Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок ничего не естЧем кормить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#441
Эфемерида

Эфемерида
  • Частый гость
  • 71 сообщений


У нас тоже была проблема с фруктами и овощами, фрукты можно перемолотить в блендере и добавить в кашу лучше всего в манную, но долен быть хоть один сладкий фрукт банан, финик и пр., потому что многие ягоды и фрукты кисловаты.
А овощи вареные тоже в блендере и в суп добавить можно.

Да в том то проблема и есть- не хочет каши. А если не дай бог в них что-то положить, так это все выплюнет даже ложку не съест. Пыталась и в кефир и в йогурт хоть что-нить добавлять никак, в чистом виде еще может, а с добавкой ни в какую..
У нас проблема не с овощами фруктами, а именно не хочет есть(

тоже такое было, но каши ел стабильно и кисломолочку, туда и старалась добавлять все.
Попробуйте манную с фруктами может понравится, если не аллергик, 3 ягоды клубники, 3 черешни, пол яблочка, кусочек банана.
Сначала нужно добавлять совсем немного чтобы не особо разницу поочувствовал.
А вообще, как нам врач сказал перерастет, перерос через 3 года, но до сих пор все равно привередлив в еде.
  • 0

#442
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Мне тоже все говорят потерпи до трех лет. Жду)))) а сейчас же тоже нужно чем-то питаться.

  • 0

#443
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

У кого проблема с "накормить ребенка" дайте совет, как понять почему ребенок отказывается от еды. Нам 1,6 думали зубы, вылезли и все равно оченьььь плохо ест, а иногда может пельмени на ровне со взрослым человеком съесть. Как вы кормите своих "нехочушек"? У меня иногда прям истерика начинается, когда сын весь день не ест и все что не дашь выплевывает.

я как-то слушала семинар одного психолога на тему нехочух, она очень хорошо объясняла что это именно поведенческая проблема. все начинается с неправильного прикорма, когда мы пораньше да побольше стараемся накормить. она объясняет, что вводить нужно педагогически, т.е. в микродозах понемногу до тех пор, пока малыш прям не начнет сам выпрашивать еду, и до года вообще можно не заменять кормления. т.о. формируется естественная потребность в еде. и вкратце запомнила несколько советов:
1. ритуал - вся семья ест за одним столом
2. еда - это ценность, т.е. ничего не выбрасывается при ребенке, ему нельзя позволять играть с едой.
3. ответственность за насыщение лежит на ребенке, т.е. с самого начала приучать, что если не поел сам, совать ложку и докармливать мама не будет
4. никаких перекусов
Если найду эту запись скину вам, там она еще проводит платные занятия, но мне и этого хватило. я в год свою нехочуху сняла с подоконника, никаких вертолетиков, все игрушки с кухни убрала. не поела - гуляет до следующего раза. разбрасывает еду - идет на пол. ничего вроде, хотя бы полпорции стабильно стала есть. жестко конечно, но такое облегчение, 10 мин на еду и все свободны.
  • 0

#444
Sergey Serov

Sergey Serov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

У кого проблема с "накормить ребенка" дайте совет, как понять почему ребенок отказывается от еды. Нам 1,6 думали зубы, вылезли и все равно оченьььь плохо ест, а иногда может пельмени на ровне со взрослым человеком съесть. Как вы кормите своих "нехочушек"? У меня иногда прям истерика начинается, когда сын весь день не ест и все что не дашь выплевывает.

я как-то слушала семинар одного психолога на тему нехочух, она очень хорошо объясняла что это именно поведенческая проблема. все начинается с неправильного прикорма, когда мы пораньше да побольше стараемся накормить. она объясняет, что вводить нужно педагогически, т.е. в микродозах понемногу до тех пор, пока малыш прям не начнет сам выпрашивать еду, и до года вообще можно не заменять кормления. т.о. формируется естественная потребность в еде. и вкратце запомнила несколько советов:
1. ритуал - вся семья ест за одним столом
2. еда - это ценность, т.е. ничего не выбрасывается при ребенке, ему нельзя позволять играть с едой.
3. ответственность за насыщение лежит на ребенке, т.е. с самого начала приучать, что если не поел сам, совать ложку и докармливать мама не будет
4. никаких перекусов
Если найду эту запись скину вам, там она еще проводит платные занятия, но мне и этого хватило. я в год свою нехочуху сняла с подоконника, никаких вертолетиков, все игрушки с кухни убрала. не поела - гуляет до следующего раза. разбрасывает еду - идет на пол. ничего вроде, хотя бы полпорции стабильно стала есть. жестко конечно, но такое облегчение, 10 мин на еду и все свободны.


