Перейти к содержимому

Фотография

Социализм и Коммунизм как экономические моделиОбсуждаются только экономические модели, без политики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#321
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
союз начал загнивать, потому что наши рулевые зажрались, делали одно, пропагандировали другое, а шила в мешке не утаишь, если позволено тырить руководителю, то почему нельзя рабочему. Если рабочего будут сильно прижимать, он стуканет и руководителя посадят. Поэтому при социализме все потихоньку тырили, а когда не потихоньку стало мало и если можно 5 лет потихоньку, то почему нельзя по-крупному. А уж когда Горби по телеку начал утром говорить одно, а вечером другое, а делать вообще -ничего, вот тут все и пошло в разнос с ускорением.
Капитализм жив потому, что есть оппозиция, которая не дает власти сильно зажираться. 4-5 лет жирно живут одни, потом другие, в период подготовки выборов и людям что-то перепадает.
Поэтому я за оппозицию и свободные СМИ, пусть сейчас в России пишут про жизнь звезд, про жизнь бывших лидеров, пройдет время и будут писать про действующих политиков, руководителей. У нас мне кажется именно поэтому наш телеком не развивает сети и современные технологии, чтобы власти спокойней жилось, нет информации - нет проблем. А так можно на весь мир раструбить что твориться в конкретном ауле, да еще и видео показать в качество доказательства. Но тогда власть должна как-то реагировать на это, а сейчас нет информации - нет проблем.
  • 0

#322
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

...У нас мне кажется именно поэтому наш телеком не развивает сети и современные технологии, чтобы власти спокойней жилось, нет информации - нет проблем....

Не могу ничего понять... а Интернета тоже нет? :D Тогда - эти строки кто-то написал же... вот дела :)
  • 0

#323
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
СССР развалился потому что заводы не улучшали . Как производили ГАЗ 2106 , так и штамповали все 35 лет.
  • 0

#324
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Человеческое тело стоит ничего, поэтому приходится навешивать много дорогих и ненужных (статусных) товаров для поднятия ценности в глазах других нулевых тел.

Хорошо сказано :D

Смотря в каком обществе??? Какая цель ??? Покрасоваться,,??? Или с целью подписания выгодных контрактов??? Или удачно выйти замуж???? Или найти друзей из другого общества???
  • 0

#325
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Обратите внимание НЕ РАВНОЕ, а СПРАВЕДЛИВОЕ распределение.

Что такое справедливое? Это распределение чиновников что-ли? :beer: Это мы уже проходили и до сих пор проходим... Какая здесь справедливость? Коррупция... и все этим кончается...
Единственную экономическую справедливость придумали - как рынок. Короче нужен ваш труд - значит будет хлеб у вас, а не нужен... пеняйте на себя

Короче дайте другой критерий кромя "справедливости" коррумпированных чиновников... ибо это уже старо и не оправдалось ни на капейку :-) и получите Нобелевскую премию по экономике!!! :smoke:
  • 0

#326
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


...У нас мне кажется именно поэтому наш телеком не развивает сети и современные технологии, чтобы власти спокойней жилось, нет информации - нет проблем....

Не могу ничего понять... а Интернета тоже нет? :smoke: Тогда - эти строки кто-то написал же... вот дела :beer:

Товарищ, посетите ближние поселения от любой из 2 столиц, не говоря об остальном казахстане, там вообще никакой связи нет.
  • 0

#327
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Не совсем так.
Вы не принимаете тут в расчет конкуренцию этого капиталиста с государственными предприятиями.
Так вот, если на государственных предприятиях работники получают зарплату больше, чем на капиталистических, то у капиталиста не будет возможности черезмерно занижать зарплату рабочих, потому что в этом случае он просто останется без работников... :dandy:
И таким образом сама по себе система не позволит капиталисту черезмерно занижать зарплаты.


В этом случае капиталист просто свалит и все тут :-)
А зарплата определяется не тем хочет/не хочет капиталист... а рынком труда
Если за воротами миллион готовых работать за 20 тыс тенге, то какой тупой капиталист будет платить 30 тысяч? И если наоборот - другие платят 30 тыс, то за 20 тыс никто не пойдет работать...

