Перейти к содержимому

Фотография

Социализм и Коммунизм как экономические моделиОбсуждаются только экономические модели, без политики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#381
fobus

fobus
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
:rotate: тут все "не против" :). Все за ***изм, с какой бы буквы он не начинался :)
:-) Какие итоги? Так... Даже не демагогия...
  • 0

#382
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Настоятельно рекомендую всем вести дискуссию более политкорректно.

  • 0

#383
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

друг Ты стрелки не перекидывай.Раз ответить нечего то на личности переходят.Я смотрю и читаю отзывы европейцев о мигрантах.
Они не хотят кормить приезжих дармоедов.
Я за капитализм с социальной помощью населению.Это мое мнение .Однобокое оно или нет ,но выработалось после анализа и капитализма и коммунизма.

Суперджет давайте не будем тыкать... Мы же вовсе не знакомы.

Я призываю к тому же, о чем попросил модератор. Возможно немного в эмоциональной окраске. Вы же не жили в Европе, к чему делать такие очень неполиткорретные, да просто грубые выводы. В газетах и блогах много разного пишут. Я вам на своем опыте скажу, что в реальной действительно все иначе и очень очень неоднозначно. И чтобы не уводить тему в сторону давайте не остановимся на этом.

По теме, действительно автор и основные участники дискуссии действительно проведите промежуточный итог.
  • 0

#384
Superjet

Superjet
  • Гость
  • 29 сообщений
Я говорю про лучшую экономическую систему.Никто не опроверг мое утверждение что лучше социал-демократия.И назвал ее минус-что дармоеды мира едут на этот социал.И поэтому мигрантам должен быть закрыт путь в страну с такой системой.Твой опыт это не истина в последней инстанции.Да есть среди европейцев те которые ради или их не волнуют мигранты.Но есть и те которые не хотят кормить приезжих и таких немало.

Сообщение отредактировал Superjet: 20.06.2010, 03:36:18

  • 0

#385
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Я говорю что немцы должны кормить немецких бездельников а не мигрантских...


Есть граждане и не граждане, а вот деление по национальному и рассовому признаку в Германии и в других странах цивилизованного мира не приветствуется. Если негр незаконно проник, то его посадят в тюрьму. А если законно, то прав у него будет не меньше, чем у других -- это и е десть демократия...

Другое дело, что в Италии негры приезжают на лодочках и остаются в стране под видом беженцев. И даже терпеливых итальянцев это достает... Если этих нелегалов выдворят по Закону естественно - то это нормально... В Германии гораздо меньше проблем с нелегалами - нужно неграм еще пересечь Швейцарию, которая вообще жесткая в плане любых нарушений и с любой стороны. А турки живут давно и имеют паспорта, многие натурализовались и забыли язык...
  • 0

#386
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Азию не перегрели - её капитал пытается осваивать. И освоить именно как ресурс, а не как партнера. Было бы иначе - был бы всплеск образовательных программ, производства, промышленности...

Вы хоть общеизвестные факты не оспаривайте и не используйте коммунистические стереотивы. Например, в Китае идет фантастический всплеск "образовательных программ, производства и промышленности"..

Но у нас нет денег, что бы мы купили у капитала его товар...

Работайте, учитесь и думайте - тогда и будут деньги... у Вас

...А за полученные кредиты - качаем нефть, железо выкапываем, ну и т.д.

При СССР копали и качали без всяких проблем ... гадили природу еще так, что Арал высок и полмира радиацией ...

Так как они даны не кому-то конкретно, а всем проживающим - тут бы стоило, всё же, говорить о равенстве прав на обладание и про нашу с вами ответственность за подобное перед нашими детьми

При социализме вообще не было ЭКОЛОГИИ ... все принадлежало государству, которое никогда и не заботилось о природе... Арал, Семипалатинск и практически весь Казахстан - стали жерты коммунистических правителей :rotate:

В итоге по улицам городов будет носиться только "перекатиполе" вместо лексусов.

Лексусы то при чем?

Опять таки - вас возмущает разделение "чьей-то" собственности "с дармоедами", которые, возможно такими могли бы и не быть, будь у них возможность думать не о выживании. Но почему-то вы, как я понял, не против того, что человек ни в чем не нуждающийся берет по сути не свое.

