Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#161
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Вечная тема. :)
  • 0

#162
А-Лилу-Я

А-Лилу-Я
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Я вышла как только бросила кормить... :) вернее сынуля сам отказался :) Малышу было 8 месяцев!!!
  • 0

#163
Lyazzatka

Lyazzatka
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Да, я тут думаю просидеть бы годик хотябы неплохо было б. Родственники говорят, что это мало, что именно после года, когда ребенок уже все понимает, усиленно развивается, он нуждается в маме и усиленном воспитании не чужими людьми, а до годика он якобы мало чего понимает кроме сиськи. :)
А Гуня в 2,5 месяца вышла! :) Вот рано-то! класс.
  • 0

#164
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений
А я на своей работе доработала до декрета, а потом ушла в "приходящего бухгалтера". До родов до последней недели ходила на работу, в понедельник легла в роддом, в субботу выписалась, в понедельник пошла на работу на несколько часов (с ребенком осталась подруга). А потом раз в неделю бегала на 2-3 часа (оставалась сестра). Когда моей доченьке исполнился месяц, на работе начались проблемы с налоговой, нужно было уезжать часто и надолго, я купила "кенгуру" и брала дочку с собой и в налоговую, и в банк, и на работу, была зима, но ТТТ, мы не болели, так и хожу на работу с ребенком. Мой муж зарабатывает достаточно, и я могла бы сидеть дома, но законодательство постоянно меняется, поэтому я побоялась потом "не догнать" бухгалтерию, да и не "домашняя" я, постоянно двигаться нужно.
Сейчас я работаю (в 3-х фирмах), учусь заочно, повышаю квалификацию на курсах и воспитываю ребенка. (когда учусь, приходиться оставлять ребенка с няней, но не больше, чем до обеда).
Так что мой ответ на вопрос "Ребенок или карьера?": и то и другое! :)
  • 0

#165
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
спасибо конечно, но всё индивидуально, сейчас я на 100% уверена, что правильно поступила, в 2.5 месяца доча только ела и спала, славо богу здоровенькая , поэтому как то морально не сложно было, но зато после 6 месяцев, ух ни раз поплакала, ведь многое пропустила, и первый шаг, и как бутылочку в руки взяла, вообщем после 6 месяцев намного сложнее выйти на работу, дитё прикольное становится, а что маме надо воспитывать конечно, но я уже писала, что няня была супер, она 2 раза гуляла в день, рисовала, лепила с ней, если бы я дома сидела, то больше по хозяйству было бы, подруги часто говорят, что у меня выраженная вина перед ребёнком, мотивируя тем, что я много потыкаю ей, свободное время на 85% провожу с дочкой, редко вообще без неё куда-то хожу, а мне просто сейчас интереснее с ней, ведь до 30 лет успела и попить и погулять, а сейчас приоретет ребёнок, и честно говоря вокрыг меня подруги, знакомые, клиенты проктически все выходят на работу когда деткам от 2-6 месяцев, эмансипация блин
  • 0

#166
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
со скольки месяцев можно уйти в декрет?
  • 0

#167
Murka

Murka
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
кажется после 32 недели
  • 0

#168
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

со скольки месяцев можно уйти в декрет?

Официально с 30. Но если вам ваш врач выпишет декретный раньше (имеется ввиду пара недель, но не месяцев :D ), можно смело идти с листком в отдел кадров.

Я ушла на 32 или 33 официально, но на работу периодически приходила (хорошо тогда рядом жили, пара кварталов и я уже на работе). Последний раз была за неделю до родов :) Так что, если здоровье позволяет, и вам не тяжело сидеть, то можно и дольше 30 недели сидеть.
  • 0

#169
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
Привет всем, я тут не давно и эта тема меня очень заинтересовала, вышла на работу когда дочке было 8 месяцев, сейчас ей 2 годика, за это время столько нянек поменяли были и просто ужасные, но бросать работу я не хотела, тем более повыщение и т.д. Сейчас нашла хорошую няню, дома вроде все в порядке, но я все равно постоянно корю себя за то, что мало времени уделаю ребенку и
то не дает мне покоя. Муж сказал что если наша теперешняя няня решит уйти, то и я должна уйти с работы и делать второго ребенка.

