Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#201
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Я тоже считаю, что все очень индивидуально. Кому-то нужна карьера, кому-то карьера - семья, дети.
Очень важно наличие хорошей интересной работы.
Нашу компанию, к примеру, тоже нынешний беби-бум стороной не обошел, однако ни одна молодая мамочка работу не оставила, хотя у многих достаток вполне позволяет дома сидеть. Кто раньше, кто позже, но на работу выходят все.
У меня срок уже декретный, но пока морально не готова осесть дома, хотя с ребенком планирую посидеть по-дольше. Карьера для меня никогда не была целью, просто здесь интересно, чувствую себя востребованной и жутко умной :D
А собственно написать в эту тему меня толкнул вчерашний случай дома: принесла с работы новые визитки (с новой должностью), одну отдала дочке, она любит всякие маленькие бумажки типа дисконтных карт, визиток магазинов и прочего. Совершенно неожиданно обнаружила, что дочка гордится мной. Приятно, блин :laugh:
Для меня вопрос семья или работа не стоит. Определенно и семья и работа и еще много всего :puke: :fie: :spy:
  • 0

#202
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
У меня срок уже декретный, но пока морально не готова осесть дома, хотя с ребенком планирую посидеть по-дольше. Карьера для меня никогда не была целью, просто здесь интересно, чувствую себя востребованной и жутко умной



Вот, вот, ведь очень часто, посидев дома , да же муж начинает относится по другому, ему не надо беспокоится, куда денется? Вообще у нас был очень не приятный случай на ету тему, молодая пара, маленький ребёнок, он страшно любил семью, но был категорически против что бы жена работала, она просила, он нет, хочу что бы жена сидела дома, ребёнок чистый, я накормленный, и вообще не хочу вечером видеть уставшую жену и бордак в доме. Так и жили, он институт закончил, язык выучил, своё дело открыл, а лет так через 9 сказал, всё, мне просто не интересно с ней, с ней же поговорить не о чем, встретил другую, которая работала, развёлся женился, у второй жены ребёнок родился, и причем, она работает.А первая жена осталось у разбитого корыта, опыта нет, нормального образования нет, вот так. Поэтому мне понравилось высказывания N_Lila, чувствуешь себя востребованной, наверное если капнуть глубже, поэтому и я вышла на работу рано, не хотелось сидеть дома и дегродировать, я и в декрет за 2 недели ушла.
  • 0

#203
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
А меня мама вчера ошарашила. Говорит, после НГ выходи на работу, а я буду с внуком сидеть. т.е. она предложила, чтобы он жил у них. С одной стороны заманчивое предложение, хочется найти достойную работу и чего-то стОить, но с другой стороны не хочется к ребенку приезжать "по праздникам" и "после бани". Я в раздумьях...
  • 0

#204
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
нет, я бы так не смогла, нам мама, с сестрой очень много помогает, но что бы Катюша у них жила?Я, бы не смогла.
  • 0

#205
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Ванда, я тоже против житья ребенка у бабушки. В другой теме я уже писАла, что наша бабушка с дочкой сидит с 6-ти месяцев. Но как-то мы устраивались. Поверьте, проблемы проще решаются по мере возникновения. Не стоит их заранее планировать.
Бывало я отдавала дочку на сутки-двое бабуле, бывало она у нас ночевала, но это единичные случаи.
И кстати, по поводу расхожих мужских выражений пита: пусть жена дома сидит, чтобы быт был в порядке, дети накормлены-присмотрены. Фигня это все, у работающих женщин быт налажен не хуже других и дети ухоженные, разве что исключение могут составить тетки фанатеющие от своей карьеры, которым семьи-дети на десятом месте.
  • 0

#206
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Да я понимаю, я предложила маме, что может она к нам будет ездить, а мы ей приплачивать будем. Не хочет :laugh:
Скорей всего в садик будем отдавать. От всех болезней все равно не убережешь ребенка.
  • 0

#207
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
вот именно поэтому я и думаю . Мне нравится быть в коллективе, нравится моя работа, нравится что я собой горжучь что многого уже добилась. Только вчера получилиа новые визитки с новой должностью (повышение) но все таки очень скучаю по доче, и хочется второго чтобы вместе росли. И нянек мне менять надоело потом переживать как там моя доча. я ведь вышда на работу когда доче было 8 месяцев, и даже не видела ее первые шаги, а теперь мне не хочется пропустить еще как она будет развиваться дальше.

