Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#2461
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

и не перестраивайтесь из ряда в ряд во время проезда перекрестков...

 В ПДД это не запрещено. Вот тут уже спорили: http://vse.kz/topic/437710-pdd/page-30

 

да , теперь знаю что не запрещено. но создают серьезные помехи, когда движение интенсивное.

сразу видно, не сталкивались в таких ситуациях)))

я , например, хочу проехать уверенно перекресток и быстрее завершить этот серьезный маневр, а в этот момент кто-то начинает перестравиваться и еще не доволен что его не пропускают (если ему нет необходимости объезжать препятствие), просто он вдруг вспомнил , что ему из крайнего правого надо в крайний левый, невтерпеж же сделать это за перекрестком.


  • 1

#2462
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

 

почувтсовала, что я могу как надо и как правильно + практика и еще раз практика, то через год , я стала весьма сносно водить.

как вспомню первые дни))) как пристроилась в правом ряду за бетонномешалкой, так и ехала за ней все 20 км, так старшно было))

 

:D а мне страшно за бетономешалкой ездить. вдруг кучу навалит...


  • 2

#2463
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

 

 

и не перестраивайтесь из ряда в ряд во время проезда перекрестков...

 В ПДД это не запрещено. Вот тут уже спорили: http://vse.kz/topic/437710-pdd/page-30

 

да , теперь знаю что не запрещено. но создают серьезные помехи, когда движение интенсивное.

сразу видно, не сталкивались в таких ситуациях)))

я , например, хочу проехать уверенно перекресток и быстрее завершить этот серьезный маневр, а в этот момент кто-то начинает перестравиваться и еще не доволен что его не пропускают (если ему нет необходимости объезжать препятствие), просто он вдруг вспомнил , что ему из крайнего правого надо в крайний левый, невтерпеж же сделать это за перекрестком.

 

вот солидарна, меня учили на курсах, что этого делать нельзя, только если у тебя нет срьёзных препятсвий. я думаю, что новичкам от таких маневров стоит всёж е воздержаться на первых порах, хоть и разрешено это ПДД.


  • 0

#2464
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

но создают серьезные помехи
Ну, вот тут они нарушают, ибо любое маневрирование(в том числе на перекрестке) надо совершать убедившись, что не создаем помех другим. Как-то так, а вообще, точнее в ПДД пункты: "маневрирование" и "проезд перекрестков".
  • 0

#2465
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

а страх наверное немного всегда должен быть

не согласна.

стараха быть НЕ должно, вернее, по мере роста вашего профессионализма, его должно становится меньше и меньше, потом страх должен уйти, навсегда, насовсем. иначе это не езда, а мучение сплошное. на мой взгляд, должен быть не страх, а внимательность и предусмотрительность. вот муж мне всегда говорит (когда случается что вместе едем) : вот ты так едешь, что все тебя обгоняют и подрезают, а я так еду, потому что считаю что небоснованно опасные маневры не стоят выигранных минут. это не страх, а осторожность, а страх может мозг отключить, чего водителю НИКОГДА нельзя делать. ИМХО.

 

если страх и паника мешает ездить, то все очень просто, не лезем не разобравшись в себе за руль, а то что немного страха, для обострения внимания не помешает, гораздо хуже когда опыта еще нет, а страх уже улетучился

 

хм, я тоже так говорю, когда рядом сижу с водителем, потому что в потоке из за таких подрезальщиков, новичку из за этого еще сложнее и хуже делает только себе


  • 0

#2466
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

хм, я тоже так говорю, когда рядом сижу с водителем, потому что в потоке из за таких подрезальщиков, новичку из за этого еще сложнее и хуже делает только себе

не совсем поняла ваш замечание. вы тут согласны с моим мужем или со мной?)


  • 0

#2467
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

 

..просит доверенность выписать..ДТП..пока сама не попадет - не поймет..

кому суждено утонуть, в ДТП не погибнет. выписывайте, не бойтесь.

 

высмотрела  форму в соседней  теме  - распечатала и подписала...  теперь надо бы до дому донести))))  так и не решила - нужно в Гор ГАИ ехать или нет? 

 

молодежь очень быстро все схватывает, это очевидно. реакция хорошая, опыта, конечно, маловато.  пока (что бы я спала спокойно) разучиваем путь до университета и назад. прошу без меня никуда не ездить больше (пока) . надеюсь, что все у доченьки моей получится! куда она денется?!  вот еще заезд в гараж не апробировали. сегодня наверно начнем.


  • 0

#2468
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

хм, я тоже так говорю, когда рядом сижу с водителем, потому что в потоке из за таких подрезальщиков, новичку из за этого еще сложнее и хуже делает только себе

не совсем поняла ваш замечание. вы тут согласны с моим мужем или со мной?)