Но что же делать если я не хочу сидеть дома и пока иметь второго ребенка? Хотя когда я смотрю на дочку и думаю я ведь даже не наблюдаю как она растет, мне становится очень плохо. :)
  • 0

#170
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Всегда была больна своей работой, карьерой. И всегда разделяла мнение, что женщина должна уметь обеспечить себя сама, а не пологаться во всем на мужа.
С мужем сразу решили сразу деток не заводить. Только вот свекровь все:"ну когда, когда ты мне внуков родишь?"
Но я точно решила, что буду рожать только тогда, когда мне этого самой захочется. А не потому что муж просит или кому-то надо. С мужем прожили 3 года, прежде чем, я наконец созрела стать мамой. В декрет вышла рано, на 4 месяце. Точнее я решила уволиться. Работа почему-то стала не в радость, одна нервотрепка пошла. Я решила что здоровый ребенок мне важнее и еще, что не хоу возвращаться на это место работы после родов. Планировала в 6 месяцев искать новую работу, продолжая кормить его по утрам и ночью до года. НО....
После родов у меня был жуткий депрессняк. Поэтому я уже еле сидела дома. Дитю не было и полгода, я нашла нянечку и очень удачно. Но обстоятельства сложились так, что я не смогла выйти на работу как планировала, но не потому, что работу не могла найти.
Пока я не могла выйти на работу, я ходила на курсы повышения квалификации, обучалась, отучилась в автошколе и пр.
Вышла на работу когда малышу было 1 г 3 мес.
Малышу скоро 2 года. Сейчас такой интересный период у него. Познает мир. С ним уже не тяжело, как в первые месяцы его жизни. И меня стала мучить совесть, что я все меньше и меньше уделяю времени, ребенку, семье из-за своей работы ;-) Ему вроде и без меня неплохо с няней, с бабушкой :laugh: А я так скучаю по нему. В выходные отрваться не могу от него. А вечером прихожу с работы поздно времени на общение почти нет :laugh:
И вообще ребенка родить родила, а воспитывают его бабушки-дедушки, няньки? Не хочу.
Выход пришел сам в общем.
Няня моя теперь не может смотреть за малышом допоздна. Мама моя выходит на работу.
И я уже решила уволиться, посидеть с ребенком до садика, Но шеф предложил идти в отпуск :laugh: Я так рада! Теперь я смогу заниматься своим малышом, до тех пор пока не отправлю его в садик :)

Сообщение отредактировал Aaliyah: 27.09.2007, 17:48:57

  • 0

#171
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Моя подруга, которая не вышла замуж как я в 20 лет, теперь очень сожалеет и локти кусает. Получила 2 образования, стала хорошим высокооплаичаемым специалистом, есть свой бизнес. НО: нет семьи, нет детей и работа не в радость. На стенку лезет уже. Ее бывшие женихи, за которых замуж не пошла, уже переженились и завели деток.
Теперь говорит, какая же я глупая была. Ляльку хочет жутко, но теперь достойных кандидатов нету для роли мужа и отца ;-) Так что, всему свое время. Работа не волк в лес не убежит.

Сообщение отредактировал Aaliyah: 27.09.2007, 17:49:37

  • 0

#172
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Хорошая мама-счастливаю мама.
Есть женщины которые не могут (не хотят, боятся) оставлять чадо кому-нить другому, даже родным.
А есть женщины не домашние, которым целый день готовка-стирка-уборка сводит с ума, а после третьего похода на песочницу, песок начинает скрипеть в зубах.
Все индивидуально.
У меня есть знакомая, дети-погодки (старшему 2г.), которая ощущает себя в 30 с лишним, что она не успев родиться, только и делает, что рожает.
А другая закончив блестяще 2 ВУЗА уже 6 год сидит и на детей насмотреться не может.
  • 0

#173
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
я пожертвовала карьерой, ради малыша... вот закончив отлично вуз имея хорошие перспективы, сижу дома и вынашиваю ребенка... на работу не берут,кому нужны беременные сотрудники??? ;-) да еще в нашем маленьком городе... вот была бы в Алматы-работала, но тогда ребенка бы отложили...
  • 0

#174
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

я пожертвовала карьерой, ради малыша... вот закончив отлично вуз имея хорошие перспективы, сижу дома и вынашиваю ребенка... на работу не берут,кому нужны беременные сотрудники??? ;-) да еще в нашем маленьком городе... вот была бы в Алматы-работала, но тогда ребенка бы отложили...