Опять путаете - новаришей и капиталистов... Первые в Астане надо искать по крайней мере в правительственных зданиях. А капиталист не имеет доступа к государственной казне по Закону - он как проклятый работает на гребанных бездельников, которые только и хотят утащить чужое и тупят и бездельничают... Завидуют и потом ратуют за раздел чужого имущества. А новариши очень довольны - с одной стороны лошары ненавидят капиталистов (вроде громоотвода) а с другой позволяют приобшится к грабежу чужого капитала...
Великая французская революция, поднятая клошарами, была на кого направлена прежде всего? Неправда, на рабочих прежде всего. Клошары ненавидели их за то, что они работали и жили лучше их... Знаменитый штурм Лиона и погромы Лионских ткачей - вот цель клошаров - грабить, насиловать и убивать трудолюбивых и умных... доказывающих, что можно жить нормально - если нормально трудиться. Также в Оше киргизские клошары под одобрением как минимум невмешательством напали на более успешных узбеков, которые ездят в Россию, Казахстан и зарабатывают хорошие деньги, имеют хозяйство и не пропивают все... Пограбить, насиловать и убить - вот суть клошаров и власть имущих из "грязи в князи"

Чиновники по квартирам не ходят, а заходят в офисы - когда им вздумается. Пинком дверь открывают и забирают без суда и следствия предпринимателя и пытают в камерах... и только за деньги отпускают :)
Вина в этом лежит и на лошарах. Не будет капиталистов, которые кстати смываются за бугор, где для них предусмотрены различные программы визовой поддержки... не потому что там хотят работать, а потому что здесь невозможно работать :)

Либо бездельники либо предпринимательство... Потому непонятны стенания про бедность - чего заслужили, то и имеете... Если клошары и власть их прикрывающая победит - то бедность и бандитизм будут надолго...
  • 0

#387
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Потому непонятны стенания про бедность - чего заслужили, то и имеете...

Оно верно. А самый худший вариант развития событий - это Киргизский. Более-менее подходящий, но очень тернистый и скользкий путь - украинский.

А вообще, в Казахстане, да и вообще в Средней Азии можно построить систему как в ОАЭ. Для начала надо бы начать интеграцию, но не в духе "Я такой умный, что вот предлагаю объединить усилия" и при этом получать ответ в духе "Ну и не пошел бы на 3 буквы, коль такой умный".

Но, к сожалению, совковые старперы не смогут ничего поменять, потому как они представляют не цвет СССР политбюро (те старые волки, еще способны были бы изменить что-то), а наоборот отходы политической кухни Союза.

Проще говоря, эти динозавры не могли управится ни с плановым хозяйством ни с рыночным. В итоге, заслужили того, чего достойны.
  • 0

#388
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Да, кстати, сравнивать с Европой неверно и просто глупо. Догадайтесь сами почему.

Казахстану хотя бы добратся до уровня развития Турции, что при нынешнем ходе развития событий будет как раз к году так 2030-му.

Сообщение отредактировал Друг: 20.06.2010, 14:16:31

  • 0

#389
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
как говорил один мой знакомый, которому по счастливому стечению обстоятельств недавно начали ставить памятники при жизни: - "У Казахстана, свой специфический казахстанский путь развития" (с) сами знаете кто...

как быть?
и что делать?

Сообщение отредактировал zloy_adm: 20.06.2010, 14:18:57

  • 0

#390
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Для товарно-денежной системы, когда цены изменяются по законам спроса и
предложения, всегда выполняется уравнение Ньюкомба-Фишера:

Р х Q = M x V

Это уравнение - не изобретение нынешних "монетаристов", наши экономисты и

финансисты использовали его еще в 1928 году при расчете индексов

государственных цен и необходимой денежной массы, а на уровне

общепонятной закономерности его знали и в 19-м веке.
Оно описывает ситуацию таким образом: действующая масса платежных средств

М (денежная масса), умноженная на скорость их оборота V (сколько раз каждый

рубль используется для платежа, например, в течение года - у нас V примерно

равен 7) всегда равен произведению уровня цен Р на объем потребленных за

этот период товаров и услуг Q. В условиях рыночного ценообразования, если

объем товаров уменьшился, а денег столько же и темп их оборота (количество

покупок) прежние, то для выполнения равенства подскакивают цены. То же

самое происходит, если денег на руках становится
больше, а товара столько же. Это уравнение действует всегда, если цены

плавают "свободно".


