Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

ЗарплатыОбсуждение уровня зарплат


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3713

#2421
Ohrov

Ohrov
  • Гость
  • 31 сообщений
А что поделаешь,
слишком долго у нас платили зарплату просто за пребывание на рабочем месте. Зарплаты были ничем не обоснованы. Стоимость товаров и услуг не конкурентными. При этом пальцы веером разводили - меньше 3-х тыс предложат - как личное оскорбление...
Работать нужно. Работать по умному и работать много.
Но о тех зарплатах можно забыть лет на 10-15...
  • 0

#2422
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

А что поделаешь,
слишком долго у нас платили зарплату просто за пребывание на рабочем месте. Зарплаты были ничем не обоснованы. Стоимость товаров и услуг не конкурентными. При этом пальцы веером разводили - меньше 3-х тыс предложат - как личное оскорбление...
Работать нужно. Работать по умному и работать много.
Но о тех зарплатах можно забыть лет на 10-15...


Согласен, зарплаты были необоснованными с точки зрения квалификации работников, но вполне обоснованы с точки зрения ВВП на душу населения, что по сути дела было справедливо - не все ж нефтедолларам непонятно где оседать.
  • 0

#2423
Mensulu

Mensulu
  • очередь на регистрацию
  • 4 сообщений
Выкладываю зарплаты, может кому пригодятся, для сравнения.
Зарплата для работников по найму, в доме, на приусадебном участке.Май 2009 года.
Перекопать участок - 150 тенге час. Вынос - погрузка мусора -150 тенге час. Сварщик - 250 тенге час. Садовник - 200 тенге час.
Уборка офиса, квартиры - 5000 тенге.

#2424
donna_b

donna_b
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Скажите, сколько "должен" зарабатывать нормальный менеджер по медиапланированию в рекламном агентстве?
До кризиса и нынче.
  • 0

#2425
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Сварщик 250 тенге / час? Любопытно. Это наверное для самоучек с кытайскими свар.аппаратами на 220.
  • 0

#2426
Mensulu

Mensulu
  • очередь на регистрацию
  • 4 сообщений
Это не для новоучек, это для тех, кто нанимается работать по часовому найму.
Мне приходилось нанимать людей на погрузку двух MANов длинномеров. Очень пожалела, что не было оговорено часовой оплаты.

#2427
ImpCons

ImpCons
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений



я думаю в районе 1,5-2 тыс, может быть чуток больше
на стороне дистрибьюторов - компаний имеющих SAP ERP раз-два и обчелся (Apple city, может еще пару компаний). в остальных компаниях закупщики пользуются экселем.

на стороне поставщика опять же такие модули имеют только крупные иностранные типа Проктера, Марса, Юнилевера и т.п.

вобщем, смотрите на среднюю зп в этих компаниях.


спасибо! а если все- таки это не дистрибюторы, а производственники? :smoke:
SAP штука дорогущая, и не каждому по карману. Логично, что чем больше номенклутура товара, тем лучще внедрить системку. Мне намедни сообщили что закупщикам еще и J.D. Edwards...пользуются.


вот я вам и говорю, что на стороне поставщика/производственника в секторе FMCG это только иностранные компании, местные ну просто не потянут такие расходы, хотя может я ошибаюсь...

в общем, это Проктер, Марс, Юнилевер, табачные компании. из местных может быть SAP есть у Фудмастера, RG brands.

и все таки я полагаю, зп во всех компаниях не больше 2500


Для справки по местным компаниям:
1. Apple city - не использует SAP, там насколько я знаю, 1С 8.
2. Фудмастер тем более не использует SAP, - года полтора/два назад был на пресейлинговом мероприятии, когда они пытались выбрать одну ERP-систему, которую я в то время внедрял (не SAP), но они не подписались. У них до этого использовалась 1С. И насколько я знаю, они пока ничего другого не купили.
3. Про RG brands, точно не могу сказать, но если бы там стоял САП, то скорее всего на Сап-овских мероприятиях об этом обязательно упомянули бы, но там пока про это молчок. Насколько я в курсе, первое внедрение SAP в ритейле, в Казахстане, было озвучено, что проводится в Гелиосе, и то оно пока еще не завершено.

Насчет FMCG компаний - производителей (на стороне поставщика), вот тут абсолютно согласен с themf, - использует SAP в Казахстане: представительство Проктер энд Гэмбла, Филип Морис, так же слышал, что и BAT(British Ameriran Tobacco) собиралось внедрять (но подозреваю, по Вашим постам, ^fly^, на сапфоруме и здесь, что Вы как раз оттуда, тогда Вы про это лучше знаете :-/ ).
Шло так же внедрение SAP-а в BASF - в производстве и распространении сухих строительных смесей, но не знаю закончилось ли оно.

JD Edwards до последнего времени использовала Алина, но сейчас слышал, что там могут в связи с кризисом отказаться от его использования (т.к. сопровождать и дорабатывать дорого). :-/
Так же внедрен JD Edwards и на водочном заводе холдинга Эльдорадо, вроде как хотят внедрять и дистрибуцию, но это наверно не скоро.

Если хотите, как полезный скилз, использовать знание логистики в САП-е, попробуйте пробиться в местное представительство Проктер энд Гэмбл - наверное это один из немногих приемлимых вариантов. Если туда сможете попасть, то думаю ЗП c Вашей квалификации будет от 2 000$.

Сообщение отредактировал ImpCons: 12.05.2009, 00:10:15

  • 0

#2428
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Подскажите пожалуйста, сколько...хотя бы примерно будет получать человек с образованием бакалавриатуры по архитектуре (КазГАСА) +3-4 года опыта в архитектуре и
магистратура по Управлению проектами (Англия)?
И вообще, на сколько реально найти достойную работу в КЗ по такой специальности?
  • 0

#2429
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Если хотите, как полезный скилз, использовать знание логистики в САП-е, попробуйте пробиться в местное представительство Проктер энд Гэмбл - наверное это один из немногих приемлимых вариантов. Если туда сможете попасть, то думаю ЗП c Вашей квалификации будет от 2 000$.