 

с мужем  :) .............ситуации разные бывают, где то это никому не мешает, где то делая большие разрывы невольно приходится резко тормозить из за перестраивающихся, иногда можно поймать и сзади "умника"


  • 0

#2469
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
..так и не решила - нужно в Гор ГАИ ехать или нет? 

 

..опыта, конечно, маловато..

как раз зима скоро - обучение зимой эффективнее, хоть и сложнее.

ps нужно в ГАИ регистрировать


Сообщение отредактировал AmenOsa: 07.10.2013, 16:58:15

  • 0

#2470
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

ситуации разные бывают

вот здесь соглашусь. что да, разные.

но я просто сболюдаю для себя это самое правило-соблюдай дитсанцию. потому как резко тормозить из-за чьих то непредвиденных маневров, тоже радость небольшая.

сейчас просто страюсь ехать со СРЕДНЕЙ скростью потока, как написано в ПДД, в основном в среднем ряду, там обычно не сттолько маневров, что спереди, что сзади. ну как то так спокойней, хотя тоже внимательность хорошая нужна. вот новичков учат ездить в правом ряду, а как по мне это самый геморойный ряд, кому то надо на право, кто то из-подворотни или со смежной улочки выезжаюет...вот тут то  самые что ни на есть маневры окружающих водителй. спокойней новичку ехать всё же в среднем ряду. но не со скоростью 40 конечно. а как уже говрила со средней скростью потока.


  • 0

#2471
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

езжу (пока только вместе) с 19-летней дочерью уже пару недель. сначала она с инструктором училась. потом я выступила учителем.  первый раз я сама еле из машины вышла, после совместной поездки ... руки - ноги тряслись.  а она нормально так, вроде и не нервничает сильно. просит доверенность выписать, раз я в отпуск собираюсь и машина вроде бы как свободна... а я боюсь, до жути просто. перед глазами стоит мое первое ДТП. до сих пор помню ощущения. а как это объяснить ей?  пока сама не попадет - не поймет ведь.  пока возможность есть - ездим, учимся.  но народ у нас уж очень нервный.  не все же сразу профессионалами стали, что ж так психовать?  конечно скорость 60 - это пока максимальная. и правда, не всегда получается по правому ряду ехать, не из-за прихоти, а по обстоятельствам.  

нужно нам быть как то терпимее что ли....

есть смысл выписывать доверку, ездить ездить и ездить, даже в булошную, запоминать колодцы, ямы, пешеходки, развязки, маршруты и т.п., не кататься бездумно и безцельно, где то финишь на горизонте всегда желательно представлять, вместе с ней, чем больше тем лучше, быстрее к габаритам, к дурням и иногда хаотичному движению привыкаешь, ..............а еще скоро зима, немного стиль езды другой, нужно готовиться, а страх наверное немного всегда должен быть

имхо конечно же

 

 

Согласен, все равно когда-никогда она будет ездить самостоятельно, но бояться не надо, страха не должно быть, вообще эмоций надо поменьше. А самый опасный период по-моему - это когда человек вроде бы чувствует, что начал ездить нормально, и как бы расслабляется, а должного опыта все равно еще нет. Еще доверять нужно чутью своему, есть хоть малейшее сомнение - значит надо вдвойне осторожнее. А на мнение окружающих, что они подумают, скажут, как будут орать или сигналить - плевать. Не в смысле беспредельничать, а не бояться выглядеть глупо, не переживать из-за этого.

 

А вообще на дорогах каждый день удивляюсь, насколько плохо большинство людей контроллируют машину, причем совсем не новички.


Сообщение отредактировал VaHG: 07.10.2013, 17:24:35

  • 1

#2472
Clion

Clion
  • Гость
  • 31 сообщений

Товарисчи дилетанты, подскажите пожалуйста где можно с подростком покататься, автодромы не подойдут , нужна ровная площадка большая желательно без бордюров, так как пацан впервые сядет за руль. Надо поучить трогание с места, остановка и тд. Прям в башку ниче не приходит, самого меня папа учил в восьмидесятых на площадках напротив нынешней барахолки европейки, там раньше поливалки стояли и классные площадки автокомбината. Можно за город рвануть но не приходит в голову куда)) Буду рад советам!

