Перейти к содержимому

Фотография

Начало/Inception


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#141
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Вы представляете, каково было смотреть это кино мне..?

Да-аа-а! :smoke: А если перед сеансом сальвии покурить, так вообще не фильм, а сплошная фантасмагория бы получилась... :D
Что-то после всех этих невесёлых теорий по душе ближе становится та, в которой он возвращается к своим детям. Но всё-таки чувствую я, ой не зря там Ариадна появилась... Короче надо дождаться выхода ДВД и там покадрово препарировать фильм. :-)
Вспомните фильм МалхолландДрайв - это же вообще шизофрения полнейшая, а ведь потом в результате многомесячных дискуссий разложили фильм по полочкам и почти всё объяснили... :D
  • 0

#142
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
При просмотре, невольно напрашивается вывод о том, что каждый в жизни должен делать выбор:
жить прошлым, обрекая себя, свою душу на жизнь с призраками минувшего;
либо обрубать канаты, сжигать мосты и жить, глядя в неизвестное будущее.
Как мне показалось, в фильме жена и дети выступают как бы аллегорией подобного выбора:
они олицетворяют собой крайности этих душевных метаний.
При этом прошлое - всегда четкое, детальное, вызывает печальное сожаление и крайне персонифицированно, но при этом оно чем-то очень близкое и светлое.
В то время как будущее туманно и не ясно (ГГ не помнит лица детей), но манит.

Блин, тут если покапаться, шизофрении не меньше чем у Линча! :D

Сообщение отредактировал Vzhiq: 23.07.2010, 20:20:06


#143
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
да, я тоже с утра прям хотела разобраться, все по полочкам..
почитала ваших теорий, и думаю - ну нафик свой мозг насиловать..

кстати когда во сне он в обнимку с женой сидел, у меня аж сердце защемило.. это ж пипец рехнуться можно.. трогать, говорить, нежиться в объятиях любимого человека, которого нет рядом... врагу не пожелаешь такой мазохизм..

ну и вжика карашо написал, жить в мазохизме, получая маленькие сомнительные моменты счастья, чтобы потом страдать еще больше и сильнее.. или отпустить и жить дальше.. без боли воспоминаний и мучений..
  • 0

#144
brown cow

brown cow
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ФИЛЬМ! Нолану еще больший респект, как режиссеру. А ДиКаприо как актеру! Лео вообще чем старше становится, тем мощнее играет.
Ходили в ВИП в Меге. Оценили фильм на 200%. Удобство, звук, отсутствие "соседей".

Теперь по фильму. Полнейший снос башки и долгое послефильмовое переваривание в мозгу!
Простое спасибо создателям за трейлер, в котором показаны супер эффекты, актеры, но оказывается это только малая часть и главная изюмина припасена для просмотра.
Спасибо отличным актерам и режиссеру за великолепное действо, где каждый персонаж - личность.

кстати, а что за лифт то был? из воспоминаний? он все не хотел чтобы Ариадна нажала первую кнопку лифта..


Лифт его воспоминаний. Где присутствуют его дети, жена с детьми. А в подвале воспоминание где жена покончила с собой.

Ариадна действительно, как свой прообраз из мифов, помогала Коббу выбраться из лабиринта его воспоминаний. Это она определила, что он подсознательно пытается "запереть" проекцию своей жены у себя в памяти, но она прорывается из созданной "тюрьмы" и мешает ему работать.

Это кстати напомнило мне Глубину Лукьяненко. Где ГГ поехал встречать свою жену в аэропорт, а потом оказалось, что это было в Глубине, а не в реале.

  • 0

#145
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
роль ГордонаЛевитта вначале могла Франко достаться..
кажись, он неплохо бы в ней смотрелся..

Изображение
  • 0

#146
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Лучший фильм пятилетки
  • 0

#147
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Мой вам совет: попробуйте начать рассуждать с того, что весь фильм нам акцентировали внимание на тотеме. Но самый прикол в том, что это не личный тотем ГГ, а тотем его жены, т.е. у ГГ нет ключа, нет инструмента, чтобы понять "Где он?".
По мне, так это самое важное в фильме!!!
  • 0

#148
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Мой вам совет: попробуйте начать рассуждать с того, что весь фильм нам акцентировали внимание на тотеме. Но самый прикол в том, что это не личный тотем ГГ, а тотем его жены, т.е. у ГГ нет ключа, нет инструмента, чтобы понять "Где он?".
По мне, так это самое важное в фильме!!!