Советы классные, теперь бы внедрить, а то мы же привыкли бегать за малышом ложкой :)

Сообщение отредактировал Sergey Serov: 07.07.2013, 13:03:19

  • 0

#445
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

У кого проблема с "накормить ребенка" дайте совет, как понять почему ребенок отказывается от еды. Нам 1,6 думали зубы, вылезли и все равно оченьььь плохо ест, а иногда может пельмени на ровне со взрослым человеком съесть. Как вы кормите своих "нехочушек"? У меня иногда прям истерика начинается, когда сын весь день не ест и все что не дашь выплевывает.

я как-то слушала семинар одного психолога на тему нехочух, она очень хорошо объясняла что это именно поведенческая проблема. все начинается с неправильного прикорма, когда мы пораньше да побольше стараемся накормить. она объясняет, что вводить нужно педагогически, т.е. в микродозах понемногу до тех пор, пока малыш прям не начнет сам выпрашивать еду, и до года вообще можно не заменять кормления. т.о. формируется естественная потребность в еде. и вкратце запомнила несколько советов:
1. ритуал - вся семья ест за одним столом
2. еда - это ценность, т.е. ничего не выбрасывается при ребенке, ему нельзя позволять играть с едой.
3. ответственность за насыщение лежит на ребенке, т.е. с самого начала приучать, что если не поел сам, совать ложку и докармливать мама не будет
4. никаких перекусов
Если найду эту запись скину вам, там она еще проводит платные занятия, но мне и этого хватило. я в год свою нехочуху сняла с подоконника, никаких вертолетиков, все игрушки с кухни убрала. не поела - гуляет до следующего раза. разбрасывает еду - идет на пол. ничего вроде, хотя бы полпорции стабильно стала есть. жестко конечно, но такое облегчение, 10 мин на еду и все свободны.

Спасибо, очень интересный подход. Но у нас до 1,2 было все прекрасно с едой. Единственное не ели каши с добавками, а так и все каши и супы и пюре, а вот в 1,3 начался этот кошмар, причем резко, и ничего не случилось чтобы стало камнем преткновения.
  • 0

#446
CHILDSHOP

CHILDSHOP
  • Гость
  • 7 сообщений
Мне сказали, что если мало ест, кормить 5-6 раз в день по чуть чуть)))) И потом гемоглобин был немного ниже нормы, как подняли аппетит немного появился)))

Сообщение отредактировал CHILDSHOP: 08.07.2013, 14:46:35

  • 0

#447
CHILDSHOP

CHILDSHOP
  • Гость
  • 7 сообщений



У меня дочка на кефире :faceoff: . Редко ест другую еду, ничего другого не пьет. При чем у нас в наши 2 года вес 14 кг, рост 91 см.
На фоне этого у нас очень осветленные какашки. Как у вас с этим?

У нас тоже светлые, но чаще темные. от того что мы пьем железо...

Спасибо за ответ. Почитав эту темку немного успокоилась. Думаю, что с возрастом у наших детей с питанием всё наладится. В январе давала пикавит 1+, вроде аппетит немного на то время улучшился. Потом перерыв решила сделать, опять заболели, сиропы бесконечные...
Тоже анемия, гемоглобин 105, даю ферум лек. Binoklya, а вы какой препарат железа даете?
Вообще, мамочки, кто какие препараты железа дает для лечения анемии?

Нам прописали Ферлатум, говорят очень хороший, и на вкус приятненько, и одновременно надо фолиевую кислоту пить (в таблетках)!!
  • 0

#448
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а вот в 1,3 начался этот кошмар, причем резко, и ничего не случилось чтобы стало камнем преткновения.

видимо, начался возрастной кризис "младенчества - обретения субъектности в действиях", посмотрите, про него написано здесь
обычно у ребенка он проявляется в виде противостояния.
  • 0

#449
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

а вот в 1,3 начался этот кошмар, причем резко, и ничего не случилось чтобы стало камнем преткновения.

