Перейти к содержимому

Фотография

Сон ребенкаВсе об укладывании и о том, как спит ребенок.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3535

#521
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Закончилась наша лафа с самостоятельным засыпанием - деть научился самостоятельно вылезать из кроватки. Укладываю, начинает скучать, вылезает и идет к нам :cry: И что делать? Отвожу обратно - вылезает снова. Вчера ночью проснулась и обнаружила чудную картинку - в полной темноте в гостиной стоит наш мальчик в пижаме перед журнальным столиком, на котором светится монитором "проснувшийся" ноут ;)

Собсна, вопрос - как поступать с деткой, вылезающей из коватки. Раз за разом уводить обратно? Сидеть с ним в детской, пока не уснет? Или сдвинуть сон на позднее время, когда уже засыпает на ходу, и ну его, режим?...
  • 0

#522
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ялта, мне кажется, надо твердо объяснить что к чему, ибо деть кажется, проверяет границы.

вот есть хорошая тема про ритуал перед сном

http://www.danilova....topic.php?t=350

и еще как научить засыпать самостоятельно
http://danilova.ru/p...?t=2752&start=0

и как приучить ребенка спать в своей кроватке

http://danilova.ru/p...p=242440#242440
  • 0

#523
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
О, вот про засыпание в собственной кроватке мне ссылочки прошлым летом не хватало....
  • 0

#524
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Проглядела ссылку, в основном все мамочки сидят рядом, пока детка не уснет. Целуют ручки и гладят щечки. Для нас сейчас из всех вариантов такой - самый безболезненный. Но по сравнению с совсем недавним засыпанием без меня, после "спокойной ночи" и объяснений в теплых чувствах, мне такой шаг почему-то кажется шагом назад...

Через две недели начну уходить на работу на целый день, вот тогда, наверное, сама прибегу на ночь сидеть с ним рядом часами, целовать ручки ... гладить щечки ;)

Сообщение отредактировал Ялта: 15.01.2008, 09:20:24

  • 0

#525
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ялта, я тоже этого очень боюсь!
У нас уже пытается вылазить. ;)
А вообще суперняня советовала раз за разом молча класть в кроватку, родитель должен показать свое главенство. А выходить или нет из комнаты тут уж сами решайте, как у вас засыпание происходит?

У нас тоже полный бардак со сном: два раза днем ребенку спать много, один раз мало. как быть?
Если спит два раза, то второй сон заканчивается часов в 6- пол-седьмого, а то и позже. Соответсвенно, ложится в 22:00, засыпает в 23:00.
Может, смена режима дня чем-то обусловлена. Он вообще в последнее время капризный, зубы наверное, мало кушает и ...много какает.. :cry:
  • 0

#526
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Вариант, описанный в суперняне, по долгому размышлению, будет все-таки первым, который я попытаюсь применить. Раз уж засыпал сам - значит, есть, наверное, шанс на успех ;)
Не получится, буду сидеть рядом. Но молча и в уголке :cry:

Ванда, сразу после года у нас возникла аналогичная проблема: до обеда не уложить, а если уложить все-таки, второй сон начинается часам к шести. Я это приняла за сигнал к действию и решила переводить Кира на один сон. Ничего не вышло. Если не укладывать до обеда - к часу уже спит на ходу и, как результат, ничего не ест. Поэтому оставили, как есть, просто выбрали 2 более менее удобных момента для засыпания и стараемся "уговорить"его в это время поспать. У нас первый сон - 11.30-12.00 (спит до 13.00 -13.30), и второй 17.00 - 17.30 (спит минут сорок). И в девять вечера спать, независимо от того, во сколько встал.

Сложнее всего именно с вечерним сном. Я ухожу в нашу спальню, выключаю свет, закрываю дверь чтоб не сбег :D, сажусь в кресло и говорю, что мама будет спать. А он, если захочет, пусть присоединяется. И зарываю глаза. С каждым разом срабатывает все лучше ))))
  • 0

#527
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ялта, так что, получается пока не торопиться с переходом на один сон?
  • 0

#528
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Ванда, все как обычно - методом проб и ошибок. Для меня основным критерием было то, что ребенок во время обеда засыпал. Поднять обед на 12.30 - рановато... Так что спим ;)

Да... и пока капризы-зубы, ИМХО, с нововведениями торопиться не стоит. Я в такие моменты больше подстраиваюсь под Кира.
  • 0

#529
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Вот он сейчас просится спать, захожу в зал из кухни, а он под столиком журнальным улегся и типа засыпать.. Наверное, сегодня опять поздно ляжем вечером ((
  • 0

#530
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У нас сейчас тоже идет период перехода к разовому сну днем. Какой-то момент (с неделю) спала один раз в день, но вечером все мозги вытряхивала, а потом стала просто засыпать в стуле во время обеда. Поэтому мы опять перешли к 2-х разовому сну. Первый в 11.30, второй в 17.00. В общей сложности спит 2-2.5 часа. Но ночью укладываемся в 22.00 при любом раскладе.

А с укладыванием ночью у нас тоже перемены. Т.е. если раньше просто положил в манеж и все, ты свободен, то сейчас надо находиться рядом. Полишу укладываю в манеж, сама ложусь на свою кровать и жду, когда она заснет ;), а дама моя периодически проверку связи делает :cry:, поднимает головешку и говорит: мама. Но засыпает быстро. Если оставишь одну, то плакать начинает мне становится жалко. Днем, кстати, тоже сейчас рядом лежу пока уснет.

