Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#2441
Aver2011

Aver2011
  • Постоялец
  • 426 сообщений

а я вообще каждый день за руль сажусь как в первый раз, хоть и намотал порядком и в городах, в селах, на трассах.

даже если есть опыт, все равно иногда "потряхивает неуверенностью" от стиля езды некоторых баранкодержателей :)

или я уже постарел и правила поменялись, или меня в школе не доучили :D


Сообщение отредактировал Aver2011: 03.10.2013, 13:48:48

  • 0

#2442
Tiabaldo

Tiabaldo
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Ездишь - не бойся, боишься - не езди!


Сообщение отредактировал Tiabaldo: 03.10.2013, 17:36:17

  • 1

#2443
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

а я вообще каждый день за руль сажусь как в первый раз, хоть и намотал порядком и в городах, в селах, на трассах.
даже если есть опыт, все равно иногда "потряхивает неуверенностью" от стиля езды некоторых баранкодержателей :)
или я уже постарел и правила поменялись, или меня в школе не доучили :D

Поддерживаю, вроде и езжу на автопилоте, уверенно и ни одна дудел ка меня не пугает, но иногда бывает ощущение, что кто то целится в мою машину))) видимо кто то в эти дни ищет жертву , слава богу я ему не попадаюсь)) эти два дня заметно безумство очень многих ездюков... То ли все переживают за марченко, то ли правда вспышки на солнце подействовали... Новичкам, могу посоветовать, Не торопиться, лучше подождать, пропустить , даже если он не прав, и соблюдать правило ДДД )) это сбережет ваши нервы и деньги... Меня иногда умиляют такие ездуны, которые сзади стоят и дудят , на нерегулируемом перекрестке при повороте налево, а есть еще мудаки, которые встают справа и закрывают обзор , стоящим здесь же по правилам.... Каждый день выезжаю из кулагера налево, в сторону светофора на Белинского .... И каждый день одна и та же картина, жду, когда могу ехать, но сзади обязательно стоит какой нибудь и мандражирует, справа подъезжает какая нибудь махина или автобус и капец, ждешь пока они уедут, выскакивать наобум под их прикрытием, я не собираюсь, доверяю только своим глазам ))) а те, кто торопится, пусть дожидаются первой очереди и бросаются под машины на главной)) хотя я на днях, подпинывала тормозов на светофорах, но у меня была уважительная причина, )))резко падали обороты и казалось вот вот она заглохнет, хотелось быстрее доехать до сто, так что грешна)))) но проблему решили быстро, с собой был топливный фильтр, купила новые свечи и вуаля)) правда замена фильтра не повиляла , помогла замена свечей)) лечение оказалось не из дешевых, если сложить все вместе, 28500(((( свечи платиновые стоят денег((
  • 1

#2444
Aver2011

Aver2011
  • Постоялец
  • 426 сообщений

вообще - да, Новичкам на Дороге хочется пожелать терпения

Старайтесь быть кристально спокойными, ибо нервные (испуганные) реакции на "шумахеров" или дуделок ни к чему хорошему не приводят.

Самое главное - правила.  Какая бы дорога пустая не была, или как бы не хотелось выпендриться - ехать спокойно и правильно.

 

Я например в первые дни столько о себе слышал, кто я, откуда я вылез, и куда мне дальше ехать - перетерлось, пережевалось :D :D  :D  , так как цель была - не обращать внимания на маты, а обретать опыт :idea:


  • 0

#2445
Jardel

Jardel
  • Гость
  • 29 сообщений

 

..нагло дудят сзади..может просто кирпич упасть..

иногда возникает желание засунуть дуделку таким товарищам в одно место :D а насчет кирпича - да, упасть может, но можно управлять рисками - т.е. держаться подальше от камаза, свернуть на другую улицу и т.д. :)

От кирпича страховка может помочь, а от идиотов нет.

