Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#81
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Я была единственным ребенком и родители естественно хотели чтобы их дочь получила образование. стала специалистом. в школе мама была строгой и все ориентировала меня на учебу чем я родителям очень благодарна. но вместе с этим они посеяли во мне какой то страх что выскочить замуж во время учебы - это не есть хорошо, что чуть ли не вся жизнь на смарку пойдет
а вот я жалею что не вышла замуж в 20,21 лет - ничего в этом страшного нет- это закон природы, женщина созревает и должна создавать семью. мама как то напоминала отцу мол девушка растет ничего страшного нет в том что замуж выйдет, типа шутила : что будешь до старости лет ее держать на коленках? а отец отвечал: пусть получит высшее образование а потом может выходить замуж
помню как отец нашептывал мне : Доча, диплом, диплом..

и это если честно так на меня повлияло, что я стала более карьеро -ориентированной. был у меня парень могла бы все условности перешагнуть - и выйти замуж, но выбрала учится дальше за границей
Сейчас мне 26 лет, за плечами образование экономиста не последнего КЗ вуза а также диплом магистратуры западного университета, работа с хорошей з/п.
У меня был период когда с личной жизнью были не лады - перед тем как встретить своего нынешнего жениха, так вот помню как я тяготилась своим одиночеством - то к дв.сестре пойду , элементарно сходить нес кем в кино было, то к тете пойду,
и если честно мне так надоело так в одиночестве туда-сюда ходить, что это уже в 26 лет не прилично.
воббщем за тот год как себя вспомню - думаю что уже на ходилась одна- нехорошо быть человеку одному- это Божья истина и никуда мы от этого не денемся - будь я хоть супер- пупер эмансипе и самодостаточной, семьи мне никакие мат.ценности и никакой головокружительный карьерный рост мне не заменит.
а сейчас мне пахан до сих пор песенки поет : зачем тебе твой друг - давай защищай кандидатскую- на что я ему сказала - нет уж, я свое счастье теперь ни на что не поменяю.
так что девушки, думайте прежде всего о себе , не думайте о том кто что скажет о вас, если очень хотеть и стараться - будет у вас и карьера и работа и дети и семья.
главное любить и отдавать свою любовь. вот он главный закон счастья
  • 0

#82
романсон

романсон
  • Гость
  • 17 сообщений
я немного поправлюсь, я имел в виду сидеть с детьми пока они маленькие, а когда можно отдавать в садик, то нужно уже идти женщине работать, самостоятельность женщине просто необходима, иначе это будет домохозяйка с кучей проблем, которая постоянно будет жаловаться что ты мало ей уделяешь внимания, или куда пропала романтика, а всё от того что её круг общения это дом и немного соседи, а человеку нужно развиваться, иметь цели(не только дом и семья),вот тогда и жить интересней
  • 0

#83
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Kuralay Дата Сегодня, 12:13
Я была единственным ребенком и родители естественно хотели чтобы их дочь получила образование. стала специалистом. в школе мама была строгой и все ориентировала меня на учебу чем я родителям очень благодарна. но вместе с этим они посеяли во мне какой то страх что выскочить замуж во время учебы - это не есть хорошо, что чуть ли не вся жизнь на смарку пойдет
а вот я жалею что не вышла замуж в 20,21 лет


Kuralay, а может это судьба. Может если бы вы вышли замуж в 20 все сложилось бы и не так как вам сейчас кажется. Вот моя сестра например вышла замуж в 19. Не могу сказать что у нее все плохо. Муж - нормальный. Карьера - тоже нормально. Деньги есть. Детей вот нет. А прожили то уже вместе они 9 лет. Все хотели для себя пожить. Она думает, что сможет забеременеть в любое время. Недавно пошла к врачу и ей сказали, что не все так просто. Ей лечиться надо. Простуды там всякие, воспаления, вроде пустяк, а забеременить не получиться.
А вы пишите, что жалеете. Я где-то читала, что дети выбирают своих родителей. Да, да выбирают! Потому что каждый должен пройти свой путь в этой жизни. Вы выбрали своих, значит так было нужно. Не вышли раньше замуж - так нужно. Сделали хорошую карьеру и получили хорошее образование - может это нужно вашему ребенку. Может вы ему нужны такой какой вы являетесь сейчас, чтобы он мог стать тем кем задумал.
И еще. Не надо переживать о том что прошло. Жизнь всегда впереди, только впереди. Дороги назад не бывает!!!
  • 0