Аэропорт наверно подойдет ;)


  • 0

#2473
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Товарисчи дилетанты, подскажите пожалуйста где можно с подростком покататься, автодромы не подойдут , нужна ровная площадка большая желательно без бордюров, так как пацан впервые сядет за руль. Надо поучить трогание с места, остановка и тд. Прям в башку ниче не приходит, самого меня папа учил в восьмидесятых на площадках напротив нынешней барахолки европейки, там раньше поливалки стояли и классные площадки автокомбината. Можно за город рвануть но не приходит в голову куда)) Буду рад советам!

Аэропорт наверно подойдет ;)
Было бы круто)) А площадка вполне подошла, абсолютно пустая и вокруг бетонные плиты, так что все опасения по поводу наезда на кого нибудь напрасны потому как там даже собак небыло, ну а педаль газа с тормозом до сих пор люди со стажем путают, я не претендую на роль инструктора и учится он пойдет в автошколу, это была просто вводная, трогание, остановка, задний ход, проехать между кирпичей, вопчем почувствовал железяку в руках и харе...
  • 0

#2474
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

С мужем,с братом, лучше не садиться за руль,это постоянные нерватрепки,волнения 

лучше когда одна и все внимание переключено на дороги без нервов спокойно себе едишь 30-40 км. ч если сигналят и пусть,могут объехать кому надо."У" крепить не стоит,как сказал мне мой учитель по вождению,со значком вы учитесь,а когда выходите из школы, он уже вам не понадобиться.


  • 1

#2475
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

как мне говорила моя инструкотор: букву "У" можно клеить только на учебную машину по идее, а если ты едешь на машине самостяоятельно, то это означает, что ты ездить умеешь)) и по поводу занака "женщина за рулем" тоже была категорична, говорила немного рубовато, что этот знак означает, что за рулем дура))

по поводу нервов и гудков, вообще говорила, если вдруг испугалась или запсиховала,  включай авварийку, останвливайся, выйди из машины, покури, перведи дух, потом спокойно садись и едь, на кричащих, гудящих - пох, объедут. я хоть так никогда не делала, но сама мысль, что если что, так сделаю, очень успокаивала)) на сигналы сейчас вообще не сильно реагируюю и видимо это не есть гуд, потому что у меня выработалтся рефлекс уже условный на них не реагировать, потому что пока учишься хорошенько ездить, очень много сигнялят и по делу  конечно, но в основном без дела. поэтому просто перестаешь реагировать.


  • 0

#2476
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

 

Товарисчи дилетанты, подскажите пожалуйста где можно с подростком покататься, автодромы не подойдут , нужна ровная площадка большая желательно без бордюров, так как пацан впервые сядет за руль. Надо поучить трогание с места, остановка и тд. Прям в башку ниче не приходит, самого меня папа учил в восьмидесятых на площадках напротив нынешней барахолки европейки, там раньше поливалки стояли и классные площадки автокомбината. Можно за город рвануть но не приходит в голову куда)) Буду рад советам!

Аэропорт наверно подойдет ;)

 

около КазГУ есть большая асфальтированная стоянка , там по выходным частенько вообще машин нет. 

когда вечером с футбола уезжаем (играем в футбол там рядом), ни охраны, ни машин.

 

вспомнил как сам начинал.. вспомнил советы в этой теме... (еще раз спасибо !)

если есть желание научится водить, если есть знание ПДД, а не купленные-подаренные права, все будет нормально. Плюс не нервничать и не злиться . Помимо себя, вы должны на дороге думать и за "того" парня ( а "идиотов", ездящих как попало , еще и не знающих, что такое ПДД и как это расшифровывается много, к сожалению). 

 

Новичкам-ученикам удачи ! Все будет нормально ! Побольше уверенности в себе, поменьше самоуверенности !

 

зы. прикольно сейчас перечитывать : http://vse.kz/blog/4...za-rulem/?st=20


Сообщение отредактировал Алматинец: 08.10.2013, 11:45:28

  • 0

#2477
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

 

Товарисчи дилетанты, подскажите пожалуйста где можно с подростком покататься, автодромы не подойдут , нужна ровная площадка большая желательно без бордюров, так как пацан впервые сядет за руль. Надо поучить трогание с места, остановка и тд. Прям в башку ниче не приходит, самого меня папа учил в восьмидесятых на площадках напротив нынешней барахолки европейки, там раньше поливалки стояли и классные площадки автокомбината. Можно за город рвануть но не приходит в голову куда)) Буду рад советам!

Аэропорт наверно подойдет ;)

 

около КазГУ есть большая асфальтированная стоянка , там по выходным частенько вообще машин нет. 

когда вечером с футбола уезжаем (играем в футбол там рядом), ни охраны, ни машин.

 

вспомнил как сам начинал.. вспомнил советы в этой теме... (еще раз спасибо !)