видимо, начался возрастной кризис "младенчества - обретения субъектности в действиях", посмотрите, про него написано здесь
обычно у ребенка он проявляется в виде противостояния.

Видимо вы правы. У нас сейчас война-миров, и не только в еде. Не дай бог, что-то не дашь или не сделаешь как он хочет, слезы крокодильи, иногда аж до истерики. А был лапочка-сыночек))))
  • 0

#450
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У нас сейчас война-миров, и не только в еде

возможно, причины в том, что
- вместо правил запреты
- ребенок - главный в семье
Сейчас нужна позиция сотрудничества и правила. Много-много поощрения самостоятельности вкупе с правилами :)
  • 0

#451
aigerim_happy

aigerim_happy
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

У кого проблема с "накормить ребенка" дайте совет, как понять почему ребенок отказывается от еды. Нам 1,6 думали зубы, вылезли и все равно оченьььь плохо ест, а иногда может пельмени на ровне со взрослым человеком съесть. Как вы кормите своих "нехочушек"? У меня иногда прям истерика начинается, когда сын весь день не ест и все что не дашь выплевывает.

я как-то слушала семинар одного психолога на тему нехочух, она очень хорошо объясняла что это именно поведенческая проблема. все начинается с неправильного прикорма, когда мы пораньше да побольше стараемся накормить. она объясняет, что вводить нужно педагогически, т.е. в микродозах понемногу до тех пор, пока малыш прям не начнет сам выпрашивать еду, и до года вообще можно не заменять кормления. т.о. формируется естественная потребность в еде. и вкратце запомнила несколько советов:
1. ритуал - вся семья ест за одним столом
2. еда - это ценность, т.е. ничего не выбрасывается при ребенке, ему нельзя позволять играть с едой.
3. ответственность за насыщение лежит на ребенке, т.е. с самого начала приучать, что если не поел сам, совать ложку и докармливать мама не будет
4. никаких перекусов
Если найду эту запись скину вам, там она еще проводит платные занятия, но мне и этого хватило. я в год свою нехочуху сняла с подоконника, никаких вертолетиков, все игрушки с кухни убрала. не поела - гуляет до следующего раза. разбрасывает еду - идет на пол. ничего вроде, хотя бы полпорции стабильно стала есть. жестко конечно, но такое облегчение, 10 мин на еду и все свободны.


Скажите, вы где слушали эти лекции? Как зовут психолога?
  • 0

#452
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Скажите, вы где слушали эти лекции? Как зовут психолога?

я вам в личку скину ссылки на ее вебинары. никакого отношения к ней не имею, случайно наткнулась.
  • 0

#453
Nina Day

Nina Day
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Моя дочь только под папиным строгим взглядом ест)) а так шоколадки. Но со временем, стала есть. Вот окрошку полюбила, супы может поесть, творог только в сырниках. Ну хотя бы так.
  • 0

#454
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
можен гемоглобин низкий? у нас как оказалось причина в этом. завтра идем к врачу с результатами
  • 0

#455
Sergey Serov

Sergey Serov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Моя знакомая не давала малышу сладкое до 4-х лет, её истерики на наших праздниках не передать словами. Но после 4-х лет, все пошло поехало, позволили сладкое. Так теперь она только сладкое и ест, вот. Перегибы в воспитании дают о себе знать.


  • 0

#456
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

дв. прочитала последние посты...такая же ситуация: ребенок плохо ест. ребу 2,6. стали давать аскорбиновую кислоту - появляется зверский аппетит! хоть так кушать стал. 


