Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок ничего не естЧем кормить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#21
*olya

*olya
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Я тоже со своей крохой долго боролась, как учила меня мама:съеш за маму и.т.д.,но мне это так быстро надоело, и я ее перевоспитала, не хочешь-не надо!Пока со мной дома-идеальный ребенок, ест почти все, даже баклажаны,как только на горизонте появляются бабушки...все...все пропало...все,что нажито непосильным трудом...А то,что она со мной на кухне крутится-этот метод действительно помогает(то посолит, то муку рассыпит,но я за это не ругаю-или прошу убрать за собой, или похвалю,что мне помогает,так у нее столько гордости...)

Сообщение отредактировал *olya: 29.04.2004, 16:42:28

  • 0

#22
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
У меня проблема бабушки усугубляется тем, что это мне она бабушка, а чаду моему след-но прабабушка, ;) :) ну и стоит ей что-нить сказать, как начинается, да я детей вырастила, вас вырастила, и правнука выращу, только вот не кушает он бедненький ничего кроме 2 сникерсов, 2 йогуртов, 1 бананчика и пакетика обожаемых кириешек в день :( (лично мне этих пищевых запасов хватит дня на 2-3)
  • 0

#23
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
всем привет ! сыну почти 3 года, толком ничего не ест - пьет соки, биос, лакту, печеньки там, конфетки и все такое и все..
в садике конечно ест, но вот дома.. заставить съест кашу или еще что-то - бесполезно..
кто как лечит ?
  • 0

#24
filin

filin
  • Свой человек
  • 730 сообщений
а режим у ребенка дома есть? или он как говорится на подхвате?
если в детсаде есть скорее всего второе
если постоянные перекусы конфектами и соками то чему вы удивляетесь...
у ребенка должен быть режим в питании
завтрак, обед, полдник, ужин всегда в одно и то-же время...
между можно конечно фрукты и соки...
  • 0

#25
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Полностью согласна. У мне тоже недавно была такая проблема. Приходит домой и отказыается от ужина. Я провела 2 поэтапные операции:
1. исключила все печеньки и соки по дороге из садика (грешила этим. То конфетку куплю, то печеньки, то бананы);
2. устроила целый ритуал из ужина. Мы приходим, включаем мультик, делаю ему столик из нашего стула, сажаю его, рядом сажаю игрушку и начинаю кормить ее. Ему стало интересно и он уже с ходу как приходит домой бежит мыть руки, потом бежит берет диск который будет смотреть и тянет мне, типа давай ставь мультик, садится в свой стульчик и ждет.
  • 0

#26
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

печеньки там, конфетки и все такое и все..
в садике конечно ест, но вот дома..


угу... конечно не будет есть :) Пока проблемы с апетитом- конфеты исключайте))) В вашем случае- это зло :p Ну и режим питания. Отказался завтракать- не заставляем - пусть гуляет- до следующего приема пищи. Но при условии, что между- никаких перекусов (когда наладится- можно, до этого- ни -ни). Даже если несколько кормлений пропустит - не отступать.Не переживайте с голоду не помрет)

#27
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Согласна. У нас вечные проблемы с ужином, с которыми мы боремся, только исключением перекусов из рациона. Иногда ребенок отказывается от завтрака - тогда ждем обеда. Зато за обедом уминает все, что дают.
  • 0

#28
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
а a вот как раз думаю наоборот. Не надо ребенка заставлять дома что-то кушать, если кормят в садике. В выходные - да, надо следить за распорядком и тем, что съел ребенок, а в остальные дни, не стоит. Если ребенок потаскает конфетки, попьет сока, ничего нет в этом плохого. За ними и так в садике следят, чтобы все съели... Я наоборот, просила, чтобы моего ребнка не пичкали в садике и не заставляли все доедать.
И одно время он у меня сидел на воде и булочках, но было это не долго.
Да и теперь очень избирательно относится к еде....
  • 0

