Перейти к содержимому

Фотография

Наши детки и наши предкибабушки и дедушки - соратники/соперники

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#81
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
[/quote]
и потом мы ругамся...
вчера я так и сказала мужу - чтобы я не делала, как бы я не старалась - я все равно буду для вас плохой, что я все равно невестка - чужая в этой семье...

[/quote]

у меня есть подозрение, что Вы не особенно-то стараетесь что-либо делать по этому поводу (на основании Ваших высказываний)

Сообщение отредактировал Госпожа Линсон: 29.02.2008, 14:43:00

  • 0

#82
Zalya

Zalya
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
[quote name='Госпожа Линсон' date='29.02.2008, 14:42' post='5157448']
[/quote]
и потом мы ругамся...
вчера я так и сказала мужу - чтобы я не делала, как бы я не старалась - я все равно буду для вас плохой, что я все равно невестка - чужая в этой семье...

[/quote]

у меня есть подозрение, что Вы не особенно-то стараетесь что-либо делать по этому поводу (на основании Ваших высказываний)
[/quote]

Скажите - а как я должна стараться?
ноги еще им на ночь мыть?
  • 0

#83
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

А всю мою беременность пела что уйдет с работы будет сидеть с ребенком, какой там, два раза искупала и все.

Зачем Вы так, не обязана она сидеть с вашим ребенком,какие могут быть к ней претензии?
  • 0

#84
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

представляете она живет через дорогу от нас, а приходит к внучке 1 раз в месяц и то когда мы просим посидеть, в основном она у свое дочери смотрит за ее сыном. А всю мою беременность пела что уйдет с работы будет сидеть с ребенком, какой там, два раза искупала и все.

Свекровь моей знакомой сказала: " Дети сына - не внуки, а внуки - дети дочери". Вот так.
Правда моя свекровь во внучке души не чает, в этом надо отдать ей должное. Хотя у нее и дочери нет, один сын.
  • 0

#85
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
знаю что не обязанна поэтому и не прошу и не настаиваю. просто обнадеживала все время, а сама даже не помогала толком как и сейчас.

муж ее поначалу просил просил и то перестал, не хотел с няней оставлять.
  • 0

#86
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Свекровь моей знакомой сказала: " Дети сына - не внуки, а внуки - дети дочери". Вот так.

Это была моя свекровь. Слово сдержала- Илюшка ей не нужен.... Ждемс дочиных деток.
  • 0

#87
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Илюшкина мама, похоже, вам еще долго ждать!!! :)
  • 0

#88
Zalya

Zalya
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Илюшкина мама - не растраивайтесь..
у меня муж - их единственный сын, так вот я сомневаюь что свекровка будет как то няньчится с внуком..
она у нас работает - и вся ткаая модница...
она дома не убирает, и стирать свои вещи не хочет - так что я сомневаюсьчто вдруг на нее то то снезойдет и будет она пеленки малыша стирать.. :dandy:
главное - чтобы наши родители были живы здоровы! есть мама моя, вот и в любом случае на нее надеюсь..
(малыш кувыркается что то...) :D

уменя есть подруга - у которой свекровка не глядела даже в сторону ее малышей...( тоже работает)
ей приходилось оставлять детей со свой Бабушкой!, которой под 80 лет...
а когда детишки уже немного подрасли - как говорится сами в горшок, и говорят что хотят,
свекровка начала заливать детишкам в уши какговорится - что она их вырастила
что она их единственная бабушка, что кроме нее они никому не были нужны... :)
подруга была в шоке - она и так имела напряженные отношения с ними - и не стала ничего говорить,
а просто вместе их старалась не оставлять..
а сейчас она на грани развода.. благодаря свекровке... оказывается она плохая...
а муж = тот что не работает и висит на шее жены, хороший и умный... много писать...
так что - может мы и будущие свекровки, но не до такой степени!
  • 0

#89
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Возможно, ваши " мамы" когда-нибудь дозреют до внуков. Лишь бы не было поздно. Моя дочь сейчас не больно-то жалует мою свекровь, не привыкла. Мне приходится постоянно ее(дочь) одергивать, чтоб не огрызалась с бабушкой. А вот с моей мамой у дочки прекрасные отношения, хотя ее никто там сильно не распускал, все было в меру.И вот, хоть раз за выходные, но мама забирает ее ,а дочка рвется туда со страшной силой.
  • 0

#90
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

так что - может мы и будущие свекровки, но не до такой степени!

