Перейти к содержимому

Фотография

ГибискусыКитайская роза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3497

#1241
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Я сегодня с утра обнаружила на моей прививке-королеве паутинного клеща. Я последнее время только по вечерам на нее поглядывала, а вчера уснула и решила утром проверить. А там.... Что-то на листе блестит в солнечных лучах. :spy: О ужас! Это паутина! :eek: И на ней клещи! Везде! Их уже прекрасно можно разглядеть, даже как лапками шевелят. Я чуть в обморок не упала. Понеслась скорее с этой лошадушкой в душ, захватив фейри.
Благо, бутоны пока на месте, может пронесет...

Сообщение отредактировал Smilic: 18.07.2012, 14:08:46

  • 0

#1242
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
А с белокрылкой у меня была такая ситуация. Купила на подвой шикарный гибискус, такой зеленый и красивый, что, честно говоря, рука не поднималась его в расход пускать. Уже думала оставить его, не портить... Поставила на холодильник - а там у меня место не очень светлое, поэтому заметила белокрылку, когда насекомые во все стороны разлетаться начали. Вынесла на улицу - а там абсолютно все листья в яйцах. Пыталась их смыть, но это оказалось чертовски сложно, да и все равно многие удалить не получилось... В итоге, чтобы не подставлять остальные растюхи, я его обрезала по самое не хочу. Ветки спалила, а ствол и остатки листьев обработала. Тьфу-тьфу, пронесло.
Но что самое интересное, когда я его брала, он буквально горел здоровьем, а дома на нем белокрылка разжилась так быстро. И это при том, что у меня этой напасти никогда не водилось. :confused:
  • 0

#1243
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Мне кажется даже если удалить все листья - она останется где-нибудь и вернется на свежие.

А зимой она не дохнет? Когда в квартире холодно?
  • 0

#1244
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Добрый день!

Хочу попросить совета у знающих людей.

На работе у нас растет гибискус (как я понимаю), по крайней мере все говорят что это "китайская роза". Он стоял в дальнем углу комнаты, света там достаточно, НО над ним постоянно работающий кондиционер. Начитавший этой темки поставили его к окну.

Прошу посмотреть дать свой совет - что с ним не так...

1) Он вообще не цветет.
2) У него оголего основание веток. Там листья опали...
3) Может это вообще не гибискус? :confused:

Фото ниже. Буду благодарна за советы.

Прикреплённые изображения:

  • 2012-07-18-13.40.00.jpg
  • 2012-07-18-13.40.13.jpg
  • 2012-07-18-13.40.20.jpg

Сообщение отредактировал Loe: 18.07.2012, 16:58:37

  • 0

#1245
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А зимой она не дохнет? Когда в квартире холодно?


К сожалению нет. У меня зимой гибы стояли в теплице где температура порой до +5 опускалась. Выжила - ззараза :mad:

у нас растет гибикус (как я понимаю), по крайней мере все говорят что это "китайская роза"


Это действительно гибискус - в простонародье китайская роза или бабушкин гибискус. Прекрасный здоровый экземпляр. Оголение веток свойственно этому виду растения. А не цветет он потому что стоял в темноте (это раз), во вторых горшок ему уже маловат, в третьих когда вы его подкармливали, чем и в каком количестве, когда меняли землю. Для цветения ему нужно как можно больше солнца (минимум 2 часа прямого солнца в день).
  • 0

#1246
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
motyaKZ Спасибо за ответ!

Его никто ни чем не подкармливал... Буквально неделю назад подсыпали новой земли (даже не знаю какой), и сегодня переставили к окну. Надеюсь ему там понраится =)
  • 0

#1247
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Подкормите его обязательно - гибы ооочень кушать любят. Возьмите Бона Фортэ для ОРХИДЕЙ Разводите полчайной ложечки на литр воды и поливайте. Сейчас можно с каждым поливом кормить. Осенью раз в неделю, зимой раз в месяц.
  • 0

#1248
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Спасибо еще раз!

У нас тут вокруг одни цветочные магазины и целый цветочный базар. Обязательно забегу куплю.

Сообщение отредактировал Loe: 19.07.2012, 13:33:57

  • 0

#1249
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений

У нас тут вокруг одни цветочные магазины и целый цветочный базар.


вот счастливые ))))
  • 0

#1250
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений
ДД! Помогите советом! Боюсь загубить задаренные черенки (Эль-Капитольо, кажется) у меня такого сорта нет, поэтому оч. хочу укоренить. В воде черенок дал корешки 3шт по 1-2 см. Как его перевести на "земельный режим"? Вроде, свои коники укореняла - все нормально, а тут - боюсь...
  • 0

#1251
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Укореняйте так же как и свои. Эль Капитольо разные хорошо укореняются обычным способом:)
  • 0

#1252
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Укореняйте так же как и свои. Эль Капитольо разные хорошо укореняются обычным способом :)

Спасибо! Пойду сажать в земельку...Умом-то понимаю, что одно и тож, а ручонки трясутся, 2 чера всего...

Сообщение отредактировал Ирина Ф: 24.07.2012, 22:10:15

  • 0

#1253
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
продолжает цвести Эль Капитолио Текила Сан Райз:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#1254
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
а вот он же, но в другой расцветке получился:

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#1255
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
а это Gator Pride раскрыл свой первый цветочек, хоть и не до конца, но красив!
утром:
Изображение
в полдень:
Изображение
после обеда:
Изображение
вечерком:
Изображение

Сообщение отредактировал Brunette: 31.07.2012, 22:54:58

  • 1

#1256
Mashkin

Mashkin
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
ну красавцы!!!
  • 0

#1257
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Эль Капитолио Текила Сан Райз - записываем в хотелки :))
  • 0

#1258
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Brunette, красота какая у Вас!
Эль Капитолио Текила Сан Райз как раз-таки у меня - УРА!(убедилась, глядя на Ваши фотки) в череночках посадила в землю стоят в тепличке на вид бодрые...

А кто-нибудь подскажет по поводу пестролистного гибика? Он у меня тоже из черенка(прошлой весной укореняла) сейчас где-то 20см в высоту, но ветки какие-то тонкие под тяжестью листьев перегибаются, я их подвязываю к "стволу"...Какой-то он слишком нежный, тоненький... Это особенности сорта? Или он у меня какой-то не такой? Стоит вместе со всеми другими, кормежки и света получает также, как и другие...
Посоветуйте, пжл, что с ним сделать.
  • 0

#1259
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

ну красавцы!!!

спасибо!

Эль Капитолио Текила Сан Райз - записываем в хотелки )

после цветения буду резать, а то растет одной палкой и боковушки еле-еле растут.

Какой-то он слишком нежный, тоненький... Это особенности сорта?

думаю, что да, у меня тоже есть пестролистный- веточки гнутся под своей же тяжестью, тем более когда бутон цвет набирает- еще сильнее гнется.
что бы более-менее устойчиво держались, почаще прищипку делайте- стволики будут толстеть и лучше держаться.
  • 0

#1260
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Будете резать - напишите плиз? :))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.