Перейти к содержимому

Фотография

Начало/Inception


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#521
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Но людям легче воспринимать с точки зрения опыта, философов в этом опыте не было за то первой стала "Матрица", от печки и скачут.

т.е. матрица это Ницше современности?
о времена о нравы...
  • 0

#522
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
А вы как хотите, что бы каждый "О природе вещей" цитировал? Такая ситуация абсолютно нормальна.
  • 0

#523
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
ну я допустим считаю что Матрица это кино которое задало тон в целом жанре (если так можно говорить). но если сравнивать Начало и Матрицу, то это две разные поидее картины. идея у них общая - типа все вокруг нереально. но вот в Начале больше какбы сказать, морального наполнения чтоли. герой борется со своими прошлыми ошибками, а возможно с самим собой (если будет 2ая часть) в матрице немного банальнее. там человек против машин. там только идея рулить - все вокруг иллюзия и все. смыслом его сами люди заполнили для каждого из нас Матрица это что то свое. а в Начале явно и четко дано: у него вокруг или реальный мир и его очень тяжелые но нереальные кошмары из прошлого/ или / вокруг все нереальное и ГГ надо справится с собой чтобы понять это. как никрути борьба с самим собой, а это поидее такая баналщина все мы каждый день боремся с самими собой, многие начинают в 7 утра :-) . как то так, или я чего пропустил в этом кино :rolleyes:
матрицу и начало можно было бы по сравнивать по спецэффектам, и то по трейлеру. после просмотра фильма стало ясно. спецоф там просто напросто меньше (и это хорошо/плохо для кого то лично) как то так. :)
  • 0

#524
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений



Мне понравилось, что создатели фильма исследовали Науку о Сне так тщательно, наверно, это Кристофер Нолан исследовал.

Я читала, что он 10 лет вынашивал идею фильма. Наверное, серьезно исследовал всё, что связано со снами.

Да ладно, что там он изучал? Начнем с того, что не всегда люди во сне видят себя или вообще что-то конкретное. Лично я сама себе редко снюсь, а если и снюсь, то обычно вижу себя со стороны. И никогда во сне не спотыкаюсь, не падаю и тд и просыпаюсь без пенделя, и очень часто во сне я вполне осознаю, что это сон. И никакой Науки о Сне, объясняющей такие явления, не существует.

Не знаю, я во сне всегда присутствую, за мной могут гнаться, могу драться с обидчиками, летать, иногда просто иду по улице, сажусь в любую машину и еду, хотя в жизни не вожу. Всегда знаю, что во сне я могу пролететь сквозь решетку в окне, но НИКОГДА сквозь стекло, мне обязательно надо открыть окно, чтобы вылететь. Не говоря уже о куче лабиринтов, когда пытаешься выбраться из здания, и попадаешь все в новые и новые комнаты. В общем, во сне куча всего интересного, и Нолан молодец, что зацепил хотя бы часть того удивительного ощущения, что можешь испытывать во сне.
  • 0

#525
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

но если сравнивать Начало и Матрицу, то это две разные поидее картины

но вот в Начале больше какбы сказать, морального наполнения чтоли.

в матрице немного банальнее. там человек против машин.

вот с этим выделенным согласна.
что же касается детального сравнения:
в матрице ты либо продаешься машинам (если дадут выбор) и тебя сосут (пардон) или ты живешь в хаосе, в откровенно отстойной реальности и это касается абсолютно всех людей .
в "начале" же ты либо простой, обычный человек, до чьих снов абсолютно всем пофиг и ты о такой фиглярине, как проникновение в мозг, даже не узнаешь. или же ты важная персона и тогда берегись или же ты один из крошечного числа людей, подрабатывающих этим и имеющие возможность, как ГГ построить свой собственный мир и жить в нем. при чем строишь его сам от и до, меняешь, вертишь им как хочешь.
разница м/у фильмами в этом самом выборе, в возможностях.
для меня - это совершенно разные фильмы

Сообщение отредактировал парабеллум: 03.08.2010, 14:24:18

  • 0

#526
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Зеланд отдыхает со своими осознанными сновидениями...
Мы на фильм пошли, я даже не знала про что он
На меня этот фильм не произвел впечатления, сюжет-взрыв мозга, Ди Каприо я люблю, но Джуно как-то слишком юна, что ли...хотя она была студенткой там...
там так все наворочено, что иногда я просто теряла нить событий ))
такой жанр, наверное, не по мне...
а и еще, я почему-то сразу подумала, что фильм закончится этим крутящимся тотемом...

Сообщение отредактировал Juicy!: 03.08.2010, 14:29:17

  • 0

#527
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


И никакой Науки о Сне, объясняющей такие явления, не существует.

Именно по сути сабжа нет, но вот есть исследования физиологов о природе сна, деятельности мозга во время него

сна в смысле спящего состояния, физиологически. а вот насчет сновидений все очень мутно.
ладно, не суть.)