я уже наверное всех достала, просто это так трудно для меня решиться осесть на несколько лет дома.

Мамочки которые сидятьдома со своими детьми, напишите пожалуйста хотите ли вы выйти на работу?
  • 0

#208
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Ванда, если ты после НГ на работу собралась, то Илюхе же немного больше года будет, рановато в садик... посиди тогда с ним дома или няню найми... в сад, кажется, где-то после двух, самое рано, надо... хотя, конечно, имхо :laugh:
  • 0

#209
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Карин, не это мама предлагает после НГ, а я попозжа хочу, уже после двух.
  • 0

#210
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
А ну тогда все в порядке, а то я думаю, это ты тоже теперь подорвалась на работу после НГ :laugh:
  • 0

#211
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

вот именно поэтому я и думаю . Мне нравится быть в коллективе, нравится моя работа, нравится что я собой горжучь что многого уже добилась. Только вчера получилиа новые визитки с новой должностью (повышение) но все таки очень скучаю по доче, и хочется второго чтобы вместе росли. И нянек мне менять надоело потом переживать как там моя доча. я ведь вышда на работу когда доче было 8 месяцев, и даже не видела ее первые шаги, а теперь мне не хочется пропустить еще как она будет развиваться дальше.

я уже наверное всех достала, просто это так трудно для меня решиться осесть на несколько лет дома.

Мамочки которые сидятьдома со своими детьми, напишите пожалуйста хотите ли вы выйти на работу?

Я сижу дома с дочкой(1,10). Родила ее в 25, карьера уже была полностью построена, на работе на меня молились. Но ребенок мне дался очень тяжело, поэтому я сразу сказала, что буду сидеть с ребенком не меньше года. До обеда у меня няня, я могу ходить в бассейн, потом хочу записаться на французский. На целый день не хочу ее с чужим человеком оставлять.Муж очень хочет второго ребенка в ближайшем будущем. В общем, если бы не няня на полдня, я бы взвыла, а так я довольна. Но все равно летом мы ее хотим в садик отдать, буду искать работу на полдня.
  • 0

#212
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Нашей почти 1.9 и я не работаю с начала беременности. Я и в то время-то не страдала от отсутствия коллектива и проектов, и без того было чем заняться. Наоборот, мне нравилось, что можно пойти куда хочешь, к кому хочешь, поболтать по душам, посидеть за чаем... - никуда не торопишься, не бежишь...

Но как же мне нравилась моя работа!... Я просто обожала туда ходить, че-то делать (лучше всех, пусть это и хваставство, зато заслуженное ;) ), общаться, быть в струе, ля-ля-ля... ;)

Тем более никогда не понимала, как можно вообще сидеть дома и вроде как "ничего не делать"?! Ну как? Свихнуться ж можно со скуки... Оказывается, нифига...

Что значит тупеть? В наше время развития Интернета? Воспитывать ребенка - это расти с ребенком :-) Мне нравится. Потому что ребенок больше никогда не будет таким, каким он был вчера. Сегодня. Его первые шаги - единственные первые шаги в его и нашей жизни. Никогда не повторятся. Первая фраза. Первый навык. Первое подражание... Улыбки, смех, дочкины объятия и лепет - мне бы на это не хватило вечера :D Волшебно, когда у нас есть целый день! Особенно, когда папа дома :D

Что значит тупеть? Интересы можно перестроить. Пусть, например, не знаю тех людей, которые работают сейчас у нас в компании. И по барабану! Зато знаю, как моя радость училась плавать (потому что сама учила), как она "моет" посуду и полы, какие пластилиновые колбаски ей нравятся и какие слова она сама придумывает для предметов или явлений. А сегодня мы рисовали нашу семью, прочитала такое занятие на форуме даниловой: просишь ребенка нарисовать папу. Он делает мазок. Потом маму - ставит кляксу. Потом себя, потом троих котов и собаку и еще родственников и ее друзей - а потом чем угодно сама дорисовываешь как получится. Главное - процесс!