Осторожнее со спойлерами, основной народ еще не сходил в кино! :)
Начнем с того, что он, Кобб, вскрыл сейф и дотронулся до тотема жены, чего делать категорически нельзя. :weep: Именно, он сбил ее с толку, что привело ее к некоторому замешательству, а затем и к трагическому прыжку вниз.
В вашей версии есть рациональное зерно, только надо ее подкрепить еще другими объяснениями по ходу фильма.

  • 0

#149
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений


Мой вам совет: попробуйте начать рассуждать с того, что весь фильм нам акцентировали внимание на тотеме. Но самый прикол в том, что это не личный тотем ГГ, а тотем его жены, т.е. у ГГ нет ключа, нет инструмента, чтобы понять "Где он?".
По мне, так это самое важное в фильме!!!

Осторожнее со спойлерами, основной народ еще не сходил в кино! :)
Начнем с того, что он, Кобб, вскрыл сейф и дотронулся до тотема жены, чего делать категорически нельзя. :weep: Именно, он сбил ее с толку, что привело ее к некоторому замешательству, а затем и к трагическому прыжку вниз.
В вашей версии есть рациональное зерно, только надо ее подкрепить еще другими объяснениями по ходу фильма.

:cry: А кто сказал, что он до тотема добрался именно будучи в реальности? А почему бы открывание сейфа и дотрагивание до тотема не могло происходить во сне? Поразмыслите, порассуждайте :weep:

Сообщение отредактировал teo14: 24.07.2010, 00:11:31

  • 0

#150
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

Поразмыслите, порассуждайте :)


Аах, спасибо большое!
Обязательно подумаем!

Кстати, ГГ это самое в сейфе жены во сне же это самое сделал.
Про реальность там и не было речи... (западло закрашивать)

#151
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений
фильм впечатлил))))))))) анализировала свои сны)))

кстати когда во сне он в обнимку с женой сидел, у меня аж сердце защемило.. это ж пипец рехнуться можно.. трогать, говорить, нежиться в объятиях любимого человека, которого нет рядом... врагу не пожелаешь такой мазохизм..

такое же ощущение было..... :)

успокоило, что он вернулся к своим детям и увидел лица своих детей))
  • 0

#152
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
только что с просмотра...
фильм просто класс! :)
переплетения морально-психологических переживаний вкупе с перестрелками и погонями смотриться просто на одном дыхании...
ну а сюжетная линия, когда главный герой за счёт своих наёмнических движений пытается решить свои внутренние проблемы, ставя при этом под удар своих коллег, и полнейшая неопределённость в конце...
всё это просто не может радовать глаз!
  • 0

#153
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
ах, белый шрифт на сером фоне сообщений так хорошо читается :)
не, не буду читать спойлеры, только после просмотра =)
  • 0

#154
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Только с просмотра. Это отличнейший сценарий после матрицы.

передумал, к черту )))

зы. сценарий точь в точь мои трипы с сальвией )))) после них так же приходишь во внешний мир :)

Сообщение отредактировал Uncovered: 24.07.2010, 03:43:36

  • 0

#155
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
офигенское кино. Марийон Котийяр - обожаю. о Лео просто молчу. да все там расстарались, а особенно КРистофер Нолан. Тома Беренджера еле узнала, а какой был красавец! актерский состав изумителен - каждый на своем месте. Нолану - респект, не хуже "Темного рыцаря". однозначно буду смотреть еще раз.

интересные факты - главной музыкальной темой является Non, rien de rien Эдит Пиаф (ее играла Марийон в фильме Le Mome), однако Нолан утверждает, что это чистое совпадение :). Марийон и Эллен Пэйдж (сыгравшая вторую женскую роль в фильме) конкурировали за Оскар в 2008 году, Котийяр выиграла. Героиню Эллен Пэйдж зовут Ариадна, и она создает лабиринты (все помним древнегреческие мифы? :weep:). в фильме играет 6 номинатов на Оскар и два оскароносца - Котийяр и Майкл Кейн. Джозеф Гордон-Левитт чем-то напоминает покойного Хита Леджера, бесподобно сыгравшего Джокера в "Темном рыцаре". Кстати, сам Нолан снял не только нашумевший "Темный рыцарь", но и ставший культовым "Помни" (Memento), а также другие фильмы, в которых исследовал территорию человеческого сознания, воспоминаний, снов.