Здесь не Представительство Проктера, а ТОО. И на такую зп точно не возьмут. Так как все кто заходят, заходят на самый начальный уровень, даже если ты был директором в прошлом.

Здесь очень сложная система градации, и как, правило, логисты получают в пределах 1000 долларов.

Но опыт и окружение исключительные.
  • 0

#2430
yasnaya

yasnaya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
:)
Mensulu:
Выкладываю зарплаты, может кому пригодятся, для сравнения.
Зарплата для работников по найму, в доме, на приусадебном участке.Май 2009 года.
Перекопать участок - 150 тенге час. Вынос - погрузка мусора -150 тенге час. Сварщик - 250 тенге час. Садовник - 200 тенге час.
Уборка офиса, квартиры - 5000 тенге.



у квалифицированного сварщика 1 точка стоит в среднем 4000 тенге, и неважно за сколько минут он вам ее сварит. Хоть за одну. Уважайте труд ! :) Если сварщик/садовник/копатель будет маслаться на вашем участке 10 часов, то получит 1500-2500 тенге? Не стыдно ли будет расплачиваться?
  • 0

#2431
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
бренд менеджеры сколько щас получают с неменее 2 лет опыт раб.с англ.яз?
  • 0

#2432
Ohrov

Ohrov
  • Гость
  • 31 сообщений

:rotate:
Mensulu:
Выкладываю зарплаты, может кому пригодятся, для сравнения.
Зарплата для работников по найму, в доме, на приусадебном участке.Май 2009 года.
Перекопать участок - 150 тенге час. Вынос - погрузка мусора -150 тенге час. Сварщик - 250 тенге час. Садовник - 200 тенге час.
Уборка офиса, квартиры - 5000 тенге.



у квалифицированного сварщика 1 точка стоит в среднем 4000 тенге, и неважно за сколько минут он вам ее сварит. Хоть за одну. Уважайте труд ! :smoke: Если сварщик/садовник/копатель будет маслаться на вашем участке 10 часов, то получит 1500-2500 тенге? Не стыдно ли будет расплачиваться?

Вот о таких "понтах" и надо забыть надолго...
Сварщиков ещё год назад требовалось немереное количество. Сейчас рынок совсем другой... Сейчас Кризис с большой буквы. В конце концов, сварщик с такими запросами просто останется без работы...
Рынок, однако...
  • 0

#2433
MiDi

MiDi
  • Гость
  • 20 сообщений
в каком из банков г. Алматы наибольшая заработная плата?
в т.ч. иностранные банки.
  • 0

#2434
Mensulu

Mensulu
  • очередь на регистрацию
  • 4 сообщений

Пусть будет стыдно тем, кто вообще не рассчитался с работниками.
Ваши речи - вам на плечи, + ваши "понты".
Изображение
Инфляция и другие способы порчи денег, заставляют жить р е а л ь н о й жизнью.
Каждый мечтает зарабатывать столько, сколько он тратит.
Нашим учителям, врачам, социальным работникам платят и того меньше. Не стыдно? Вы хотите объявить войну с бедностью? Я - за!



#2435
yasnaya

yasnaya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
аааа... и у вас тоже кризис... :)

а я буду платить 4000 за реальный труд. кризиса у меня нет, Слава Богу.

вы как хотите, дело-то хозяйское.

Зачем такие буквы большие все хорошо видят. :laugh:
  • 0

#2436
Ohrov

Ohrov
  • Гость
  • 31 сообщений

аааа... и у вас тоже кризис... :)

а я буду платить 4000 за реальный труд. кризиса у меня нет, Слава Богу.

вы как хотите, дело-то хозяйское.

Зачем такие буквы большие все хорошо видят. :laugh:

Это как в анекдоте из 90-х:
Встречаются два новых русских в Риме.
Один хвастается: "Смотри. галстук себе купил за 5 тыс долларов!!!"
Другой отвечает: "Ну ты и лох - там, за углом, есть магазин, где бы смог купить себе такой же за 10 тысяч долларов..."

"Раскачать" рынок труда легко - были бы деньги. А вот поставить всё на место - в зависимости от производительности труда, реальной стоимости работы - гораздо сложнее.

А кризис, уважаемый 'yasnaya' будет и у тебя... И чем чаще будешь переплачивать, тем скорее он придёт.
  • 0

#2437
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Все пустое... мой знакомый сварщик получает 130 000 тг на руки в месяц.
И на такие крохи не пойдет.

А кризис это сказки для дяди который привозит узбеков себе на участок, заправляет себе жыып 5 литровый
горючим и начинает жаловаться на жизнь. Что жизнь убогая штука.
  • 0

#2438
romank1983

romank1983
  • Частый гость
  • 55 сообщений
повезло твоему сварщику сейчас за 130 тыщ жопу поттерать тебе будет как минимум какой-нибудь зам деректор :) а управленцам поьеньше тыщ 60-70 хватит :)
  • 0

#2439
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
А он не поттерает. Это зам директор будет потерать... :) зам директору же кем то надо руководить...

А он работает как пчелка. Хотя если набрать управленцев, то ясно что всем нужна будет куча бабла,
а тем кто работает будут давать дулю.

Как в сериале Наша Раша - а за эти пять тыщ ты у меня еще полтора года работать будешь...
(было такое... проходили).
  • 0

#2440
reedeek

reedeek
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Перекопать участок - 150 тенге час. Садовник - 200 тенге час.

Где таких найти, дайте контакты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.