Мне кажется формула неполная :rotate:

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.11 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 20.06.2010, 15:55:18

  • 0

#391
Superjet

Superjet
  • Гость
  • 29 сообщений
spiderman Деление есть и от этого никуда не деться.Немцу гораздо легче получить гражданство германии.Еврею израиля а французу франции.Я не предлагаю ограничивать права граждан германии по национальному признаку.Я предлагаю ограничить получение гражданства по этому признаку.За исключением необходимых рабочих кадров .

Сообщение отредактировал Superjet: 20.06.2010, 15:32:22

  • 0

#392
ded08

ded08
  • Гость
  • 45 сообщений

Кризисы развитого мира были связаны:
70-е годы с нехватной нетепродуктов - т.е. американцы не могли привыкнуть, что нужно платить больше за бензин
80-е годы с низкой конкурентоспособностью США и Европы против Японии
90-е годы (конец) с кризисом "перегрева", т.е. вложением слишком больших денег в экономику АЗии
начало 2000 - кризис ДотКомов связан с переоценкой Интернет технологий
текущий кризис - кризис коммуниста Клинтона, призвавшего больше доверять при предоставлении кредитов
....
Заметьте - никаким перепроизводством и не пахнет! Это было один раз и давно...
В отличие от догматиков коммунистов - нормальные ученые совершенствуются и знания менеджмента и экономики сегодня ушли далеко вперед.


Спидермен, какой учебник вас этому научил (хуже если этому какой либо препад научил) и откуда такая самоуверенность, по поводу капитализма граничащая с молодой глупостью. Неплохо бы ссылки давать, откуда информация, а не голые утверждения. Из ваших постов следует, что капитализм, это хорошо, нищие сами козлы у всех равные возможности, социализм это убожество, а вы профессор в капитализме.

Все ваши тезисы, с длинной бородой и пропихивали их "Голос Америки", "Немецкая волна", "Свобода", "ВВС" теперь правда эти ребята поменяли ориентацию, некоторых прикрыли (задачу выполнили), а оставшиеся ратуют за свободу самоопределения. То есть опять ведут пропаганду по разрушению чужих государств.

А про Китай вы либо пичитайте китайских обозревателей, либо поговорите с китайцами, а то ваши заблуждения смешно читать. Глупость по соц обеспечению, глупость по общественному строю китая, и полный бред о "капиталистах" в китае. Вы когда нибуть общались с бизнесменами (владеющих заводами) китая. И так для размышления, все, что в РК кипили китайцы, купленно государством Китай.
  • 0

#393
fobus

fobus
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
spidermankz Вы, имхается мне, пытаетесь подменить понятия. Я говорю про формулу социализма "сложить и приумножить", а не "отнять и разделить"...

Зато, по крайней мере, вроде бы более внятно обозначился ваш силуэт. Сдается мне, что вы классический буржуа.

В ваших высказываниях формулируются недостатки... (не хотелось бы в эту сторону уходить. Если администрация форума сочтет нужным убрать этот пост как оффтоп - буду только рад). Ну так вот: вы говорите о недостатках тоталитаризма и партократии. И радовать вас здесь действительно нечем - оно, как сказал В.И.Ленин "... жил жив и буду жить...". К стати про репрессии - в тот же период, за океаном велась "охота на ведьм". Чем известен, к сожалению, тот же самый Уолт Дисней.

Указывая на недостатки "не социализма" вы говорите о "пашущих как проклятые капиталистов". Хотя вы говорите (просто данная вами характеристика более подходит) опять таки про буржуа. А им и при капитализме не сахар и при социализме не мёд.

Власть и капитал - это как две половинки, два полужо полушария. То, что мы наблюдаем сейчас в глобальных масштабах - это как институт власти пытается решить проблемы своего оппонента - капитала. Другими словами берут в свои руки управление качеством капитала. Логически верным следующим шагом будет, как мне думается "технический социализм" (термин "технический" ближе к шахматам). Это когда правительства стран начнут планировать траектории производственно-финансовых потоков. Нам с вами в принципе остается только набраться терпения и наслаждаться меняющейся картиной мира. Шоу предстоит затяжное и не для слабонервных. Лет на 20-ть... :rolleyes: (в случае, если очередной волны войн не последует).
Не только манипуляции ЕС в подтверждение моих слов - наш родной таможенный союз так же из той категории...