если есть желание научится водить, если есть знание ПДД, а не купленные-подаренные права, все будет нормально. Плюс не нервничать и не злиться . Помимо себя, вы должны на дороге думать и за "того" парня ( а "идиотов", ездящих как попало , еще и не знающих, что такое ПДД и как это расшифровывается много, к сожалению). 

 

Новичкам-ученикам удачи ! Все будет нормально ! Побольше уверенности в себе, поменьше самоуверенности !

 

зы. прикольно сейчас перечитывать : http://vse.kz/blog/4...za-rulem/?st=20

 

сейчас самое лучше для тренировок - это вторая полоса новой дороги после начала Момышулы(справа от кладбища)...

машины там пока не ездят, и жолпола по этой полосе не бывает...

думаю, что до конца октября, время у Вас есть...


  • 0

#2478
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

хорошее видео.

 

http://www.youtube.c...h?v=M60K0L9Kw80


  • 1

#2479
Belmes

Belmes
  • Гость
  • 38 сообщений

Езжу 3 месяца. Училась в школе плюс инструктор частный. Экзамен сама сдала. Права можно было и купить и в подарок получить, но и сама решила, и муж принципиально настоял. Ибо чайник я ) Инструктор попался на редкость терпеливый и вежливый. Еще и с психологическими заморочками. По себе -туплю ужасно (честно) мозги видно от третьих родов еще не отошли. Да еще и с возрастом страх сильнее что ли... Только только более менее спокойно ездить начала. И то -  недавно выезжала с площадки школьной, не рассчитала отъезд автомобиля сбоку и царапнула дорогущий "Порш".  Всю набранную уверенность как стряхнуло. Езжу сейчас средне, но парковаться уверенно не научилась пока. Только если места достаточно. Не гоняю, пропускаю, стараюсь не мешать. Вожу двоих детей -поэтому без закидонов. В последнее время могу поговорить по дороге с детьми, музыку поставить) А то ездила с приоткрытым окном, слушала звуки снаружи. Часто еду 60км/ч, объезжают, подрезают и дудят вовсю. Машина обклеена желтыми знаками "Новый водитель" и "дети в автомобиле", как то муж сел за руль и почувствовал на своей шкуре отношение к новичкам) 

 

А да! На мойку 1 раз всего сама ездила - заехала еле-еле. Повеселила очередь. Намеренно задержалась внутри, оплатила, вышла - специально для меня меня все натянули снова свои снисходительно-мудрые улыбки. На заправку еще сама одна не заезжала - только с инструктором и мужем несколько раз.

За такие царапины дорогущих машин можно и свое авто продать чтобы рассчитаться за ремонт. Много отдали денег?


  • 0

#2480
Polina_er

Polina_er
  • Частый гость
  • 88 сообщений

хорошее видео. http://www.youtube.c...h?v=M60K0L9Kw80

да..... на самом деле помню об этом постоянно....что в населённых пунктах ограничение максимальной скорости 60км/ч, а в Алмате очень много знаков ограничение до 50 или 40, например, по Сейфуллина....

 

только сегодня джип сзади то фарами мигал, то дудел, слишком медленно я еду 50,  можно подумать, что для джипов закон не писан.......... или таксистов

 

Раньше ездила на работу на такси, и всегда старалась смотреть на спидометр. Ездила, в основном, по Сейфуллина или Белинского. Так эти таксисты почти никогда никогда меньше 70 не ездили, не смотря на то, что полно перекрёстков и пешеходных переходов, ещё и резко тормозят постоянно, как завидят голосующих. Многие на промежутке по Белинского, от  моста Рыскулова до Семипалатинской разгонялись до 100. Когда я начинала с ними ругаться и говорить, что я плачу деньги за такси  (не малые) не для того, чтобы они рисковали моей жизнью, они начинали мне доказывать, что все так ездят.  Или подобранные попутные пассажиры начинали подгонять, что они опаздывают. В общем, на такси ездить тоже далеко не безопасно, так как не знаешь на кого нарвёшься. Один раз попался таксист, у которого, тряслись руки, как только за руль не держится, трясутся. Другой раз нужно было ребёнка к врачу отвезти, так таксист сбил девушку, выходящую из трамвая ( не пропустил). Благо, она сильно не пострадала и сама встала и побежала подальше от дороги. Ещё один раз аккумулятор загорелся под задним сиденьем, хорошо, что я сидела на переднем))))) Часто машины у них разваливаются, у многих даже ремни не пристёгиваются.

 

p.s.  Брата сбила машина на трассе, ночью, насмерть,  которая ехала с большим превышением скорости, скоро 40 дней. Может быть если бы эта машина ехала без превышения, брат был бы жив.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.