Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок ничего не естЧем кормить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#61
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений

расскажите потом, что врач посоветовал вам. Ну, раз такой крепышок, то все не так уж плохо, наша наоборот худышка, поэтому вопрос плохого аппетита для меня - это просто насущный вопрос.


У нас оказывается лезут чуть ли не все зубы сразу по моему шесть или восемь, поэтому и ни ест ничего, кроме кефира как врач говорит себя жалеет. :-)
В общем пока еще недели две сказала ничего координального не предпринимать, а то мы уже собирались у него бутылочку с кефиром отнимать.
Но постоянно предлагать еду, в разных вариантах, и в разных местах . Для возбуждения аппетита прописала Элькар по 10 капель два раза в день.
Сейчас вроде уже хоть раз в день может поесть, хоть чуть чуть. Ждем зубов и перемен :D
  • 0

#62
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
У моего тоже были определенные проблемы. Нормально есть он начала только в 3,5 года.
До этого что только не пробывала. Самый действенный метод - компания. Причем детская. С другими детками заодно кушает хорошо. Сколько раз меня воспитательницы шокировали тем что он мало того что добавки просил, да еще и у детей отбирал то что ему нравилось. Мог по 3 порции съесть. А дома вообще ничего не ест. ТОлько пьет.
Второй метод - мультики. Я обычно ставила в зале стул, на него еду (желательно то, что можно сьъесть и остывшим, т.к. еда стоит иногда по полдня). И мой карапуз бегает и периодически по ложке съедает. За день может тарелку навернуть. Но от этого метода я постаралась избавиться, т.к. сейчас пожинаю его отрицательные плоды. А именно, садимся мы все вечером кушать, а он пока есть и под стол залезет, и по спинам всем попрыгает, и по 5 раз из кухни выбежит. Короче теперь боремся с этим.
Ну а после 3,5 я плюнула и взяла тактику - не хочешь, не ешь. Причем кардинально. Не хочешь есть - ходи и без конфет, и без печенья, и без хлеба. Короче никаких перекусов. Буквально через неделю такого моего поведения ребенок начал есть все, что не предложим.
Правда случаются моменты, когда отказываемся. На этот случай у меня есть 2 блюда, которые он уплетает за обе щеки. Готовлю их.
  • 0

#63
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
У моего сына тоже это большая проблема. Покормить можно только если бегать за ним с ложечкой. Ну устаешь так кормить.А в садике ничего кроме супа за целый день не есть. Ест только кусочек хлеба утром, кусок хлеба и суп на обед, и на ужин тоже просто кусочек хлеба. Дома весь вечер что то доедает, в основном всякие печеньки. А в выходные опять, ничего не ест. Я хотела бы проявить стойкость и не давать ему никаких пряников, да он может побежать быстро схватить что нибудь с холодильника или со стола и быстро лопает. Не знаю что делать
  • 0

#64
tiko

tiko
  • Гость
  • 6 сообщений
Дети всегда все нужное с боем едят :-)
у нас и чайник кушает и обезьяна, и тарелочка :smoke: уговариваем вообщем ..
  • 0

#65
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
just a girl, убирать соблазны повыше или вообще не покупать. У нас таким манером из дома исчезли шоколадные конфеты и печенье. Держим только детское рахатовское, но и его у нас просто так не получишь, только после того как поест, пусть даже и немного, чисто символически, но поест.

#66
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
вот летом эта проблема вообще обострилась, жара, моя доча вообще с боями кушает. Утром и в обед еще ничего, вечером только кефир. А вот колбаса, сыр, помидоры, фрукты идут на ура, но никак не сидя за столом, а бегая по квартире. иногда у меня терпения никакого не хватает, пытаюсь по Комаровскому, но не хватает меня.
  • 0

#67
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
А то что сын в садике ничего кроме хлеба и супа не есть, это можно как то решить?
  • 0

#68
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Акама, летом в жару почти все плохо кушают, дети не исключение. Многие кушают на ходу, детей вообще сложно в таком нежном возрасте за что-то усадить, если они уже научились бегать :laugh: , в т.ч. и за еду.

just a girl, поговори с воспитателем, может быть его докармливать надо, он сам не успевает или устает? Если так, то такая проблема встречается часто, сильно не переживай. Есть детки, которые как солдатики ложкой машут, а есть те, кто кое-как в еде ковыряется, кушает медленно и с расстановкой, это зависит от характера-темперамента и от домашних привычек.

