Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок ничего не естЧем кормить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#1
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
То есть - как заставить дите кушать - овощи (салатики всякие и пр.). Опытные родители - посоветуйте, плиз. Как разнообразить еду, что готовить? А то в 4 с половиной годика мой сын, окромя кашек, печенья, сладкого, почти ничего из полезной пищи не ест. У него анемия, ему нужно бы побольше кушать мяса, салатиков, но?Такой скандал закатывает - не дай бог начнешь его кормить тем, что он не любит. Я уже запарилась няне рецепты традиционных блюд писать?
  • 0

#2
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
мама вырастила троих детей, кое-кто так же был слабоват в детстве, но все трое были воспитаны в плане еды по доному принципу.
-есть не хочешь?
-не-а
-точно не хочешь?
-точно
-ну тогда можешь не есть, но потом не проси.

В итоге ребенок не ест, потом чувствует, что проголодался, на что мама спокойно отвечала - ты же не ел вовремя, и сейчас не проси.
И ничего не давала из еды.
Каждый из троих так пару раз поголодал, а потом приходил к обеду-ужину вовремя и съедал ывсё, что ему давали, без выпендрежа.
  • 0

#3
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
с нынешними детками такое не прокатит :( упертые как не знаю кто. Будет принципиально голодать, но есть не станет... Мои знакомые пытаются поддерживать иммунитет БАДами, т.к. их чадо не ничего кроме печенья, пироженых и соков не ест... мяса, бульоны и каши не признает, иногда удается скормить этим, но через уговаривания... врачи разводят руками... ну и выглядит, естественно...
  • 0

#4
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Единственный способ, придуманный одними моими знакомыми - делать эту не любимую еду красивой. Такой например простенький салатик - помидоры, зеленый горошек, сладкая кукуруза, огурцы и сухарики (можно в принципе кириешки, но мне нравятся обычные) с майонезом выглядит очень симпатично. Эдакая радуга на тарелке. Вполне может заинтересовать малыша.
  • 0

#5
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

с нынешними детками такое не прокатит  :( упертые как не знаю кто. Будет принципиально голодать, но есть не станет... Мои знакомые пытаются поддерживать иммунитет БАДами, т.к. их чадо не ничего кроме печенья, пироженых и соков не ест... мяса, бульоны и каши не признает, иногда удается скормить этим, но через уговаривания... врачи разводят руками... ну и выглядит, естественно...


Насчет упертости - точна! Мой выглядит, действительно, очень бледным мальчиком. Просто, боюсь, что вырастет потом каким-нибудь хиленьким человечком? Зато у сестры двоюродной, мама мия,дети - их аж трое, кушают все подряд - лопают салаты ложками. Огурец просто так ест, как свежий, так и соленый?И крепенькие и шустрики и очень хорошо болтают,хоть и младше моего
  • 0

#6
Wheel

Wheel
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Сдесь нужен комплексный подход. Во-первых, уменьшить или вообще исключить пищу "не совсем полезную" такие как печенье-варенье, конфеты, чупа-чупсы и т.д. Процесс этот можно организовать либо плавно, если сильно пристрастился, либо сразу. В любом случае итогом должно стать: "Нету и все тут". Заменять недостающую пищу "полезной". Идея проста, но действенна. Любая пища вкусная если с голодухи. Вспомните себя, при страшной жажде вкуснее воды ничего нет :(. Главное в этом деле не "насильничать" что бы не получить устойчивой непрязни к тому или иному продукту.
Во-вторых, готовить пищу разнообразней. Придумывать интересные и красивые смеси продуктов. Ведь наша задача что б эти продукты попали внутрь. Например не нравиться капуста варенная или лук - замаскировать это в подливе, мелко нарезав. Не ест мясо куском - сделать фарш. Давать еде в необычной посуде. Для детей как раз от 2 до 5 ;) можно применить метод положительной ассоциации. В этом возрасте очень сильно "подражательное" поведение. Например взять обожаемого героя (фильм, сказка, мультик, папа :)), на которого ребенок хочет быть похожим или часто играет в него и подвести в игровой форме меню. Например, "Хочешь бутерброд "завтрак Шрека"?". Или "Я узнала рецепт по секрету, который рекомендовал Супермен для своих друзей, я его приготовлю и поем. А ты хочешь? Тебе готовить?". "Хочешь "Магбургер"?" и приготовить в виде Бургера ту же булочку, но со свежими помидорами, огурцами, салатами и куском мяса. Ассоциации положительные можно создать и в обстановке. Например, необычное кафе, ресторан, парк. Поиграть во взрослых. Главное фантазия и ненавязчивость. Ребенок хочет получать внимание и боится быть отвергнутым. Если взрослые будут между собой что-то нахваливая кушать не обращая внимания на ребенка. 80% что ребенок тоже захочет попробовать, а если с первого раза не дать, то он его будет просить из принципа и в конце-концов съест. ;) Еще вариант играть в животных. Играть в зайчика - морковку, Волка - мясо, и т.д.
  • 0