Или в самолете - Милана с папой занимались лепкой. (а то все с мамой творчеством ;) ) И папа наш, несмотря на то, что "лепить не умеет" вылепил и "ко-ко", и "dog", и "kitty".... Но к чему я это? к тому, что с работой фиг бы я ТАК проводила время с ребенком (имея мужа)! Все мы чем-то жертвуем...

Ну а деньги... Муж стал больше зарабатывать, как появился ребенок. А что, рассчитывать ему пришлось только на себя. Ответственности прибавилось :D

Пусть я не горжусь своей работой или должностью. Я люблю своего ребенка. Мне хорошо, что он есть :) И этого достаточно для того, чтобы отпустить работу на все четыре стороны.

По поводу мужчин, терющих интерес к женам в декрете... Durnush вон книги читает с сотки, я тоже :) Мне кажется, муж от ласковой и внимательной (конечно, не толстеющей в халате) жены сваливать не захочет. Если женщина утопла в воспитании ребенка и безупречном быте - мужик потерян. Если в карьере и планах на финансовый год - тоже... Поэтому бывает по-всякому.

Няню нам точно не найти... Ну во всяком случае, даже если будет супер-пупер, какой смысл зарабатывать кучу денег и отдавать чужой тетке, когда самой можно проводить с ребенком время куда более интересно? :) Хотя может я просто человек общительный, могу всегда к подругам навостриться с мелкой... А если неделю сижу только дома, чувствую, что пора двигать...

Бабушка работает. Другая - с характером генералиссимуса. С ребенком надо ласково. А не командами. Так что бабушки заслуженно отдыхают. Хотят они того или нет.

Так что мне, к примеру, помогать раскрываться ребенку гораздо интереснее, чем создавать и развивать рабочие проекты.
  • 0

#213
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
как всегда ;) нет одназначного ответа :-)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 05.10.2007, 01:09:46

  • 0

#214
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
У меня мнение по этомк вопросу постоянно меняется...то работа хорошая,то по деткам скучать очень начинаю...понимаю,что очень многое мимо проходит ...быстро они растут ...и многие моменты,которые я пропустила,находясь на работе,никогда не повторятся.....С другой стороны...и терять себя как специалиста вообще не хочется...
  • 0

#215
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Палка о двух концах...
  • 0

#216
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Всё индивидуально, честно говоря страшно люблю дочку, скучаю сильно, но 2 дня выходных, и я точно знаю, ей лучше в садике, а мне на работе, я не предстовляю себя дома с ребёнком,с учётом, что все мои подруги работают, только сестра дома с ребёнком сидит, так, что ходить шибко не к кому, все работают.Дочка сегодня говорит, завтра выходной, вы с папой заработаете денюшки, только много, и завтра мы пойдем парк, зоопарк, театр, большой магазин и т.д., у нас праздники выходные, ребёнок счастлив, мама, папа и она, но с чётким пониманием, что в понедельник все на работу, а Кати в садик, так и живём. И честно говоря, мне пока нравится такое житие бытиё..

Сообщение отредактировал Гуня: 05.10.2007, 09:35:46

  • 0

#217
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Видимо все таки нет однозначного и идеального решения. Ктому же люди и естессно дети разные. У моей коллеги дочери 11 лет, она до сих пор спит с мамой (при наличии младшего ребенка в семье) и каждое утро уход мамы на работу ? трагедия. Крайность конечно, но вот так бывает. Это я к тому, что для каждой женщины есть личный рецепт житья в гармонии с самой собой, своей семьей и окружающим миром.
Мне наверное повезло: несмотря на наличие работы все дочкины "впервые" (ну может не все, но самые важные) мы пережили вместе, всей семьей. К тому же у нас уникальная чудесная замечательная бабуля!
Сейчас, ожидая второго ребенка, бывает по целым вечерам рассказываю дочке какой она была маленькая, рассматриваем всякие ее рисунки, поделки..... я сохранила целые коробки дочкиного творчества.
В общем я уверена, что свой рецепт счастья нашла.
  • 0