Постараюсь! Торжественно обещаю своей будущей невестке не вредничать! (Только напомните лет через 15!)

Возможно, ваши " мамы" когда-нибудь дозреют до внуков. Лишь бы не было поздно. Моя дочь сейчас не больно-то жалует мою свекровь, не привыкла. Мне приходится постоянно ее(дочь) одергивать, чтоб не огрызалась с бабушкой. А вот с моей мамой у дочки прекрасные отношения, хотя ее никто там сильно не распускал, все было в меру.И вот, хоть раз за выходные, но мама забирает ее ,а дочка рвется туда со страшной силой.

Жень, тебе на свекровь сейчас вобще грех жаловаться. Она у тебя все осознала, поняла, исправилась! А по чуть- чуть вам пакостить- имеет полное право, она ж вас 8 лет не видела. Все равно не мешает же.
  • 0

#91
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, я тоже одно время очень злилась на свекровь, она пела те же песни: рожайте, буду воспитывать (но мы все равно родили, когда сами это почувствовали), а потом как давай воспитывать своих взрослых детей (нас, то есть), что мы быстро одумались и поняли, что мама своих детей вырастила, но мы своих будем растить по-другому...

Потому и сижу с ребенком сама - без няни и без бабушки от звонка до звонка.

Меня иногда удивляет подход, когда люди искренне считают, что кто-то другой должен и обязан быть таким, каким им хочется... Если другой, читай, работает, вместо того, чтобы с внучкой сидеть, то сразу - враг народа. Ну, минимум, враг ребенку.

а он не враг. Он просто хочет работать, реализовывать себя и делает это так, как может.

Моя подруга не может жить с родителями - снимают квартиру. А это денег стоит. И немалых.

в конце концов, в каждом ребенке есть и свекровина часть. Поэтому, выдавая агрессию к свекрови, мы автоматом выдаем ее и своему ребенку в какой-то степени... А оно нам надо? :)

У каждого человека есть право выбора. Все мы САМИ выбирали и мужей, и их семьи заодно вместе со свекровями, свекрами и кучей других родственников. Никто за нами с топором не гонялся, а?

И для нормального развития и счастья наших же детей можно постараться дать другому право быть другим, отличным от наших представлений.

Потому как что посеешь - то и пожнешь, а что осуждаем - то и получаем. И получаем очень быстро...

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.02.2008, 22:06:58

  • 0

#92
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Радуга, у меня мужа не свекровь, а бабушка с 2-х месяцев воспитывала. Золотой человек.
Я не прошу свекровь сидеть с моим ребенком. Кстати, когда сыну было года 3 она предложила посидеть с ним пару часов, сводить его к себе на работу- показать. Мы отказались. Мне проще когда она нас вобще не трогает.
Она не плохой человек, работящая, добродушная. И задевает меня не её отношение к моему ребенку, в конце концов каждый вправе не любить детей. Она мужа моего обижает. Говорит ему что он никто, ничего не добьется в жизни. А он добивается (хочет матери показать чего то). И может быть именно этой женщине я должна быть благодарна что он такой упорный человек, замечательный отец. Вопреки и назло всем её разговорам о собственном сыне. Она родила моего мужа когда ей было 18, что бы удержать его отца. Не удержала, он ушел. Она очень любит свою дочь, для нее она стала настоящей ХОРОШЕЙ матерью. В этой семье всегда было "разделение детей", Сын плохой, дочь хорошая. Я несколько лет потратила на то, что бы мой муж почувствовал себя НУЖНЫМ в нашей маленькой семье. Сейчас он не хочет даже звонить ей чаще чем раз в две- три недели. Я прошу его что бы он позвонил матери, он говорит "зачем, она опять что нибудь от меня потребует". Не звонит. Свекровь твердит что это я не разрешаю ему звонить. Ну как я могу запретить взрослому мужчине звонить кому то? В итоге я опять плохая. Знаете, я уже на нее и не обижаюсь, где то мне её даже жаль.
  • 0

#93
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Илюшкина мама, так это понятно, почему мама так к сыну относится - у нее агрессия к мужчинам. Она на отца его постоянно бочку катит - и на сына автоматом. Подсознанию абсолютно все равно, кто это: муж/отец/сын/внук...