 


  • 0

#2446
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
Товарисчи дилетанты, подскажите пожалуйста где можно с подростком покататься, автодромы не подойдут , нужна ровная площадка большая желательно без бордюров, так как пацан впервые сядет за руль. Надо поучить трогание с места, остановка и тд. Прям в башку ниче не приходит, самого меня папа учил в восьмидесятых на площадках напротив нынешней барахолки европейки, там раньше поливалки стояли и классные площадки автокомбината. Можно за город рвануть но не приходит в голову куда)) Буду рад советам!

Сообщение отредактировал Garik.: 04.10.2013, 20:49:59

  • 0

#2447
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Езжу 3 месяца. Училась в школе плюс инструктор частный. Экзамен сама сдала. Права можно было и купить и в подарок получить, но и сама решила, и муж принципиально настоял. Ибо чайник я ) Инструктор попался на редкость терпеливый и вежливый. Еще и с психологическими заморочками. По себе -туплю ужасно (честно) мозги видно от третьих родов еще не отошли. Да еще и с возрастом страх сильнее что ли... Только только более менее спокойно ездить начала. И то -  недавно выезжала с площадки школьной, не рассчитала отъезд автомобиля сбоку и царапнула дорогущий "Порш".  Всю набранную уверенность как стряхнуло. Езжу сейчас средне, но парковаться уверенно не научилась пока. Только если места достаточно. Не гоняю, пропускаю, стараюсь не мешать. Вожу двоих детей -поэтому без закидонов. В последнее время могу поговорить по дороге с детьми, музыку поставить) А то ездила с приоткрытым окном, слушала звуки снаружи. Часто еду 60км/ч, объезжают, подрезают и дудят вовсю. Машина обклеена желтыми знаками "Новый водитель" и "дети в автомобиле", как то муж сел за руль и почувствовал на своей шкуре отношение к новичкам) 

 

А да! На мойку 1 раз всего сама ездила - заехала еле-еле. Повеселила очередь. Намеренно задержалась внутри, оплатила, вышла - специально для меня меня все натянули снова свои снисходительно-мудрые улыбки. На заправку еще сама одна не заезжала - только с инструктором и мужем несколько раз.


  • 0

#2448
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..парковаться уверенно не научилась пока.. заехала еле-еле..

изучайте габариты своей машины, в свободное время практикуйтесь на пустой площадке и все получится.


  • 0

#2449
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Езжу 3 месяца. Училась в школе плюс инструктор частный. Экзамен сама сдала. Права можно было и купить и в подарок получить, но и сама решила, и муж принципиально настоял. Ибо чайник я ) Инструктор попался на редкость терпеливый и вежливый. Еще и с психологическими заморочками. По себе -туплю ужасно (честно) мозги видно от третьих родов еще не отошли. Да еще и с возрастом страх сильнее что ли... Только только более менее спокойно ездить начала. И то -  недавно выезжала с площадки школьной, не рассчитала отъезд автомобиля сбоку и царапнула дорогущий "Порш".  Всю набранную уверенность как стряхнуло. Езжу сейчас средне, но парковаться уверенно не научилась пока. Только если места достаточно. Не гоняю, пропускаю, стараюсь не мешать. Вожу двоих детей -поэтому без закидонов. В последнее время могу поговорить по дороге с детьми, музыку поставить) А то ездила с приоткрытым окном, слушала звуки снаружи. Часто еду 60км/ч, объезжают, подрезают и дудят вовсю. Машина обклеена желтыми знаками "Новый водитель" и "дети в автомобиле", как то муж сел за руль и почувствовал на своей шкуре отношение к новичкам) 
 
А да! На мойку 1 раз всего сама ездила - заехала еле-еле. Повеселила очередь. Намеренно задержалась внутри, оплатила, вышла - специально для меня меня все натянули снова свои снисходительно-мудрые улыбки. На заправку еще сама одна не заезжала - только с инструктором и мужем несколько раз.