#84
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Dalexa, спасибо за поддержку, конечно я думаю это судьба, от судьбы не убежишь.
но я пришла к тому что не надо тормозить естественные процессы- если девушка хочет семью ( как в моем случае)
то не надо ей навязывать общественные стереотипы
ведь есть разные типы женщин - которые домашние , мягкие ,пушистые, от которых только одно умиротворение идет
а есть такие которые не мыслят сидеть дома и работать во благо семейного фронта.
я наверное принадлежу к середине со склонностью к первому типу домашних женщин.(60 на 40) и потом я как единственный ребенок в семье очень жутко ощущаю потребность в семье, особенно сейчас повзрослев и потеряв маму. поэтому
очень часто бывает что единсвенные дети в семье,особенно девочки выскакивают замуж и рожают кучу детей, тем самым восполняя баланс. выскочить замуж в 19 мне не дали родители, а потом когда уже за 20-22 перевалило - сама не заххотела з а кого попало выходить.

простите за сумбурность, но все это я говорю к тому что если есть любящий и любимый человек с которым можно создать семью даже когда не написано диплома/кандидатских/докторских и не куплено роскошных вилл и роллс ройсов не надо отказываться от семьи и любви только ради угождения собсвенного самолюбия и общесвенного мнения. прислушивайтесь иногда к своему сердцу.
  • 0

#85
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
DAlexa, я согласна с Вами! Сейчас ждем первенца, :-) но и со вторым малышом долго ждать не будем. 2-3 года лучше всего. :-)
  • 0

#86
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений

.... если есть любящий и любимый человек с которым можно создать семью даже когда не написано диплома/кандидатских/докторских и не куплено роскошных вилл и роллс ройсов не надо отказываться от семьи и любви только ради угождения собсвенного самолюбия и общесвенного мнения. прислушивайтесь иногда к своему сердцу.


У меня как раз так и получилось! :-) А вообще - разве не прекрасно достичь в жизни чего-то ВМЕСТЕ с любимым человеком. Имея общие цели и семья крепче!
  • 0

#87
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

простите за сумбурность, но все это я говорю к тому что если есть любящий и любимый человек с которым можно создать семью даже когда не написано диплома/кандидатских/докторских и не куплено роскошных вилл и роллс ройсов не надо отказываться от семьи и любви только ради угождения собсвенного самолюбия и общесвенного мнения. прислушивайтесь иногда к своему сердцу.



я не согласна насчет этого, хочу все же иметь будушее, где мой ребенок или мои дети будут ездить отдыхать в Дисней Ленд на каникулы, будут одеватся в самых лучших магазинах...
у меня в семье тоже родители сказали и все... я слушаюсь... не знаю на сколько меня хватит... но они правы
  • 0

#88
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, а мне видиться множетсво плюсов если вы родите второго.
1. У вашей дочери в жизни будет кто-то еще кроме мамы, папы и бабушек с дедушками. К сожалению родственники не вечны, а сестра или брат (родная кровь) считай на всю жизнь. Потом племяшки пойдут - тоже и радость и забота и кому помочь и кто из них и ей поможет. Короче родные люди.
2. Муж просит. Учитывая что он так хорошо занимается с первым ребенком - нельзя ему отказывать.
3. Вам смена обстановки.
4. Сидя с младшей (даше хотя бы 8 месяцев) и старшей позанимаетесь.
5. Знаю очень много женьщин которые жалеют потом что не родили еще детей. Нас у мамы двое, а все равно жалеет. Говорит такие хорошие детки получились, внуки лапочки и чего я еще одного двух не родила. Вам же в старости поддержка не от одного, а от двоих. И дело даже не в деньгах. Будите сидеть дома старинькие, сегодня одно дите прийдет с внуками, завтра дрогое своих внуков посидеть оставит. Будите чувствовать себя нужной. Это необходимо всем старикам.
6. Говорят женский организм омолаживает.
7. Да и вообще - дети - это счастье. А всех денег, как говорят, все равно не заработаешь. :D