К великому сожалению... капиталисты готовы платить много и очень много, но нет предложений из рынка труда. Дураков и лентяев много, а умных и трудолюбивых катастрофически мало :smoke:

Каждое государство (капиталистическое или социалистическое - без разницы) защищает своих лодырей и дураков. Поэтому есть ограничения на иностранную рабочую силу... и принуждение со стороны государства. Если взять и снять эти ограничения - то очень многие бездельники и дураки будут шибко голодать :beer:
  • 0

#328
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Товарищ, посетите ближние поселения от любой из 2 столиц, не говоря об остальном казахстане, там вообще никакой связи нет...

Я собственно говоря из деревни... вроде и у нас Интернет :smoke: Или мы ошибаемся? И тарелки спутниковые не в счет что-ли? Китайские вроде как недорого стоят и работают лучше именно в деревнях...
  • 0

#329
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

В капитализме останется самый богатый. Капитализм вымрет.

Что-то народ мечтает получить билетик в вымерающий капитализм... Грин кард называется - лоторея.
Что-то у них и живут дольше... в этом умирающем капитализме - США...
Пора их образумить :beer:

...Западные люди не могут адекватно сравнивать системы - живя в капитализме развитых стран, они будут мыслить в рамках этого капитализма. Сакрофилия, Дилберт.

А вот наши люди могут ... и просят политического убежища у капиталистов, а те им в ответ:
"Мы на Западе мечтать не смеем о Вашем социализме!!! Зажрались однако... Особенно киргизы - те от сытости и устроенности своей погромы устраивают! А у нас ведь гораздо хуже... живется в США!!! :smoke: "

Люди подсознательно сравнивают и понимают, что в Союзе жилось проще, чем сейчас

Нужно было орать "Партия - ум, честь и совесть наша!" и не работать совсем...

Лично я за общество для людей, то есть подобие Союза. Хотя бы ради детей и их детей.

Коммунисты хорошо обжирались, при этом не отличаясь ни умом не трудом...
А народ должен был этих бандитов (другие слова так точно не раскрывают термин - коммунист) обхаживать, голодать, умирать и воевать за них...

С деньгами нельзя договориться. Они безличны и им безразличны ваши мысли. Все выражается в $.

ПРАВИЛЬНО!!! Если дурак и лентяй, то не положены доллары то... они только для работающих и думающих.
А бандитов при капитализме стараются выследить и уничтожить... включая так называемых капиталистов, нацистов, анархистов и просто гангстеров без "умных" названий...
  • 0

#330
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Безналичная форма расчета (электронные деньги) уже сейчас в большей степени применяется в демократических капиталистических странах. Полное введение безналичных расчетов в экономике позволит капитализму решить проблемы увода денег от налогов, коррупции и взяточничества, что сделает его еще устойчивее, но никак не приведет к установлению социализма...

К великому сожалению у государств якобы капиталистических - на самом деле самые не наесть коммунистические (или просто бандитские) цели - обобрать умных и трудолюбивых... и накормить ленивых и глупых своих граждан. Не важно, собственный капиталист или иностранный - всех обобрать...

Какое то время считалось, что можно укрыться в оффшорах... типа или якобы Дубаев.
Но на праверку это оказалось мышеловкой или просто лохотроном для капиталистов
В мире нет мест пригодных для капиталистов (как ни странно :beer: ) ибо везде коммунисты... чертовы :smoke: обобрать и раздать ленивым и тупым... хоть правые, хоть левые...
Швейцарию готовы на куски порвать лишь за то, что там живут лучше (чем в США или Германии) свои же братские страны Запада :-) а те в ответ готовы защищать своих капиталистов... но силы неравные...

А электроные платежи существуют уже давно... ничего они не меняют в этом мире ...

Просто социализ не появится потому что он никогда и не исчезал :dandy: Обобрать богатых (умных и трудолюбивых) было благой целью еще при первых бандитах (т.е. коммунистах) типа Пугачева, Разина и Робин Гуда...