в общем, любителям запутанных историй, экшна, мелодрам, да в общем, всем - категорически рекомендую.

тем, кто посмотрел ( ибо спойлер!) и читает по-английски, прикольный FAQ по фильму http://www.imdb.com/...666/faq#.2.1.12. в нем можно прочесть об уровнях снов, версии о лимбо, чей это был лимбо - Кобба или Сайто, предположения и обоснования того, что же было в конце - сон или явь.
  • 0

#156
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

все герои поэтапно просыпались на каждом из уровней, а Кобб с Ариадной были выше всех, тем не менее Ариадна просыпалась, а Кобб очутился у японца.. И потом уже сразу в самолете. кххм?

так она же спрыгнула вниз, сделав себе "выброс", хотя неизвестно, выбираются ли так из лимбо. на IMDB считают, что это был не лимбо, а воспоминание о лимбо, сон Кобба, поэтому Ариадне удалось вытащить Фишера и себя посредством выброса. но если это и лимбо, то тогда они покончили в нем с собой и таким образом поднялись на уровень выше, где уже начинались выбросы всех остальных.

Сообщение отредактировал Roxi: 24.07.2010, 03:57:04

  • 0

#157
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Вот что я вспомнил

У Кобба его фигурка дожна крутиться и если она не падает, значит он во сне, а что делали фигурки других героев? Как они понимали, во сне они или нет?
  • 0

#158
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
вопрос: почему после того, как жена его убила на 4м уровне, он не мог попасть в свой лимбо? где его убивает япошка и они выбираются из сна с удачно завершенной операцией и всеми делами? ну и дети, и кейн в конце - лимб? какие факты против этой теории?
что все было так плохо так плохо - и вдруг раз все за секунду схэпиэндилось? очень напомнило ванильное небо! все плохо-плохо, и вдруг раз хорошо - начался сон.

сколько мозгового штурма от галанта, но я согласна более-менее только с одной теорией, что Кейн и Ариадна(кстати актриса до этого играла Джуно - тоже имя богини, как она сама в фильме говорит) над ним поработали, НО для того чтобы узнать он ли убил жену, так как я не ослышалась или Кобб назвал его дедушкой встретив в универе? то есть он скорее всего его отец. а жена сбросилась в реале.

Нифига жена не предумала через волчок выяснять. просто она спрятала личную детскую игрушку, о которой он раньше не знал, в сейфе. и все. ничего она не проверяла, иначе проверила бы сто раз за эти 50 лет, и давно поняла бы, что спит. да и проснувшись проверила бы, так что бред.

бред также теория о том, что жена все же не спит, а сбросившись - проснулась. иначе чего она все время убивала его проекции? фишера, Ариадну и тд? зафиг ей это???


почему Кобб умерев от ножа, появляется не в своем лимбо, а в лимбо японца? или типо все в одну дыру попадают, только за сколь-ко там лет японец там все так успел обустроить по-своему?.. и вроде как японец должен был убить Кобба, затем себя и они оба очнулись, так? чем тогда лимбо отличается от еще одного уровня сна, выйти из которого можно умерев, как на первом? какой тогда прикол в лимбо? типо кто-то должен обязательно прийти и тебя выташить оттуда как из обезьяника? напомнив при этом что ты какбы в нем сидишь? или чето там стертая грань между сном и реальностью, как те, которые у араба лежали в подвале, по 3-4 часа в день со снотворным?

и потом, волчок начинал падать в конце :)

  • 0

#159
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Вот что я вспомнил

У Кобба его фигурка дожна крутиться и если она не падает, значит он во сне, а что делали фигурки других героев? Как они понимали, во сне они или нет?

кстати, я тоже думала о том, что тема чужих тотемов не раскрыта. думаю, режиссер оставил это на следующую серию (я практически на сто процентов уверена, что будет продолжение :)

Сообщение отредактировал Roxi: 24.07.2010, 04:14:18

  • 0

#160
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Вот что я вспомнил

У Кобба его фигурка дожна крутиться и если она не падает, значит он во сне, а что делали фигурки других героев? Как они понимали, во сне они или нет?

ну Артур свой пошупать не дал - не известно, а у Ариадны у фигурки смещен ЦТ :) центр тяжести, обычно если толкнуть шахматную фигурку из-за круглой основы она падает и катается, то ее только падает на один бок, там где грузик.

полагаю, что кубик Артура падает только на один бок

Сообщение отредактировал Milan4ik: 24.07.2010, 04:16:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.