Чувствуется здравый смысл в вашем поведении новичка, правда потом это проходит и начинается звездная болезнь)) но и она тоже проходит со временем)): у меня соседка ездит на рафике, уже года три наверное , но парковаться до сих пор не умеет((( причем ее это совсем не мучает, и она бросает машину , как получится)) а все плюются и объезжают, думаю, многое еще от воспитания чела зависит, таких как она вообще не беспокоит , что может помешать кому то, особенно в гололед (( желаю новичкам уверенности на дороге, и терпения !!
  • 0

#2450
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Товарисчи дилетанты, подскажите пожалуйста где можно с подростком покататься, автодромы не подойдут , нужна ровная площадка большая желательно без бордюров, так как пацан впервые сядет за руль. Надо поучить трогание с места, остановка и тд. Прям в башку ниче не приходит, самого меня папа учил в восьмидесятых на площадках напротив нынешней барахолки европейки, там раньше поливалки стояли и классные площадки автокомбината. Можно за город рвануть но не приходит в голову куда)) Буду рад советам!

Мы своего, в свое время вывозили на склады Аэропортовские и по Космодемьянской. 


  • 0

#2451
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Товарисчи дилетанты, подскажите пожалуйста где можно с подростком покататься, автодромы не подойдут , нужна ровная площадка большая желательно без бордюров, так как пацан впервые сядет за руль. Надо поучить трогание с места, остановка и тд. Прям в башку ниче не приходит, самого меня папа учил в восьмидесятых на площадках напротив нынешней барахолки европейки, там раньше поливалки стояли и классные площадки автокомбината. Можно за город рвануть но не приходит в голову куда)) Буду рад советам!

Мы своего, в свое время вывозили на склады Аэропортовские и по Космодемьянской.
Нашел небольшую площадку возле бывшего кирпичного завода, первый урок прошел успешно.
  • 0

#2452
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений
Имхо главное двигаться с потоком.. и быть для других участников движение максимально предсказуемым..
Если кто то обгоняет или шашками ездит.. то лучше ехать так как едешь.. не двигаться никуда.. они сами расчитывают и проедут..

Зимой.. как только резину перекидываю.. езжу несколько дней в зимнем режиме.. то есть торможу заранее..и потом подъезжаю потихоньку..
  • 0

#2453
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

и не перестраивайтесь из ряда в ряд во время проезда перекрестков, когда движение интенсивное это опасно.

что-то часто такое встречаю в последнее время.


  • 0

#2454
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений
и не перестраивайтесь из ряда в ряд во время проезда перекрестков...

 В ПДД это не запрещено. Вот тут уже спорили: http://vse.kz/topic/437710-pdd/page-30


Сообщение отредактировал Dark_78: 07.10.2013, 15:29:05

  • 0

#2455
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

езжу (пока только вместе) с 19-летней дочерью уже пару недель. сначала она с инструктором училась. потом я выступила учителем.  первый раз я сама еле из машины вышла, после совместной поездки ... руки - ноги тряслись.  а она нормально так, вроде и не нервничает сильно. просит доверенность выписать, раз я в отпуск собираюсь и машина вроде бы как свободна... а я боюсь, до жути просто. перед глазами стоит мое первое ДТП. до сих пор помню ощущения. а как это объяснить ей?  пока сама не попадет - не поймет ведь.  пока возможность есть - ездим, учимся.  но народ у нас уж очень нервный.  не все же сразу профессионалами стали, что ж так психовать?  конечно скорость 60 - это пока максимальная. и правда, не всегда получается по правому ряду ехать, не из-за прихоти, а по обстоятельствам.  

нужно нам быть как то терпимее что ли....


  • 1

#2456
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

перед глазами стоит мое первое ДТП. до сих пор помню ощущения. а как это объяснить ей?

а вот бояться не надо. а надо хорошенько учиться у граммотного инструктора, тогда будешь уверен в себе и ничего страшного не будет.

конечно первые дня за рулем-это что то, но ТОЛЬКО практика и еще раз ПРАКТИКА позволит вам стать профессиноальным водителем. а также, конечно знание правил Дрожного Движения и неукоснительное их исполнение (по возможности).