#29
Pretty girl

Pretty girl
  • Свой человек
  • 662 сообщений
У меня племянник тоже плохо ел. Так его мать не заставляла, не хочешь- не ешь, выйди из-за стола и иди гуляй, но до следущего приема пищи по расписанию не получишь ничего, даже печеньку. Я переживала, как так , голодный же будет? А она мне: "Посмотри на нас, нас пичкали до слез, изо стола не выпускали, пока все не съедим. И что в итоге? Обе по 47 кило." Так вот племяшка сейчас такой бутус в 7 лет. С голоду не умер. Изображение
  • 0

#30
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
А мне кажется не ест и не надо насиловать его или уговаривать, а то в последствии может не правильный обмен веществ быть. И к тому же что потребляется с неохотой, то не усваивается. У каждого свой организм и свои потребности.

#31
filin

filin
  • Свой человек
  • 730 сообщений
я тоже против насильного пичканья едой
но режим должен быть!
плохо поест в обед, ничего страшного - наверстает к ужину, если захочет...
мы просто пока с няней дома, с садиком сравнивать не могу...
но думаю принцип сохранят стоит тот же...
а конфетки и печеньки у нас и так под запретом ;-( - диатез.....

Сообщение отредактировал filin: 26.11.2004, 10:14:36

  • 0

#32
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

а a вот как раз думаю наоборот. Не надо ребенка заставлять дома что-то кушать, если кормят в садике. В выходные - да, надо следить за распорядком и тем, что съел ребенок, а в остальные дни, не стоит. Если ребенок потаскает конфетки, попьет сока, ничего нет в этом плохого. За ними и так в садике следят, чтобы все съели... Я наоборот, просила, чтобы моего ребнка не пичкали в садике и не заставляли все доедать.
И одно время он у меня сидел на воде и булочках, но было это не долго.
Да и теперь очень избирательно относится к еде....


А никто и не предлагает пичкать, как раз - наоборот.А вот на счет избирательности - автор топика как раз и хочет от нее избавится - это не избирательность разве - еда- одни конфеты и пр. лакомства? :)

#33
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Вообще-то тут народ все уже сказал - убрать все перекусы, по-моему, в этой ситуации главное. Что касается, режима и прочих мер - это зависит от того, что он кушает в садике и сколько кушает. Мое чадо в частной школе страшно закармливали четыре раза в день...но при этом бабушка настаивала на "домашнем" ужине - она сознательно ела, но очень расстраивалась по этому поводу, а малыш и есть не будет, если сыт. Про "насильно не кормить" тоже говорилось - все мы знаем, что ни один ребенок еще добровольно от голода не умер. Я бы еще одно добавила - попробуйте вкусно готовить (ничего обидного я в виду не имею,просто то, что вкусно для вас, не всегда нравится чаду) :D - что-то же ваш малыш любит? А то каша...мы, например, только два вида каш признаем и то не очень...
  • 0

#34
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

всем привет ! сыну почти 3 года, толком ничего не ест - пьет соки, биос, лакту, печеньки там, конфетки и все такое и все..
в садике конечно ест, но вот дома.. заставить съест кашу или еще что-то - бесполезно..
кто как лечит ?


ненадо это лечить, это же не болезнь :D
соки биос, лакту пьет- замечательно, это всё полезно! Печеньки конфетки- объясните, что всё это будет выдаваться только после еды. Кашу... мой её в 2 года отказался есть и до сих пор не ест и никаких отрицательных последствий этого я не наблюдаю... есть множество не менее полезных продуктов, но которые больше придутся ребенку по вкусу. И главное- не заставлять! ребенок это настолько саморегулирующийся организм и он лучше знает когда ему есть а когда не есть (мои иногда может совсем мало весь день кушать, а может и 5 раз поесть, причём полные порции!). Мы уже 4 года живём по этому принципу и вполне удовлетворены как физическим так и эмоциональным состоянием моего чада :) Единственное ограничение- никакого сладкого пока не поест...весь день не будет есть значит весь день нет сладкого (на счёт всего дня без еды я, конечно, утрирую ;) ) А ещё хорошо на моего действует (с 3-х лет), когда у него спрашиваешь что бы он хотел поесть (если я собираюсь готовить), он сразу начинает чувствовать, что его мнение важно и с удовольствием потом ест им заказанное :idea:
  • 0

#35
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
В общем у нас очередная проблема: есть мало, предпочтение отдает сладкому, жареной картошке, вареной курятине. Остальное ? с боем, шантажом и с хитростью. Честно говоря, уже запарились.
Может у кого-то есть практические советы, как с этим всем безобразием бороться?