Сообщение отредактировал spidermankz: 13.06.2010, 21:45:20

  • 0

#331
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Два очень хороших интервью. Два варианта проведения экономических реформ в период развала СССР.
Желающие могут ознакомиться с ними здесь:

Реформаторы приходят к власти: Анатолий Чубайс и Реформаторы приходят к власти: Григорий Явлинский

На мой взгляд Явлинский более убедителен со своим вариантом реформ.
  • 0

#332
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Вот еще одно интервью с Петром Авеном из этой же серии.

Во главе ФСБ Чубайс принес бы не меньше пользы, чем на приватизации

Было бы интересно прочитать нечто подобное про наших реформаторов (младотюрков), но закатали сивку бурку.
  • 0

#333
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


...У нас мне кажется именно поэтому наш телеком не развивает сети и современные технологии, чтобы власти спокойней жилось, нет информации - нет проблем....

Не могу ничего понять... а Интернета тоже нет? :smoke: Тогда - эти строки кто-то написал же... вот дела :beer:

вы интересно как-то из контекста вырвали мысль и вроде как правы... мда... неудивительно, что ничего не можете понять.
я согласен с Гаалаа в КЗ парадокс - у нас по закону все сайты СМИ, при этом нормального СМИ нет.

Сообщение отредактировал Друг: 14.06.2010, 01:41:22

  • 0

#334
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


Безналичная форма расчета (электронные деньги) уже сейчас в большей степени применяется в демократических капиталистических странах. Полное введение безналичных расчетов в экономике позволит капитализму решить проблемы увода денег от налогов, коррупции и взяточничества, что сделает его еще устойчивее, но никак не приведет к установлению социализма...

К великому сожалению у государств якобы капиталистических - на самом деле самые не наесть коммунистические (или просто бандитские) цели - обобрать умных и трудолюбивых... и накормить ленивых и глупых своих граждан. Не важно, собственный капиталист или иностранный - всех обобрать...

Какое то время считалось, что можно укрыться в оффшорах... типа или якобы Дубаев.
Но на праверку это оказалось мышеловкой или просто лохотроном для капиталистов
В мире нет мест пригодных для капиталистов (как ни странно :beer: ) ибо везде коммунисты... чертовы :smoke: обобрать и раздать ленивым и тупым... хоть правые, хоть левые...
Швейцарию готовы на куски порвать лишь за то, что там живут лучше (чем в США или Германии) свои же братские страны Запада :-) а те в ответ готовы защищать своих капиталистов... но силы неравные...

А электроные платежи существуют уже давно... ничего они не меняют в этом мире ...

Просто социализ не появится потому что он никогда и не исчезал :dandy: Обобрать богатых (умных и трудолюбивых) было благой целью еще при первых бандитах (т.е. коммунистах) типа Пугачева, Разина и Робин Гуда...

т.е. вы социализм приравняли к бандитизму и рейдерству. интересный подход.
  • 0

#335
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Ясин по ходу всех рассудил :smoke:

Реформаторы приходят к власти: Евгений Ясин
  • 0

#336
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Просто социализ не появится потому что он никогда и не исчезал :smoke: Обобрать богатых (умных и трудолюбивых) было благой целью еще при первых бандитах (т.е. коммунистах) типа Пугачева, Разина и Робин Гуда...


А капитализм белый и пушистый? Интересно, это коммунисты развязали две мировые войны? Это коммунисты угнетали народ Индии и народы других колониальных стран? Это коммунисты почти вырезали и расстреляли всех индейцев в США? Это коммунисты ради нефти стирают в порошок народ Ирака и терроризируют Иран? Это коммунисты бомбили Сербию? Это коммунисты поощряют наркотрафик из Афганистана? Это коммунисты расстреляли законно избранного Президента Чили? Это коммунисты создали "экономику пузырей"? Это коммунисты спровоцировали мировой кризис? Если Вы считаете так, то это значит, что Вам основательно промыли мозги! Почитайте эту книгу. Может хоть немного спадёт розовая капиталистическая пелена с глаз.. http://www.finansy.r...1268224460.html Идея социально справедливого общества очень стара. Еще Платон писал об идеальном обществе, но так же и стара система угнетения большинства меньшинством. Человечество еще только-только начало делать первые шаги к справедливому устройству общества. Пример тому - скандинавский социализм. Но этому опыту всего то пара десятков лет. Ничто по сравнению с историей всего человечества.