 

я вообще была ярым противником водительства (моего) никак себя водителем не видела, но так сложились обстоятельства, что я была вынуждена сесть за руль. психовла и боялась изрядно. но когда я почувтсовала, что я могу как надо и как правильно + практика и еще раз практика, то через год , я стала весьма сносно водить.

как вспомню первые дни))) как пристроилась в правом ряду за бетонномешалкой, так и ехала за ней все 20 км, так старшно было))

ну всякое еще тоже было, с другими водителями, боялась что будут меня так наказывать что туплю и всё такое..ну было пару раз, подрезали конечно (потом сама научилась не пущать когда лезут внаглую и пытаются задавить), но что самое было удивительное. что было очень много и понимающих водителей и пропускающих и помогающих (до сих пор с парковкой бывает туплю), особенно запомнился троллейбус (!) на Фурманова, когда я застряла в правом ряду, )где КИМЭП, там где все паркуются как удоды) как этот троллейбус помог мне вырулить оттуда, как я была ему за это признательна)) до сих пор помню и по возможности уступаю...


  • 0

#2457
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

езжу (пока только вместе) с 19-летней дочерью уже пару недель. сначала она с инструктором училась. потом я выступила учителем.  первый раз я сама еле из машины вышла, после совместной поездки ... руки - ноги тряслись.  а она нормально так, вроде и не нервничает сильно. просит доверенность выписать, раз я в отпуск собираюсь и машина вроде бы как свободна... а я боюсь, до жути просто. перед глазами стоит мое первое ДТП. до сих пор помню ощущения. а как это объяснить ей?  пока сама не попадет - не поймет ведь.  пока возможность есть - ездим, учимся.  но народ у нас уж очень нервный.  не все же сразу профессионалами стали, что ж так психовать?  конечно скорость 60 - это пока максимальная. и правда, не всегда получается по правому ряду ехать, не из-за прихоти, а по обстоятельствам.  

нужно нам быть как то терпимее что ли....

есть смысл выписывать доверку, ездить ездить и ездить, даже в булошную, запоминать колодцы, ямы, пешеходки, развязки, маршруты и т.п., не кататься бездумно и безцельно, где то финишь на горизонте всегда желательно представлять, вместе с ней, чем больше тем лучше, быстрее к габаритам, к дурням и иногда хаотичному движению привыкаешь, ..............а еще скоро зима, немного стиль езды другой, нужно готовиться, а страх наверное немного всегда должен быть

имхо конечно же


  • 0

#2458
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
первый урок прошел успешно.

моё ИМХО: не надо учить самомтоятельно никого, надо учиться ТОЛЬКО на специализироавнных машинах, где есть у интсруктора и газ и что самое ГЛАВНОЕ - ТРОМОЗ, когда он или она смогут предотвартить авврию или наезд на пешехода. всё отсальные обучалки - отсебятки на обычных НЕ оборудованных машинах - есть очень опасное занятие. ещ раз повтрюсь всё это моё ИМХО. но как то проверенное на своей шкурке.

лучше не экпериментировать со своими мужьями/знакомыми якобы инструкторами, ибо чревато, особенно, если учесть то движение в городе, кототоре имеет место быть.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 07.10.2013, 16:14:53

  • 0

#2459
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
а страх наверное немного всегда должен быть

не согласна.

стараха быть НЕ должно, вернее, по мере роста вашего профессионализма, его должно становится меньше и меньше, потом страх должен уйти, навсегда, насовсем. иначе это не езда, а мучение сплошное. на мой взгляд, должен быть не страх, а внимательность и предусмотрительность. вот муж мне всегда говорит (когда случается что вместе едем) : вот ты так едешь, что все тебя обгоняют и подрезают, а я так еду, потому что считаю что небоснованно опасные маневры не стоят выигранных минут. это не страх, а осторожность, а страх может мозг отключить, чего водителю НИКОГДА нельзя делать. ИМХО.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 07.10.2013, 16:21:06

  • 0

#2460
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..просит доверенность выписать..ДТП..пока сама не попадет - не поймет..

кому суждено утонуть, в ДТП не погибнет. выписывайте, не бойтесь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.