Да я думаю вы правы и Анель тоже :) У меня у самой внутри просто какой то стопор стоит по поводу вторых родов, и хочется и колеться, но до сих пор живы воспоминания от первых родов. Наверно я еще сама морально не созрела для второго ребенка. Муж мне при каждом удобном случае так как бы между делом говорит что ему уже 30 и он бы хотел повозиться со вторым малышом :) А недавно вообще сказал, что всегда хотел иметь троих детей, чтобы дом был полная чаша и чтобы вседа был детский смех и детская возня возле него :D И заявил мне что составил план и хочет со мной обсудить, говорит ладно, тебе щас 26, поработай, но вот в 28 чтобы начала сурьёзно думать о втором! В 30 лет говорит третьего, чтобы разница между детьми была небольшая и росли вместе :D Он уже все упланировал и дело только за реализацией ;)
  • 0

#89
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Божья коровка
муж молодец , респект ему :D
  • 0

#90
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

я не согласна насчет этого, хочу все же иметь будушее, где мой ребенок или мои дети будут ездить отдыхать в Дисней Ленд на каникулы, будут одеватся в самых лучших магазинах...
у меня в семье тоже родители сказали и все... я слушаюсь... не знаю на сколько меня хватит... но они правы

Обеспечить будущее ребенка, это очень хорошо, это все правельно :D Но никто же не говорит о сумбурных родах, когда ни капейки за душой...Куралай хотела сказать что не стоит убивать в себе инстинкт материнства ради карьерной лестницы.У каждой девушки наверно наступает момент когда она морально "созревает" для создания семьи и рождения ребенка :D У кого то это бывает позже у кого то раньше. Я вот "созрела" для материнства в 22 года, моя однаклассница к примеру вышла замуж в 17 лет и родила первого ребенка и ни капли не жалеет об этом, сейчас уже второму ребенку уже 2,5 годика. ;) А бывает что женщина и в 30 все хочет пожить для себя и продвинуться в профессиональном и материальном плане еще выше....Карьера это неплохо но до какого момента она будет длиться, вот в чем вопрос, ведь может оказаться что уже и поздно и что тебе уже и под сорок накапывает, а не семьи ни детей...
  • 0

#91
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья коровка
муж молодец , респект ему :D

Передам :D Он сейчас на стройке, строит домашний очаг - большой семье, большой дом ;)
  • 0

#92
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

А недавно вообще сказал, что всегда хотел иметь троих детей, чтобы дом был полная чаша и чтобы вседа был детский смех и детская возня возле него И заявил мне что составил план и хочет со мной обсудить, говорит ладно, тебе щас 26, поработай, но вот в 28 чтобы начала сурьёзно думать о втором! В 30 лет говорит третьего, чтобы разница между детьми была небольшая и росли вместе Он уже все упланировал и дело только за реализацией


Божья_коровка, ну надо же, он не только с дитем хорошо ладит и планы строит, так он еще и не ставит ультиматумов, а дает время подумать, настроиться. У вас хороший муж, берегите его. Уверена у вас все решиться в пользу выполнения планов мужа. И это правильно. Человек он хороший, значит и дети будут хорошие и у вас у всех все будет чудненько и ладненько. :D
  • 0

#93
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, ну надо же, он не только с дитем хорошо ладит и планы строит, так он еще и не ставит ультиматумов, а дает время подумать, настроиться. У вас хороший муж, берегите его. Уверена у вас все решиться в пользу выполнения планов мужа. И это правильно. Человек он хороший, значит и дети будут хорошие и у вас у всех все будет чудненько и ладненько. :D

Спасибо, DAlexa! :D
  • 0

#94
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений

я не согласна насчет этого, хочу все же иметь будушее, где мой ребенок или мои дети будут ездить отдыхать в Дисней Ленд на каникулы, будут одеватся в самых лучших магазинах...

Я до замужества тоже страдала таким максимализмом. :laugh: А теперь поняла не нужно нашим детям самое лучшее, им нужна Сама мама здесь и сейчас, вот это для них самое-самое.

А по теме.... Мучаюсь.... Ребенку исполнился год, решила выйти на работу, шеф сразу предупредил отрасль новая, нужно похать и похать, но зато перспективы... Не знаю что делать, дочке никто не нужен кроме мамы, даже папу с работы вяло встречает, с нянькой боюсь оставлять. А на работу надо, молодежь на пятки наступает :eek: , время уходит, а совесть грызет, что дочку оставлю на целый день с другой тетей.
  • 0

#95
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Я до замужества тоже страдала таким максимализмом. :laugh: А теперь поняла не нужно нашим детям самое лучшее, им нужна Сама мама здесь и сейчас, вот это для них самое-самое.