#36
tany

tany
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
То же самое и у нас, выкручиваемся в каждый прием пищи, сын говорит что еда это вредно и нужно есть только сладости и мороженое, так что с боем ест нормальную пищу, и я думаю здесь не в аппетите дело, потому что есть то он хочет, только не кашу и не суп, а конфеты и печенье :) , может это возрастное
  • 0

#37
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MercEdes, а у Комаровского гляньте)) Если проявить настойчивость - очень действенный метод)))

#38
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

MercEdes, а у Комаровского гляньте)) Если проявить настойчивость - очень действенный метод)))

Я Комаровского не читала, но обязательно прочту, спасибо за наводку :)

Что касается настойчивости, почитайте статью: Пытка едой, на самом деле это все очень рерьезно :)

#39
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

MercEdes, а у Комаровского гляньте)) Если проявить настойчивость - очень действенный метод)))

Я Комаровского не читала, но обязательно прочту, спасибо за наводку :)

Что касается настойчивости, почитайте статью: Пытка едой, на самом деле это все очень рерьезно :)


очень мудрая статья , кстати))) По садикам надо раздать)) А то помнится пичкали как могли.
Но я как раз обратное Вам хотела предложить) Смысл (линии Комаровского) в том, что сажаете ребенка кушать - отказывается, воротит нос, выбирает это буду. а это не буду - не заставляете, но, никаких конфет, мороженного и прочих вкусностей до следующего приема пищи, никаких перекусов. В следующий раз отказалась, опять же - не заставляете.Значит не достаточно голодна. Смысл в том, что ребенок сам сознательно голодом себя не заморит, проголодается, все равно поест, причем то, что дают. Сладости, фрукты и пр.- десерт, а десерт едят только после еды. Не ел- десерт не получил. И еще у Комаровского говорится, что возможно мудрый организм сингализирует о том, что в него попал какой то вирус, (если ребенок внезапно отказывается от еды)ему нужны силы, чтобы бороться, разгрузите печень, не пичкайте едой. Если прислушаться- никаких признаков болезни не дождетесь, на утро все будет нормально, если напичкаете - болезнь организм завоюет.

#40
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

очень мудрая статья , кстати))) По садикам надо раздать)) А то помнится пичкали как могли.

А вот в садике все подряд уминает за обе щечки! Видать за компанию :)

Смысл в том, что ребенок сам сознательно голодом себя не заморит,  проголодается, все равно поест, причем то, что дают.

Согласна. Только конкретно наш ребенок будет со слезами на глазах ходить и на весь дом орать: Дайте мне пожалуйста хлеба с водичкой, ну прошу вас!...
И ведь дам! И именно хлеба с водичкой, потому что детских полуголодных слез не выношу. А конкретный обед (борщ, мясо с гарниром, салатик) - в ведро. :)

Практикуем еду перед тв, сидит смотрит мультик, от удовольствия аж рот открыла, мы и пользуемся случаем. Вся реакция - скосит глаза, посмотрит в тарелку. Ежели одобряет, то глотает. Ежели нет - то будет жевать до посинения, наберет в итоге полный рот, а потом со слезами на глазах все выплевывает мне в ладонь

Советы докторов и педагогов-психологов хороши, мне просто любопытно, как в реальных ситуациях родителя борются с этим детским беспределом.

И еще у Комаровского говорится, что возможно мудрый организм сингализирует о том, что в него попал какой то вирус

Это особый разговор, когда ребенок болеет, оно и видно. Кто ж за больным дитем будет бегать с ложкой и строжиться.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.