п.с. как хорошо, что я матрицу не смотрела.
  • 0

#528
Klaster

Klaster
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
не рекомендую людям склонным к суициду. точно захотят проснуться.
  • 0

#529
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

не рекомендую людям склонным к суициду. точно захотят проснуться.


кстати многие мои знакомые начали задумываться, а не спим ли мы на самом деле :D
  • 0

#530
BELLLka

BELLLka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
надо еще сходить, и подружку захватить!
  • 0

#531
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


не рекомендую людям склонным к суициду. точно захотят проснуться.


кстати многие мои знакомые начали задумываться, а не спим ли мы на самом деле :D

ага, как про того мудреца, который не знал - то ли он мудрец, которому снится, что он бабочка, то ли он бабочка, которой снится, что она мудрец :D
  • 0

#532
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений



не рекомендую людям склонным к суициду. точно захотят проснуться.


кстати многие мои знакомые начали задумываться, а не спим ли мы на самом деле :D

ага, как про того мудреца, который не знал - то ли он мудрец, которому снится, что он бабочка, то ли он бабочка, которой снится, что она мудрец :D

К подобному выводу пришёл кто то из монахов-философов в средние века. Предположение заключалось в том, что все мы и мир который мы считаем реальностью на самом деле снится Богу)))
Кстати по фильму. Мне показалось или действительно когда герой ДиКаприо находился в реальнм мире то был без обручального кольца, а когда в снах, то с кольцом на пальце?

Сообщение отредактировал Gilsan: 03.08.2010, 17:23:55

  • 0

#533
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Я сравниваю с "Началом" только первую часть "Матрицы" - остальные не воспринимаю, они целостность и атмосферу первой части просто рвут в клочья.

Согласен, что для людей определенного возраста "Матрица" имеет больший вес и вероятно представляет художественную ценность, возможно и "Начало" станет для кого-то знаковым фильмом.

На мой взгляд Матрица и Начало обьеденяет только идея нереальности бытия. стили фильмов же..разные.
Если в Матрице гдето после 15-20 минут становится понятно кто все эти люди, где мы все находимся и куда мы все идём и остаётся только один вопрос Как все это будет смотрется на экране? То в Начале вопросы подкидываются постоянно, это фильм-лабиринт который имеет неожиданные повороты и неожиданные выходы. в принципе мне кажется это свойственно почти всем фильмам Нолана. Вспомнить хотя бы "Престиж" где концовка была очень и очень неожиданной в сравнении не только с книгой но и с развитием сюжета самой картины.
  • 0

#534
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Кстати по фильму. Мне показалось или действительно когда герой ДиКаприо находился в реальнм мире то был без обручального кольца, а когда в снах, то с кольцом на пальце?

да, здесь это уже неоднократно обсуждалось.
Повторно сходив на фильм я специально обращала внимание на кольцо, так и есть. Только вот в последней сцене у не углядела, как-то не показывали его левую руку.

Сообщение отредактировал Людоедка Эллочка: 03.08.2010, 17:47:58

  • 0

#535
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Да, интересно как появляются такие сюжеты? После затяга хорошего?
  • 0

#536
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

То в Начале вопросы подкидываются постоянно, это фильм-лабиринт который имеет неожиданные повороты и неожиданные выходы.

если честно не заметил такого :D
  • 0

#537
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Мда, им бы к сценаристам Пелевина добавить, вот тогда бы знатный мозговынос вышел бы! :D

На счет "глубины" и "подобию лабиринту" народ кажись перегибает!
Особо глубоко спрятанной идеи не наблюдалось, а сюжет очень необычен, но по сути действительно лишь смело переделанная и нафаршированная спецэфектами простая сюжетная линия о банальном ограблении, типа "Настоящей Маккой" или "***цати друзей Оушена".

#538
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Вспомнить хотя бы "Престиж" где концовка была очень и очень неожиданной в сравнении не только с книгой но и с развитием сюжета самой картины.

я не согласна, для кого как, мне лично Престиж показался намного более предсказуемым, чем Начало.
но атмосферка нолоновская все равно была.

а насчет подкидывания вопросов - после выхода из кинозала, в моей голове все было предельно четко и ясно.
это уже поначитавшись анализов фильмов, и многочисленых версий галанта, моя голова загрузилась :D
  • 0

#539
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
А я по выходу из кинотеатра подумала, что фильм, если отбросить шелуху типа подсознания и иллюзорности реальности, на самом деле о том, что жена способна иметь мозг своего мужа даже после своей смерти. Или его.
  • 0

#540
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

А я по выходу из кинотеатра подумала, что фильм, если отбросить шелуху типа подсознания и иллюзорности реальности, на самом деле о том, что жена способна иметь мозг своего мужа даже после своей смерти. Или его.

специфичный вывод. :D
ничего личного, но наводит на одну пословицу - у кого что болит :D извиняйте если что :D

тогда престиж - о том, как мужик способен пудрить моск своей жене, вести двойную жизнь, изменять ей, уходить с головой в работу - тем самым доводить до самоубийства?
в принципе довольно жизненно ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.