Вот это верно. Дочка уже большая, а я так и не поняла, когда ей было нужно самое-самое - коляски-кроватки - самые обычные, из вторых рук, и что? Помнит она те коляски? А я помню какой-нибудь эстетический дискомфорт? Одежда как одежда, обувь как обувь, качественное, конечно, но за огромные деньги в дорогих бутиках ничего не покупали - и с барахолки было, и знакомые давали. Она и сносить-то ничего не успевает. То же с игрушками и книжками - одинаково равнодушна и к дорогим, и к дешевым игрушкам была, а читать ей вообще все равно что, хоть распечатку с компьютера. Вот всякие ролики-велосипеды старались брать получше и понадежнее, но до дорогих им было далеко.
  • 0

#96
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Я с Bonita тоже согласна.
Еще мне кажеться дети во многом отношение к миру, к себе к вещам просто перенимают от родителей. Если родители заморачиваются на крутых шмотках, то и дите будет обращать на это внимание. Я помню у моих родителей были разные времена, то много денег, то мало. Если я часто слышала, что на то, то и вот это денег нет, то потом уже старалась и не просить, даже когда деньги появлялись и мне могли купить хоть черта с рогами. У других детей замечала тоже самое. Но если бы меня спросили, что лучше: купить мне дорогую шмотку или игрушку или просто пойти с мамой и папой куда-то погулять, да просто в сквер с бутылкой минералки, я бы выбрала второе.
  • 0

#97
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
А вопрос карьеры каждый решает по-своему. Когда я вышла на работу, у меня зарплаты на няню не хватало...но без работы я не могла, и дома сразу стало спокойней и радостней, я так с работы туда стремилась! Ребенок не грузился - няньки его взаимно обожали. Сейчас момент моей работы очень важен для ребенка, она очень мной гордится.
  • 0

#98
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Ой, девочки! А я теперь так мучаюсь, дала согласие выйти на работу с июля. А теперь, как подумаю, что дочку с няней оставлять буду, так в прямом смысле слезы наворачиваются. Шеф сразу предупредил, что работать надо много, до 8 вечера стабильно. Я и думаю, что я буду приходить ребенка только спать укладывать?! А когда же я буду видеть, как она растет?! Правда муж говорит: "пролетариату нечего терять, кроме своих цепей", не сможешь, скажешь всем спасибо и уйдешь.... Я в замешательстве, вчера рвалась на работу, сегодня уже нет :D
  • 0

#99
Client

Client
  • Гость
  • 45 сообщений
зря вы боитесь ! я вот тоже вышла на работу когда сынуле было 4.5 мес было конечно тяжело,
да и сейчас толком не спим по ночам. Работаю с 9 до 18-00, сын дома с няней. Хоть он и целый день с няней
уже казалось бы только ее и должен помнить , все равно как только мы с мужем домой зайдем сразу бежит, обнимает, целует. Правда потом старается никуда не отпускать и все время рядом ходи, контролирует - даже в ванной :D А начальству я сказала что если хотите работать буду, но буду опаздывать на работу, потому что я тоже на лошадь - по ночам не спать и столько тащить на себе !
Так что ничего не бойтесь и идите работайте, а работодатели все равно люди :-) и их можно подвинуть и на более гибкий рабочий график
  • 0

#100
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Так что ничего не бойтесь и идите работайте, а работодатели все равно люди :D и их можно подвинуть и на более гибкий рабочий график

Вот это верно, работадатели тоже люди, я вот тоже свой гарфик рабочий сдвинула в пользу семьи, теперь работаю по индивидуальному рабочему графику :-) Прихожу с утра попозже но и ухожу позже но мне удобен этот график. Если дите заболеет то спокойно отпускают посидеть с ней, только надо заранее предупреждать. Если опаздываю на работу тоже заранее предупреждаю. Главное чтобы работа была сделана в срок и с надлежащим качеством как говорит мой шеф :D Но вот если на работе запарка то бывает что и на дом беру и работаю без выходных и в командировки ездила...До двух с половиной годиков у меня тоже няня сидела с дочкой сейчас вот садик. Ведь все равно когда вы отдадите ребенка в садик вы его будите видеть только вечером, а потом школа, институт и т.д. Все время не удержите возле себя :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.