  • 0

#457
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
особо этой проблемой не была никогда обеспокоина с сыном. где-то после года нас настигла эта проблема. помню он собирал все во рту и выплевывал просто. но каким-то образом пережили. в принципе он у меня всегда весил больше положеного на кг минимум, чаще даже больше кг. я ни на секунду не заморачивалась. но вот сейчас когда ему 2,8 это стало реальным беспокойством и проблемой для меня. длится это вот уже почти 2 мес. он не сразу перестал кушать, а постепенно. сначала например кашу по утрам есть, потом супы, вот так мы щас перестали и вовсе кушать нормальную еду. по утрам хлеб с маслом кусочек, максимум 2, в обед ничего, и ужин если мне повезет и папа приезжает с работы съест, если его нет то так и не подойдет даже к столу. сегодня целый день питался одними печеньями да водой, пол банана, сок. временами просит хлеба с маслом и все. иногда бывает что просит горячее но не ест. в надежде готовлю его котлеты пельмени плов и т.д. то что он раньше ел с удовольствием по сравнению с постными супами, нет же, не ест. фрукты тоже. ну что за навождение такое!?
в весе потерял 1 кг взвешивала с разницей в 3 недели, последний раз весил 15 кг. пьет много воды. перед сном хотела приучить пить молоко, но нет с ним это тоже не проходит. растишку еле еле пьет. ему подавай киндер делис и соки да хлеб с маслом.

с дочкой острее стоял данный вопрос, т.к. ей было 8-9 мес а я никак не могла ее толком приучить к прикорму. когда спустя 3 мес думала что приучила наконец, она вообще перестала признавать еду, только бы грудью ее кормили и все. но мне надо было в 9 мес отлучать поэтому пришлось постараться. с 9-10,5 мес ела хорошо, даже сама начала требовать со взрослого стола, свою еду выплевывала. но потом снова .... и вот в 1 год мы весим ровно столько (даже меньше на 200 гр) сколько весили в 6 мес - 8 кг. за полгода ни грамма!!! сдала оам оак (гемоглобин 108) и пошла к Ли ИВ из Лс клиник. назначила 2 препарата и перестать давать печенья вовсе. для меня это казалось немного невозможным т.к. она целый день ела печенья, не дашь просит слезно.
начали лечение, сразу же перестала давать ей всякого рода печенья. и о чудо, она начала есть, начала требовать сама, не терпела пока мы ей приносили, начала хвататься за вторую ложку и пытаться попутно есть самостоятельно :). за неделю ровно 195 гр, и за мес ИВ сказала с таким темпом должны 800 гр прибавить. прописала еще один препарат и сказала прийти через месяц с оак, если не повысится в результате налаживания питания то возмемся за гемоглобин. вот щас вроде налаживается, хотя не хочу забегать вперед, потому что с моей капризулькой раз на раз не приходится. ИВ разрешила печенья, но только после еды. очень жду и надеюсь на хорошие показатели через месяц.

а вот с сыном что посоветуете? у него и оам и оак очень хорошие.
  • 0

#458
Nina Day

Nina Day
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

особо этой проблемой не была никогда обеспокоина с сыном. где-то после года нас настигла эта проблема. помню он собирал все во рту и выплевывал просто. но каким-то образом пережили. в принципе он у меня всегда весил больше положеного на кг минимум, чаще даже больше кг. я ни на секунду не заморачивалась. но вот сейчас когда ему 2,8 это стало реальным беспокойством и проблемой для меня.

 Мне кажется наши дети перекусывают и поэтому отказываются от основной пищи. Вот мой бывает выпросит на улице сырок и все, дома ничего есть не будет. Не говоря уже о печеньках, я перестала давать перекусы. Конечно тяжело, но стали хоть по немногу есть. Не скажу что все сьедают. И еще я заметила, после того, как он побегает попрыгает, аппетит появляется.


  • 0

#459
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Мне кажется наши дети перекусывают и поэтому отказываются от основной пищи. Вот мой бывает выпросит на улице сырок и все, дома ничего есть не будет. Не говоря уже о печеньках, я перестала давать перекусы. Конечно тяжело, но стали хоть по немногу есть. Не скажу что все сьедают. И еще я заметила, после того, как он побегает попрыгает, аппетит появляется.


мы и после улицы не едим, пьем воду сок. в голове не укладывается как может ребенок целый день держаться на одном хлебе с маслом! ни молочку, ни горячее, ни фрукты толком, кроме банана и яблока и то по половине.
  • 0

#460
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Сейчас нам 2,6 годика ложко и вилкой пользоваться умеет но не хочет.

и это у нас есть :(
дашь самому приборы, не ест вовсе. сама кормишь тоже не ест. бывало заствить хотела, но не могла больше 1 ложки да и насильно кормить тоже не дело. тоже самое беспокоит. осенью в сад иншаАлла, вот и думаю боюсь что он так будет ходить голодным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.