Моя красота тоже хлебоежка, если она съедает пару бутеров на завтрак и запивает чашкой чая, то я безмерно рада, до обеда ребенку этого хватает.

#69
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
у меня племянник 3,5 года не ест практически ничего ни дома ни в садике, первое время пытались насильно кормить, ничего не вышло, пробовали не подкармливать в перерывах, а он и рад, худой стал, стала болеть голова, что делать? кто занимается такими вопросами, диетолог? он всегда плохо ел, сейчас не ест ничего, только конфетам рад...
  • 0

#70
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
У нас племянница в Америке, 2 года, ничего не ест. Сейчас ее положили с мамой в больницу, кормят через трубку в носу и еще с ней работают психологи.
Мне кажется, надо ребенка загонять, чтобы он устал от игр и бодрствования, тогда точно поест. И еще можно еду подавать как-то красиво или в форме игры.
  • 0

#71
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

у меня племянник 3,5 года не ест практически ничего ни дома ни в садике, первое время пытались насильно кормить, ничего не вышло, пробовали не подкармливать в перерывах, а он и рад, худой стал, стала болеть голова, что делать? кто занимается такими вопросами, диетолог? он всегда плохо ел, сейчас не ест ничего, только конфетам рад...

гастроэнтерологу покажите, психологу. Если нет перекусов и ребенок совсем ничего не ест, то к врачу обязательно.
  • 0

#72
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Сделайте УЗИ брюшной полости. Иногда отсутствие аппетита бывает от застоя желчи.
Еда перед телевизором вредна даже взрослым, что уж тут говорить о детях. потому что пища, которая принимается перед телевизором, просто не усваивается.
Ребенок, если у него нет каких-то проблем со здоровьем, может жить на одной воде более суток. Так что, если не хотите стать постоянными пациентами гастроэнтеролога, расслабьтесь и перестаньте давать ребенку перекусы. А может быть ребенок малоподвижный и ему достаточно той еды, которую он получает.
Сходите к Тимофеевой Ирине Кебековне. Она не только гастроэнтеролог, но и диетолог. Телефоны были в теме про врачей
  • 0

#73
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

всем привет ! сыну почти 3 года, толком ничего не ест - пьет соки, биос, лакту, печеньки там, конфетки и все такое и все..
в садике конечно ест, но вот дома.. заставить съест кашу или еще что-то - бесполезно..
кто как лечит ?

Тут мамочки всё самое важное уже сказали: без перекусов и никакого сладкого до еды, пока проблемы с питанием. Но хочу добавить недавно прочитанное у одного психолога:
К нему обратился парень с серьёзной проблемой кишечника. Когда они покопались в его детстве, оказалось, что мама всегда заставляла его кушать. Но как только малыша вырывало, то пичкать его тут же переставали. Так у него выработалась защита от "нежелательной еды". Теперь парня не вырывает, когда его "просят что-то съесть" в угоду хозяевам или матери, но весь организм соответственно реагирует и возникают проблемы.
Еда должна быть в удовольствие, не делать из этого проблему, не создавать напряжение, чтоб ребенок садясь за стол не настраивался на очередную войну. Не хочешь - не ешь. Но мелкие хитрости надо применять: что сладкое перед едой нельзя - животику будет плохо, что-то приготовить кисленькое (щи), что вызывает аппетит и т.д. У каждой мамы есть свои способы, которые не заставляют ребенка кушать, а способствуют появлению аппетита и желания есть.
  • 0

#74
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

К нему обратился парень с серьёзной проблемой кишечника. Когда они покопались в его детстве, оказалось, что мама всегда заставляла его кушать. Но как только малыша вырывало, то пичкать его тут же переставали. Так у него выработалась защита от "нежелательной еды". Теперь парня не вырывает, когда его "просят что-то съесть" в угоду хозяевам или матери, но весь организм соответственно реагирует и возникают проблемы.

у племянника так было в возрасте 3 лет, но чуть позже обратившись к врачу оказалось, что проблемы с желудком, хотя сначала грешили что чисто психологическая проблема.
  • 0

#75
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

К нему обратился парень с серьёзной проблемой кишечника. Когда они покопались в его детстве, оказалось, что мама всегда заставляла его кушать. Но как только малыша вырывало, то пичкать его тут же переставали. Так у него выработалась защита от "нежелательной еды". Теперь парня не вырывает, когда его "просят что-то съесть" в угоду хозяевам или матери, но весь организм соответственно реагирует и возникают проблемы.