Сообщение отредактировал Natalochka: 15.01.2008, 11:02:57

  • 0

#531
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Вот интересно пишут о сне с 2-х до трех лет

http://www.medportal...ildren/sleep/7/
  • 0

#532
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
У нас проблема во сне - это одеяло. Как укроешь - так бессонная ночь. Доча начинает переворачиваться и запутывается в одеялке. Если не укрывать - то теплее одевать нужно. Оденешь теплее - вдруг вспотеет. Тоже плохо.
  • 0

#533
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений

Вот интересно пишут о сне с 2-х до трех лет

http://www.medportal...ildren/sleep/7/


:super: Вот как раз из большой кроватки он и вылезает у нас за здорово живешь. Думаю, спал бы в манеже, не вылез бы...

Сообщение отредактировал Ялта: 15.01.2008, 22:50:13

  • 0

#534
Oli

Oli
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
У нас по началу тоже была проблема с одеялом. Сначала одевала потеплее, потом укрывала более легким пледом, но руки не закрывала, только грудь. Малыш стал привыкать к нему, а сейчас одеваю х/б пижамку с длинным рукавом и укрываю более теплым пледом.
Вроде приловчились к этому делу.
  • 0

#535
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мне кажется, очень удобно, когда мама укладывает ребенка, песенки ему поет или книжки читает. Тогда отход ко сну ассоциируется с положительными эмоциями :super: Это укрепляет эмоциональный контакт :weep:
Во-вторых, всегда можно успокоить ребенка тем, что ты, собственно, делаешь: Хочешь, мама почитает/сказку расскажет/песенку споет? - тогда лежи спокойно.

Помню, в суперняне был такой эпизод про запугивание: близнецы не хотели укладываться (по 4 г) и постоянно прыгали-бегали, так что мама даже запугивала (что привело к формированию у ребенка страха одиночества). Так вот няня и ввела новый ритуал: чтение сказки. Он оказался более эффективным, чем нервотрепка, связанная с постоянным укладыванием и недовольством :)

И мне кажется, что даже самый шилопопистый придет в умиротворение от рядом сидящей мамы :laugh:
  • 0

#536
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
У нас отход ко сну, причем не важно к дневному или к ночному, вот уже какую неделю происходит только с криком. Т.е. доча засыпает только, когда прокричится. Что это такое? С чем связано?
  • 0

#537
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений
Уже каторую неделю сын плохо спит, плачет во сне, проснуться не может, ворочается, а сегодня проснулся в 4 утра и болше не уснул.. Что делать? К какому специалисту лучше пойти, были у невропотолага, она нам выписала НООфен, первые несколько дне было просто супер, засыпал сразу же , и спал всю ночь, а потом стало ещё хуже, что делать не знаю, сам вымотолся, не высыпается, потом капризны, мы с мужем уставшие!
Что делать?
  • 0

#538
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
как мы вчера укладывались спать...
в 21-25 пошли купаться, в 22 соотвественно начали кушать и пытаться уснуть, ребенок, соснет пару глотков потом отваливается и обозревает комнату, хвататет грызть ноги, потом про маму вспоминает и обратно к груди на пару глотков...
это продолжалось 40 минут, кое как уснула, только в манеж, опять в крик, опять едим и укачиваемся
уложились, через час проснулись есть хотим, в манеж потом так и не смогла положить, пришлось с собой укладывать, и то всю ночь пищала и вертелась, а как меня в живот пинала...

если это у нас зубы (хотя я их в упор не вижу) то скорее бы это кончилось, я уже на зомби похожа, и даже молока стало меньше, а бытылки мы не признаем шоб докармливать
  • 0

#539
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

У нас отход ко сну, причем не важно к дневному или к ночному, вот уже какую неделю происходит только с криком. Т.е. доча засыпает только, когда прокричится. Что это такое? С чем связано?

Мне как-то попадалась книга "как научить ребенка спать". У американских авторов несколько иной взгляд на детскую психологию-неврологию. Прочла там, что есть периоды (у некоторых детей они длятся очень долго), когда засыпание ребенка происходит только после продолжительного крика. Вроде как нервная система, пока не сформируется, так реагирует на усталость. Со временем процесс засыпания мозга наладится и нормальзуется. Советуют не мешать ребенку учиться спать. В принципе, такие периоды могут повторяться не только сразу после рождения, но и позже.
Вот такая теория, не знаю, насколько верная, но я стала легче после этого к крикам перед засыпанием относиться.
У нас частенько такое было с рождения месяцев до 6, как только хочет спать - в крик, причем истерический. Особенно на прогулке ужасно - спать хочет и разрывается, народ оглядывается на маму-садистку. Брала на руки, отвлекала от сна - не плачет, только положу - хочет спать и истерика. :rolleyes: Так и приходилось ходить - в руках ребенок, тащу за собой коляску. Потом перешли на кенгуру - мама рядом, глазеть по сторонам интересно, незаметно засыпала доча, хотя периодически крик все-таки повторялся.
Невропатолог прописывал успокоительные какие-то вещи, хотя говорил, что в целом ребенок в норме. Я не сторонник таких методов, поэтому "лечились" сном у мамы на ручках. И терпением. :D
  • 0

#540
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Может сегодня ночь какая-то анамальная была. Мы вчера искупались в 22 и до двух часов сын попеременно то орал, то сосал. И всю ночь не спал практически, сейчас отсыпается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.