не бывает.
Особо надо следить, чтобы ребенок не напился сока до обеда, а то 100% есть не захочет.

Сообщение отредактировал Lelishna: 30.06.2008, 18:16:05

  • 0

#114
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

А кто что думает насчёт такого метода: ребёнок должен есть то, что ему дают, что едят все. Не хочешь - гуляй. Типа ребёнок себя с голоду никогда не уморит, рано или поздно всё равно съест, что ему дадут. Кто как к этому относится?

Можно иногда попрактиковать. У меня доча обедает где в час дня, потом часа в три идет спать и спит до 6 вечера. Когда просыпается есть не хочет, я не настаиваю, т.к жарко. Идем гулять и когда часов в 8 или позже возвращаемся домой, все от чего она с негодованием отказывалась отлично съедается. Кстати, у нас сейчас идет период активного отрицания. Когда я говорю, что сейчас мы будем кушать, купаться и.т.д., мне в ответ она говорит, что не будем кушать, купаться и.т.д.
  • 0

#115
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Когда я рассказала про этот метод своей свекрови, она меня обвинила в садизме. Типа ребёнок, если один раз не поест, непременно с голоду умрёт. А она своими потаканиями в итоге имела взрослого сына, который ел только жареную картошку, макароны, супы и ещё совсем немногое, что можно по пальцам перечислить. Я его, конечно же, переучила. Теперь он ест практически всё. Но так не хочется, чтобы сын повторил своего отца в кулинарных пристрастиях.
  • 0

#116
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

А кто что думает насчёт такого метода: ребёнок должен есть то, что ему дают, что едят все. Не хочешь - гуляй. Типа ребёнок себя с голоду никогда не уморит, рано или поздно всё равно съест, что ему дадут. Кто как к этому относится?

Именно так и делаем ;-) Но мои детки уже школьники, с маленькими по разному было.
Но всё равно постепенно шли к тому, чтобы следовать этому девизу - не хочешь, не ешь, другой еды нет (суп, к примеру, сварен и только). Но разрешаем есть немного, если уж шибко не хотят.
Что интересно, приходит в гости племянница, она младше, садиковская. Дома её всегда пичкают, уговаривают. Я её нет. Мы садимся все за стол, она всё ест. :) Однажды завтракать отказалась, потом на обед столько пельменей навернула! :-)
Но немного приходится уступать. Сын не ест баклажаны и грибы, выковыриваю их из его тарелки :D
  • 0

#117
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Я вот читала, что с детьми надо правильно разговаривать, с точки зрения психологии. Не спрашивать: будешь суп? а утвердительно говорить: сейчас будем есть суп. И так во всех ситуациях. Говорить: сейчас будем купаться, сейчас пойдем гулять, что будешь одевать, костюм голубой или желтый, т.е. если спрашивать, то сразу

Это именно тот самый надежный и заветный способ, который и надо использовать всем родителям малоежек.Он почти всегда срабатывает. А еще лучше - сравнительная система (нпр."Кто вперед, кто вперед - тому красный самолет). Мои детки съедали все за пол-минуты, и даже толком не понимали, что такое "красный самолет" ;-) Им было главным, что я в конце тарабанила по столу марш "победителя" и торжественно объявляла: "Первое место занял..., он получает красный самолет...похлопаем!" И в следующий раз старались еще лучше. Им уже становится неважно, что там в тарелке и есть ли там баклажаны...просто некогда рассматривать и выковыривать. Советую попробовать!
  • 0

#118
Nastaska

Nastaska
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
наш тоже бывает с приколами - то ест, то не ест. но одно всегда срабатывает безотказно - как только все сели есть, ему тоже надо ;-) начинает просить то у деды, то у бабы. короче, в конце концов накладываешь ему и он ест...
  • 0

#119
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
согласна с Lelishna, так как считаю, что есть иногда безоговорочные моменты в воспитании - надо, значит надо.

zaika_moya, а вот на счет красного самолета это наверное деткам постарше :) так как если такое сказать моей доче, она будет искать этот самолет, смотреть в небо и т.д :) т.е такой метод для деток, кто уже знает, что такое дух соревнования.
а мой племянник, так ему этот самолет вообще по барабану будет - его такими коврижками вообще не заинтересовать. Ему интересно только то, что он сам себе найдет интересное. То есть с ним не прокатит - о, смотри, это же лошадка (к примеру), он просто проигнорит... и пойдет заниматься своими делами.
  • 0

#120
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

А еще лучше - сравнительная система (нпр."Кто вперед, кто вперед - тому красный самолет). Мои детки съедали все за пол-минуты, и даже толком не понимали, что такое "красный самолет" :) Им было главным, что я в конце тарабанила по столу марш "победителя" и торжественно объявляла: "Первое место занял..., он получает красный самолет...похлопаем!" И в следующий раз старались еще лучше. Им уже становится неважно, что там в тарелке и есть ли там баклажаны...просто некогда рассматривать и выковыривать. Советую попробовать!

А как на счёт тщательного пережевывания?
Моя дочка - любитель соревнований во всём, я наоборот веду борьбу с этим. За едой все соревнования запрещаю.
Еда для взрослого человека должна быть удовольствием, а не простым напихиванием брюха :) Соответственно и ребенка надо постепенно вести к этому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.