Просто у нее такая черта характера. И нам близкие часто даются для того, чтобы показать, что нас самих может ждать, если возьмемся судить.. :)

Это хорошо, что Вы на нее не обижаетесь... Потому как нам ведь тоже не хочется, чтобы наши невестки потом к нам плохо относились, а они могут, даже если мы будем суперзолотыми (с нашей колокольни, есессно). Или не будем - если уж невестка попадется... Так вот чтоб не попалась, лучше щас потренироваться в принятии, чем когда сыну стукнет 18 и нам будет сложнее меняться :D

А вообще в Библии написано "чти отца и мать твою, да продлятся дни твои". Про любовь, заметьте, ничего не сказано, но вот про почтение - да. Эт закон такой: непочитание матери дает проблемы по здоровью. Непочитание отца - проблемы по судьбе.

Так что себе дороже осуждать и предъявлять претензии :dandy: Прощение не зря придумали :mad:

Хотя Вашему мужу конечно тяжело - столько лет быть громоотводом, ну что ж, у каждого своя роль, так можно ж плюсы увидеть. Вы ж говорите, что он благодаря такому отношению стал упорным, настойчивым и умеющим добиваться целей. Это ж как раз и есть заслуга матери, что он стал отличным мужем и отцом, пусть и вопреки :D

Просто Бог каждому дает свой путь. Ему, чтобы стать тем, кем он стал, нужен был именно его путь. И мать здесь - лишь исполнитель своей роли :)
  • 0

#94
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

так что - может мы и будущие свекровки, но не до такой степени!

А вот это покажет только время.

И вообще, не понимаю :D столько грязи... на близких людей... странно... это ж надо себя так не любить :)
  • 0

#95
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Жень, тебе на свекровь сейчас вобще грех жаловаться. Она у тебя все осознала, поняла, исправилась! А по чуть- чуть вам пакостить- имеет полное право, она ж вас 8 лет не видела. Все равно не мешает же.

Катюха, просто она читает "умные" книжки и поэтому стала по-другому ко всему и ко всем относится. А я на нее уже давно злится перестала. Бог ей да и всем нам судья. Просто не люблю , когда кто-то вмешиваетчя в мою жизнь. Ну посоветовала что-то, хорошо, успокойся на этом. Это уже наше дело - пользоваться советами или нет. А бесконечное вмешательство никому не нужно.
  • 0

#96
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

И вообще, не понимаю столько грязи... на близких людей... странно... это ж надо себя так не любить

А почему сразу " грязи"? Мы никого грязью не поливаем,просто пытаемся понять, почему это происходит из поколение в поколение, вечная война невесток со свекровками.
  • 0

#97
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

А вообще в Библии написано "чти отца и мать твою, да продлятся дни твои". Про любовь, заметьте, ничего не сказано, но вот про почтение - да. Эт закон такой: непочитание матери дает проблемы по здоровью. Непочитание отца - проблемы по судьбе.

Думаю, Радуга, тут каждый согласен с этим и почитает родителей. Но почитать - это значит "признавать" и "уважать". Но совершенно не означает "слушаться".
Родитель обязан понимать, что ребенок, особенно уже сам создавший свою семью, имеет право жить по-своему. Если родитель лезет со своими навязчивыми советами с последующими обидами за не исполнение, то и получает сопротивление и грубое "нет". Если ребенок не будет говорить "нет", не будет перемен и развития.
Уважительно относиться к словам своих родителей - согласна. Слушаю советы, не перебиваю, не психую, не ору в ответ. Я уважаю их мнение. Но сказали - и пожалуйста в сторонку. Если с этим мнением я не согласна, извините, это моё право делать по-своему.

У каждого человека есть право выбора. Все мы САМИ выбирали и мужей, и их семьи заодно вместе со свекровями, свекрами и кучей других родственников. Никто за нами с топором не гонялся, а?