#218
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Для меня вопрос вообще не стоит: что важнее ребёнок или карьера?Конечно - ребёнок, а работа это просто как составляющая нашей повседневной жизни.
Понимаю, что иногда обстоятельства складываются так, что без работы никак, как писали девочки ранее, понимаю и тех, кто без работы, коллектива, поездок тоже не может, но я поняла за месяц работы, что пока я не готова полноценно работать без угрызений совести, работа уже не приносит такого удовлетворения как раньше, пока не было детей. Интересы и ценности уже совсем другие, сейчас корпоративной вечеринке я предпочту тихий вечер с сыном, командировкам - сказала нет, не смогу даже 2-3 дня не видеть сына, даже круг подруг сузился, остались только такие же как и я, у кого есть дети.

Пока год сидела дома, не деградировала, не было у меня такого ощущения, что мне не хватает общения, встреч, работы. Я уже с 2-х месяцев начала работать, но эта работа такая, что я всегда могла спланировать наиболее удобное для себя время и занимало это максимум 2-3 часа в день, 2-3 раза в неделю.

Согласна во многом с Радугой, мне с ребёнком гораздо интереснее, смотреть как он развивается радоваться каждому новому событию, достижению, а ещё лучше когда папа с нами весь день.

Мне, например катастрофически не хватает выходных, хотя стараюсь вообще не загружать делами, дом. заботами,встречей с друзьями эти 2 дня, а провести их по максимуму с ребёнком и мужем. Но вот наступает понедльник и я уже думаю быстрее бы вечер,когда я смогу пойти домой, быстрее бы пролетела неделя и настали долгожданные выходные. И так каждый день :D Особенно когда возвращаюсь с работы и вижу гуляющих мам с детишками, смотрю и завидую, никуда не спешат, малыши рядом.

Прилетаю домой, а там мой Жаконя бежит навстречу, визжит и радуется, а бабушка мне рассказывет, что сегодня нового произошло: куда залез,что вытащил, что сказал, как обкакал кресло,что читали, что кушали, как погуляли,кого видел и.т.д. А я этого всего не видела, и каждый день это что-то новое :D Потом приходит наш папа и - дубль 2, только теперь я рассказываю как прошёл день у нашего сыны (со слов апашки). И каждый вечер какие-то новые открытия, оказывается за день наш сына научился делать/говорить что-то новое, придумал очередную фишку, вчера, например,он начал нас передразнивать как мы кушаем и как смеёмся :D , мой маленький клоунёнок :-)

Работа у меня интересная, з/п тоже хорошая,карьерный рост предвидется0 но я поняла, что для меня сейчас важнее быть с ребёнком, а поработать я всегда успею, а вот быть с ребёнком пока он маленький в первые хотя бы 3 года -такое время я не хочу упустить. Да и думаю вообще открыть своё дело, чтобы не зависеть ни от кого.

Теперь жду не дождусь выхода в декретный (эх, быстрее бы НГ), а там да здравствует свобода ;) займусь воспитанием сына, и подготовкой к появлению братика, Алла жаса.

П.С. Да, забыла, самое главное сказать, спасибо нашей апашке (моей енешке) за всю её заботу и помощь в воспитании внука.

Сообщение отредактировал Mabi: 05.10.2007, 11:33:13

  • 0

#219
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Да и думаю вообще открыть своё дело, чтобы не зависеть ни от кого.


Эх, Маби, дорогая... будешь зависеть от всего.. Поверь моему опыту. (((
  • 0

#220
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Эх, Маби, дорогая... будешь зависеть от всего.. Поверь моему опыту. (((

этточно, особенно пока все наладится...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.