#7
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

-есть не хочешь?
-не-а
-точно не хочешь?
-точно
-ну тогда можешь не есть, но потом не проси.

В итоге ребенок не ест, потом чувствует, что проголодался, на что мама спокойно отвечала - ты же не ел вовремя, и сейчас не проси.
И ничего не давала из еды.
Каждый из троих так пару раз поголодал, а потом приходил к обеду-ужину вовремя и съедал ывсё, что ему давали, без выпендрежа.

ППКС. Работает 100%, хоть трижды упертый. Проблема не в упертости ребенка, а в последовательности родителя, точнее в ее недостатке.
  • 0

#8
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Полностью согласна со Страусенкой и Вулканом! у нас тоже хорошо работает! вот только бабушки всё портят :(
Голод не тетка, и как бы жестоко это не звучало- этот метод идет только на пользу ;)
Да и думаю детей вообще ненужно заставлять есть... детский организ настолько саморегулирующийся механизм, что диву даешься... вот только разве что витаминчики :)
  • 0

#9
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Конечно, дай Бог, что работает у кого-то 100%. Но там такой нежный по характеру мальчик, девочек таких не видал. Не то, чтобы истерики, просто сделает такие глаза "где грусть бездонная" когда ему ставят такие ультиматумы и молча уходит к себе в комнату. На слова мамы " ты хочешь там с голоду умереть?" не реагирует, а жует молча свои печеньки и смотрит телик. После трех таких дней - какая мама выдержит?, - она сама бежит к нему с уговорами... Водили в бассейн, чтобы ребенок "аппетит нагулял" и ничего :( - поплавает и опять свои печеньки. Вышеуказанные методы были перепробованы. Говорят что с возрастом все придет в норму...
  • 0

#10
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
ключевое слово-- ЕСТ СВОИ ПЕЧЕНЬКИ... по моему этим все сказано. а не давать печеньки не пробовали?
  • 0

#11
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Ага, я тоже потряслась - водили в бассейн нагуливать аппетит, а потом он тоже ЕЛ ПЕЧЕНЬКИ - какие печеньки? О чем тогда речь? Да если бы мой, в принципе, покладистый ребенок все время лопал печеньки, так я бы в нее наверняка даже самую любимую еду запихнуть не смогла :(
  • 0

#12
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
По-поводу мной выше описанного способа.
Мой брат (они тогда жили на Кубе, в советском поселке) набегался, нагулялся, приходит домой, а ему и сообщают, что весь ужин съели, ничего нету, так что придется потерпеть до завтрака. Мой брат подумал, помыслил и пошел к соседке "Тетя N, дааайте мне, пожалуйста, корочку хлеба"
На что соседка растрогалась и навалила ему полную тарелку всякой снасти.. На селд день у нее был разговор с мамой, и выкидоны ьбрата на счет того, чтобы пойти к соседям попросить что - не удавались, все ласково извинялись и говорили, что "прости, но мы все съели за ужином." Через пару дней брат прибежал с улицы к ужину на 20 минут раньше.