У меня подруга так уже четыре года сидит, сначала беременная, потом не брали с маленьким ребенком, потом еще что-то, а теперь она ждет второго. Очень грустит, что работать не может.
  • 0

#175
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Mean, думаю, каждому - свое
и у вас карьера будет, но позже... тут же не возраст, а исключительно ваши упорство и желание важны
зато у вас уже есть ребенок, а у некоторых ранних карьеристок его нет :cool:

да и вам еще нечего бросать, уходя в декрет...
так что вам отчасти даже проще, чем бизнесвуменшам
по сути дела хде жертва? :D годы?
  • 0

#176
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
мне тоже кажется, что не имея опыта работы, в принципе, ничего не теряется... сложней уже поработав какое-то время, уйти с фронта рабочих событий эдак на несолько месяцев или лет... вот тогда да, тяжелей, но и то не всем...
  • 0

#177
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Мин, я прекрасно понимаю, что наверное сложно сидеть дома будучи беременной. Но вспомните, каким долгожданным был ваш ребенок!
Согласн с Ирэн и Кариной работа в лес не убежит, тем более без опыта работа навыки в принципе не растерятюся.
Не знаю как обстоят дела в маленьких городах, но неужели нельзя устроиться временно (так сказать не на постоянку), стажировка там или др., как нибудь поискать и хоть чтото найти наверное возможно, нужно искать именно с таким прицелом что на пару месяцев.

А беременных, даже с большим опытом работы не всегда хотят на работу брать, здесь не только выплата декретных, постоянные отпрашивания, но еще и постоянное сохранение рабочено места за женщиной в течение установленного законодательством срока, еще и просто так не уволишь, поэтому работодателей понять можно.

Мой случай наверное был исклчением, меня взяли на очень хорошу позицию, даже зная что я уже беременна, правда я говорила тогда что работать хочу, и долго дома сидеть не буду. Итог, я проработала 6-7 месяцев, не сильно напрягалась физически, ходила в нужное время по врачам, была 2 раза на больничном, правда работала неплохо. Сейчас ребенку 9,5 месяцев ... и естественно я считаю что выходить на работу мне рано :) , выходить ли вообще на работу пока ребенку не исполнилось 2-3 годика даже не знаю :) , а там глядишь и снова рожать надо будет.

Так что брать беременную на работу, большой риск :) (читай предыдущий абзац)
  • 0

#178
*CAM*

*CAM*
  • Постоялец
  • 493 сообщений

я пожертвовала карьерой, ради малыша... вот закончив отлично вуз имея хорошие перспективы, сижу дома и вынашиваю ребенка... на работу не берут,кому нужны беременные сотрудники??? :) да еще в нашем маленьком городе... вот была бы в Алматы-работала, но тогда ребенка бы отложили...


IMHO, во всем можно найти позитив. Например, за это время закончить заочно магистратуру, или получить второе высшее образование, или постепенно повышать квалификацию на разных курсах. А как детку в садик сдадите, так вперед по карьерной лестнице, с вашими-то знаниями! :)
  • 0

#179
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Iren,Fiori,Glavbuh, да я о том и говорю, что пока довольна своим выбором, но сейчас возникли некоторые сложности в финансах. Из за родни мужа... я когда выходила замуж, о его родне судила по своим, думала каждый о себе будет думать и заботиться,.. и ошиблась, получила дюжину тунеядцев в приданное с мужем, которые растратили все наши средства в пух и прах. А муж остался без работы, и теперь когда у нас есть непогашенный кредит, его родня на халяву проживает во второй нашей квартире... я хочу чтоб они выплачивали наш кредит хотя бы... там всего 20 тыс.тг, как раз стоимость аренды квартиры...раз они на ней живут... но мужу сказать об этом стесняюсь, и сейчас жутко жалею что не работаю, но в то же время очнеь РАДА НАШЕМУ МАЛЫШУ, я уже его очень жду, и люблю, и никакие финансовые трудности не заставят меня отказаться от него. Впрочем, мужу тоже тяжело, и я его понимаю, у него нет сил отказывать своим близким родственникам, и с моей стороны было бы бесчеловечно капать мужу на мозги... когда он сам понимает, что кругом виноват, и сейчас приходится брать деньги у моих родителей.
  • 0

#180
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений
Mean, не переживай, когда я узнала, что жду ребенка, мы с мужем решили, что мне нужно оставить работу, хотя я работала начальником отдела рекламы одного ооочень крупного завода, но решили, что работа у меня нервная и нужно беречь здоровье свое и малышка. Вскоре у мужа на работе появились проблемы и он вынужден был уйти, и мы остались оба без работы с кредитом за квартиру в 1,5 тыс уе. в месяц и все равно выжели, муж открыл свое дело и поплыл в свободное плаванье. Теперь все хорошо, а он говорит, что наш сынишка стал для него лушим стимулом. Так что ищите варианты....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.