Я только мужа выбирала, мне другие не нужны были:-))) Но это шутка, я поняла твою мысль, что это был выбор пути, где встречаются все эти люди. Однако я сейчас могу сделать ещё один выбор - как можно реже общаться с этими людьми, если они так сильно на меня давят своими указаниями.
  • 0

#98
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Родитель обязан понимать

Татьяна, понятно, что раздражает, когда лезут... И меня тоже раздражало раньше. Как перестало - лезть навязчиво перестали :-) Чет я честно говоря, сомневаюсь, что родитель че-то обязан... Это ничего себе предъявы - как сделать из мужа или тебя человека - так ага, спасибо (мимоходом), а как к этому еще и минусы приклеиваются - так ОБЯЗАН.

Если ребенок не будет говорить "нет", не будет перемен и развития


да нафиг мне лично нужно развитие в агрессивность и категоричность.. что ли, этому мне стоит учить ребенка своего? (а учится-то он на примере :) )

Это я к тому, что "нет" можно сказать по-разному. Вон у японцев вообще не принято говорить "нет" (и есть ли у них ваще такое слово? ;) ).

ПС: как же принцип "хочешь изменить мир - начни с себя"? :-)
  • 0

#99
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Татьяна, понятно, что раздражает, когда лезут... И меня тоже раздражало раньше. Как перестало - лезть навязчиво перестали :) Чет я честно говоря, сомневаюсь, что родитель че-то обязан... Это ничего себе предъявы - как сделать из мужа или тебя человека - так ага, спасибо (мимоходом), а как к этому еще и минусы приклеиваются - так ОБЯЗАН.

Речь идёт о советах наших родителей и о послушании им. Ты выходит считаешь, что раз из меня сделали человека, теперь я должна во всем их слушаться и делать так, как хотят они?
Ну не понравилось тебе слово "обязаны", давай скажу так - это жизнь, это необходимость чтобы родитель понял, что его ребенок - самостоятельная личность и имеет право на свое мнение. Если родитель этого не понимает и даже взрослым ребенком пытается руководить, то в итоге и получает в ответ вызывающее (на его взгляд) поведение ребенка.
Как ты с другими, так и другие с тобой. Не лезь со своими категоричными, настоятельными советами, не получишь категоричного ответа:-)))
К примеру, моя мама пытается давить на меня своими советами (к счастью не часто), я отвечаю ей не грубо, не агрессивно, но сам отказ, как факт и всё - она обижена. И не моя в том вина, что она обиделась, я старалась, говорила как можно мягче. Но человек слишком сильно хотел, чтобы было по его, потому и обида.

да нафиг мне лично нужно развитие в агрессивность и категоричность.. что ли, этому мне стоит учить ребенка своего? (а учится-то он на примере ;) )

Ну почему сразу агрессивность? Если позволять ребенку иметь собственное мнение, научить говорить "нет" даже родителям (иногда:-)) - будет собственное мнение, самостоятельность, сила, умение принимать решение, ощущение свободы и ответственность одновременно.
  • 0

#100
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как ты с другими, так и другие с тобой.


еще есть такой принцип - какой ты внутри, таковы и люди вокруг тебя...
правда, он не слишком популярен :-) , потому что многим хочется быть или казаться лучше, чем они есть на самом деле... самолюбие, понимаешь ли, гордыня что ль... А че на зеркало-то пенять...

еще сказано было: какой мерой меряете - такой и вам отмерят...

Ну не понравилось тебе слово "обязаны", давай скажу так - это жизнь, это необходимость чтобы родитель понял, что его ребенок - самостоятельная личность и имеет право на свое мнение.


вроде бы одно и то же, а по ощущениям мягче...

старалась, говорила как можно мягче.

имхо, дело не Столько в том, как ты говоришь, а в том, что ты в этот момент ЧУВСТВУЕШЬ.

Т.е. если ты чувствуешь раздражение, твое невербальное поведение будет говорить всем вокруг: я очень раздражена и меня бесит, когда мне указывают.

Кста, люди ведь об этом догадываются даже если ты просто промолчишь и НИЧЕГО не скажешь... так ведь?

потому что мы общаемся и взаимодействуем по большей части через чувства... а не через тело и сознание...

но это лишь мое мнение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.