Главное последовательность.
А брат у меня ООООЧ упертый товарищ и по сей день.
  • 0

#13
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
не знаю, у меня с моим парнем таких проблем нет. У меня разговор короткий: не хочешь, не ешь! Рубает все за милую душу. А вот перед бабушкой зато выпендривается и питается исключительно кириешками, печеньками и шоколадками, поглощает их в неимоверном количестве, а бабушка сетует, что ребеночек ничего не ест. Бабушек надо перевоспитывать!
  • 0

#14
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Ой, спасибки, народ за советы. В принципе, про ?голодуху? слышала уже, но не применяла - думалось, что недейственно. Надо попробовать обязательно. Главное, наверное, убрать с поля зрения ?его еду?,то, чем он перекусывает - йогурты, соки, кириешки, булочки и пр. ?углеводы?. А то из-за питания с ребенком мы с мужем каждый раз скандалим друг с другом? Он считает, что ?другие мамаши могут своих детей приучить к нормальной еде, а я плохая мама?? Думали, в садик отдадим, а там его научат.Но ведь на других перекладывать свои обязанности тоже не очень хорошо. Да и ребенок в саде, мне кажется, тоже бы плохо ел. Хотя?не знаю даже.
  • 0

#15
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Моника! Вы самая замечательная мама на свете! ;) просто побольше терпения, поменьше жалости к дитятке и не смотрите в "глаза полные печали" при этом с удовольствием жующие "печеньки" :( ох уж мне эти глазки... и главное!!! бабушки ;) от их перевоспитывать точно проблема... и кажется нерешаемая :)
  • 0

#16
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
и честно говоря считаю что ребенка нужно кормить тем, что ест вся семья (если это не вредно, конечно и ребенок не совсем малютка). Не стоит приучать ребенка к тому, что он "на особом счету" ИМХО :(
  • 0

#17
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Думали, в садик отдадим, а там его научат.

Не научат. Однозначно! Но ребенок будет приходит с садика очень голодный... :(
Лучше уж дома приучить ;)
  • 0

#18
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А мой дома только по вечерам и выходным, остальное время с бабушкой ;)
Так что для меня вопрос перевоспитания бабушки стоит выше, чем вопрос перевоспитания детеныша :(
  • 0

#19
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

А мой дома только по вечерам и выходным, остальное время с бабушкой :)
Так что для меня вопрос перевоспитания бабушки стоит выше, чем вопрос перевоспитания детеныша  :(


Кстати, насчет перевоспитания бабушек? Что касается бабули с моей стороны -моей мамы (быв. препода), этот пункт точно подходит (она сильно любит моего ребенка, и соответственно, жалеет его, потакает ему и пр.), а вот со стороны моего мужа - мамы его (кстати, педиатра в прошлом), так наоборот, та все мозги ?схавала? мне, что ее внук плохо кушает (мол, я виновата в этом), и своему сыну (ему за меня, кажется, достается). Дома супруг достает меня?Вот такой вот замкнутый круг? ;) Открыла тему, потому что было интересно, как бывает по сабжу в других молодых семьях. Полезный опыт всегда стоит перенять ;)
  • 0

#20
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Вообще, молодцы наши молодые мамы - столько всего насоветовали...я и сама кое-чем заинтересовалась...правда, мы уже большенькие, чтобы в козлика играть, но доктрину о том, что ребенок никогда не уморит сам себя голодом я запомнила навсегда и никогда девку не пичкаю, если она говорит, что сыта... Но тут есть два нюанса - я внимательно слежу за тем, ЧТО она ест и три раза в день она должна поесть нормально, а в этих пределах пусть выкомаривает как хочет. Проблемы те же - ни перец, ни капусту (только свежую), ни кабачки-баклажаны, ни фасоли она не ест. Не заставляю, потому что ни я, ни ее отец этого в рот не брали, так что заставлять ребенка будет как-то нечестно. Но взамен она должна выбрать, что именно она будет есть, чтобы "витаминизироваться" - были выбраны яблоки, груши, огурцы, помидоры, ягоды всякие, еще что-то - она знает, что она ДОЛЖНА их есть и трескает без особого напоминания. Хотя если в рагу есть перцы и кабачки, ковыряться и вытаскивать на край тарелки тоже не позволено...а выесть серединку из фаршированного перца...почему бы и нет. Иногда бывает на обед что-то нелюбимое - суп, овощное рагу....опять-таки, она должна это есть иникто ей отдельно готовить не будет - ребенок это знает. За это я накладываю ей совсем немного (по меркам всяких знакомых бабушек) и все довольны. А! Вспомнила...выбор того, что она ест стал гораздо шире, когда дочка начала вместе со мной готовить...теперь прыгает вокруг духовки или кастрюльки, дожидаясь результата наших монументальных трудов. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.