К стати, если мы говорим про буржуа (вы ведь не против вынимать картинки из прошлого) прокомментируйте, пожалуйста: НЭП, кооперативы...

А Китай... Это, опять таки благородно с их стороны по отношению ко всему остальному миру, что они не сказали "всё, ребятки, приехали... коммунизм у нас"... В таком случае у капиталистических стран, скорее всего, случился бы не экономический и даже не финансовый, а сразу гуманитарный кризис... Великая страна с огромной историей. Ещё со времен Чингисхана известен китайский прием - поглощения и ассимиляции...

Сообщение отредактировал fobus: 21.06.2010, 00:30:36

  • 0

#394
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

spiderman Деление есть и от этого никуда не деться.Немцу гораздо легче получить гражданство германии.
Еврею израиля

Сейчас гражданство Германии может получить только еврей :) а немцу немцы покажут комбинацию из трех палец :) Касательно Израиля - это страна двух наций - евреев и арабов и государственных языков два, которые кстати неплохо уживаются вопреки общему мнению. А арабы даже лучше живут, чем евреи... и меньше всего хотят независимости. Кстати больше всего независимости палестины хотят евреи :D Даже в израиле ушемляет евреев - арабы не обязаны служить в армии, тогда когда еврей - 3 года, а еврейка - 2 года :)
Деление по национальному признаку имеется - но оно принимает иногда причудливые и неожиданные формы :)

Я не предлагаю ограничивать права граждан германии по национальному признаку.Я предлагаю ограничить получение гражданства по этому признаку

Евреев пока не могут не принимать так как чувство вины очень велико в Германии. По крайней мере напороться на фашистов вероятнее в Австрии, Венгрии и даже в России, нежеле чем в Германии...

За исключением необходимых рабочих кадров..

Не смешите! :D Лучше рабочего немца только рабочий немец или японец... так что в рабочих кадрах они вообще не нуждаются. А полы мыть - есть Восточная Европа...

Сообщение отредактировал spidermankz: 21.06.2010, 10:19:45

  • 0

#395
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Спидермен, какой учебник вас этому научил (хуже если этому какой либо препад научил) и откуда такая самоуверенность, по поводу капитализма граничащая с молодой глупостью..
Неплохо бы ссылки давать, откуда информация, а не голые утверждения.

Нет - не "Империализм, как последняя стадия загнивающего капитализма", "Малая земля", "Целина" и не "Возрождение".... конечно :) Вообще-то я думал, что полные собрания сочинений Ленина и Маркса выбросили уже давно :) Есть для этого другие авторы - П. Друкер, Т. Питерс, М. Портер, К. Омае... все они живы и здоровы, а не в мавзолеях лежать, а потому могут вести свои рассуждения и книги писать.
Их "молодой глупости" придерживаются весь деловой мир капитализма :D

Из ваших постов следует, что капитализм, это хорошо, нищие сами козлы у всех равные возможности, социализм это убожество, а вы профессор в капитализме.

Вчера было озвучено по КТК негодование бизнеса КЗ по предстоящему изъятию пансионатов на Иссык-Куле. Они однозначно выразились "нищие сами козлы"... а если иначе то кто же? Американцы, русские или казахи? Кстати в России того же мнения... не фиг нищенствовать и бандитствовать

У капитализма очень много проблем. Но это форма управления единственная и эффективная... все остальной бред сивой кобылы и воровские законы...

Мне конечно до "профессора капитализма" очень далеко... но элементарные вещи все же понимаю

А про Китай вы либо пичитайте китайских обозревателей, либо поговорите с китайцами, а то ваши заблуждения смешно читать. Глупость по соц обеспечению, глупость по общественному строю китая, и полный бред о "капиталистах" в китае. Вы когда нибуть общались с бизнесменами (владеющих заводами) китая. И так для размышления, все, что в РК кипили китайцы, купленно государством Китай.

Я родился в Китае. Говорю и пищу по китайски. Кстати наш Масимов тоже "китаец". Наших казахов, владеющих бизнесом в Китае - сегодня очень много... все довольны. Будущее за Китаем. Уже сегодня Китай на втором месте по ВВП, а до 2030 обгонит США... это не китайцы говорят, это эксперты других стран утверждают...
  • 0

#396
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Уже в третий раз сталкиваюсь со ссылкой о призыве тратить на благотворительность Гейтса и Баффета.