у племянника так было в возрасте 3 лет, но чуть позже обратившись к врачу оказалось, что проблемы с желудком, хотя сначала грешили что чисто психологическая проблема.

Врачи всегда найдут проблему желудка. Особенно их любимый диагноз - дисбактериоз :(
Но ни в коем случае не спорю, все детки разные.
  • 0

#76
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Врачи всегда найдут проблему желудка. Особенно их любимый диагноз - дисбактериоз

нет, там был не десбактеризо там желудок плюс застой желчи кто то писал уже об этом, вообщем там была действительно проблема.
  • 0

#77
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
а у меня перед глазами пример моего братика, которого кормили тем, что просит.
Ну и итого - на пальцах можно перечислить, что ребенок ест - крупы, макароны, картофель-фри, некоторые овощи, некоторые фрукты и сладости. Все. Ничего молочного. Ничего мясного. Никаких супов-каш (крупы именно в виде гарнира, на воде)
раньше, когда отказывался от супов и вообще еды - все думали перерастет, есть станет. Потом уже начали делать что - вот суп, ешь. не хочешь? больше нет ничего. Ребенок не ел, уходил. Ну а сейчас, в семь лет, уже и подавно не уговорить и не заставить. Так и живет на этом))
  • 0

#78
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Шатц, не знаю, насчет этого, но все же уверена, что деть сам знает, что надо

Моя не ела ни мяса, ни молочного - до рвотного рефлекса.

Потом стала есть. И то - говядину не ест, а свинину уминает за милую душу. Или молоко - щас выпивает по полторы кружки (где там наша Ласка-противник молока и молочных каш? :( ) на ночь, и ходит довольная, животик -как пузырь. Хотя моего ребенка нереально заставить есть то, что ему не хочется.

Кстати, по своей семье заметила: дети очень восприимчивы к оценкам. Если папа высказал как-то "фи" по поводу гречки - дома не ест!

А к бабушке приходит - там все лопают - и наворачивает. Так что с папой провела беседу, мол, не стоит свои оценки так критически выражать и ваще выражать, если ребенку попадается новое блюдо. А то млин завели моду...

Тут важна золотая середина - у него в семье было принято нос воротить "я это не хочу", так свекровь там за ресторатора (ну еще бы, пятеро детей, которые разводят избирательность). Мне оно не надо, у мя других интересов куча, не успеваю на еде циклиться. Так что гороховый суп ест, кабачки ест - надо чувствовать, где выпендреж, а где реальный отказ организма.

он всегда плохо ел, сейчас не ест ничего, только конфетам рад...

а если конфеты уменьшить?
  • 0

#79
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Радуга, оно, конечно, может быть. Только твоей сколько? Два с половиной? И она не ела, а потом начала?
а ему семь. И последний раз кусочек чего-то мясного он слопал в год, в виде прикорма.
Фиг его знает, что делать с этим. Ребенок здоров. Просто вот такой вот суровый вегетарианец :(
Это я все к чему - к тому, что техника не хочет пусть не ест и дайте выбрать что хочет, иногда приводит вот к таким результатам тоже. Ни хорошо ни плохо, просто рассказываю ситуацию.
  • 0

#80
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И последний раз кусочек чего-то мясного он слопал в год, в виде прикорма.
Фиг его знает, что делать с этим. Ребенок здоров. Просто вот такой вот суровый вегетарианец laugh.gif

Шатц, мы вот вчера на треннинге как раз обсуждали вопрос доверия организму. Поясню. Например, для мя температура 40 (при ОРВИ, если это конечно не пневмония) - это температура, которую сбивать не надо, я так чувствую. А для мужа уже 38.5 -повод для паники. Так вот мы вчера тоже говорили, что температура бывает разная и что важно слушать ощущения свои и доверять организму ребенка. Т.е. не сразу бежать за таблетками или там к психотерапевту.

И здесь так же. Вон вегетарианцы как долго живут и насколько здоровые. Люди млин себя ограничивают, чтобы не употреблять мяса, а у твоего племяша оно идет изнутри - самый лучший способ питаться, это есть то, что требует организм.

И сдается мне, у нас в обществе очень много мифов касательно здоровья и питания, но смотреть можно на каждого отдельного человека, кому что подходит.

Я вот щас у ребенка учусь есть - кушать медленно и ровно столько, сколько влезет, а не сколько на тарелке осталось. И ведь трудно. А когда-то в детстве сама так ела, пока не полез из родителей миф о том, что "надо все доедать" :(

Сообщение отредактировал Радуга:): 25.06.2008, 10:12:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.