Сообщение отредактировал poruchik: 14.06.2010, 10:05:27

  • 0

#337
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

вы интересно как-то из контекста вырвали мысль и вроде как правы... мда... неудивительно, что ничего не можете понять.


Всё он может понять и более того давно уже понял.
Это Вы никак не можете понять, что он намеренно провоцирует Вас на флуд и флейм, что бы отвлечь от основной тематики форума и от всего толкового, что тут написано, а Вы вступая с ним в ненужную и напрасную дискуссию позволяете ему это делать.
:p

давайте лучше вернёмся к теме обсудъждения.

Итак, я предложл там политическую и экономическую основу для построения нового общества, более справедливого и гуманного чем сейчас.

Кто поддерживает высказанные мною идеи, пишите в личку.

Пришло время действовать, нам надо объединяться.

Даже Джож Сорос признаёт НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ современной экономической теории.
Сорос увидел вторую волну кризиса

Кризис, в котором мы находимся, результат не только рыночного обвала, но и провала экономической теории. Для правильного понимания текущей ситуации и того, как она стала возможной, нужно пересмотреть основы экономической теории, призывает Сорос. По его словам, миру предстоит отказаться от сложившихся догм. «Я имею в виду гипотезу эффективного рынка и теорию рациональных ожиданий. Эти экономические теории ввели в заблуждение регуляторов рынка и финансистов, разрабатывавших синтетические финансовые инструменты и количественные системы управления риском, которые играли такую важную роль в обвале рынков», - полагает финансист.


Сообщение отредактировал Svobod: 14.06.2010, 11:26:05

  • 0

#338
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Свобод, не совсем поняла что вы предлагаете, объединить кого вы хотите - социалистов, коммунистов. Против чего или за что. Я за честное и справедливое общество, но это идеал, такого нет нигде, и не будет никгда, я это точно знаю. В общем конкретизируйте идею и я пойду за вами.
  • 0

#339
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Свобод, не совсем поняла что вы предлагаете, объединить кого вы хотите - социалистов, коммунистов. Против чего или за что. Я за честное и справедливое общество, но это идеал, такого нет нигде, и не будет никгда, я это точно знаю. В общем конкретизируйте идею и я пойду за вами.

Вопрос не в названии, вопрос в целях и методах.
Цель: справедливое, реально демократическое общество.
Методы: последовательное убеждение людей в необходимости принять активное участие в политической жизни общества.

Стержнем нашей программы должно стать достижение тех идей, которые я изложил тут, на страницах этого форума, на 12-14 ой страницах. Политическая и экономическая составляющие.
Там они приведены, разумеется лишь в общем виде, детализацией должны заняться совместно, все участники движения.

Сообщение отредактировал Svobod: 14.06.2010, 13:50:38

  • 0

#340
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Я думаю уже осенью этого года кризис войдёт в свою следующую фазу.
И эта система начнёт рефлексию.
Она начнет себя спасть. Разумеется жертвами будут люди, как и в 1939-м 1945.

Думаю сейчас система, что бы спасти саму себя развяжет войны и локальные конфликты, в том числе на межрелигиозной и межнациональной почве.

Я подозреваю, что конфликт в Киргизии - это отработка, репетиция того, что они намерены сделать с нами.

Наша задача объединить людей, не позволить системе запудрить людям мозги всяким межнациональным или межрелигиозным бредом.

Мы все едины и простые люди не виноваты в том, что эта система так устроена.
Мы все вместе просто должны изменить систему, выйти из неё.

И начинать делать это нужно сейчас, иначе нас может ожидать катастрофа и потом будет уже поздно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.