Фонд Билла и Мелинды Гейтсов занимается разработкой и распространением вакцины для сокращения населения. В эту же струю разработки и благотворительное распространение ГМО продукции.

Они считают, что нас многовато на Земле. Надо бы сократить выбросы углекислого газа. А главный источник человек.

Спидермэнкз, постоянно ставящий в пример благотворительность Гейтса, какой вакциной Вы прививали своих детей.

И числите ли, Вы себя в «золотом миллиарде».

Сообщение отредактировал Дилберт: 21.06.2010, 14:20:27

  • 0

#397
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

По теме, действительно автор и основные участники дискуссии действительно проведите промежуточный итог.


Будучи автором темы подвожу, в который раз, промежуточный итог. ФАКТЫ:

1. Модель капитализма мы рассмотрели и в нём совершенно очевидно обнаружен системный дефект:
Стремление за безграничной прибылью в рамках замкнутой системы с ограниченными ресурсами приводит к глобальному дисбалансу и тяжелому расстройству товарно-денежного обмена (кризис перепроизводства, он же кризис пузырей и кризис ликвидности - суть одна).

2. В модели социализма подобного системного дефекта, в процессе дискуссии обнаружено не было.

Не имея никаких математических и логических доказательств, фанаты капитализма начали применять нечестный приемы дискуссии, стаскивая в одну кучу всё и вся. В итоге уже пошло обсуждение вопроса мигргантов, рассовые, религиозные и т.п.

Вам может это нравиьтся или не нравиться.

Но имеется факт: В капиталистической модели есть фундаментальный изъян, его существавание показано и доказано.

В социалистической модели такого изъяна нет.
А дальше можете хоть усраться, пока не приведете математическое и логическое доказательство несостоятельности социалистической модели, все Ваши доводы - легковесны и не убедительны.

Отдельные примеры чьей-то благотворительности, "шведского социализма" и т.п. не убедительны, так как они вырваны из контекста и не показывают всего комплекса.

Например, говоря об успехах шведской модели и сравнивая её с советской никто не хочет учитывать, например то, что шведция занимает позицию военного нейтрелитета, не учавствует ни в каких войнах и не имеет ядерного оружия. Конечно, не имея такого коллосального бремени военного бюджета, как СССР, ШВедция могла сконцентрироваться на других вопросах.

Тому же СССР, такую роскошь просто не позволяли получить. Многие обвиняют СССР в больших военных расходах и т.п.

Но господа, кто навязывал СССР гонку вооружения???

CCCР был вынужден затрачивать огромные усилия на оборону.

Это не СССР разрабатывал Меморандум ОРК США N 329 от 4.09.1945 г.
Не СССР разрабатывал план Тоталити
Не СССР разабатывал план Дропшот

Когда я читаю всё это, я всегда задаюсь вопросом, ну почему же США так ненавидит нас???

За что такая ненависть к нам???

Сообщение отредактировал Svobod: 21.06.2010, 14:47:15

  • 0

#398
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Уже в третий раз сталкиваюсь со ссылкой о призыве тратить на благотворительность Гейтса и Баффета.

Фонд Билла и Мелинды Гейтсов занимается разработкой и распространением вакцины для сокращения населения. В эту же струю разработки и благотворительное распространение ГМО продукции.

Они считают, что нас многовато на Земле. Надо бы сократить выбросы углекислого газа. А главный источник человек.

В первый раз слышу, это очередная теория заговора?
  • 0

#399
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
а если по чесноку, то я совсем запутался...

с демократией и капитализмом все понятно, одно является общественно-политическим устройством, другое социально-экономическим,

а вот с социализмом, коммунизмом непонятно... в СССР мы вроде жили при советском социализме и шли к коммунизму... здесь я прочитал про то, что оказывается наоборот... это что советских людей за нос водили что ли 70 лет, подменяя понятия???

а что такое тогда социалистический капитализм??? в Китае - это что? капитализм, или коммунизм с рыночной экономикой?

давайте расставим точки над этими Ё...
  • 0

#400
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для моего "Друга"
В Гугле "Билл Гейтс и вакцина".

Жду Ваших мыслей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.